Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 126

Тема: Последовательность событий Апокалипсиса

1. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Что непонятно мне - это период, обозначенный как День Спасения. Скорее всего, Вы подразумеваете всё время - от Иоанна до предшествия Дню Яхве.
    Подразумевается время проповеди Евангелия.

Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    ...нам - гораздо важнее знать - ЧЕГО мы ждём, в какой последовательности, и в какой точке времени мы находимся.
    Время проповеди Евангелия делится на три периода:
    1. Проповедь Евангелия только евреям.
    2. Проповедь Евангелия язычникам до вхождения полного числа, после ожесточения большей части евреев к имени Спасителя.
    3. Проповедь Евангелия только евреям.

Мы находимся в точке времени проповеди Евангелия язычникам.
    Ждем окончания проповеди Евангелия язычникам, начала и окончания времени помилования Израиля для проповеди Израилю, и затем - знамений о начале дня Господня.

...я немного о другом в топике говорил - о последовательности не всей книги, но именно событий от начальной точки Апокалипсиса - от момента перед выходом Первого Всадника...
    Начальная точка событий книги Откровение - перенесение Апостола Иоанна в духе в день Господень.
    Если даст Бог, доберемся и до первого всадника.
    Вы очень удивитесь тому, когда начали сниматься печати и чем их снятие закончилось.
    Еще и голову поломать придется, чтобы улеглось.

Кстати, вчера очень удивился, увидев в подстрочнике, что в Откровении 6:17 написано "пришёл день гнева ИХ". "Их" - а не "Его", как написано в Синодальном переводе.)) Так что есть чему учиться ещё, хотя судя по знакам - это именно День Яхве.
    Есть несколько вариантов перевода.
    Мне нравится, точнее считаю наиболее подходящим по смыслу "тот самый" - пришел тот самый день гнева (о котором давно говорили пророки).

А сейчас черновик по преобразования вашего рисунка в таблицу - в список событий, которые еще надо объединить по группам, с временными линейками для обозначения длительности событий. Пробуйте, а я пока продолжу готовить следующий материал по Откровению.

-Рисунок-Вочмэна-png

2. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Диоген, я не промолчал, у меня просто не так много здоровья,
    Желаю быстрейшего и полного исцеления.

Не так всё просто. Смотрите текст, там написано, что народу Даниила определено 70 седьмин и намёка на то, что эти седьмины прервутся, в тексте нет.
    Да, нестыковка есть. Нестыковка между пониманием текста и событиями истории, как мы её знаем. Можно взять историю и втиснуть её в текст. Можно взять текст и втиснуть его в историю. В обоих случаях мне не нравятся натяжки. Перерыв - вынужденная уловка, чтобы примирить и то, и другое.
    А дело вот в чем. Ведь далее, речь явно о Новом Завете. Даниил, знавший книгу Иеремии, тоже это прекрасно знал. Потому, что через Иеремию Бог прямо заявил, что "тот Завет они (древние израильтяне) нарушили". Это серьезное заявление, и оно является прямым доказательством, что одна сторона уже по факту вышла из Завета. И тем более, когда тут же дано обещание о Завете Новом (Иеремии 31:31-34). К тому же, подобно заключению Завета во дни Моисея, потом и Христос пролил свою кровь для Завета Нового. Поэтому с момента пролития жертвенной крови Христа - Новый Завет заключен. А когда Завет Новый заключен - то жертва и приношение по Завету предыдущему - в глазах Бога прекращаются и упраздняются. Именно поэтому 27 стих и говорит, что в половине 70й седьмины "прекратится жертва и приношение". Как знаем, Христос как раз и служил на земле три с половиной года - пол седьмины, после чего Его кровью был утверждён новый Завет. Вот, собственно и всё.

