Страница 1 из 66 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 989

Тема: Перехожу из Протестанства в Православие.

1. #1 (6419191)
    ушла с форума

Перехожу из Протестанства в Православие.

Всем мир, верующие! Я в данный момент жизни перехожу из протестантства в православие. Есть ли здесь люди с таким опытом? Было бы интересно пообщаться. ибо вопросов тьма.

Начала посещать Литургию, поговорила с настоятелем Храма, начала читать книги об основах православия, наткнулась в инстаграмме на интересный дневник девушки, перешедшей в православие. Собираю опыт других по-кусочкам, пока мало что понимаю, но - с каждой Литургией во мне крепнет уверенность что делаю правильный выбор.

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,676
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от surgut Посмотреть сообщение
    Я в данный момент жизни перехожу из протестантства в православие. Есть ли здесь люди с таким опытом? Было бы интересно пообщаться. ибо вопросов тьма.
    Вопросы какого рода?
    Если вы твёрдо решили перейти, то можно считать, что вы уже одна из многих тысяч православных и все вопросы будут стандартными, их можно задать вашему священнику.
    Что необычного должно быть в ваших вопросах?

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,584
    Есть ли здесь люди с таким опытом? Было бы интересно пообщаться. ибо вопросов тьма.
    Я перешел в Православие после 3-х лет пребывания в неопротестантском движении, по вероучению сходным с сильно упрощенным баптистским. Спрашивайте.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    42
    Всем мир, верующие! Я в данный момент жизни перехожу из протестантства в православие. Есть ли здесь люди с таким опытом? Было бы интересно пообщаться. ибо вопросов тьма.

Начала посещать Литургию, поговорила с настоятелем Храма, начала читать книги об основах православия, наткнулась в инстаграмме на интересный дневник девушки, перешедшей в православие. Собираю опыт других по-кусочкам, пока мало что понимаю, но - с каждой Литургией во мне крепнет уверенность что делаю правильный выбор.
    Вы сама себя пытаетесь убедить и просите помощи? Почему перешли в православие? На ощупь? И что за направление было в Вашей общине? Что Вас отвратило?
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

5. Цитата Сообщение от surgut Посмотреть сообщение

Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.(Рим.14:22)
    Перед Богом, за свой выбор, ответите только вы и никто другой.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,584
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Там о еде, в основном. Но можно применить и более широкое толкование.

"Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом".
    Здесь тайно намекает на то, что совершенный высказывал совершенство свое по тщеславию. Говорит: ты хочешь показать мне, что совершен в вере относительно пищи, веря, что все хорошо и чисто? Не показывай мне, но довольствуйся свидетельством совести пред Богом, Которому показываешь это.

"Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает".
    Хотя другой и не увидит твоего блаженства, ты будь доволен сам собой, если сам не осуждаешь себя и совесть твоя не осуждает тебя в вещи, которую ты одобрил или избрал. Разумей это только о настоящем предмете, то есть о пище.

(Феофилакт Болгарский блаж.)

К Римлянам послание ап. Павла 14 глава 22 стих читать онлайн на Экзегет.ру

Экзегет.ру новый дизайн сделали, по ссылке, искать толкования стало удобнее.

7. ушла с форума
    Мне интересны люди с таким опытом)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я перешел в Православие после 3-х лет пребывания в неопротестантском движении, по вероучению сходным с сильно упрощенным баптистским. Спрашивайте.
    Расскажите, что вас побудило? И как прошел переход сам, сложно ли было вникать. А может, вы конкретно с чего-то начали, типа похода на воскресную школу для взрослых?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вы сама себя пытаетесь убедить и просите помощи? Почему перешли в православие? На ощупь? И что за направление было в Вашей общине? Что Вас отвратило?
    Я не прошу помощи, ибо много лет шла именно к Православию, но на 5 лет застряла в баптисткой общине. Отвратило и достало отсутствие смирения и скромности. Мир оочень проник в церковь и уже непнятно было, это верующий человек, или он просто потуситьь пришел. Помню, приезжал один пастор к нам на коференцию и сказал, что в последнее время общины становятся нечто походим на клуб по интересам. А ведь правда, за кучей служений все забывали о своей душе.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    О, я не осуждаю себя) Я как-будто наконец-то успокоилась, нашла тихое место, как в Псалме 22. Мне не нужны тусовки с гитарным прославлением, я хочу познавать Бога сердцем и пребывать в единении с ним.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Там о еде, в основном. Но можно применить и более широкое толкование.

"Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом".
    Здесь тайно намекает на то, что совершенный высказывал совершенство свое по тщеславию. Говорит: ты хочешь показать мне, что совершен в вере относительно пищи, веря, что все хорошо и чисто? Не показывай мне, но довольствуйся свидетельством совести пред Богом, Которому показываешь это.

"Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает".
    Хотя другой и не увидит твоего блаженства, ты будь доволен сам собой, если сам не осуждаешь себя и совесть твоя не осуждает тебя в вещи, которую ты одобрил или избрал. Разумей это только о настоящем предмете, то есть о пище.

(Феофилакт Болгарский блаж.)

К Римлянам послание ап. Павла 14 глава 22 стих читать онлайн на Экзегет.ру

Экзегет.ру новый дизайн сделали, по ссылке, искать толкования стало удобнее.

Спасибо за поддержку, sam1) Вот да, как люди порой вырывают стихи из контекста и применяют их куда угодно. Тогда можно пойти сделать татуировок 5 штук и не осудить себя, применив этот стих.

8. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    8
    А почему вы пришли именно на межконфессиональный форум, а не на православный?
    Вообще, коли пришли в Православие, то вам желательно найти духовника и с ним советоваться по разным вопросам.
    И, честно говоря, не понимаю что вы, собственно, хотите услышать?У кого каким был путь от протестанта до православного? Какое это имеет значение? Вам надо начинать изучать Православие. Посоветуйтесь со священником того прихода, куда вы ходите на службы- какие материалы изучать, каких Отцов читать и пр.

9. Цитата Сообщение от surgut Посмотреть сообщение
    Тогда можно пойти сделать татуировок 5 штук и не осудить себя, применив этот стих.
    А Вы видите основания для осуждения за татуировки как за грех, что ли?

10. ушла с форума
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    А почему вы пришли именно на межконфессиональный форум, а не на православный?
    Вообще, коли пришли в Православие, то вам желательно найти духовника и с ним советоваться по разным вопросам.
    И, честно говоря, не понимаю что вы, собственно, хотите услышать?У кого каким был путь от протестанта до православного? Какое это имеет значение? Вам надо начинать изучать Православие. Посоветуйтесь со священником того прихода, куда вы ходите на службы- какие материалы изучать, каких Отцов читать и пр.

Потому-что форум как раз таки межконфессиональный. Можно со всеми поговорить, значит и бывшие протестанты здесь есть и бывшие православные

11. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,723
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    У меня татух хватаетЬ (еще со старой жизни, так сказать), видимо я грешник из грешников...
    А если трохи по теме (без что ли шуток), то человек видимо ищет своего рода себе некое оправдание... мол ушла из баптизма... возможно в бунте... надо как-то совесть (иль гордыньку) угомонить... вот примерно и все кино.
    "Post tenebras, Lux"

12. ушла с форума
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь [Бог ваш]» (Лев. 19:28).

«Не знаете ли, что телa ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 19-20).

Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор. 7:1).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    У меня татух много (еще со старой жизни, так сказать), видимо я грешник из грешников...
    А если трохи по теме (без что ли шуток), то человек видимо ищет своего рода себе некое оправдание... мол ушла из баптизма... возможно в бунте... надо как-то совесть угомонить... вот примерно и все кино.
    Про старую жизнь никто не говорит) Много мы наделали все делов тогда. Я не ищу оправдания, не нужно клеить ярлык, ведь вы не знаете сути. Я запрыгнула в баптизм случайно, 5 лет была членом церкви и сейчас, спустя время, душе некомфортно. Осознаю, что здесь будет масса РАЗНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ протестантов, которые щас меня начнут протыкать вилами) Но если бы я была по-прежнему баптисткой, а вы, допустим, харизматом, мы бы тоже сЪели друг друга по теме иных языков - как вариант)

13. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,723
    «Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь [Бог ваш]» (Лев. 19:28).

