Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Последовательность событий Апокалипсиса

1. #46 (6431087) | Ответ на # 6429921
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Иеремия о 70 годах разрушения Иерусалима: было 4 даты разрушения и соответственно 4 даты предполагаемого уничтожения вавилонского рабства. Кир знал пророчество, что он захватит Вавилон, но не знал когда. Несколько раз пытался захватить Вавилон. Последняя битва была назначена на дату разрушения Иерусалима - и он её проиграл. Вавилонцы празднуют победу, и на банкете рука пишет: "Мене мене...".
    Не думал Кир, что пророчество исполнится само по себе, и правильно сделал.
    По поводу датировок разрушения Иерусалима есть очень хорошая книга. Автор Карл Олоф Йонссон, швед; называется, если мне не изменяет память "Пересмотренные времена язычников". Автор был Свидетелем Иеговы и попытался разобраться в доктрине Сторожевой Башни, гласящей будто бы в 1914 году закончились "времена язычников" и будто бы в тот год на небе начал царствовать Иисус (это ещё одни любители преждевременного Его воцарения))). Его потом выгнали из организации за эту книгу, но книга очень достойная, историко-библейский фактаж просто убойный. Если есть желание - посмотрите, она даже вроде на русский язык была переведена.

...Т.е. пророчество может исполниться многовариантно.
    Верно. В случае с пророчеством Иисуса о кончине века так и есть, ведь Он в одном ответе сразу сказал и о разрушении Храма, и о конце всей земной системы. Но инвариантность может быть только тогда, когда она заложена самим Автором. Ведь есть пророчества и вполне конкретные, например, тот же срок в 70 лет Даниил с легкостью определил, прочитав книгу Иеремии.

И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя". (Дан.9:27) Вы согласны, что первый вариант "мерзости запустения", о которой предупреждал Иешуа - это 70г. - разрушение Храма?
    Нет, Диоген, ранее я тоже так думал, а теперь уже не согласен с такой трактовкой, потому что пришлось этот вопрос рассмотреть особо. Вот, например, перевод The Complete Jewish Bible:

On the wing of detestable things the desolator will come and continue until the already decreed destruction is poured out on the desolator.

Там в оригинале говорится не столько о мерзости запустения, сколько о "крыльях мерзости", и слово "мерзости" - во множественном числе. А Иисус использовал единственное число, которое есть только в Даниила 11:31 и 12:1. Уже только по этой причине видно, что Иисус говоря о "мерзости запустения", ссылался на Даниила 11:31 и 12:11. Но не на 9:27, как думают читатели ошибочного в этом месте Синодального перевода.

Но при этом Вы правы, Иисус говорил именно о разрушении Храма, хотя ссылаясь на 12:11. Там произошла довольно удивительная история, ведь когда Цестий Галл в октябре 66 года, уже подкапываясь под Храм, внезапно отступил, христиане поняли, что из Иерусалима нужно бежать. А что дальше? А здесь Христос сказал внимать пророчеству о мерзости запустения. Они, конечно, читали все эти тексты, и там - у Даниила 12:11 был чётко оговорен срок - 1290 дней. Хотя не совсем понятно было что он значит. Убеждён, после бегства никто из христиан в Иерусалим не вернулся, а когда после октября 66 года прошло 1290 дней - уже наступил конец марта - начало апреля 70 года нашей эры. Срок 1290 дней кончился, но вот вернуться уже было невозможно! Потому что к тому часу в Иерусалим собралась на Пасху вся Иудея, и город был полностью окружен Римскими войсками Веспасиана. Это было начало конца, и потому те из христиан, кто послушал Христа и внял пророчеству Даниила о "запустении" - как раз и были спасены благодаря чётко указанному в пророчестве сроку. Можно себе только представить их радость от такого спасения.

Текст Даниила 9:27 даже приблизительно не давал им в этом случае никакого руководства. Да и контекст его несколько о другом, я чуть ниже ещё продолжу об этом.

2. #47 (6431210) | Ответ на # 6431010
    Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    ...Сам Яхве через Даниила сказал: ...не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
    Деян.8:26-31 "А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
    Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
    Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
    Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
    Он сказал: как могу разуметь...".
    Если бы Филлип был одного духа с вами, то сказал бы: ах, не разумеешь? ясно чьё ты отродье, нечестивец, нытик, ты лицемер, дьявольское отродье, Ты ещё и одержимый, твоё противление Духу Слова очевидно.

Но Филлип был исполнен не таким духом, как вы, и говорил совсем иначе: "Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе" /Деян.8:35/.