Осталось только обсудить последние пол-седьмины.
    Есть иное мнение о "нарушении Завета". и это - история с золотым тельцом. Заключается Завет с израильтянами. Происходит грех. Моисей разбивает скрижали для того, чтобы у Бога не было оснований наказать израильтян - юридически они не приняли заповедь. В этой ситуации приходится вводить коррекцию изначального Плана:
    1. Добавляется умывальник и жертвенник в скинии.
    2. Временно вводится священство Аарона.
    3. А для постоянного урегулирования предусматривается Обновление Завета.

Цель Заветов отодвигается и достигается после полной реализации Нового Завета: Бог будет Богом Израиля, а Израиль будет Его народом.
    Заключение Завета - сложная процедура. Как Вы думаете, в каком случае можно сказать, что Бог заключил с Израилем Новый Завет?
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, (Иер.31:31) С израильской стороны - это один человек? двенадцать? Сто двадцать? Три тысячи? Семьдесят тысяч?
    Смерть Господа - важный этап заключекния Завета, но далеко не финал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    ....Извините, если где-то звучит излишне категорично... просто сегодня мало времени, некогда "разворачивать" мысль.
    Но суть в любом случае передана верно.
    Всё хорошо.
    У Вас идеальное богословие, при котором евреи уже не нужны. Оно родилось, когда Отцы церкви смотрели на цветущую Византию и опустошённую Палестину, и делали свои глубокомысленные выводы. Давайте повторим их действия. Смотрим на опущенную Византию и восстанавливающийся Израиль. И думаем: А что же ещё Бог хочет сказать миру через Израиль, что Он его восстанавливает? По всему богословию этого уже не надо. Так вот создание государства Израиль - это живая история, которая изменяет богословие. И неотреагировать на это - значит остаться за бортом действия Бога в этом мире.

3. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Я понял, к чему Вы это. Вы здесь приводите схему всей книги в виде основных событий.
    По мере своих возможностей.

Теперь по 2 и 3 главам. Фрагментарно. Упор именно на последовательность событий.

ЧТО ДУХ ГОВОРИТ ЦЕРКВАМ?

С началом дня гнева, Господь подведет итоги служения церквей во время проповеди Евангелия, и каждая церковь узнает:
    - как оценено ее служение в день искупления;
    - от каких заблуждений и беззаконий надо избавиться с приходом дня гнева;
    - что ждет тех, кто не покается;
    - когда и какую награду получат побеждающие.

Из притчи о десяти девах известно, что одни церкви являются разумными, то есть исполняющими заповеди Божии и принимающими наставление, а другие – нет. Понятно, что в царство Божие войдут только разумные.

1. ЕФЕССКАЯ ЦЕРКВОВЬ.

«Побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия».
    Побеждающим становится тот, кто побеждает в себе все мирское: зависть, злобу, плотские похоти, воровство, хамство, гордость, сребролюбие, идолопоклонство...
    Только побеждающие мир желанны Богу, и лишь они будут вкушать от древа жизни.
    Но! Вкушать от древа жизни побеждающие будут только по воскресении, уже в тысячелетнем царстве. Раньше Господь ничего не обещает покаявшимся Ефесянам. Значит, поздний дождь не для этой церкви. Ей не участвовать в обновлении земли после дня гнева.

Вывод: Ефесская церковь неразумная дева.

2. СМИРНСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

«Будете иметь скорбь дней десять».
    «Дней десять», по Иез 4: 6, означают десять лет. Время преследований указано детям Божиим, чтобы терпели, не охладевали в любви, и знали, сколько осталось ждать до конца времен язычников. Эти же слова означают, что верующие Смирнской церкви переживут день гнева и будут свидетелями (и участниками) восстановления Господом царства Израилю.

Вывод: Смирнская церковь – разумная дева. У нее достаточно масла в светильнике, чтобы дождаться явления Господа даже в темнице или изгнании.

3. ПЕРГАМСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

«Приду к тебе и сражусь с ними».
    Эти слова должны вызвать радость у всех детей Божиих, живущих в Пергаме, ибо сказано, что Господь придет к покаявшимся и сразится на их стороне против исповедующих ложь. И никто из лжецов не спасется от меча уст Его.
    Отсюда следует, что верующие из Пергама достигнут времени, когда Господь убьет врагов Своих духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего.

