Страница 56 из 66 ПерваяПервая ... 64647484950515253545556575859606162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 989

Тема: Перехожу из Протестанства в Православие.

1. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,133
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Кого здесь меньше всего - так это христиан...
    Возможен и такой расклад...
    "Post tenebras, Lux"

2. ...окончание предыдущего...

При этом, правильное понимание места Ин 20:23, можно иметь, если внимать и другим словам Писания. Написано:
    "Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу.
    Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки"
    (Лк 12:58,59).

Отсюда понятно, что, если кому-то, кто-то (рожденный свыше и имеющий Духа Святого), не простит ЗАСЛУЖЕННЫЕ им грехи (т.е., реально сделанные грехи против конкретно него самого – рожденного свыше), то обидчика может ожидать весьма малоприятная участь.
    Далее Бог подтверждает сказанное выше (т.е., Лк 12:58,59):
    "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин 20:23). см. также и Ин 20:22 - предыдущий стих.

Итак, если обиженный (не любой - обиженный..., а если он рожденный свыше..., т.е., принявший и имеющий Духа Святого) простит грехи своему обидчику - то оному эти грехи ПРОСТЯТСЯ и Богом (если таковой будет просить у Бога об их прощении)... и указанное, в предыдущем приведенном месте Писания (Лк 12:58,59) наказание – не будет иметь место (т.е, наказания от Бога не будет).
    Если же обиженный НЕ ПРОСТИТ обидчику грехи против себя, то на обидчике эти грехи ОСТАНУТСЯ... И у обидчика могут быть проблемы от Бога (скажем так).
    При этом, понятно, что речь идет, именно о реальных грехах, а не о том, что обиженный принимает за грех против себя, но, что на самом деле, не является грехом (так как, "не заслуженное проклятие не сбудется"- Прит 26:2).
    Отсюда следует, что обидчику нужно, как можно скорее, приложить все усилия к тому, чтобы он был ПРОЩЕН именно тем, кого он обидел.
    При этом, и сам обиженный, в свою очередь, должен хорошо помнить, что, если он НЕ ПРОСТИТ, то и его Бог не простит за другие его грехи (которых у каждого хватает… даже если он и рожден свыше – Бог не лицеприятен), как и написано:
    "...если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф 6:15).

Посему Господь, зная все это, так и говорил ученикам Своим..., предостерегая их от возможного непрощения других КОНКРЕТНЫХ верующих (Ин 20:23)..., тех, КОМУ мы (имеющие Дух Божий) и должны прощать грехи против нас самих. При этом, получивший прощение от обиженного им человека, должен после этого просить о прощении Бога живого, словом Которого он пренебрег, согрешив против другого человека. При этом, Бог ОБЯЗАТЕЛЬНО простит ему, так как он получил уже прощение от обиженного им.
    А прощение своих общих грехов (не обиды конкретному верующему, а именно общих грехов), мы получаем напрямую от Бога живого, посредством исповедания их. Как и написано:
    "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Ин 1:9).

Принятый же в православии догмат о, якобы НЕОБХОДИМОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО прощения наших грехов «батюшками» (конкретно против которых, мы никак не согрешили)..., без чего, якобы, никак не происходит прощение этих грехов Богом – не имеет подтверждения в Писании.
    Да, в Писании есть одно место, которое, якобы, можно так понимать (именно, якобы). Это как раз то место, которое православные и предлагают к рассмотрению с вполне известной своей трактовкой этого места (Ин 20:23). Но, повторяю, это место никак невозможно понимать так, как его толкуют православные – а другого места, которое хоть косвенно намекало бы на такое истолкование места Ин 20:23, Писание не содержит… ни разу (а Бог говорит, что для подтверждения того или другого, нужно, хотя бы два свидетеля – 2Кор 13:1). При этом, даже и в самом этом месте ни разу не говорится о том, что для прощения грехов нам, якобы, обязательно получить прощение «батюшки».
    Поэтому и понятно, что, якобы необходимость обязательного ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ "батюшками" - это есть надуманное человеками утверждение, не имеющее оснований в Писании.