Если ты говоришь, что я ничего не понял в последовательности Апокалипсиса, то ты просто обязан указать в чем неправильность и предоставить альтернативную - ПРАВИЛЬНУЮ последовательность...
    Что ж начнем. Только с вашим участием. Это будет подтверждением того, что вы следите за моей мыслью.

Откр.1:10 "я был в духе в день Господень".

Что есть "день Господень?"
    Нужна цитата.

3. #48 (6431606) | Ответ на # 6431087
    Нет, Диоген, ранее я тоже так думал, а теперь уже не согласен с такой трактовкой, потому что пришлось этот вопрос рассмотреть особо. Вот, например, перевод The Complete Jewish Bible:

On the wing of detestable things the desolator will come and continue until the already decreed destruction is poured out on the desolator.

Там в оригинале говорится не столько о мерзости запустения, сколько о "крыльях мерзости", и слово "мерзости" - во множественном числе. А Иисус использовал единственное число, которое есть только в Даниила 11:31 и 12:1. Уже только по этой причине видно, что Иисус говоря о "мерзости запустения", ссылался на Даниила 11:31 и 12:11. Но не на 9:27, как думают читатели ошибочного в этом месте Синодального перевода.

Но при этом Вы правы, Иисус говорил именно о разрушении Храма, хотя ссылаясь на 12:11. Там произошла довольно удивительная история, ведь когда Цестий Галл в октябре 66 года, уже подкапываясь под Храм, внезапно отступил, христиане поняли, что из Иерусалима нужно бежать. А что дальше? А здесь Христос сказал внимать пророчеству о мерзости запустения. Они, конечно, читали все эти тексты, и там - у Даниила 12:11 был чётко оговорен срок - 1290 дней. Хотя не совсем понятно было что он значит. Убеждён, после бегства никто из христиан в Иерусалим не вернулся, а когда после октября 66 года прошло 1290 дней - уже наступил конец марта - начало апреля 70 года нашей эры. Срок 1290 дней кончился, но вот вернуться уже было невозможно! Потому что к тому часу в Иерусалим собралась на Пасху вся Иудея, и город был полностью окружен Римскими войсками Веспасиана. Это было начало конца, и потому те из христиан, кто послушал Христа и внял пророчеству Даниила о "запустении" - как раз и были спасены благодаря чётко указанному в пророчестве сроку. Можно себе только представить их радость от такого спасения.

Текст Даниила 9:27 даже приблизительно не давал им в этом случае никакого руководства. Да и контекст его несколько о другом, я чуть ниже ещё продолжу об этом.
    Не спорю. В любом случае можно сделать вывод, что между смертью Мессии и разрушением Иерусалима в 70г. счётчик 70-ой седьмины не был запущен.

*Вы красноречиво промолчали по поводу рассуждения о заключении и результатах Нового Завета. Ценю. Не надо мне верить, покопайте, проверьте эту идею как можете. Спрашивайте.

Итак последняя семилетка для иудеев ещё не реализовалась. Во всех вариантах перевода этот период поделен на две равные части. Посчитаем - половина от 7 лет - это 1290 дней или 42 месяца. И то и другое встречаем в Откровении. С этим индикатором и стоит подходить к схемам/сценариям исполнения Откровения. Этой идеи в старттопике не увидел.

4. #49 (6431966) | Ответ на # 6431210
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Что ж начнем. Только с вашим участием. Это будет подтверждением того, что вы следите за моей мыслью.

Откр.1:10 "я был в духе в день Господень".
    Что есть "день Господень?"
    Нужна цитата.
    Вы решили сыграть со мной в ваши религиозные напёрстки?)))

Поясняю. Есть чётко обозначенная тема с соответствующим названием.
    В отличие от вас, я поступил в соответствии с названием темы: открыл всё - честно и полностью, без хитрости и лукавства. Выложил сразу всю последовательность на обозрение, и предложил обсудить, даже указав, где на рисунке есть неточность - тоже честно и без лукавства. И я не против помощи, если кто захочет помочь мне (если хотя бы один пункт на указанном графике неправилен) и подтвердит это соответствующими местами Писания.

Вы же прямо заявили, что изложенная в теме последовательность неправильна. Чем ясно дали понять, что знаете правильную. Вы сами загнали себя в эту ловушку, и вылезать оттуда будете самостоятельно - без моей помощи и по правилам, которые были заложены не вами, но - автором топика, то есть мной.