«Побеждающему дам вкушать сокровенную манну».
    По Иоан. 4: 31 – 34, вкушение сокровенной манны побеждающими, означает участие в делах Божиих после окончания дня гнева. То есть, после очищения и переплавления, на праведных из Пергамской церкви будет излит поздний дождь. Тогда они, вместе с другими оставшимися на Сионе и уцелевшими в Иерусалиме, будут преображать землю для последующего царствования Иисуса Христа.

Вывод: Пергамская церковь – разумная дева...

4. ФИАТИРСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

«Не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду».
    Если христиане будут стараться хранить себя по слову Божию из Иерусалима и по закону от Сиона, этого будет достаточно, чтобы предстать пред Господом неповинными в день, когда Он явится, чтобы прославиться в Своих святых.

«Кто побеждает и соблюдает Мои дела до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как и Я получил власть от Отца Моего; и дам ему звезду утреннюю».
    Фиатирская церковь – разумная дева. Воспитанные в этой церкви христиане, будут очищены и переплавлены в день гнева, и, вместе с братьями, овладеют царством мира. То есть, всем, устоявшим в день гнева, откроется вход в Царство Божие, еще в этой жизни.

5. САРДИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

«И будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Побеждающий облечется в белые одежды».
    Хождение с Господом в белых одеждах возможно только после первого воскресения. Следовательно, Сардийская церковь – неразумная дева, и время овладения царством святыми Всевышнего не для нее. «Достойные» и «побеждающие» здесь будут убиты богопротивниками, а враги Господа истреблены, когда Он найдет на злых, как тать.

6. ФИЛАДЕЛЬФИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

«Я возлюбил тебя».
    Филадельфийская церковь – возлюбленная Христа, невеста...

7. ЛАОДИКИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ.

«Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцем Моим на престоле Его».
    1. Христос победил терпением и крестной смертью. Так же предстоит победить и покаявшимся Лаодикийцам /Мар. 8: 34/.
    Победившие Лаодикийцы не увидят ни явления Сына Человеческого на небе, ни восстановленного царства Израиля, ибо будут истреблены беззаконниками. Но награда стоит того – тысячелетнее царствование с Господом на земле и вечное жительство на небесах.
    2. Лаодикийская церковь – неразумная дева, ибо не сможет достойно встретить пришествие Господа во славе, и погибнет в своих грехах.
    3. Из всех Лаодикийцев спасутся только те, которые поймут превосходство слова Божия над учением данной церкви, и заплатят цену (терпение и смерть), которую так высоко подняли своими заблуждениями.

Общие выводы:
    - ныне в мире существует множество христианских церквей, часть из которых действительно создана Господом. Но есть и другие (оступнические), рожденные (точнее, перерожденные) человеческой гордостью, красноречием и страстью к словопрениям и разделениям;
    - только одна христианская церковь ныне (и в будущем веке) является Христовой невестой, - это («невидимая») церковь остатка;
    - прочие христианские церкви ныне можно назвать разумными и неразумными девами. Отношение к слову Божию (разум и глупость) определяют будущее всех дев;
    - Смирнская, Пергамская и Фиатирская церкви – разумные девы. Ефесская, Сардийская и Лаодикийская – неразумные. Филадельфийская церковь – невеста, Божия избранница;
    - в каждой церкви можно быть побежденным (злом) и победившим (зло). «Не следуй за большинством на зло» /Исх. 23: 2/. «Правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе» /Втор. 16: 20/.

