Страница 4 из 38 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 563

Тема: Стал ли кто-то христианином благодаря этому форуму?

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А вы кто такой, чтобы давать оценку православному духовенству? Это именно вопрос.
    Типичный ответ большинства православных - "а ты кто такой?".
    Я христианин и имею право делать выводы (не судить).
    А вывод неутешительный - когда присоединяют к Церкви людей не верующих во Христа, а затем объявляют им, что они христиане, то тем самым, калечат души.
    Неопротестанты если и убеждают человека, что он спасен, то именно того, который уверовал во Христа, а не неверующего.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,497
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Типичный ответ большинства православных - "а ты кто такой?".
    Я христианин и имею право делать выводы (не судить).
    Вы неверно поняли мой вопрос. Каждый вправе делать любые выводы и любые суждения. Вопрос действительно важный: а кто именно их делает? Например, я не хочу действиям священства давать оценку, меня никто на это не уполномочил, это может делать только церковный суд или соборы разного уровня. Вы же можете, если захотите, но с возможным вредом для души: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает" (Рим. 14:4).
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,642
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Вы все в своем амплуа... Постом выше сказано;
    44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    (Иоан.6:44),
    а вы все о свободе воли человеческой... свобода выбора? - да, но не воля. Думать ведь надо... Бог дал человеку свободу выбора, а воля - это Божья прерогатива.
    М- да...
    Интересно получается.
    Я вот сейчас подумал, ну начну и я что- то уточнять, что для меня почти очевидно.
    Я употребил слово "почти" с дипломатической целью
    Ну, чтобы сильно спор не разгорался.
    Хотя то, что я намерен написать не совпадёт с мнением ни одного ни другого оппонента.
    Так что, смолчать?
    Всё же рискну

Так вот, проведём текстовой анализ Иоанна 6, 44
    Воспользуемся лексиконами Стронга и применим его для анализа
    ситуации.

А поступим просто.
    Обратим внимание на глагол "привлечёт".
    Привлечёт- это как?
    На что это похоже, как мы себе это воображаем?
    Мы об этом задумывались?
    Особенно, если принять во внимание второй "постулат" нашей веры о свободной воле человека и о невозможности Бога разрушить эту свободу.
    Я правильно выразился?
    Так вот я раньше думал, что привлечёт- это что- то, типа, предложит войти, постелит дорожку (ангелы же радуются на небесах, когда войдёт один грешник) или что- то подобное.
    А мы можем войти, а можем и отвернуться и пройти мимо.
    Воли то нашу никто не может коснуться, ну, или там. выбора нашего.

А теперь вернёмся к Стронгу (я пользуюсь программой "Цитата из Библии 5") и посмотрим варианты переводов этого глагола:
    "тащить", "тянуть", "волочить" и только потом "привлекать" влечь".
    Как- то не очень укладывается в концепцию "синергии".
    Хорошо, продолжим наши изыскания.

А поставим задачу посмотреть, где ещё в новом завете употребляется именно этот глагол?

Вот эти места:
    1) И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Иоанн 12, 32)

2) Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх. (Иоанн 18, 10)

3) Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить [сети] от множества рыбы. (Иоан.21:6)

4) Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, [которых было] сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть. (Иоан.21:11)

5) Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.

6) Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери. (Деян.21:30)

Заметьте, только эти (в смысле места Писания), других нет.
    Ну и что мы видим?

А мы видим, что во всех случаях этот глагол применяется там, где осуществляется насильственное действие над объектом применения, которому этот объект, ну никак не может воспротивиться!

Иисус не будет спрашивать разрешения у тех, кого привлечёт к Себе в момент, когда они покинут нашу землю;
    Петр не спрашивал разрешения у меча, когда извлекал его из ножен;
    рыбаки не спрашивали разрешения у сети, перед тем, как извлекли её.

