Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Багряница Христа Иоанн 19:4

1. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    БАГРяНИЦА, -ы, ж. Ист. Пурпурная мантия (монарха, царя и т. п.), надевавшаяся в торжественных случаях как символ верховной власти; ..

17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
    19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;

Все же, я настаиваю, что царские одежды в традиционном библейском понимании -- белые.
    Нет, тут явно что-то другое.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

2. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Тут что-то другое.
    Иоанн, который, напомним, набрался мужества поведать о корнях реальной жизни общины, только достигнув глубокой старости, в рассматриваемом эпизоде тоже должен был добавить ту самую деталь, которая могла кардинально изменить смысл официозной полуправды.
    И он её добавляет!
    Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нём никакой вины.
    Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!Иоан. 19:4, 5

Вот оказывается, в чём дело! Если бы Христос был в «багрянице» только во дворе претории, то Пилат вполне мог Его в таком виде и не увидеть. Одели, поглумились — и обратно переодели. Однако, что важно, Пилат Его увидел в трабеи, как и написано в греческом Евангелии (ПУРПУРНАЯ НАКИДКА)!

Трабея — короткий плащ, служивший у этрусков знаком царской власти. Трабея была весьма древним видом тоги и служила одеждой салиев и авгуров. Согласно Сервию, использовалось три вида трабеи:
    пурпуровая — одежда богов;
    пурпуровая с белыми просветами — одеяние царей;
    с ярко-красными горизонтальными полосами и пурпуровой каймой — одеяние авгуров.
    Позднее трабею с ярко-красными горизонтальными полосами по торжественным случаям носили римские цари, всадники и авгуры, а затем консулы. Императорская трабея стала полностью пурпуровой

В чём же действительный смысл происходивших событий?
    Почему Иисус допустил именно такое над Собой надругательство?
    С кем Он Своим видом хотел облегчить общение?
    Евреям римское одеяние не говорило ровным счётом ничего, так же, впрочем, как и легионерам, набранным в основном на территориях восточных провинций Империи; следовательно, трабея была надета кого-то в претории, кто был знаком с римскими традициями. И человек этот претории не покидал — легионеры же стояли в оцеплении и в Гефсимании, и вокруг Голгофы.
    Богословы говорят, что воины могли обрядить Христа только в подручный материал — армейский кроваво-красный плащ. Он, дескать, похож на царский (древних римских царей!), вкупе с «тростью» — полный антураж царя.
    Жаль только не добавляют, что для того, чтобы кроваво-красный армейский плащ мог в глазах римского сотника стать царским одеянием, его надо было завязать не как армейский плащ, а на манер трабеи.

Вообще говоря, трабеи были только трёх типов и отличались только цветом (см. Жреческие коллегии в Раннем Риме. М.: Наука, 2001. С. 90).
    Трабеи пурпурного цвета носили только жрецы (различных коллегий, кроме авгуров).
    Пурпурные с чем-либо белым (полосой, белым полем) носили цари.
    Пурпурно-алые (ближе к цвету кроваво-красного армейского плаща) носили авгуры.
    Но на Христа была накинута «багряница»! Да и сомнительно, чтобы кто-либо в претории решился ходить в царском одеянии.
    Пурпурно-алые трабеи могли носить не только авгуры, но и цари — но только те из них, кто был кооптирован в авгурскую коллегию. Положение авгура выше положения царя — потому и такая трабея.
    Значит, Иисус в «багрянице» был не столько царём, сколько авгуром?
    Это меняет дело.

Авгуры рукополагали на царство. Происходило это следующим образом: претендент на царство преклонял колена, авгур возлагал ему на голову руку, затем специальным жезлом (lituus) разделял небосвод на две части — если первая появившаяся птица оказывалась в правой половине, это считалось благоприятным знамением от богов.
    Священный жезл авгура был изогнут, но, несмотря на это, у древних он ассоциировался с… копьём! Объяснений тому, видимо, можно найти немало. А может, всё проще простого: священный жезл по форме больше всего напоминал фаллос.
    Итак, кого увидел Пилат — а он после первой беседы со Христом уже не мог не задуматься особенным образом, — когда со двора претории ввели Иисуса?
    Почему Провидение, да и Сам всесильный Христос допустили именно такое над Ним надругательство?
    Иисус с теми, с кем говорить было бесполезно, не только не разговаривал, но и тем более не допускал никакого дополнительного над Истиной надругательства. Из одного только этого следует, что «багряница» была символом для кого-то из спасаемых, с кем не только можно было «заговорить», лишь проникнув в преторию, но и кто по меньшей мере подсознательно отождествлял себя с копьеносцем
    На него и указывает «любимый ученик Иисуса», ещё в первой молодости отличавшийся от остальных апостолов мужеством. Так и написано: на второй раунд беседы к Пилату вошёл Копьеносец.