-Семь-церквей-посл-png

4. Ветеран
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Всё хорошо.
    У Вас идеальное богословие, при котором евреи уже не нужны. Оно родилось, когда Отцы церкви смотрели на цветущую Византию и опустошённую Палестину, и делали свои глубокомысленные выводы.
    При чем здесь средние века?
    Это богословие ап. Павла (времена, пока еще стояла прежняя скиния) - а затем ап. Иоанна и книги Откровение (т.е. та реальность, которая открылась после того, как рукотворная скиния была разрушена).
    Давайте повторим их действия. Смотрим на опущенную Византию и восстанавливающийся Израиль. И думаем: А что же ещё Бог хочет сказать миру через Израиль, что Он его восстанавливает?
    Вы же наверняка знаете, что ортодоксальные иудеи ждут восстановления библейского Израиля, который созидается от скинии.
    Библейский принцип - сначала завет, потом скиния завета, а к ней уже все остальное.
    И если в библейской истории Израиля случалось разрушение рукотворной скинии - то только при точнейшем по событиям и срокам пророчестве о ее восстановлении через 70 лет.

Ныне же восстановление прежней скинии в библейском смысле абсолютно бессмысленно - то служение, которое при ней осуществлялось, уже не будет соответствовать той невидимой реальности, которая ее окружает.

2-е Кор.5
    17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
    18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
    19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.

И, тем не менее, в качестве светского государства для целого народа создание Израиля нельзя не приветствовать... Если у других народов есть их земной дом - то почему его не должно быть у евреев.
    Просто нужно понимать, что это дом временный. И что заботиться нужно не о временном, а о вечном.
    По всему богословию этого уже не надо. Так вот создание государства Израиль - это живая история, которая изменяет богословие. И неотреагировать на это - значит остаться за бортом действия Бога в этом мире.
    Этот мир временный - и ничего вечного в нем не созидается.
    Намного страшнее остаться за бортом того, что созидается от Небесного престола.
    Вы так не думаете?

5. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    По мере своих возможностей.

Теперь по 2 и 3 главам. Фрагментарно. Упор именно на последовательность событий.
    Дорогой Виктор. Спасибо что вы выкладываете всё это. Вправду спасибо.

Но сейчас это уже не важно. Важно то, что мир вокруг нас уже изменился. Посмотрите в окно - там уже нет того мира, в которым мы жили последние десятилетия. Наступила иная реальность, которая похожа на мир Апокалипсиса намного больше, чем всё, что было до этого.

И потому я открыл эту тему, чтобы читающие видели какое самое главное событие в последовательности Апокалипсиса мы должны были бы ожидать.
    Несколько лет до этого общался на форумах бывших Свидетелей Иеговы, и сегодня - эти форумы обезлюдели и духовно мертвы.
    Ну буду утверждать со мной ли это было связано или не со мной, однако до моего прихода темы пророчеств обсуждались на порядки больше, чем потом. А после мне довелось там увидеть таких богохульников, каковых не рождала ни одна из конфессий, кроме Свидетелей Иеговы. Эти упрямые невежды в Писаниях, которым я писал здесь чуть выше- просто мальчики, против того, с чем мне приходилось сталкиваться там.

Время уходит, и сегодня разбирать послания семи церквям - в контексте времени практически бессмысленно.

Впереди - явление миру настоящих святых!
    Именно это событие в последовательности событий грядущего Апокалипсиса является самым важным, и именно это все христиане должны были ожидать.

Но разве это нужно тем, кто сам себе или сам себя уже поназначали святыми? А потому они уже не поймут написанного, не узнают святых и станут теми, кто будет кричать "зверю" - убей их, а после чего - радоваться их смерти.

И всё остальное - бесполезно, ибо время не ждёт.
    Единственная моя надежда, что время - ещё осталось. Чтобы хотя бы кто-то из христиан понял, ЧТО надвигается на этот мир и КОГО они должны были ждать.
    Вот, для того и была эта тема, а всё остальное - уже не имеет никакого смысла.

И спорить уже нет смысла, моя задача - сказать.
    А слушает кто или не слушает - это задача уже не моя. Если имеют Писания, то и без меня должны были увидеть это. Но если говорят, что уже видят - то я чист перед Богом и уже не понесу за них греха. Да сбудется всё написанное.
    Можете посмотреть ещё и этот сайт - почти о том же: The Watchman's Post . Пророчества уже открыты, поняты и стремительно мчатся к своему заключительному исполнению.