Другое дело, когда речь идет о присутствии свидетеля (во время исповедания грехов), - человека, также рожденного свыше, который, возможно, и есть свидетель перед Богом в том, что исповедуемый признал свои грехи. Таковой, утверждая в вере самого исповедуемого в том, что исповеданные им грехи ПРОЩЕНЫ Богом, действует согласно слову Писаниям (см. 1Ин 1:9). Он также может и помолиться Богу за этого исповедуемого, чтобы Бог принял его исповедание и простил его (бывает так, что вера у исповедующего свои грехи человека крайне сильно оскудевает..., тогда, весьма нужен помощник при исповедании – именно помощник, а не посредник, потому, что Посредник один – Иисус Христос, см. 1Тим 2:5).
    «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак 5:16).
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

3. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А православные, не ?
    Хорошо хоть за баптистов Вас ужО попустило... не так давно и на тех гнали...
    Вот за кого здесь особо неслышно дык это за протестантов, видимо потому, что их здесь мало (может даже очень мало).
    Дело не в том, что попустило за баптистов, а дело в том, что я вижу как пишут на этом форуме баптисты: Брамин, Аннета, Илья, Тихий, и вижу как пишут пятидесятники/харизматы, адвентисты, СИ. Например таже Ольга Владимировна, Алексгрей, Реховот. Разве разница не очевидна?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Возможен и такой расклад...
    Еще обратил внимание, что у подобных товарищей, истеричная писанина, обязательно с применением цветов, бывает огромного жирного шрифта и их сообщения большие, и не интересные, не объективные. А еще эти товарищи похерили разделы протестантского и евангельского христианства.

4. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Лука, я перечитала около 12 разных переводов этой логии Христа десятки раз, и как-то не родилась мысль, что Господь решил строить Своё Тело на самом обычном земном человеке. Разве в речи Христа не чувствуется одобрение того, что сказал Пётр: Ты сын Бога живого?! Разве не поэтому Пётр - скала?! И разве на человеке(а не на правильной мысли), а не на скале этого Христос строит Своё Тело(Церковь)?! Пожалуйста, объясните мне?
    Да, Мара, толкование ап. Павла именно так говорит
    быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
    Каждый человек-христиан рассматривается, как кирпичик общего здания - Церкви, если ее сравнивать с архитектурными сооружениями. Какие-то в фундаменте, какие-то на следующих уровнях.
    А основанием только Один указывается -
    никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    Так что католическое толкование - кривое.
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

5. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,133
    Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Дело тне в том, что попустило за баптистов, а дело в том, что я вижу как пишут на этом форуме баптисты: Брамин, Аннета, Илья, Тихий, и вижу как пишут пятидесятники/харизматы, адвентисты, СИ. Например таже Ольга Владимировна, Алексгрей, Реховот. Разве разница не очевидна?
    Ревность не в меру - так или иначе подводит к некоему фанатизму...
    Что же касается первой категории (так сказать) людей, то найдутся те, кто и их поставит на ступень второй категории... все что ли относительно... хотя, первая категория видимо по своей натуре (характеру) таковыми были изначально...
    Ну а Ольга Владимировна честно говоря мне особа не нравится (хотя я ее и уважаю, по своему), но она скорее не буйная, а ревностная (я с ней не раз имел здесь некое общение) и возможно из-за ревности стоит на шаткой доске... и под интеллигенцию она не косит (как по мне), возможно в отличии от...

Пс. Хотя в любом течении найдется некий зомби-проект... но, естес-нно те себя таковыми не разу не считают, за то многих других будут считать за тепленьких (и это видимо еще мягко говоря).
    "Post tenebras, Lux"

6. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете к какой деноминации он принадлежит? По моему наблюдению, баптисты спокойные, а вот пятидесятники, харизматы, наоборот какие-то буйные. На этом форуме, еще буйность проявляют внеконфессионалы, адвентисты, может быть еще и СИ.
    Ну во-первых не он а она, а во-вторых буйных везде хватает.
    Да и она не такая уж и буйная по сравнению с другими.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

7. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,133
    Еще обратил внимание, что у подобных товарищей, истеричная писанина, обязательно с применением цветов, бывает огромного жирного шрифта и их сообщения большие, и не интересные, не объективные. А еще эти товарищи похерили разделы протестантского и евангельского христианства.
    Может истерика, может эмоции (но без что ли крайностей), а может такой стиль общения...
    Как по мне, то мне вааще простыни не нравятся... даже если те и имеют смысл (пусть даже и объективного разлива).
    "Post tenebras, Lux"

8. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Ну во-первых не он а она
    Я про Володю77.

9. христианин Аватар для Лука
    65,129
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    А вы исказили не правильно. Лука, кто Вам позволяет оскорблять форумчан?
    Плевать я хотел на твои сатанинские правила. Кто тебе дал право добавлять свои фантазии к тексту Библии? Ведешь себя как откровенная сатанистка, которой заповеди Христа и слова Апостолов, как мне твои сатанинские правила. Само твое присутствие на Христианском форуме оскорбляет чувства Христиан.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Lubēnija emprābutskan! Аватар для Клантао
    19,789
    Записей в дневнике
    30
    Я про Володю77.
    Бывший баптист, сейчас крутится в основном в среде МСЦ и БНЦ ЕХБ, но в реале, конечно, тише воды, ниже травы, "обличениями баптистских заблуждений" не трясёт.

