Страница 52 из 66 ПерваяПервая ... 2424344454647484950515253545556575859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 988

Тема: Перехожу из Протестанства в Православие.

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Возможно, человек не обманывает, и для деноминации этого человека (возникшей несколько сот лет назад, а до этого не существовавшей) они действительно мертвы.

Но тогда это вероисповедание сильно отличается от веры Апостолов, которые видели, как Христос на горе Фавор общался с Илией и Моисеем. Для него и Илия, и Моисей тоже мертвы.
    Вы прекрасно знаете о чем идет речь. И Христос Бог, а не обычный смертный человек. Так где написано, что живые у Бога могут одновременно слышать сотни и тысячи обращений и одновременно молиться об этих просьбах Богу? Вы можете? Вот Вы живой.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Где же ещё как не в Евангелии..прк.Моисей и Илия на горе Фавор
    "Беседовали об исходе Его.
    Их послал Отец. Где здесь о всеведении? Они только со Христом разговаривали, а не одновременно еще и с Апостолами, присутствующими там. С Апостолами они, кстати, вообще не разговаривали.

2. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ум Бога нет. Поэтому Он с ними имеет общение. У людей есть, поэтому людям нельзя с ними вступать в общение. Вот мы с Вами общаемся, мы живые. А со святыми Вы не общаетесь, они Вам не говорят ничего. Вы даже не знаете к кому обращаетесь. Откуда уверенность у людей, что скажем Матрона на Небе? Или вот царь Николай? При жизни эти люди не могли одновременно слышать сотни и тысячи обращений. Где написано, что ДО воскресения в прославленном теле они приобрели качества Бога, такие как всеведение? Будь они даже живые. Вот о чем речь. Откуда взяли, что они могут слышать? И слышать одновременно сотни и тысячи людей?
    Вы слышали о "обожении"?
    Обожение совершается во Христе благодатью Святого Духа. Вочеловечившийся Господь в благодатных таинствах и дарах соединяется и совоплощается с верными Ему душами, вносит «душу в душу, ипостась в ипостась» (св. Макарий Великий). Через подобное соединение человек сопричащается Нетварной Божественной Жизни Святого Духа, делается «причастником Божественного естества» (2Пет.1:4). Обоженный человек во всем уподобляется Христу, становится зеркалом Божественного Света. Через причастие божественной благодати он исполняет призыв апостола Павла: «В вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе» (Флп.2:5).

3. Цитата Сообщение от surgut Посмотреть сообщение
    Собираю опыт других по-кусочкам, пока мало что понимаю
    Мой опыт таков. Поздравляю вас. Вы поменяли шило на мыло.

Если бы вы мне сказали, что перешли из православия к баптистам, я бы вам тоже самое написала. Но видимо некоторым надо отсидеть по разным организациям, чтоб хоть чего-то начать соображать, когда везде носы поразбивают. А кто-то и головы, и жизни.
    Последний раз редактировалось уже не я живу; 26.03.2020 в 20:06.
    Юля

4. Цитата Сообщение от surgut Посмотреть сообщение
    Просто не хочется вообще остаться на улице, со своими убеждениями в голове. И Вечерю принимать в одиночестве на кухне дома. Потому-что время идет, душа страдает, и непонятно что делать от слова совсем.
    "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним..."

И это не о походах хоть куда-нибудь, неважно, что там творится и чему учат, лишь бы не чувствовать, что негде на этой земле голову преклонить.

"У лис есть норы, у птиц есть гнёзда, а Сыну Человеческому негде преклонить голову"...