Ну и т. д.
    И тогда нам приходится признать, что привлечение к Себе человека Отцом Небесным является именно насильственным актом

Ибо сам этот глагол означает не предложение кому- то что- то сделать, а действие, которому невозможно противиться.
    Последний раз редактировалось ilya481; 24.03.2020 в 04:43.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы неверно поняли мой вопрос. Каждый вправе делать любые выводы и любые суждения. Вопрос действительно важный: а кто именно их делает? Например, я не хочу действиям священства давать оценку, меня никто на это не уполномочил, это может делать только церковный суд или соборы разного уровня. Вы же можете, если захотите, но с возможным вредом для души: "Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает" (Рим. 14:4).
    Странное понимание происходящего...
    Во-первых, я никого не судил и не осуждал. Тут дело не в суде, а в соответствии учению Христа и апостолов.
    Во-вторых, скажите мне, пожалуйста, может ли заблуждаться большинство (в каких-то вопросах)?

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @ilya481

Да, я знаю таких.
    Только не спрашивайте меня, кто это.
    Не скажу.
    Откуда знаю?
    Давно на форуме.
    И невольно отмечаю, что у некоторых участников форума со временем меняется риторика, меняется стиль общения.
    Т. е. сразу бросается в глаза то, что может быть самому участнику невдомёк.
    Меняется отношение к слову, ко Христу.

И меня это вдохновляет, поверьте.
    Ибо вижу, что Слово Божие тщетным не бывает.
    И оно действует невзирая на время, ментальность, расстояние.
    Т.е. всё таки то, что считается "водой" ("болтовня", общение, соблюдение каких-то "норм и правил") делает нас "гладкими", "округлыми"= не колючими и более мелкими?

@sam1

И правильных выборов может быть больше одного. Пример: человек выбирает, на кого ему учиться, на шофера, на библиотекаря, на инженера, на программиста и пр. Еще пример: человек выбирает, на ком жениться, на Маше, которая скромная, на Глаше, которая хорошо готовит, на Свете, которая не обманывает, и т. д., и т. п.
    Вы заблуждаетесь! (имо)
    Ибо сначала (в Вашей версии) он выбирает а). учиться или нет б). жениться или нет, а уж потом - дальнейший выбор.

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,497
    Во-вторых, скажите мне, пожалуйста, может ли заблуждаться большинство (в каких-то вопросах)?
    Чисто по-человечески - может; если это большинство водимо Святым Духом, Духом Истины - нет.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,497
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Ибо сначала (в Вашей версии) он выбирает а). учиться или нет б). жениться или нет, а уж потом - дальнейший выбор.
    Не понял, в чем заблуждение. Всегда нужно выбирать, и всегда человек свободен в своем выборе.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Чисто по-человечески - может; если это большинство водимо Святым Духом, Духом Истины - нет.
    Ваше утверждение противоречит синергии.
    Человек, в котором живет Дух Святой, это не кукла в руках Духа Святого., без своей воли и возможности ошибаться.
    Очень часто, какие-то разумные доводы, выдаются за водительство Духом Святым.
    Неужели вы станете утверждать, что большинство (имеющих Духа Святого), абсолютно во всех вопросах всегда водимо Святым Духом?
    Не открою вам секрет, если скажу, что авторитет большинства не всегда связан с авторитетом Святого Духа. Проблема только в том, как отличить одно от другого...

9. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,642
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Т.е. всё таки то, что считается "водой" ("болтовня", общение, соблюдение каких-то "норм и правил") делает нас "гладкими", "округлыми"= не колючими и более мелкими?
    Ну не знаю, почему у вас возникли такие ассоциации после моего поста.
    Я- то имел в виду только признаки (пусть косвенные) того, что мировоззрение человека поменялось в сторону христианской веры.
    При чём здесь болтовня и соблюдение каких- то норм и правил- не понимаю.
    Ну ладно, не важно.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @sam1

Не понял, в чем заблуждение. Всегда нужно выбирать, и всегда человек свободен в своем выборе.
    Вы заблудились в утверждении, что "выборов много" (из Вашего примера), но первичный выбор (на что Вам указал Певчий и я) "учиться или нет", "жениться или нет". Дальше - опять "разветвление".

