Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: ко всем исповедующим Господа и Бога нашего Спасителя Иисуса Христа

1. #1 (6424795)

ко всем исповедующим Господа и Бога нашего Спасителя Иисуса Христа

хотелось бы услышать, как верующие христиане относятся к расколу, в котором вот уже тысяча лет состоит Церковь Христова
    нормально ли это для христианского мира, и если не нормально, что мешает преодолению раскола
    каковы шаги должны быть предприняты для обретения согласия и воссоединения всех конфессий и деноминаций

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,457
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    хотелось бы услышать, как верующие христиане относятся к расколу, в котором вот уже тысяча лет состоит Церковь Христова
    ...
    Раскол не в Церкви Христа, а в головах людей. Это естественно для ничего не знающих. А если оба знают о чём-нибудь конкретном, то у них в этом конкретном раскола не будет.

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,800
    Записей в дневнике
    76
    хотелось бы услышать...
    Когда человек далёк от Бога, то его всегда интересуют какие-то "глобальные" проблемы церкви, а не его собственные близкие и доверительные отношения с Отцом.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    нормально ли это для христианского мира, и если не нормально, что мешает преодолению раскола
    каковы шаги должны быть предприняты для обретения согласия и воссоединения всех конфессий и деноминаций
    Причиной раскола является папизм, то-есть не обоснованные претензии римского епископа на власть в Церкви, и непогрешимость в вопросах веры.
    Эту простую истину православные уже стали забывать.
    Но недавний подлый поступок другого епископа (константинопольского) напомнил им о старой проблеме.

Папизм ведь не имеет привязки конкретно к Риму. Как и любой грех он интернационален, и увы, пока неистребим.

Православные, конечно, скорбят о расколе, но противопоставляют папизму (как западному, так и восточному) кафолическое сознание, или соборность.
    По образу и подобию, Глава 9 - читать, скачать - профессор Владимир Николаевич Лосский
    Последний раз редактировалось саша 71; 21.03.2020 в 15:25.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Причиной раскола является папизм
    и какие по-вашему действия следовало бы предпринять, дабы устранить раскол Церкви Христовой

6. Участник
    271
    Записей в дневнике
    5
    Раскола нет. Тело Христово целостно и свято. Но люди отпадают от Тела Его, по причине греха. По сути , это все тот же самый вопрос теодицеи: всеблагость, всемогущество и зло в мире, тот же по сути и ответ.

"Шаги по воссоединению" - политических никаких не надо. Ни к воссоединению к. и д., ни тем более к раздроблению. Единство не в миру сем. Единство - в Боге. Поэтому шаги - стяжать дух мирен, жить во Христе, быть целостными, достичь любви Христианской.

7. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Раскола нет. Тело Христово целостно и свято. Но люди отпадают от Тела Его, по причине греха. По сути , это все тот же самый вопрос теодицеи: всеблагость, всемогущество и зло в мире, тот же по сути и ответ.

"Шаги по воссоединению" - политических никаких не надо. Ни к воссоединению к. и д., ни тем более к раздроблению. Единство не в миру сем. Единство - в Боге. Поэтому шаги - стяжать дух мирен, жить во Христе, быть целостными, достичь любви Христианской.
    единство в Боге - единство в вере, чего к сожалению не наблюдается
    отсюда и конфессиональное недоверие, поучения друг друга а то и обвинения, в чем собственно и состоит деятельность этого форума
    получается воссоединение таки необходимо, на уровне веры

8. Участник
    271
    Записей в дневнике
    5
    отсюда и конфессиональное недоверие, поучения друг друга а то и обвинения, в чем собственно и состоит деятельность этого форума
    Нет, это заблуждение - ожидание единства от мира сего. Но Господь не от мира сего, и единение Его - не от мира сего. Не наступит приметным образом, и не скажут вот оно там или тут. Единение - во Христе, путь к единению - личный путь в Бога. Не скрещивание к. и д. , не мирская чушь, не юридические лица и рыла, не катехизисы и обертка рыбы, а единство в Духе и Истине:

Иоан.17:16-22
    Они не от мира, как и Я не от мира. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

9. ... мы, православные, расходимся с латинами по трем позициям: НЕпогрешимость папы (Римского) в вопросах веры, НЕпорочное зачатие (то есть такое же зачатие, как Иисуса) Девы Марии и исхождение Святаго Духа и от Сына ...

10. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,471
    Записей в дневнике
    29
    Мир вам электриксити!
    Вот мой ответ:
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/...blog11299.html

11. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам электриксити!
    Вот мой ответ:
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/...blog11299.html
    спасибо за ответ, Муж Божий
    и позволю себе отреагировать в развернутом виде

Почему так получается, что христиане, имеют разные точки зрения, относительно определённых мест Святого Слова? Что с нами происходит, в момент понимания нами Библейских текстов?
    Не можем мы, ну никак не можем, думать по-разному, когда мы взираем на начальника нашей веры – Иисуса Христа!
    Хотелось бы разобраться в этом вопросе, и вот что выяснили христиане, рассуждая над этой проблемой сообща…
    Мы выяснили, что разномыслия в христианской среде, возникают в следствии того, что:
    1. Мы не знаем о предмете дискуссии/спора (у нас нет ясного понимания некоторых мест Слова Божьего), от того мы и высказываем свои предположения...
    как бы пафосно не выглядело с моей стороны, но в данном случае каждый должен нести ответ сам за себя, за свое личное понимание

2. Мы привносим впонимание некоторых мест Писания то, что есть у нас в сердце... (или как сказалодин брат – мы думаем так потому, что отличается форма человеческого мышления,и форма человеческого восприятия у разных людей,...Отличается помножеству причинам - особенности характера, особенности мышления, особенностижизненного опыта и т.д.) и я, с ним тут полностью согласен!

думаю, не можем выносить свои особенности за рамки Особенного, блюдя смирение в своем сердце и помня, что - Все мне позволительно, но не все полезно

3. Мы либо не практикуем вовсе, либо практикуем в микроскопических количествах, исповедание нашей веры!
    (другими словами, у нас нет практики в нашей духовной жизни)

люди разные бывают и практики разные, наверное дело в самой устремленности, одной для всех, а там каждый каждому подмога

4. И самое главное, мы очень мало, а может ивовсе, не обращаемся к нашему Утешителю, который живет у каждого внутри нас! Не может Утешитель говорить разное (каждому свое), находясь внутри всякого христианина!

с этим согласен полностью, Утешитель там, где искреннее желание, чистое и без лукавства

Здесь нужно быть честным с самим собой, и задать себе один вопрос: - Желаю ли я иметь одни мысли с другими христианами?
    Думаю, и даже убежден в том, что каждый христианин желает иметь одни мысли, со своими братьями и сестрами, дабы быть соединенным с каждым – в одном Духе!
    получается не должно быть и духовных противоречий

И ежели это желание во мне есть, то я конечно же, смогу найти в себе силы, чтобы преодолеть каждый пункт, который разделяет меня с моими родными
    устранить духовные различия

50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

разделение же с миром неизбежно
    34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
    35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
    36 И враги человеку – домашние его.
    37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

12. Цитата Сообщение от elektricity Посмотреть сообщение
    и какие по-вашему действия следовало бы предпринять, дабы устранить раскол Церкви Христовой
    Единство Церкви не создается, а осознается. Важно понять, что и среди католиков, и среди лютеран, и даже среди отщепенцев и еретиков адвентистов, есть христиане, члены Церкви.
    - - - Добавлено - - -

Различия в вероучении православных и католиков не так уж и велики.
    Они в основном сводятся к новым догматам, которые католики наштамповали уже после официального разделения церквей в одиннадцатом веке. Особенно отличился в этом плане, конечно, Пий девятый.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

13. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @elektricity

​хотелось бы услышать, как верующие христиане относятся к расколу, в котором вот уже тысяча лет состоит Церковь Христова
    нормально ли это для христианского мира, и если не нормально,
    что мешает преодолению раскола
    Давайте возьмёмся за руки? Вы и я)) (не волнуйтесь, я руки помыла!)
    и шагнём!!! Вперёд.

Вот, я шагнула, а Вы - нет.
    Почему?
    Потому что Вы, оказывается, не собирались этого делать...((
    Но руки-то наши по-прежнему вместе! (хоть и тяжело их теперь так держать!)

я смотрю вперёд и хочу шагнуть теперь в другую сторону. А Вы???

что-то нас всех (верующих) объединяет. Но "кто-то" мешает нам договориться и шагать вместе.

К свету.

(имо), мир!
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    46
    ко всем исповедующим Господа и Бога нашего Спасителя Иисуса Христа

Так Господа веры от Бога или Господа Бога Самого, Спасителя от Бога или Самого Спасителя? - Вот потому и такой разброд, что нет начала веры.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

15. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Единство Церкви не создается, а осознается. Важно понять, что и среди католиков, и среди лютеран, и даже среди отщепенцев и еретиков адвентистов, есть христиане, члены Церкви.
    верно

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них.

оно же - собрание - единство Евхаристии
    у вас же другим конфессиям не положено

Различия в вероучении православных и католиков не так уж и велики.
    Они в основном сводятся к новым догматам, которые католики наштамповали уже после официального разделения церквей в одиннадцатом веке. Особенно отличился в этом плане, конечно, Пий девятый.
    Дух Святой то, официально не разделен
    Он и продолжает Свое учительское дыхание, которому возразить нечем

Ваши права