«Не знаете ли, что телa ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 19-20).

Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор. 7:1).
    И ?
    1) Ради умершего, т.е. люди в то время делали некий обряд... посему и был наложен запрет.
    2) Вы как питаетесь ? Вы в курсе того, что нынешняя еда практически вся вредит здоровью ? Т.е. нашему телесному храму и не че - жремС.
    3) А как татуировка (без сути оккультизма, то бишь не рассматривается первый пункт) может навредить Духу Святому, иль человеку (который будет соблюдать определенные нормы гигиены связанные с тату) ?

ПС. Иное дело, что есть определенная церковная этика, эстетика... что ли правила морально-нравственного поведения верующего... кои ставят что ли под запрет делание татуировок... снова жеж ввиду религиозной политики той или иной общины.
    ППс. Ну это вовсе не значит (на объективном религиозном уровне) что вааще тату - это грех.

- - - Добавлено - - -

Про старую жизнь никто не говорит) Много мы наделали все делов тогда. Я не ищу оправдания, не нужно клеить ярлык, ведь вы не знаете сути. Я запрыгнула в баптизм случайно, 5 лет была членом церкви и сейчас, спустя время, душе некомфортно. Осознаю, что здесь будет масса РАЗНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ протестантов, которые щас меня начнут протыкать вилами) Но если бы я была по-прежнему баптисткой, а вы, допустим, харизматом, мы бы тоже сЪели друг друга по теме иных языков - как вариант)
    А я ярлык и не вешаю Вам, а высказал некое свое предположение.... и как раз-то довольно давненько (можно сказать и так) мне пришлось тормазнуться в одной харизматической общине... благодарю Бога за этот опыт. Сейчас посещаю общину ХВЕ, то же давненько ужО...
    "Бодаться" за различное вероучениЕ в основном не считаю нужным, ибо по сути это борьба с "ветряными мельницами"...
    ПС. Фанатизм (прикрытый якобы ревностью учения, более того, передернутого на - якобы наше вероучение и есть Его учение) - беда.
    "Post tenebras, Lux"

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,584
    Расскажите, что вас побудило? И как прошел переход сам, сложно ли было вникать. А может, вы конкретно с чего-то начали, типа похода на воскресную школу для взрослых?
    Сильнейшее впечатление на меня произвели книги и лекции д. Андрея Кураева, а также лекции проф. А. И. Осипова и А. Л. Дворкина. У Осипова можно слушать вообще все, у АЛД есть хорошая книжечка "Сектоведение" и цикл лекций "Тайны ложных учений":
    Дворкин Тайна ложных учений - YouTube

В воскресную школу я не ходил, кассеты с церковным пением меня не впечатлили.

Наверное, я всегда догадывался, что то собрание, куда я хожу, это не Церковь Христова, а молодежный клуб по интересам. Неплохой клуб, хочу я сказать, но тем не менее. Пока на меня сильно там не давили и не мешали изучать/обсуждать интересующие темы, меня все устраивало. Приходилось играть в "шпионов" какое-то время, но я особо не скрывал свой интерес к историческому христианству. Что, в итоге и привело в Православие. Книги - наши лучшие друзья, ну, и лекции тоже.

Сектантская закваска, к сожалению, долгое время мешала читать святых отцов, молиться Пресвятой Богородице и Божиим угодникам, доверять Церкви и ее соборным решениям. Помогло изучение сравнительного религиоведения, чем я и занимаюсь до сих пор. На любительском уровне.
    Последний раз редактировалось sam1; 18.03.2020 в 00:52.

15. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,723
    Кстати, и православие таки тоже посещал, даже определенные катехизаторские курсы проходил...
    "Post tenebras, Lux"

Ваши права