2).
    всегда человек свободен в своем выборе.
    по вере Вашей!!!

Ибо человек = сосуд (вместилище).

И (по Вашей же версии): в человека/сосуд можно насыпать "крупу", можно налить "молоко", можно даже поставить в него "гвозди" , но не всякого человека(сосуд) получится использовать как вместилище "горячей стали", Вы согласны?
    Или можно, но сей человек (как сосуд и вместилище) должен быть ИНЫМ: "для восприятия горячей стали".
    Поэтому заявлять и равнять всех нас по типу "мы - человек" слеХка наивно (имо)

мир
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

11. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,926
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=ilya481;6427294]
    И тогда нам приходится признать, что привлечение к Себе человека Отцом Небесным является именно насильственным актом

Если говорить по существу, то получается такая картина...
    Из всего человечества Бог избирает тех, кто больше всего подходит к Его замыслу. Во всем Божья воля...
    Более того, даже избранных испытывает, и не все проходят испытание - многие "падают"...
    И каждый христианин должен гордиться, что выбор пал на него и соответственно себя вести...
    Это я про тех, кто избран... но ведь будут еще спасенные от смерти вечной, а это даже и не те, кто раскаялся и призвал Бога своим Спасителем... но это уже другая тема.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, почему у вас возникли такие ассоциации после моего поста.
    Я- то имел в виду только признаки (пусть косвенные) того, что мировоззрение человека поменялось в сторону христианской веры.
    При чём здесь болтовня и соблюдение каких- то норм и правил- не понимаю.
    Ну ладно, не важно.
    Для меня важно (чтоб меня поняли): на форуме - не только общение на христианские темы, есть и просто общение. Есть соблюдение "норм и правил" (форума), есть много того, что не является прямо и категорично "христианским"

тоже вижу за некоторыми людьми изменения. Некоторые из них меня радуют!)

мир

Евр.10

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,497
    Ваше утверждение противоречит синергии.
    Человек, в котором живет Дух Святой, это не кукла в руках Духа Святого., без своей воли и возможности ошибаться.
    Очень часто, какие-то разумные доводы, выдаются за водительство Духом Святым.
    Так и я об этом говорю, только другими словами. Некое действие проверяется временем, время точнее может показать, верно ли оно или ошибочно, это водительство Св. Духа или человеческое решение.

14. Отключен
    14,856
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос, возникший в одной из обсуждаемых тем: "Стал ли кто-то христианином, благодаря этому форуму?" Просьба поделиться информацией, если знаете таких.
    Стал более убежденным противником христианства в современной форме как религии и организации (сори за обобщенность).
    К Христу это не относится (мое мнение о людях, присвоивших себе право вещать Истину и эти люди к Иисусу, как я его понимаю)
    Впрочем все это предсказано в пророчествах и только еще больше убеждает в их, пророчеств и писания, правоте - войдут к вам лютые волки, не щадящие стада

Непонятные личности захватили власть, прикрываются Богом во всех своих злодеяниях, гонят и убивают (банят) адекватных ищущих, думая что тем служат Богу.. все как положено

15. Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Стал более убежденным противником христианства в современной форме как религии и организации (сори за обобщенность).
    К Христу это не относится (мое мнение о людях, присвоивших себе право вещать Истину и эти люди к Иисусу, как я его понимаю)
    Впречом все это предсказано в пророчествах и только еще больше убеждает в их, пророчеств и писания, правоте - войдут к вам лютые волки, не щадящие стада
    Вот ты и не щадишь... проповедующий демона Кришну на христианском форуме с одобрения таких же любодеев и любодейниц.

Ваши права