Ему тоже некуда было идти. Пришёл и ушёл Домой.
    Так и мы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Дай Вам Бог в конце концов прийти в Католицизм.
    Ничего не поняла. Это чёрный юмор?
    Христа не боитесь от слова совсем?
    Юля

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,471
    Цитата Сообщение от уже не я живу Посмотреть сообщение

Если бы вы мне сказали, что перешли из православия к баптистам, я бы вам тоже самое написала.
    Значит, для вас Бог не Отец? Это печально.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

6. христианин Аватар для Лука
    63,754
    Записей в дневнике
    1
    Ничего не поняла. Это чёрный юмор? Христа не боитесь от слова совсем?
    По-Вашему пожелать человеку прийти в Церковь Христову - это показатель отсутствия страха перед Христом? Вы действительно ничего не поняли и потому задаете глупые вопросы.
    Спаси и вразуми, Господи

7. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно знаете о чем идет речь. И Христос Бог, а не обычный смертный человек. Так где написано, что живые у Бога могут одновременно слышать сотни и тысячи обращений и одновременно молиться об этих просьбах Богу? Вы можете? Вот Вы живой.

- - - Добавлено - - -

Их послал Отец. Где здесь о всеведении? Они только со Христом разговаривали, а не одновременно еще и с Апостолами, присутствующими там. С Апостолами они, кстати, вообще не разговаривали.
    Умейте Аннета читать и понимать текст.
    Беседовали о чём ?
    О том что предстоит, разве это не всеведение?
    Хотя что Вы под этим словом конечно понимаете,полным всеведением оббладает конечно только Бог.
    Мы же имеем в виду только то что входит в область человеческого всеведения.
    Для этого предложу вам вспомнить ещё один текст из св.писания, а именно тот где ап.Павел говорит о том что здесь, в этой жизни, для нас всё годательно и тольков той жизни мы будим иметь полное познание о себе.
    Вот это и есть всеведение.
    Ну а также есть всеведение по благодати,т.е. когда в личности действует уже не естество а Божия сила, вот в этом случае и возможны сверхестественые способности, в том числе и слышать одновремено множество людей.
    Аннета не будте буквоедкой,включайте голову.

- - - Добавлено - - -

Если бы вы мне сказали, что перешли из православия к баптистам, я бы вам тоже самое написала. Но видимо некоторым надо отсидеть по разным организациям, чтоб хоть чего-то начать соображать, когда везде носы поразбивают. А кто-то и головы, и жизни.
    У вас однобокое понимание Церкви.

- - - Добавлено - - -

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним..."

И это не о походах хоть куда-нибудь, неважно, что там творится и чему учат, лишь бы не чувствовать, что негде на этой земле голову преклонить.

"У лис есть норы, у птиц есть гнёзда, а Сыну Человеческому негде преклонить голову"...

Ему тоже некуда было идти. Пришёл и ушёл Домой.
    Так и мы.

- - - Добавлено - - -

И это соблюдать и того не остовлять.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

8. Много читал и слышал мнения православных батюшек о том, что иконам не поклоняются, а почитают тех, кто на них изображен. О том, что святым молятся как заступникам, которые помолятся за нас Богу, но не сами будут делать чудеса. О том, что благодать Божия действует через мощи и т.п., а не они сами обладают магической силой. И много чего подобного читал, что способно евангелистов переубедить.

Но это красивая и, возможно, правильная теория. А на практике делается так:

стою у церковной лавки при храме (православном). Подходит к продавщице женщина средних лет и спрашивает: "Скажите, какому святому молиться о ....?" А в ответ не разъясняют красивую теорию, о которой написал выше, и не указывают на богословские ошибки этой покупательницы, а отвечают: "Молиться надо святому (имя). Ему надо прочитать молитву ... (название молитвы) и поставить свечку. Когда будете ставить свечку, обязательно перекреститесь." Да еще обязательно надо прочитать эту молитву - текст из молитвослова. И обязательно не по-русски, а на церковнославянском (видимо святой только этот старый язык и знает). И не дай Бог своими словами помолиться. Хотя с экрана телевизора священники и говорят, что молиться надо своими словами, а молитвословы как образец молитвы. Попробуй, воплоти в храме этот совет в жизнь - многие сочтут тебя за еретика.
    Меня отчитал батюшка в монастыре за то, что я молитвы к Причастию читал по-русски, а не по-церковнославянски. Но мне так понятен смысл, а по-церковнославянски для меня белиберда. Но главное же - магическая техника. Как колдуны раньше читали заклинания только на особом языке. Или как мантры индусов только на санскрите боги поймут. Хотя декларируется все очень красиво, с экрана телевизора.