Ибо время начаться суду с дома Божия. А дом Божий - это и есть Духовный Храм Иеговы

6. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    ...мир вокруг нас уже изменился. Посмотрите в окно - там уже нет того мира, в которым мы жили последние десятилетия. Наступила иная реальность, которая похожа на мир Апокалипсиса намного больше, чем всё, что было до этого.
    Посмотрел за окно.
    Те же деревья, те же птички чирикают. И асфальт на месте.
    Кто молится, тот продолжает молиться. Кто делает деньги, продолжает делать. Кто хочет закабалить народ - то же и продолжает.
    Кто-то идет похмеляться, кто-то на дачу.
    Что изменилось?
    Не паникуйте раньше времени, да и потом надо будет оставаться в покое.

Именно это событие в последовательности событий грядущего Апокалипсиса...
    Грядущий Апокалипсис - грядущее Откровение?
    Так Откровение давно уже было.

Именно это событие в последовательности событий грядущего Апокалипсиса является самым важным, и именно это все христиане должны были ожидать.
    Раньше вы о коне говорили.
    Что же у вас за окном произошло?
    Строительный кран поставили?
    Или ваше окно телевизор?

По тону понял, что пора мне заканчивать...

7. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Посмотрел за окно.
    Те же деревья, те же птички чирикают. И асфальт на месте.
    Кто молится, тот продолжает молиться. Кто делает деньги, продолжает делать. Кто хочет закабалить народ - то же и продолжает.
    Кто-то идет похмеляться, кто-то на дачу.
    Что изменилось?
    Не паникуйте раньше времени, да и потом надо будет оставаться в покое.

Грядущий Апокалипсис - грядущее Откровение?

Раньше вы о коне говорили.
    Что же у вас за окном произошло?
    Строительный кран поставили?
    Или ваше окно телевизор?

По тону понял, что пора мне заканчивать...
    Да, ваше "духовное окно" - не более, что окно физическое в вашем комнате. Чем и ограничен ваш кругозор.
    Ничего личного - Вы сами так себя определили.
    Как человека, который дальше вида из своего окна ничего не видит.

И паники у меня нет ни грамма, как у человека, который понимает пророческую картину.
    У меня есть только горечь из-за слепоты и обмана обманщиков. И жалость к тем, кто был ними обманут. Потому и говорю. И потому что верю.

Ваш же сарказм как раз и выдаёт Вас. Впрочем, это и выше было хорошо видно, но я понадеялся было, что Вы хотите что-то там разобраться, хотя... На деле оно Вам не нужно, иначе Вы бы тоже возвещали настоящую весть о Царстве - весть о приходе грядущих святых. И о последующем их воцарении со Христом. Но Вы занимаетесь бесплодными академическими исследованиями - ради самих исследований или ещё чего, но совсем не ради того, что было велено Христом.

Ведь вы просто "включаете дурачка", говоря, что "Откровение уже было". Ага, там некоторые писали, что и "воскресение уже было". И хорошо, что Павел успел написать, что это - богохульники.
    Ибо любому, кто имеет хоть каплю честности и мозгов, - понятно, что книга Откровения уже была, но исполнения написанного в ней - ещё_не_было!
    Как и написано: "чтобы показать рабам (Бога) ЧЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ ВСКОРЕ".

Что же должно быть вскоре? Опять книга Откровения? - Вы серьёзно? Такое может сказать только слепец.
    Понимаю, что вы сейчас начнёте занудствовать о точности терминов, как книжники. Но Дух помогает верным даже тогда, когда термины приблизительны, ибо любой термин является лишь отражением вещей, которые вещает Дух.

Именно поэтому книжники (типа Вас) видят в словах "последовательность Апокалипсиса" - всего лишь книжку, оторванную от реальности за окном.
    А мыслящие по Духу - видят последовательное исполнение в ней написанного.

