Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: А как вы не разминулись с Христом?

1. #1 (6427099)

А как вы не разминулись с Христом?

Споры... споры... споры...
    Давайте о чём-нибудь позитивном!

Мы говорим вслед Писанию, что Бог призывает человека неисповедимыми путями. "...стою, стучу, кто услышит...". Симона Кириянина "заставили" легионеры нести крест истекающего кровью, избитого Христа. Важно ли для нас уразуметь, усилиями кого: Симона или Иисуса, - удалось не разминуться им и встретиться в нужное время и в нужном месте? Важен ли для нас этот эпизод?
    Кто же к кому шел навстречу целенаправленно?
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

2. Оба шли друг к другу, так называемая синергия.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,677
    Христос был рядом всегда. Он говорил через совесть. Даже не зная о том, что то был именно Его голос, мы все периодически то прислушиваемся к Нему, то игнорируем Его голос. Господь в тот момент проявляет Себя как Неведомый Бог. Это уже потом, в последний день, Он откроет покрывало, как пророк Нафан перед Давидом, и обьявит, что это был Он, Кому подали стакан воды, Кого посетили в больнице, Кого утешили в печали, с Кем разделили Кров и Кому отдали частицу своей души...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. КИРЕ́НА
    Древняя столица области Киренаика на сев. побережье Африки, почти напротив острова Крит. Кирена находилась примерно в 15 км от моря на плато, возвышающемся на 550 м над уровнем Средиземного моря. От древней Кирены осталась лишь груда развалин возле современного Шаххата (ранее носившего название Кирена) в Ливии.
    Кирену, по-видимому, основали греки в VII в. до н. э., и со временем она стала одной из крупнейших колоний. К 96 г. до н. э. Кирена оказалась под господством Рима, а в 67 г. до н. э. область Киренаика и остров Крит были объединены в одну провинцию.
    Симон из Кирены (возм. эллинизированный еврей), которого заставили нести столб мучений Иисуса, назван «жителем» этого города (Мф 27:32; Мк 15:21; Лк 23:26). Возможно, Симон родился в Кирене и позднее переселился в Палестину. Опираясь на Деяния 6:9, где говорится о «жителях Кирены», которые спорили со Стефаном, многие ученые утверждают, что в Палестине жило достаточно евреев из Кирены, чтобы основать собственную синагогу в Иерусалиме.
    С другой стороны, Симон, «житель Кирены», мог быть одним из чужеземцев, которые наполнили Иерусалим во время Пасхи. Точно так же спустя 51 день немало «людей богобоязненных, из всякого народа», в том числе из «частей Ливии, прилегающих к Кирене», присутствовало на иудейском празднике Пятидесятницы (Де 2:5, 10, 41). Вероятно, некоторые из последних были среди примерно «трех тысяч душ», которые крестились после излития святого духа и речи Петра, и впоследствии они, возможно, поспособствовали распространению христианства у себя на родине.

5. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Важен ли для нас этот эпизод?
    Не думаю

Может никто? И это была случайность?

6. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Симона Кириянина "заставили" легионеры нести крест истекающего кровью, избитого Христа. Важно ли для нас уразуметь, усилиями кого: Симона или Иисуса, - удалось не разминуться им и встретиться в нужное время и в нужном месте? Важен ли для нас этот эпизод?
    Приветствую.
    Всем "руководит" Бог Отец. Но печально когда люди понуждают нести крест Христов.

7. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    А как вы не разминулись с Христом?
    Споры... споры... споры...
    Давайте о чём-нибудь позитивном!
    Мы говорим вслед Писанию, что Бог призывает человека неисповедимыми путями. "...стою, стучу, кто услышит...". Симона Кириянина "заставили" легионеры нести крест истекающего кровью, избитого Христа. Важно ли для нас уразуметь, усилиями кого: Симона или Иисуса, - удалось не разминуться им и встретиться в нужное время и в нужном месте? Важен ли для нас этот эпизод?
    Если искренне веруем во Христа, как в единственный источник истины, света и жизни, и идём к Нему напрямую, отрекаясь от мира сего, минуя безчисленных "проводников" и "посредников", предлагающих свои "услуги", присвоивших себе это звание и оседлавших многочисленные земные религиозные христианские структуры, как можем разминуться, когда Сам Христос показывает нам путь через совесть нашу?

8. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Христос был рядом всегда. Он говорил через совесть. Даже не зная о том, что то был именно Его голос, мы все периодически то прислушиваемся к Нему, то игнорируем Его голос. Господь в тот момент проявляет Себя как Неведомый Бог. Это уже потом, в последний день, Он откроет покрывало, как пророк Нафан перед Давидом, и обьявит, что это был Он, Кому подали стакан воды, Кого посетили в больнице, Кого утешили в печали, с Кем разделили Кров и Кому отдали частицу своей души...
    Всегда рядом... Иисус Христос постоянно с нами в тесной связи. Он постоянно говорит к нам. Стучит даже. Однако практика жизни( и даже наш форум) говорят обратное: люди не слышат друг друга, если бы слышали Бога, то не было бы споров, распрей, оскорблений... А может, человек и не слышал никогда Его голоса? А нечто вообразил себе, п.ч. ему так удобно? Разве может Бог поселиться в сердце человека, который постоянно в войне? В сердце грязь: гнев, ненависть, эгоизм, гордыня, вечные подозрения, с языка течёт грязь, сплетни, проклятия – в такое сердце Бог не может войти и этим сердцем Он не может быть принят. Зачем человек притворяется, что он с Господом? Что и кто им движет?
    Зачем человек строит иллюзии?! Или находится в абсолютной "прелести"? Приспособился на религиозной ниве? Хлебной?

Я знаю несколько человек, которые очень добродетельны, благотворительны, честны, совестливы, помогают людям, жизнь готовы за кого-то положить, но они не ищут встречи с Христом, называют всё, что с Ним связано мифологией, а христиан считают недалёкими, вечно грызущимися, уничтожающими варварами науку и искусство, злобными, неискренними людьми... Часто так оно и есть.

В их случае Бог молчит? Кого же считать ближним: те , которые без конца цитируют Писание, гнобя каждого иного, кто по их пониманию, не такой: не так верит, не раделяет их конфессиональных интересов, как бы им хотелось. Или людей скромных, отдающих жизнь свою на благо другого, хотя они не признают религию, считают её "опиумом"? Может, Господь как-то иначе говорит с ними?
    Может, опытным, христианам следует рассказывать, как они впервые услышали голос Бога? Как были призваны. Ведь в Библии много таких свидетельств. Значит, Св.Дух считает, что это немаловажный аспект духовной жизни.

9. Люди все разные.
    Для одних как естество творить добро, для других зло.
    По тому это критэрием христианства являться не может.
    Главная заповедь на которой висят все остальные "возлюби Господа всем сердцем, всем умом и всею крепостею своею.
    Ум тоже должен находиться в правильном расположении по отношению к богу, т.к. от своего разумения человек и совершает дальнейшие поступки.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,677
    Господь с каждым говорит по Своему. И здесь нельзя судить об опыте другого через призму своего опыта. Я часто привожу в пример рассказ аввы Дорофея о двух девочках-близняшках, которых в возрасте 4 лет продали на базаре. И одну купила для барделя блудница, а другую благочестивая монахиня. И вопрошает старец: одним ли судом Бог будет судить две эти души? И я обычно отвечаю, что не одним, но по мере того, кому сколько было вверено от Него Самого. Людям же всегда хочется судить по себе. Свою мнимую праведность они выставляют в мерило для суда над теми, кто им по каким-то причинам неприятен, к кому они имеют предубеждение и предвзятость...
    Каждому из нас вверена лишь своя совесть, так что судить чужую совесть - это всегда попытка умаститься в Христово седалище. Люди разные, воспитанные в разной социальной и религиозной среде, в разном информационном поле. Блудница Роав, по суду многих современных нео-фарисеев, никак не способна была расслышать голос Божий, ведь она нечестивая шлюха была. Однако на деле оказалось, что смогла услышать голос Его внушения и не выдать разведчиков иноплеменников, с которыми воевал ее народ. Что-то защемило у нее в груди, чтобы так поступить... Потому и я никогда не сужу чужую совесть. Я могу осуждать поступки греховные, но не касаясь совести.
    Делиться же сокровенным на открытой площадке, где много ищущих повода, в чем бы только тебя подловить, всегда трудно. Думаю, что именно по этой причине люди не спешат делиться своим сокровенным. Много грязи полетит в них. Знаю по себе. Когда я опубликовал свою Исповедь на Форуме, где отважился писать сокровенное, то нашлись люди, которые стали глумиться... Но я знал, на что шел. Потому не жалею о той публикации. Я готов был принять оскорбления и глумления ради других, кому то могло быть в чем-то полезным. Смогут ли другие выйти на арену и рассказывать о сокровенном, в том числе и о своих взаимоотношениях с Господом, это решать каждому форумчанину за себя. Я же счел нужным написать в этот раз более о том периоде, когда Господь был для меня более как Неведомый Бог, когда я еще не знал, что то был Иисус.
    Последний раз редактировалось Певчий; 25.03.2020 в 00:25.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Много грязи полетит в них. Знаю по себе. Когда я опубликовал свою Исповедь на Форуме, где отважился писать сокровенное, то нашлись люди, которые стали глумиться...
    СлУшающиеся Христа готовы идти по воде.
    Лишь бы Христа не заслоняли люди. Что они вам, если Господь с вами? От людей не стоит ждать славы, прославления. От людей можно, мне кажется, и нужно получать уважение. А уважение заслуживают только люди искренние.