Или спрашивают: "Дайте мне икону Казанской". А когда продавщица сказала, что Казанской нет, но есть Иверская, ответ: "Мне Казанская помогает.".

Или мне после причастия, когда сначала съел просфору, а затем выпил запивку, сказали, что так нельзя, это грех. Надо было сначала запивку, затем - просфору.

Или когда я зажег свечку от лампадки, т.к. не было горящих свеч, то это посчитали великим грехом.

Или есть праздник Казанской иконе Божьей матери. И, что бы не говорили теоретики из МДА, люди собираются в церкви в этот день и славят не Божью матерь, а именно ее казанскую икону. Я как-то напомнил товарищу про эту замену Богородицы на икону. Так он обиделся и даже назвал мои соображения иконоборчеством.

Если икона - это только доска с изображением святого, а не священный предмет, то почему тогда православные приносят пришедшие в негодность иконы (и др. предметы, и даже угли от истлевшего ладана) в специальное место в храме? А не выбрасывают на помойку? Над этими даже истлевшими углями что-то там, как я понимаю, делают, какие-то заклинания. А затем утилизируют специальным образом (не вдавался в подробности).
    Если мы фото дорогого человека, которое не подлежит уже восстановлению, спокойно или скребя душой, выбрасываем на помойку, то почему эти предметы утилизируем по другому? Значит в эти доски и пр. фетиш вкладываем сакральный смысл. Значит это не просто изображение святого (как нам красиво говорят), значит это - предмет, обладающий Силой (читай, это двойник святого).

Язычество сидит настолько глубоко даже у образованных священников, что с кафедры МДА они говорят о высокой философии и против народного христианства, а в церкви все равно, наверное, на автомате, поступают как простой народ. Именно обожествляют иконы, именно выполняют не священнодействия, а магические ритуалы. Возможно, где-то внутри себя они интерпретируют эти действия в правильном русле, но я пока еще верю своим ушам и глазам, когда вижу и слышу все эти магические заклинания.

А эта разрешающая молитва, или молитва на крещение, когда священник скороговоркой говорит не пойми что, и только иногда запрашивает: "Имя?". Это реальная магическая процедура, которой он Святого духа просит снизойти. А на самом деле такой технический прием прошения снизойти для группы крестящихся или исповедующихся ничем не отличается от требования колдуна к духам.

Язычество в обертке правильной философии. Говорим красиво, а делаем по-другому. А это уже цинизм священноначалия.

А сейчас еще этот короновирус, а в храмах очереди целовальников. И без поцелуя-то нельзя. Стою как дурак у иконы. Поклонился, перекрестился, и пошел дальше. А люди смотрят с осуждением - почему не облобызал. А там все стекло в отпечатках губ. "Маловерный".

Да, говорят, церковь (имеется ввиду - православная) больна (видимо, больна народными предрассудками). Пожимают плечами и вздухают - больна, надо лечить. А может не стоит хвататься за больной и умирающий элемент, который тянет в прошлое, а, отбросив сгнивший корень, встряхнувшись, идти за Христом в будущее, где вера живая, а не застывшая в веках.

Простите. Я как прихожанин православной церкви пишу, видя все это язычество. Хотя в книгах написано всё красиво.

P.S.: Насчет маловерия. Подходил недавно к Причастию в абсолютной вере в его святость, в то, что Причастие попаляет любые микробы. А вчера вылез герпес, о котором даже не думал, когда причащался.
    Давно не причащался, года полтора прошло. После последнего причащения 1,5 года назад проглистогонился и излечил кожные болезни на лице. И полтора года был здоров. А тут причастился, дурак. И герпес вылез. Сейчас мазью мажу. Еще глисты вдруг начнутся. Будет мне, дураку, урок. А я-то думаю, почему у моего друга герпес вечно на губе? Он все иконы целует, даже на правосл. ярмарках. Фу.