Только Иоанн, кстати, пишет и о беседе Иисуса с Нафанаилом — который, среди прочего, был покорён тем, что Иисус знал о нём самое сокровенное. Пожалуй, что и тайное. И ещё одна деталь. Должность префекта подразумевала присутствие двух уполномоченных Римом авгуров. Сопровождали ли эти доносчики семью префекта в их поездке в Иерусалим на Пасху, или они остались в Кесарии?
    А если сопровождали, то должны были свою ненависть к Истине каким-то образом проявить.
    Так, может быть, «багряница» Иисуса была вовсе не армейским плащом, а трабеей авгура?
    А «трость» вовсе не подобранной во дворе претории кривой веткой, а изогнутым жезлом – символом царской власти?

3. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Багрянаница и венец это царские одежды, одели в насмешку своего Царя, не отдавая себе отчет что перед ними воистину Цать царей.
    Для меня просто в этом нет двух смыслов.
    вы просто не обратили внимание на вот этот мой ответ вам, не удивительно, потому что там выражен не только ответ что такое багряница, а и ...многословие.

- - - Добавлено - - -

Напомнила, что уже дала такой ответ прежде.
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вы медленно, но уверенно продвинулись к ответу. Далее я его напишу, чтобы тему закрыть, а может и нет.

4. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    вы просто не обратили внимание на вот этот мой ответ вам, не удивительно, потому что там выражен не только ответ что такое багряница, а и ...многословие.
    Я всё вижу, я очень внимательный человек, но Спаситель был одет не в царские одежды, а в одежду авгура, который выше царей и намёк не сколько на царский сан, а намёк на места из Писания где говорится, что наш Господь Царь царей и Господь господствующих.

Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его; 135 псалом
    которое в своё время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, 1-е послание Тимофею 6 глава
    Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. Откровение Иоанна 17

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Я всё вижу, я очень внимательный человек, но Спаситель был одет не в царские одежды, а в одежду авгура,
    Авгур?
    Вот это?
    Авгу́р — член почётной римской жреческой коллегии, выполнявший официальные государственные гадания для предсказания исхода тех или иных мероприятий по ряду природных признаков, поведению, полёту и крикам птиц. Понятие augurium обозначало мероприятие гадания. Википедия

6. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Авгур?
    Вот это?
    Авгу́р — член почётной римской жреческой коллегии, выполнявший официальные государственные гадания для предсказания исхода тех или иных мероприятий по ряду природных признаков, поведению, полёту и крикам птиц. Понятие augurium обозначало мероприятие гадания. Википедия
    Это же образы, нельзя в "лоб" трактовать.

Решил добавить. Кстати, а зачем и главное для кого Господь предстал в виде Авгура? Кто мог, что-то понять из этого, может там был человек, которому эти образы помогли продвинуться в понимании истины? У меня есть продолжение дальнейшего повествования.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 23.03.2020 в 03:39.

7. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что этим ответом Олег напрочь лишает большую половину чел-ва надежды...
    Я, простите, так не думаю. Все же полагаю, что все будет решаться на суде.
    Напротив, не лишаю, но указываю на Того, на Кого единственно и нужно всем уповать и надеяться - на Господа и Бога нашего Иисуса Христа. А если кто питает надежды на что-то или на кого-то иного, то поскольку другого пути ко спасению, кроме Иисуса Христа нет, все надежды их ложные.

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Это же образы, нельзя в "лоб" трактовать.

Решил добавить. Кстати, а зачем и главное для кого Господь предстал в виде Авгура? Кто мог, что-то понять из этого, может там был человек, которому эти образы помогли продвинуться в понимании истины? У меня есть продолжение дальнейшего повествования.
    Нет, нет ... это не мое увлечение, тайные знания не ко мне, для меня простота во Христе.

9. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Нет, нет ... это не мое увлечение, тайные знания не ко мне, для меня простота во Христе.
    ... Который открывает все тайны.

10. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное.
    21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась.
    22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих.
    23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.
    24 Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
    25 только то, что имеете, держите, пока приду.
    26 Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
    27 и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
    28 и дам ему звезду утреннюю.
    29 Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

- - - Добавлено - - -

Вы про эти тайны?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Вы не читаете сообщения, так чтобы понять о чем речь, а только по касательной и поспешный ответ?
    Вы что ... согласны с этим
    Кстати, а зачем и главное для кого Господь предстал в виде Авгура?

11. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Напротив, не лишаю, но указываю на Того, на Кого единственно и нужно всем уповать и надеяться - на Господа и Бога нашего Иисуса Христа. А если кто питает надежды на что-то или на кого-то иного, то поскольку другого пути ко спасению, кроме Иисуса Христа нет, все надежды их ложные.
    О-ох, мне бы, да Вашу уверенность в собственной правоте...

