Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: ограничить посещение церквей

1. Ветеран
    9,700
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Я по себе тоже могу судить - со времен начала эпидемии в храм Божий не ходил... И нас таких тысячи.
    А Вы в мавзолей попробуйте сходить. Там тоже тысячи собираются.

2. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Аннета, кстати, как в ЕХБ принято с финансированием церкви - у Вас тоже добровольность как в православных храмах, или в ЕХБ ежемесячно с карточки христианина снимается 10 % его доходов?

Если снимаются деньги с банковского счета в обязательном порядке ежемесячно, тогда приход может себе позволить онлайн-богослужения. А если добровольность как в православных приходах, то закрытие на карантин - это потеря дохода организации.

И в ЕХБ деньги остаются в приходе, или как в РПЦ священник обязан жестко фиксированную сумму (не зависимо от дохода прихода) ежемесячно отдавать в патриархию?

У нас в России в ЕХБ десятина это добровольное пожертвование. Никто ничего с карточки не снимает. Каждый кладет или не кладет добровольно. Мало того, никто не ведет учет - кто сколько положил. Но каждый христианин понимает, что без денег не возможно содержать дом молитвы, учить детей в воскресной школе. А многие церкви еще и кормят прихожан обедом и денег не берут. На все это и идет десятина. И сейчас все церкви перешли на онлайн богослужения и предлагают своим членам делать такие же онлайн пожертвования. Маленькие церкви, типа моей сельской, предлагают откладывать десятину дома и потом принести сразу все десятины когда соберемся все вместе снова. Так как у нас люди привыкли реально жертвовать на нужды церкви, а не покупать услуги , то проблем нет. Те кто приносили те и онлайн переведут и дома отложат. Повеселили насчет добровольности в православных приходах. Если за записки о помине берут деньги, то какое же оно добровольное? А у нас когда просят церковь помолиться о чьем то здоровье, никому и в голову не придет, что за это надо заплатить. Вот это и есть добровольность. Вы можете ходить в православную церковь без копейки? Например если вы ученик или бедный студент? А у нас можно ходить годами и не копейки не принести. И никто не спросит... ну кроме Бога.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    У нас в России в ЕХБ десятина это добровольное пожертвование. Никто ничего с карточки не снимает. Каждый кладет или не кладет добровольно. Мало того, никто не ведет учет - кто сколько положил. Но каждый христианин понимает, что без денег не возможно содержать дом молитвы, учить детей в воскресной школе. А многие церкви еще и кормят прихожан обедом и денег не берут. На все это и идет десятина. И сейчас все церкви перешли на онлайн богослужения и предлагают своим членам делать такие же онлайн пожертвования. Маленькие церкви, типа моей сельской, предлагают откладывать десятину дома и потом принести сразу все десятины когда соберемся все вместе снова. Так как у нас люди привыкли реально жертвовать на нужды церкви, а не покупать услуги , то проблем нет. Те кто приносили те и онлайн переведут и дома отложат. Повеселили насчет добровольности в православных приходах. Если за записки о помине берут деньги, то какое же оно добровольное? А у нас когда просят церковь помолиться о чьем то здоровье, никому и в голову не придет, что за это надо заплатить. Вот это и есть добровольность. Вы можете ходить в православную церковь без копейки? Например если вы ученик или бедный студент? А у нас можно ходить годами и не копейки не принести. И никто не спросит... ну кроме Бога.
    Понятно. Спасибо.

4. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    У Повеселили насчет добровольности в православных приходах. Если за записки о помине берут деньги, то какое же оно добровольное? А у нас когда просят церковь помолиться о чьем то здоровье, никому и в голову не придет, что за это надо заплатить. Вот это и есть добровольность. Вы можете ходить в православную церковь без копейки? Например если вы ученик или бедный студент?
    Такая церковь есть в Москве, где меня крестили. Там абсолютно всё бесплатно.

Кто где крестился

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А у нас можно ходить годами и не копейки не принести. И никто не спросит... ну кроме Бога.
    Бог розгами по заду пороть будет? Больно?

5. Ветеран
    13,340
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    . Повеселили насчет добровольности в православных приходах. Если за записки о помине берут деньги, то какое же оно добровольное?
    Формально это добровольное пожертвование, а главное нужно знать все расходы РПЦ.

6. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение

Бог розгами по заду пороть будет? Больно?
    Нет. Он просто смотрит на тебя с креста и говорит - Я за тебя на смерть пошел, а ты за кошелек держишься.

7. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Нет. Он просто смотрит на тебя с креста и говорит - Я за тебя на смерть пошел, а ты за кошелек держишься.
    Это ты хочешь, что бы так было.

8. Pin

Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Это ты хочешь, что бы так было.
    А у тебя дома только Матрона? Христа распятого нет иконы? Посмотри Ему в глаза.

9. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Такая церковь есть в Москве, где меня крестили. Там абсолютно всё бесплатно.

Кто где крестился
    Приятно такое слышать. Вам повезло. В принципе, у нас в нашем Богом забытом захолустье креститься тоже не дорого. Многие кладут в ящик для пожертвований больше, чем установлено за крещение, потому что понимают, что священнику с женой надо жить на эти деньги, также большая часть этих денег уйдет в патриархию. Остальное - на поддержание храма.
    Это в патриархии, где аккумулируются все деньги приходов, живут богато, а местные батюшки очень бедны (по крайней мере у нас в захолустьях). Учитывая, что в их семьях по 5 - 7 или больше детей. Например, я думаю, что для меня 300 руб. за крещение - это практически ничего, потому что мне одному ничего не надо, кроме как поесть и читать книги. А когда столько детей - эти деньги надо раз 100 умножать.

10. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    Приятно такое слышать. Вам повезло. В принципе, у нас в нашем Богом забытом захолустье креститься тоже не дорого. Многие кладут в ящик для пожертвований больше, чем установлено за крещение, потому что понимают, что священнику с женой надо жить на эти деньги, также большая часть этих денег уйдет в патриархию. Остальное - на поддержание храма.
    Это в патриархии, где аккумулируются все деньги приходов, живут богато, а местные батюшки очень бедны (по крайней мере у нас в захолустьях). Учитывая, что в их семьях по 5 - 7 или больше детей. Например, я думаю, что для меня 300 руб. за крещение - это практически ничего, потому что мне одному ничего не надо, кроме как поесть и читать книги. А когда столько детей - эти деньги надо раз 100 умножать.
    300 рублей? Вы точно не в России живете.

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    300 рублей? Вы точно не в России живете.
    В России два года назад видел на ценнике 300 руб. Это маленький городок в России. Далеко от европейской России. Может, ошибся. Но так показалось. После карантина, когда можно будет выйти на улицу, схожу, посмотрю.

Сейчас посмотрел ВКонтакте, наш храм на карантин закрылся. Всё онлайн. И записки бесплатно по телефону. Батюшка будет читать молитвы один. Продвинутый приход у нас, оказывается, никакого чудоверия.

12. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    В Москве отпевание стоит порядка 5 тысяч, и крещение одного ребёнка была тысяча. А насчёт "бедноты" московских батюшек это не так. Любой поп в Москва давно пересел на иномарку, и как и раньше при СССР его жена не работает, а дети в общих школах с другими детьми не учатся.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А у тебя дома только Матрона? Христа распятого нет иконы? Посмотри Ему в глаза.
    Так в младших классах школы пугают детей: посмотри мне в глаза. Уровень детского страха смешанного со стыдом верующие переносят и на взрослых современных людей... пора выбираться из подгузником Аннета.

14. Цитата Сообщение от denis25 Посмотреть сообщение
    В России два года назад видел на ценнике 300 руб. Это маленький городок в России. Далеко от европейской России. Может, ошибся. Но так показалось. После карантина, когда можно будет выйти на улицу, схожу, посмотрю.

Сейчас посмотрел ВКонтакте, наш храм на карантин закрылся. Всё онлайн. И записки бесплатно по телефону. Батюшка будет читать молитвы один. Продвинутый приход у нас, оказывается, никакого чудоверия.
    Два года назад крестили внучку. Общее крещение, если несколько человек - 1500, индивидуальное, когда батюшка крестит только вашего ребенка и в храме только ваша родня - 2500. И это далеко от Москвы.

15. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Два года назад крестили внучку. Общее крещение, если несколько человек - 1500, индивидуальное, когда батюшка крестит только вашего ребенка и в храме только ваша родня - 2500. И это далеко от Москвы.
    Значит, я ошибся с ценой.

Ваши права