Ибо "последовательность" - это перечень (список) событий, которые следуют одно за другим. Её можно изложить в виде списка или на временной прямой. С указанием мест Писаний, конечно.
    Вот и всё, возьмите и выложите.

Не нравится? - Тогда открывайте своий топик и жуйте там свои "наводящие" вопросы хоть до умопомрачения.
    Ибо когда требуется малое - честность и открытость, а Вы вместо прямого ответа начинаете жевать ваши религиозные слюни, то можете не сомневаться - ваша игра в напёрстки - это явный признак религиозного шулера.
    Иначе - вам должно сказать полный ответ, если он у вас есть. И быть готовым, что вас легко опровергнут Писаниями, если вы лжете. Или просто уйдите из темы, ибо вы уже показали, что ваше духовное понимание - это ноль без палочки.
    Тем более, когда я уже показал выше, что такое День Господа. И если бы Вы не видели, то не имели бы греха.

5. #50 (6431990) | Ответ на # 6431606
    *Вы красноречиво промолчали по поводу рассуждения о заключении и результатах Нового Завета. Ценю. Не надо мне верить, покопайте, проверьте эту идею как можете. Спрашивайте.
    Диоген, я не промолчал, у меня просто не так много здоровья, которое, к сожалению, приходится большей частью растрачивать здесь на самоправедных религиозных троллей, которым я был вынужден отвечать чуть выше. Будьте конструктивны и добры, чтобы не уподобляться их моральному уродству.

Не спорю. В любом случае можно сделать вывод, что между смертью Мессии и разрушением Иерусалима в 70г. счётчик 70-ой седьмины не был запущен.

Итак последняя семилетка для иудеев ещё не реализовалась. Во всех вариантах перевода этот период поделен на две равные части. Посчитаем - половина от 7 лет - это 1290 дней или 42 месяца. И то и другое встречаем в Откровении. С этим индикатором и стоит подходить к схемам/сценариям исполнения Откровения. Этой идеи в старттопике не увидел.
    Не так всё просто. Смотрите текст, там написано, что народу Даниила определено 70 седьмин и намёка на то, что эти седьмины прервутся, в тексте нет.

Если подходить Вашим подходом, считая, что 70 -седьминный срок был прерван в каком-то месте, то как определить, что Христос будет убит сразу после 69 седьмин? В тексте это тоже не сказано. Он мог быть убит и позже.

Тем более, что "до Христа владыки" - 7 и 62 седьмины. Что значит до Христа? - Это значит, "до Помазанника", а Иисус бы Помазан Духом в начале своего служения. После чего прослужил на земле 3,5 года до Своей жертвенной смерти.

А когда говорим об утверждении Завета из 9:27, то там вообще финал. Ибо приношение и жертва должны прекратиться в половине седьмины, но ныне видим, что жертвы и приношения уже давно прекращены, ещё со времён разгрома Храма Титом. Как же так?

А дело вот в чем. Ведь далее, речь явно о Новом Завете. Даниил, знавший книгу Иеремии, тоже это прекрасно знал. Потому, что через Иеремию Бог прямо заявил, что "тот Завет они (древние израильтяне) нарушили". Это серьезное заявление, и оно является прямым доказательством, что одна сторона уже по факту вышла из Завета. И тем более, когда тут же дано обещание о Завете Новом (Иеремии 31:31-34). К тому же, подобно заключению Завета во дни Моисея, потом и Христос пролил свою кровь для Завета Нового. Поэтому с момента пролития жертвенной крови Христа - Новый Завет заключен. А когда Завет Новый заключен - то жертва и приношение по Завету предыдущему - в глазах Бога прекращаются и упраздняются. Именно поэтому 27 стих и говорит, что в половине 70й седьмины "прекратится жертва и приношение". Как знаем, Христос как раз и служил на земле три с половиной года - пол седьмины, после чего Его кровью был утверждён новый Завет. Вот, собственно и всё.

Осталось только обсудить последние пол-седьмины.

6. #51 (6432024) | Ответ на # 6430797
    Ветеран
    А за кого я пытаюсь себя выдать? Можешь ли цитату привести?
    Я - простой христианин, посвятивший жизнь Отцу, и имею полное право по Писаниям говорить. И кто такое ты, чтобы указывать мне?
    И какое "моё здесь разумение", если показываю, как - не я, но как Библия объясняет саму себя? Дух Сам Себя изъясняет, или ты, глупец, этого не знал? Или ты умышленно закрываешь глаза, чтоб ни ты этого не видел, ни другие?
    В принципе, на этом можно было бы и закончить.
    Не зря меня в начале темы насторожили Ваши слова.