..знаете, тот, к то считает истину однозначной и не оспоримой, как по-мне, ограничивает Всевышнего.. а там, думайте... воля ваша.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Вы что ... согласны с этим
    Сестра,
    я согласен со всеми Вашими словами.

13. Следователям давно известно, что даже абсолютно правдивые показания свидетелей одного и того же происшествия будут отличаться. Эти отличия будут обусловлены разными факторами, в т.ч. личным отношением к фигурантам происшествия. Для разных свидетелей разные обстоятельства выходят на первый план. Иоанн и Матфей упомянули багряницу («В вашем же Законе написано: „Свидетельство двух человек истинно“ Иоанна 8:17.). Багряница – один из символов царской власти в основном из-за своей дороговизны. В этой ситуации багряница могла нести не однозначный смысл – во-первых, как насмешка («А когда они перестали насмехаться над ним, то сняли с него накидку, надели на него его верхнюю одежду и увели его, чтобы казнить на столбе.» Матфея 27:31), а во-вторых – как констатация факта («Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда» : Иоанна 18:36.), в-третьих примечательным является то, что на Иисуса одели, по словам историков, не настоящую царскую мантию, а красный плащ римского война – это могло символизировать не просто царя, а Царя Война – всадника апокалипсиса на белом коне.

14. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    ... а при многословии не избежать греха.

15. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Иоанн и Матфей упомянули багряницу. Багряница – один из символов царской власти в основном из-за своей дороговизны. В этой ситуации багряница могла нести не однозначный смысл – во-первых, как насмешка («А когда они перестали насмехаться над ним, то сняли с него накидку, надели на него его верхнюю одежду и увели его, чтобы казнить на столбе. Примечательным является то, что на Иисуса одели, по словам историков, не настоящую царскую мантию, а красный плащ римского война – это могло символизировать не просто царя, а Царя Война – всадника апокалипсиса на белом коне.
    Хоть Ваше письмо безадресно, но я продолжу рассуждение, которое затормозилось, хотя я намекал на очень интересное продолжение темы. Ни один из апостолов свидетелем происходящего в претории не был, тогда откуда такие подробности происходившего? Значит они от кого-то узнали, от кого? Неужели от тайных последователей Иешуа, которые могли служить в римском гарнизоне? Давайте по порядку.

Историки, что бывает очень часто, пишут не правду, а то, что выгодно властям мира сего. Что бы не быть голословным, давайте посмотрим, что написано в греческом тексте по поводу, что надели на Иешуа. Сначала у Иоанна 19:5 "вышел же Иисус вон, неся терновый венок и пурпурную (порфирос) накидку и говорит им вот человек." Получается не просто накидка, а порфира, о которой вот что написано у Даля в словаре - верхняя торжественная одежда государей, широкий и долгий плащ багряного шелка, подбитый хвостатым горностаем. Ничего себе армейский плащ? Как можно себе такое представить, чтобы кто-то из солдат не то, что одел на преступника царское одеяние, а даже прикоснулся к нему, ведь не в казарме же висело царское одеяние? Следовательно, одеть Христа в порфиру мог только очень высокопоставленный человек.

Порфира - это греческое название, а римское - Трабея — короткий плащ, служивший у этрусков знаком царской власти. Трабея была весьма древним видом тоги и служила одеждой салиев и авгуров. Согласно Сервию, использовалось три вида трабеи: пурпуровая — одежда богов; пурпуровая с белыми просветами. К чему такой подробный рассказ евангелиста? Зачем Господь допустил это всё и для кого? Да, именно для ПИЛАТА! Вот, кто был, не только главным свидетелем развернувшихся событий в претории, но и узнал подробности происходившего у Архелая. То, что Пилат принял Мессию у меня, и не только у меня, нет сомнений, именно Пилат сообщил подробности евангелистам Матфею и Иоанну. Появившись перед Пилатом в царском одеянии Господь ответил ему на внутренние вопросы, которые мучили, о которых Пилат рассуждал сам с собой. Давайте ещё раз прочитает этот диалог.

От Каиафы повели Иисуса в преторию.
    Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
    Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
    Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
    Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
    Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
    Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
    Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.

Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его. По римским законам за одно преступление дважды наказывать нельзя, следовательно Пилат сработал на
    опережение, в надежде на то, что теперь его не заставят казнить Иисуса, раз Он уже получил наказание.

И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в порфиру,
    Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
    Да, именно в этот момент Пилат не то, что понял многое, его мир
    перевернулся и он сказал потрясающую фразу - это Человек.

Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
    Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
    Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
    И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа
    .

Ваши права