А про то, что священники пьют из Чаши в последнюю очередь и не болеют - это сказки. Кто из них проверяется, там - и глисты, и герпесы и прочая, прочая. Просто мало кто проверяется. И вино не дезинфицирует. Это надо чистый спирт, грамм двести. Тогда будет дизинфекция, может быть.
    Если бы не болели, не выходило бы инструкций из Москвы от священноначалия, чтобы туберкулезных во время эпидемии причащать последними (было такое в истории России). Вот и сейчас задумываются об одноразовых ложках для причастников.

Говорят одно, а делают другое. Православная церковь (в современном мире) - церковь двойных стандартов. И вообще, наверное, нет сейчас первых церквей. Кругом обман и язычество, наверное. Остается дома одному сидеть и изучать библию и библеистику (не эту православную, а нормальную).
    Последний раз редактировалось denis25; 27.03.2020 в 03:00.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Много читал и слышал мнения православных батюшек о том, что иконам не поклоняются, а почитают тех, кто на них изображен. О том, что святым молятся как заступникам, которые помолятся за нас Богу, но не сами будут делать чудеса. О том, что благодать Божия действует через мощи и т.п., а не они сами обладают магической силой. И много чего подобного читал, что способно евангелистов переубедить.
    Исаия 8-19 И когда скажут вам: «обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям», – тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мёртвых о живых?
    В БИБЛИИ НЕТ НИ ОДНОГО УПОМИНАНИЯ ДЕЛАТЬ ОБРАЗ И ЕГО ПОЧИТАТЬ.

10. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8

стою у церковной лавки при храме (православном). Подходит к продавщице женщина средних лет и спрашивает: "Скажите, какому святому молиться о ....?" А в ответ не разъясняют красивую теорию, о которой написал выше, и не указывают на богословские ошибки этой покупательницы, а отвечают: "Молиться надо святому (имя). Ему надо прочитать молитву ... (название молитвы) и поставить свечку. Когда будете ставить свечку, обязательно перекреститесь." Да еще обязательно надо прочитать эту молитву - текст из молитвослова. И обязательно не по-русски, а на церковнославянском (видимо святой только этот старый язык и знает). И не дай Бог своими словами помолиться. Хотя с экрана телевизора священники и говорят, что молиться надо своими словами, а молитвословы как образец молитвы. Попробуй, воплоти в храме этот совет в жизнь - многие сочтут тебя за еретика.
    Меня отчитал батюшка в монастыре за то, что я молитвы к Причастию читал по-русски, а не по-церковнославянски. Но мне так понятен смысл, а по-церковнославянски для меня белиберда. Но главное же - магическая техника. Как колдуны раньше читали заклинания только на особом языке. Или как мантры индусов только на санскрите боги поймут. Хотя декларируется все очень красиво, с экрана телевизора.

Или спрашивают: "Дайте мне икону Казанской". А когда продавщица сказала, что Казанской нет, но есть Иверская, ответ: "Мне Казанская помогает.".

Или мне после причастия, когда сначала съел просфору, а затем выпил запивку, сказали, что так нельзя, это грех. Надо было сначала запивку, затем - просфору.

Или когда я зажег свечку от лампадки, т.к. не было горящих свеч, то это посчитали великим грехом.

Или есть праздник Казанской иконе Божьей матери. И, что бы не говорили теоретики из МДА, люди собираются в церкви в этот день и славят не Божью матерь, а именно ее казанскую икону. Я как-то напомнил товарищу про эту замену Богородицы на икону. Так он обиделся и даже назвал мои соображения иконоборчеством.

Язычество сидит настолько глубоко даже у образованных священников, что с кафедры МДА они говорят о высокой философии и против народного христианства, а в церкви все равно, наверное, на автомате, поступают как простой народ. Именно обожествляют иконы, именно выполняют не священнодействия, а магические ритуалы. Возможно, где-то внутри себя они интерпретируют эти действия в правильном русле, но я пока еще верю своим ушам и глазам, когда вижу и слышу все эти магические заклинания.

А эта разрешающая молитва, или молитва на крещение, когда священник скороговоркой говорит не пойми что, и только иногда запрашивает: "Имя?". Это реальная магическая процедура, которой он Святого духа просит снизойти. А на самом деле такой технический прием прошения снизойти для группы крестящихся или исповедующихся ничем не отличается от требования колдуна к духам.

