Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Багряница Христа Иоанн 19:4

1. #1 (6424466)

Багряница Христа Иоанн 19:4

Тогда воины правителя, взявши Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк и, раздевши Его, надели на Него багряницу;
    И, сплётши венец из тёрна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
    И плевали на Него и, взявши трость, били Его по голове.
    И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.
    Матф. 27:27–31
    У Марка изложение скуднее, ни единой дополнительной детали, Лука и вовсе не сообщает ничего. Опасное, видимо, место.
    Иоанн, который, напомним, набрался мужества поведать о корнях реальной жизни общины, только достигнув глубокой старости, в рассматриваемом эпизоде тоже должен был добавить ту самую деталь, которая могла кардинально изменить смысл официозной полуправды.
    И он её добавляет!
    Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нём никакой вины.
    Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!

Как известно Иоанн писал своё Евангелие для коэнов и иудеев, которые хорошо знали Тору с её символизмом, впрочем как и Матфей. Зачем понадобилось такое детальное описание происходящих событий в иродовом дворце. И ещё. Ни один из апостолов никак не мог быть свидетелем того, что там происходило, сам Спаситель об этом рассказать не мог, тогда откуда такие подробности. Нам так же известно, что Иоанн очень тонко, если можно так сказать, духовно описывает жизнь Иешуа, если он, спустя столько лет после произошедших событий считает необходимым изобразить так подробно, в деталях разговор с Пилатом и прочее, значит Иоанн хочет нам рассказать, что-то очень важное, ведь это Евангелие, а не перекидной календарь. Каждое слово на вес золота.

О чём это? Какой это имеет смысл, что нам это говорит, а может отвечает на какой-то вопрос?

2. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,703
    Записей в дневнике
    269
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Ни один из апостолов никак не мог быть свидетелем того, что там происходило, сам Спаситель об этом рассказать не мог, тогда откуда такие подробности. Нам так же известно, что Иоанн очень тонко, если можно так сказать, духовно описывает жизнь Иешуа, если он, спустя столько лет после произошедших событий считает необходимым изобразить так подробно, в деталях разговор с Пилатом и прочее, значит Иоанн хочет нам рассказать, что-то очень важное, ведь это Евангелие, а не перекидной календарь. Каждое слово на вес золота.

О чём это? Какой это имеет смысл, что нам это говорит, а может отвечает на какой-то вопрос?
    Это говорит о том, что Иоанн получил откровение о происходящем от Бога.
    Бог даёт информацию Иоанну не только о будущем, но и о прошлом.

Книга Бытие и другие книги были написаны через откровение от Бога.
    Или ты не веришь в пророчества и пророков, что удивляешься этому?
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

3. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что Иоанн получил откровение о происходящем от Бога.
    И каков смысл этого откровения, что оно нам говорит? То есть, если я правильно Вас понял, Бог открыл Иоанну и другим апостолам, то что происходило в иродовом дворце? А каким образом происходило это откровение?

4. Пилат поступил коварно, как политик, убивая сразу двух зайцев. Ему не суть важно настоящий Иисус Царь или нет, ему важно унизить его авторитет в глазах народа и унизить сам народ. Ведь если Иисус Царь, а Пилат его убьёт, тогда он настроит против себя электорат. Отсюда вытекает, что Царя убивать нельзя! Но следует уравнять в правах авторитет Царя с простой чернью, которую завтра забудут, и которую можно безнаказанно бить, как бьют беззащитный скот. Для этих целей, целый полк торжественно выполнил церемонию унижения Царя. После чего, униженный, избитый Царь был представлен пред взором народа. И Пилат думает про себя так: "мне не важно Царь он или не Царь, и не суть важно убью я его или нет. Он оплёван, избит и унижен! Даже, если он Царь, пусть забирают своего оплёванного Царя, мне не жалко! А если он не Царь, тем более этот суд показывает моё благородство". И еврейский народ отказывается от своего Царя. Пилат поступает ещё более коварно! Теперь он унижает сам еврейский народ и пишет на "плакате обвинения" смертного приговора, разными языками: "это есть Царь Иудейский"!

5. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    .....Ни один из апостолов никак не мог быть свидетелем того, что там происходило, сам Спаситель об этом рассказать не мог, тогда откуда такие подробности. ....
    Так было,как минимум два ученика Иисуса ,занимавшие высокое положение среди иудеев,которые могли присутствовать, а потом рассказать .

Марка 15:43 пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия,

Иоан 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.

6. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Багряница Христа Иоанн 19:4
    Тогда воины правителя, взявши Иисуса в преторию, собрали на Него весь полк и, раздевши Его, надели на Него багряницу;
    И, сплётши венец из тёрна, возложили Ему на голову и дали Ему в правую руку трость; и, становясь пред Ним на колени, насмехались над Ним, говоря: радуйся, Царь Иудейский!
    И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие.
    У Марка изложение скуднее, ни единой дополнительной детали, Лука и вовсе не сообщает ничего. Опасное, видимо, место.
    Иоанн, который, напомним, набрался мужества поведать о корнях реальной жизни общины, только достигнув глубокой старости, в рассматриваемом эпизоде тоже должен был добавить ту самую деталь, которая могла кардинально изменить смысл официозной полуправды.
    И он её добавляет!
    Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нём никакой вины.
    Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
    Как известно Иоанн писал своё Евангелие для коэнов и иудеев, которые хорошо знали Тору с её символизмом, впрочем как и Матфей. Зачем понадобилось такое детальное описание происходящих событий в иродовом дворце. И ещё. Ни один из апостолов никак не мог быть свидетелем того, что там происходило, сам Спаситель об этом рассказать не мог, тогда откуда такие подробности. Нам так же известно, что Иоанн очень тонко, если можно так сказать, духовно описывает жизнь Иешуа, если он, спустя столько лет после произошедших событий считает необходимым изобразить так подробно, в деталях разговор с Пилатом и прочее, значит Иоанн хочет нам рассказать, что-то очень важное, ведь это Евангелие, а не перекидной календарь. Каждое слово на вес золота.
    Глумились над преданным на смерть иудеями Христом римские воины, наряжая Его в венец терновый и багряницу. Но в чём глумились, то и сбылось, причём в гораздо большем величии, чем представлялось в глумлении их.
    А предательство Его, избиение Его и глумление над Ним предсказано было, читайте Исаию, конец 52 главы и 53 главу. Вот и сбылось всё, предсказанное, в точности:
    "Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих!" (Ис.52:14).

Он был презрен и умалён пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом." (Ис.53:3,4).

"Но Он был изъязвлён за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились." (Ис.53:5).

"Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих..." (Ис.53:7).

"Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению..." (Ис.53:10).

"... и к злодеям причтён был, тогда как Он понёс на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем." (Ис.53:12).

7. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Так было,как минимум два ученика Иисуса ,занимавшие высокое положение среди иудеев,которые могли присутствовать, а потом рассказать .

Марка 15:43 пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия,

Иоан 3:1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.
    Понимаю Вас, но такую версию совершенно исключаю потому, что это не двор первосвященника а резиденция римского прокуратора и никакой иудей даже под страхом расстрела туда не пойдёт. Был один случай, когда Ирод призвал первосвященников в свой дворец для того, чтобы узнать где родится Мессия, но ведь призвал, то есть привели под охраной, а так, чтоб сами пришли, вряд ли.

8. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Глумились над преданным на смерть иудеями Христом римские воины, наряжая Его в венец терновый и багряницу. Но в чём глумились, то и сбылось, причём в гораздо большем величии, чем представлялось в глумлении их.
    Я с Вами согласен, что Исайя в 53 главе описывает страдание Мессии, страдающем рабе, но как это соотнести с багряницей.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    И он её добавляет!

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.

- - - Добавлено - - -

Не стоит забывать, писали водимые Духом Святым, а не своим разумом.

10. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Как Вы себе это представляете, Дух диктует человеку текст?
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать, писали водимые Духом Святым, а не своим разумом.
    Я это и не забывал, более того, если ума нет, то и дух не поможет, значит, всё-таки первично иметь и свой собственный ум. Разве апостол Павел до того, как Дух на него сошёл был не далёкого ума? В Иерусалиме все считали, что с Павлом спорить бесполезно, настолько он хорошо знал Тору. Может быть не стоит мистифицировать Евангелие и всё, что в нём описано?

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Как Вы себе это представляете, Дух диктует человеку текст?
    [/FONT][/COLOR]
    Я это и не забывал, более того, если ума нет, то и дух не поможет, значит, всё-таки первично иметь и свой собственный ум.
    Разве апостол Павел до того, как Дух на него сошёл был не далёкого ума? В Иерусалиме все считали, что с Павлом спорить бесполезно, настолько он хорошо знал Тору. Может быть не стоит мистифицировать Евангелие и всё, что в нём описано?
    Вот ваш вопрос
    А каким образом происходило это откровение?
    Если этого не узнали, то какой ответ вас удовлетворит?
    Никакой, а мне понятно наставление притча 3
    5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
    6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
    7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
    Пожимаю плечами и не нахожу что еще сказать ...

12. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Вот ваш вопрос Если этого не узнали, то какой ответ вас удовлетворит?
    Никакой, а мне понятно наставление притча 3Пожимаю плечами и не нахожу что еще сказать ...
    Это же не викторину я устроил - а ну как угадай ка, если вы видите так, значит так, кто-то видит по другому, пусть так. Если Иоанну было открыто то, что происходило в иродовом дворце, то почему вы не найдёте об этих событиях ни у кого не строчки, ведь должны же быть какие-то комментарии о том очень важном действии, которое было с Иисусом. Разве это только декорации? В каждом слове, особенно у Иоанна, тайна.

Вопрос не о том откуда Иоанн узнал о событиях у Пилата, хотя это тоже очень важно, а о том, что всё это значит. Если для кого-то это ничего не значит, его не собираются забрасывать помидорами, если есть мысли на эту тему, то можно поделиться, вот и всё.

13. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Это же не викторину я устроил - а ну как угадай ка, если вы видите так, значит так, кто-то видит по другому, пусть так. Если Иоанну было открыто то, что происходило в иродовом дворце, то почему вы не найдёте об этих событиях ни у кого не строчки, ведь должны же быть какие-то комментарии о том очень важном действии, которое было с Иисусом. Разве это только декорации? В каждом слове, особенно у Иоанна, тайна.

Вопрос не о том откуда Иоанн узнал о событиях у Пилата, хотя это тоже очень важно, а о том, что всё это значит. Если для кого-то это ничего не значит, его не собираются забрасывать помидорами, если есть мысли на эту тему, то можно поделиться, вот и всё.
    Не торопитесь, разве вы спросили только о багрянице, попутно еще и еще и еще, а кто на что ответит, вы не угадаете, потому принимайте или не принимайте отвечающих, дело ваше, но упрекать, что не на то отвечают к чему отнести...
    Багрянаница и венец это царские одежды, одели в насмешку своего Царя, не отдавая себе отчет что перед ними воистину Цать царей.
    Для меня просто в этом нет двух смыслов.
    А вот откуда это стало известно повествующим о тех событиях, когда они там не были, так по откровению: это пророческое слово.
    Наш Бог Он Бог пророков.
    6 И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре.
    Чтобы не было непоняток между нами, уточним, что мы разного происхождения, мы из разных собраний, у каждого было свое начало в пути поиска истины, и оно из разных мест, нас соединяет вера, что Христос Он Сын Бога живого, а дальше пошли путем поиска правды.
    Потому мы не можем быть единомышленниками во многих вопросах, но наша цель всем прийти к познанию истины, и принебрегать никем мы не можем...
    Вам 62?
    мне на 11 больше.
    Мы не молодые люди и потому обязаны быть терпеливыми и не поносить друг друга и никого.

14. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Багрянаница и венец это царские одежды, одели в насмешку своего Царя, не отдавая себе отчет что перед ними воистину Цать царей.Для меня просто в этом нет двух смыслов.
    Я понял.
    А вот откуда это стало известно повествующим о тех событиях, когда они там не были, так по откровению: это пророческое слово. Наш Бог Он Бог пророков.
    Я и здесь понял Вас.
    мы разного происхождения, мы из разных собраний, у каждого было свое начало в пути поиска истины, и оно из разных мест, нас соединяет вера, что Христос Он Сын Бога живого, а дальше пошли путем поиска правды. Потому мы не можем быть единомышленниками во многих вопросах, но наша цель всем прийти к познанию истины, и пренебрегать никем мы не можем обязаны быть терпеливыми и не поносить друг друга и никого.
    Так мы, вроде бы не обижаем друг друга. Я не устраиваю Вам экзамен, человек не может знать всё, кто-то знает больше, кто-то меньше, мы призваны и к тому, чтобы дополнять друг друга. Я, например не уверен. что вера в Христа объединяет людей в христианские собрания. Объединяют людей по большей степени одинаковые неврозы. Если бы была истинная вера, то люди даже одной конфессии жили душа в душу, но и они умудряются собачиться.

Как помним и бесы веруют, но что толку от их веры. На мой взгляд по настоящему роднить может не вера как таковая, поскольку она может быть кривая, с примесями и прочими ароматами идолопоклонства.

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились
    .

Осталось понять, что имел Иоанн в виду, когда писал - верующим во имя Его. Простое исследование тех, кто называет себя христианами, показывает, что не все таковы, но таковы только по имени. Извините если задел или огорчил словом.

15. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Так мы, вроде бы не обижаем друг друга.
    На меня напал ваш собеседник с целью обидеть и унизить, а почему ...
    Скажу как есть, как понимаю, он вступился за вас из-за моей требовательности к вам.
    По опыту были у вас ЛС, обычно через них распространяются различные поношения, потому я ими не пользуюсь, ну если кто мне что то напишет, могу ответить.
    Я только за открытые общения на форуме.
    Если я не права и у вас не было общений в потаенных комнатах с Алексом(ими я называю ЛС), приношу свои извинения.

Ваши права