Еще обратил внимание, что у подобных товарищей, истеричная писанина, обязательно с применением цветов, бывает огромного жирного шрифта и их сообщения большие, и не интересные, не объективные.
    Этим всем особо злоупотреблял один и тот же товарищ из Риги, но у него вместе с дочерью тут было до десятка разных аккаунтов. Там тот же случай, что и у Володи - сам себе конфессия и Бог у меня на посылках, - но ещё в разы запущеннее.
    Последний раз редактировалось Клантао; 28.03.2020 в 05:31.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Плевать я хотел на твои сатанинские правила. Кто тебе дал право добавлять свои фантазии к тексту Библии? Ведешь себя как откровенная сатанистка, которой заповеди Христа и слова Апостолов, как мне твои сатанинские правила. Само твое присутствие на Христианском форуме оскорбляет чувства Христиан.
    А здесь, вроде, как не католический форум.
    А хамить и оскорблять, вообще, запрещено на любом форуме.

12. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Ладно, если бы я всю жизнь не была православной...я может и "схвала"...)
    Аннета, а сколько лет Вы были православной? Вы были прихожанкой своего храма или заглядывали на Рождество и на Пасху? Или свечку поставить или покрестить/ отпеть кого их близких- знакомых? Насколько Вы были в Церкви?
    Я крестилась в православной церкви будучи комсомолкой, практически тайком. Батюшка смелый попался. Это был 1982 год. Потом пошли 90-е. Какие прихожане? Тогда прихожан не было. Книг не было, молтвословов не укупить, цены заоблачные. Библий не было. Насколько я была в церкви? Настолько насколько тогда все были. Потом переехали. Здесь тогда даже храма не было. Ездили в воскресенье за 30 км. Какая община? Мне даже с батюшкой поговорить не удалось, когда я Библию стала читать и вопросы появились. А потом нашлись люди, которые смогли найти для меня время и всё мне объяснить. Среди моих знакомых православных, среди родственников православных некому было ответить на мои вопросы. Я потом уже немного троллила своих православных знакомых просьбой перечислить 10 заповедей. Самые прикольные были - не матерись и не обжирайся. И люди были в шоке, узнав, что таких заповедей в числе 10 нет. Это сейчас вам хорошо. Есть интернет, есть в свободном доступе сочинения святых отцов, есть наконец батюшки онлайн.

13. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Если то что Вы тут озвучили в таком стиле-чувства "христиан, то плевать я хотел на такое "христианство.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

14. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Я крестилась в православной церкви будучи комсомолкой, практически тайком. Батюшка смелый попался. Это был 1982 год. Потом пошли 90-е. Какие прихожане? Тогда прихожан не было. Книг не было, молтвословов не укупить, цены заоблачные. Библий не было. Насколько я была в церкви? Настолько насколько тогда все были. Потом переехали. Здесь тогда даже храма не было. Ездили в воскресенье за 30 км. Какая община? Мне даже с батюшкой поговорить не удалось, когда я Библию стала читать и вопросы появились. А потом нашлись люди, которые смогли найти для меня время и всё мне объяснить. Среди моих знакомых православных, среди родственников православных некому было ответить на мои вопросы. Я потом уже немного троллила своих православных знакомых просьбой перечислить 10 заповедей. Самые прикольные были - не матерись и не обжирайся. И люди были в шоке, узнав, что таких заповедей в числе 10 нет. Это сейчас вам хорошо. Есть интернет, есть в свободном доступе сочинения святых отцов, есть наконец батюшки онлайн.
    Жаль, конечно, что ушли из Православия, как бы потом не пришлось пожалеть.
    Я первый раз прочитала Библию в 18 лет, мало что поняла, конечно, но суть уловила. А потом Бог привел в Церковь, когда началось возрождение Православия, начали восстанавливать храмы и монастыри. С тех пор не расстаюсь с храмом.

15. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Жаль, конечно, что ушли из Православия, как бы потом не пришлось пожалеть.
    Я первый раз прочитала Библию в 18 лет, мало что поняла, конечно, но суть уловила. А потом Бог привел в Церковь, когда началось возрождение Православия, начали восстанавливать храмы и монастыри. С тех пор не расстаюсь с храмом.
    Спасение не в православии, а во Христе. Я за эти годы поняла, что можно быть в самой правильной церкви и оставаться фактически неверующим, и можно быть христианином в любой христианской конфессии. Спасение не происходит в данном случае коллективно. Я несколько лет назад общалась с одним батюшкой и именно он убедил меня, что среди православных иоже есть верующие. А сейчас.... он главный редактор сайта Ахилла, Алексей Плужников.

Ваши права