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,677
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    СлУшающиеся Христа готовы идти по воде.
    Лишь бы Христа не заслоняли люди. Что они вам, если Господь с вами? От людей не стоит ждать славы, прославления. От людей можно, мне кажется, и нужно получать уважение. А уважение заслуживают только люди искренние.
    Я лишь пытаюсь пояснить, почему люди молчат и не пишут в Вашей теме. Ходящих по воде же искать... утопическое занятие. Тут бы находить искренне вопиющих: "тонем, Господи, помоги!"...

13. Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Всегда рядом... Иисус Христос постоянно с нами в тесной связи. Он постоянно говорит к нам. Стучит даже. Однако практика жизни( и даже наш форум) говорят обратное: люди не слышат друг друга, если бы слышали Бога, то не было бы споров, распрей, оскорблений... А может, человек и не слышал никогда Его голоса? А нечто вообразил себе, п.ч. ему так удобно? Разве может Бог поселиться в сердце человека, который постоянно в войне? В сердце грязь: гнев, ненависть, эгоизм, гордыня, вечные подозрения, с языка течёт грязь, сплетни, проклятия – в такое сердце Бог не может войти и этим сердцем Он не может быть принят. Зачем человек притворяется, что он с Господом? Что и кто им движет?
    Зачем человек строит иллюзии?! Или находится в абсолютной "прелести"? Приспособился на религиозной ниве? Хлебной?
    Я знаю несколько человек, которые очень добродетельны, благотворительны, честны, совестливы, помогают людям, жизнь готовы за кого-то положить, но они не ищут встречи с Христом, называют всё, что с Ним связано мифологией, а христиан считают недалёкими, вечно грызущимися, уничтожающими варварами науку и искусство, злобными, неискренними людьми... Часто так оно и есть.
    В их случае Бог молчит? Кого же считать ближним: те , которые без конца цитируют Писание, гнобя каждого иного, кто по их пониманию, не такой: не так верит, не раделяет их конфессиональных интересов, как бы им хотелось. Или людей скромных, отдающих жизнь свою на благо другого, хотя они не признают религию, считают её "опиумом"? Может, Господь как-то иначе говорит с ними?
    Может, опытным, христианам следует рассказывать, как они впервые услышали голос Бога? Как были призваны. Ведь в Библии много таких свидетельств. Значит, Св.Дух считает, что это немаловажный аспект духовной жизни.
    Вроде ваш пост этот значится как ответ на мой и стоит в разделе "цитаты". Но ничего нет. Хотя переводит именно на него при нажатии на тему. Не пойму, может удалили что?

То, что может нами восприниматься, как добродетель и праведность со стороны других людей, неизвестно как выглядит в глазах Христа, видящего не только внешнее, но знающего и сердца людей, их потаённые желания и намерения, которые движут ими. Поэтому внешняя, показная добродетель вовсе не обязательно от чистого сердца может исходить. И совсем не обязательно благодати Божьи источник этой внешней, показной добродетели, но очень может быть, что как раз нечистый дух тщеславия и снискания славы в людях себе, толкает человека на это. И Господь наш как раз видит не только внешние поступки и дела человеческие, но знает и внутренний источник их, побудивший человека на них. Мы же, люди, внутреннее не видим, но лишь внешнее, поэтому можем быть обмануты. Но Бога кто обманет? И не усугубит ли такой лукавый человек через внешние, показные добродетели свои, положение своё? Ведь не ко Христу он через них приблизится, но к лукавому, так как тщеславие, хитрость и обман, духовный источник его "добродетелей".

Потому и сказано Господом: "Смотрите, не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была в тайне: и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф.6:1-4).

14. Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение

Может никто? И это была случайность?
    Думаете, случайность? Мы многие вещи считаем случайностью. А это, скорее, невыявленная нами закономерность. Ничего в жизни не бывает случайного и все имеет свою первопричину. В Писании очень много материала о зове Бога. Способны ли наши современники слышать голос неба? Помните, Самуил принял голос Бога за "голос человеческий". Ведь общение человека с Богом, думается, тайна.

15. не все ведь христиане, правда ведь, однако Бог для каждого человека
    и тут следует поразмыслить о самом христианстве, каковы цели пред ними ставит Бог

48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

как понимать эти слова, а так и понимать - обрести Божье совершенство
    совершенство оно и есть совершенство, во всем, очевидно таково состоит во всецелом пребывании в Боге
    и очевидно для этого требуется определенный статус - Святость
    однако святые далеко не все, из тех, которые исповедуют Христа
    как быть, неужели таких в гиену огненную
    в ад попадут те, которые сознательно захлопывают за собой двери перед Богом
    -1030-
    Те, кто умирает в благодати и дружбе Божией, но не совершенно очищенными, хотя им и обеспечено вечное спасение, после смерти претерпевают очищение, чтобы обрести святость, необходимую для вступления в радость небесную.
    сумевшие обрести святость на этой грешной земле, непосредственно вступают в вечную радость что и есть Божье совершенство

праведники других вероисповеданий и все люди доброй воли, наследуют "новую землю"

13 Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда

20 Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа

Ваши права