Теперь все понятно. Не буду в Ваших язвах колупаться... болейте сами.

Просто закончу то, что уже начали обсуждать.

Когда "прямо не написано", ты настаиваешь на твоём ЛИЧНОМ мнении.))
    То, что я настаиваю, Вам почудилось... что уже не удивительно.
    То, что 144000 это ветхозаветные праведники - действительно нужно понять. О них ведь многое сказано... И каждое слово со смыслом.
    И все эти смыслы свидетельствуют об одном.
    Но это для тех, кто хочет понять то, что показано ап. Иоанну...
    А "назначить" образу 144000 любое фантазийное толкование проще простого - ведь о том, кто они, и какому времени принадлежит это событие, прямо не сказано.
    Но когда кто-то другой говорит о том, что подтверждается написанным прямо, то ты говоришь, что человек говорит "личное мнение".
    "Прямо" ничего не подтверждается - ко всему нужно прикладывать разумение.
    И какое у человека разумение - такие подтверждения он и находит в Св.Писании.
    Просто одни это понимают - а другие думают, что Св. Писание само что-то говорит, и само что-то подтверждает или опровергает. И у таких людей (вот ведь какое совпадение) Св. Писание всегда "говорит" именно то, в чем убеждены они сами.

И да... естественно, что я говорю свое личное мнение.
    Кто-то соглашается, кто-то нет.
    И каждый вправе вынести о моем разумении и обо мне свой личный суд.
    Включая и Вас.

Вот если бы я утверждал, что говорю Слово, и требовал со мной соглашаться, и злословил тех, кто приводит аргументы, с которыми я не согласен - то я поступал бы как человек, движимый нечистым духом.
    Кстати, если встретите кого-то, кто себя так ведет - знайте, что это один из признаков бесноватости.
    Это ж надо так лгать, выкручивая ясно написанное.
    Вы, видимо, не отдаете себе отчета в том, что Именей и Филит с чего-то взяли свое утверждение. Нельзя ведь просто взять - и придумать целое воскресение.
    Кроме того, ап. Павел говорит о том, что их слово "разрушает в некоторых веру".
    Очевидно, что те, кто слушал Именея и Филита, тоже что-то такое знали - иначе с чего другим людям верить в то, что нигде, никак и ни в каком виде не происходило?

Кроме того, Вы, видимо, не задумывались, что событие из Мф.27:52 не может разрушать веру.
    Нет, понятно, что Вам воскресение праведников жутко не нравится, потому что не соответствует Вашим убеждениям. Вы предпочитаете "видеть" их мертвыми.
    Но другие люди читают Св.Писание вместе с Мф.27:52 - и ничего, их веру воскресение праведников не разрушает. И даже как бы наоборот, укрепляет. Это же прекрасно - есть чему порадоваться, и есть за что в очередной прославить Бога и Христа.

Короче говоря, если бы Вы задались этими вопросами - то поняли бы, что само лжеучение Именея и Филита опирается на реальное событие.
    Но они стали учить, что это все, финиш. Что воскресение уже было, и больше никаких воскресений не будет.

И это уже действительно лжеучение, которое реально разрушает веру.

Кроме того, я Вам уже говорил про "первое" и "второе" воскресение из книги Откровение.
    А Вы вместо того, чтобы вспомнить о здравом смысле и сопоставить все эти моменты, опять твердите про седьмую трубу:
    В третий раз о только грядущей ещё "последней трубе", провозглашающей начало Царства и воскресение, повторяться не буду - с еретиком это бесполезно.
    А я Вам в последний уже раз указываю на свидетельство книги Откровение, где воскресений не одно, а два.
    И что, раз воскресений таки два - то будет две седьмых трубы, "первая седьмая" и "вторая седьмая"?

А если седьмая труба все-таки одна - по-моему, очевидно, что одно из двух воскресений происходит не по седьмой трубе.
    Спасибо Богу, я, в отличие от тебя, прекрасно знаю, Кто есть Истинный Бог и потому прекрасно понимаю замысел, изложенный в Откровении.
    Вы даже не представляете, насколько Вы далеки не то что от "прекрасного понимания", но вообще от какого-либо понимания.
    Но это Ваши проблемы, которые Вам и решать.
    Помочь Вам при Вашем состоянии ума невозможно...
    Последний раз редактировалось Searhey; Сегодня в 18:10.

Ваши права