Язычество в обертке правильной философии. Говорим красиво, а делаем по-другому. А это уже цинизм священноначалия.
    Дело в том, что продавщицы в церковной лавке подбираются "с улицы", приходит такая к священнику и говорит, что хочет поработать в храме во славу Божию, её берут, а там уже эта тянет свою подругу, знакомую. И часто бывает, что они безграмотны в православном учении. Но дорогой брат, если Вы крупный знаток Православия, могли бы и поправить все их заблуждения- с любовью и кротостью. Но Вы вместо этого пришли на форум и высказываете свои недовольства- кому? Внешним. А правильно ли это?
    Когда я читаю подобного рода посты, то уже понимаю, что человек не хочет заниматься собой. Что я имею в виду? Православие нацелено на изменение человека, очищение от страстей, избавление от греха. Каждый должен с помощью Божией преобразить себя, стремиться уподобиться идеалу- Христу, а для этого всё есть в Церкви и прежде всего Таинства.
    Подумайте над этом.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Каждый должен с помощью Божией преобразить себя, стремиться уподобиться идеалу- Христу, а для этого всё есть в Церкви и прежде всего Таинства.
    Подумайте над этом.
    Амос 3:7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
    У рабов БОГА нет тайн, у рабов другого бога тайны есть.

12. Пёс смердящий Аватар для Клантао
    19,485
    Записей в дневнике
    30
    Вы поменяли шило на мыло.

Если бы вы мне сказали, что перешли из православия к баптистам, я бы вам тоже самое написала.
    Совершенно верно.
    Но то, с каким презрением вы говорите обо всех этих "ничтожных православных и баптистах" в непоколебимой уверенности, что вы чем-то лучше их, показывает, что вы как раз ничем не отличаетесь от них и того же духа.
    То, что кто-то бегает из секты в секты, а вы глядите на то с дивана с пивом и попкорном, ровным счётом ничего не означает.
    Христа не знают ни они, ни вы.
    Иначе они не бегали бы, а вы над ними не превозносились.

Почему юмор и почему чёрный?
    И что то за религиозный "христос"-пугало, которого надо бояться, особенно оттого, что люди приходят в основанное Христом Собрание?
    Ваш ник намекает, что этот "христос" в вас живёт (кстати, в славянском "бѣсъ" тот же корень, что "бояться")?
    Экзорциста бы к вам, Юленька...
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

13. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Это реальная магическая процедура, которой он Святого духа просит снизойти. А на самом деле такой технический прием прошения снизойти для группы крестящихся или исповедующихся ничем не отличается от требования колдуна к духам.

. Я как прихожанин православной церкви пишубыл здоров. А тут причастился, дурак. И герпес вылез. Сейчас мазью мажу.
    А слона-то и не заметил.
    Суть не в скороговорке или медленом чтении а в том к кому оброщаеешься.
    Других осуждаешь а сам таких простых вещей понять не можешь.

Такой ты и православный значит, номинальный из тех 80% что на самом деле захожанами называются.

Потому и причастие на тебя так действует, св.писание ты конечно не читал что там о причастии ап.Павел говорит, так что благодари Бога что вообще не помер.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

14. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение

Такой ты и православный значит, номинальный из тех 80% что на самом деле захожанами называются.
    У нас на приходе, слава Богу, "захожан" от силы 5%.

15. Пёс смердящий Аватар для Клантао
    19,485
    Записей в дневнике
    30
    Я как прихожанин православной церкви пишу, видя все это язычество
    Я крымчанка, дочь офицера, бла-бла-бла...
    Нет, храмы, похожие на описанное в вашей агитке, действительно существуют.
    Но в городах, по крайней мере, есть выбор - ходить туда или в нормальные приходы, где всё совершенно иначе.
    Но подобное тянется к подобному))))

Подходил недавно к Причастию в абсолютной вере в его святость, в то, что Причастие попаляет любые микробы.
    Как бы без комментариев.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

Ваши права