Поэтому будет хорошо, если Вы закончите, как пообещали. Ибо ваша слепота очевидна, да Вы и сами в ней сознались.
    Что говорить, что даже ученики Христа были "несмыслённые и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!" То ли дело религиозники, которые сами против себя свидетельствуют, говоря, что уже 2000 леть не могут понять книгу Откровения?

И что тогда говорить о тех, кто называя себя "христианином", не понимает, не верит и не ждет предсказанного видимого пришествия Христа и записанного в книге Апокалипсиса?
    Разве эти люди верующие? Конечно, нет. Потому и придёт на них написанное тогда, когда не ожидают. И так, что вера их рухнет, ибо и не вера это вовсе, а религиозный фольклор.
    Дай Бог, чтоб людьми хотя бы остались, когда "година испытания" придёт.
    Последний раз редактировалось Watchman; 30.03.2020 в 01:19.

8. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Ваш же сарказм как раз и выдаёт Вас.
    1. Вообще, я рассчитывал на оценку "доброжелательная ирония". Хотел, как лучше...
    2. Вы очень мнительны. Несовпадение в толкованиях не повод считать кого-то врагом или злопыхателем.
    3. Не заводитесь зря и не переживайте за Божие дело больше Бога. Он знает кого миловать, кого жалеть, а кого...

9. Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    При чем здесь средние века?
    Это богословие ап. Павла (времена, пока еще стояла прежняя скиния) - а затем ап. Иоанна и книги Откровение (т.е. та реальность, которая открылась после того, как рукотворная скиния была разрушена).
    Богословие - это наука. А наука не стоит на месте. Она должна как минимум прогнозировать следующие шаги развития человечества. Прошлое уже не так интересно, как будущее.

Ныне же восстановление прежней скинии в библейском смысле абсолютно бессмысленно - то служение, которое при ней осуществлялось, уже не будет соответствовать той невидимой реальности, которая ее окружает.
    Однозначно, возврата с прежнему нет и быть не может. Возможно повторение пройдженного на новом уровне.
    Просто нужно понимать, что это дом временный. И что заботиться нужно не о временном, а о вечном.
    Бог сделал этот мир в том числе для того, чтобы обитать в нём. В Библии видно три уровня.
    1. На уровне личности человека - Бог хочет жить внутри человека.
    2. Бог хочет жить внутри общества (идеальные отношения между людьми).
    3. Бог хочет проявляться в этом мире через реальное земное Царство (которое сменит все остальные государства).
    Если нужно привести соответствующие стихи, то напишите.

И Он это всё получит. В целом мир к этому и движется. Правда, спотыкаясь, и убеждаясь в несостоятельности всех альтернатив.

Этот мир временный - и ничего вечного в нем не созидается.
    Намного страшнее остаться за бортом того, что созидается от Небесного престола.
    Вы так не думаете?
    Полностью согласен. И обратите внимание на то, что Царство Божье не духовное (только), а в равной степени и духовное, и материальное.

10. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Если речь о запечатлении 144000 во время сокращения великой скорби, то согласен.
    Ибо если бы не сократились те дни (если бы для сокращения великой скорби Ангелы не удерживали бы ветры земли), то не были бы запечатлены 144000, а если бы не были бы запечатлены 144000, то не спаслась бы никакая плоть, потому что с Сиона не вышел бы закон и никто не исправил бы пути, и, следовательно, не пережил бы день Господень.

11. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    1. Вообще, я рассчитывал на оценку "доброжелательная ирония". Хотел, как лучше...
    Тогда я понял правильно, и ирония здесь намекала на дух превосходства. Правда, я и сам иной раз сарказмирую, подобно Илии, когда люди годами читая Библии, не могут определиться кто же в ней Бог. Хотя, честно говоря, у меня это чувство превосходства не вызывает, потому что за Бога обидно.
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    2. Вы очень мнительны. Несовпадение в толкованиях не повод считать кого-то врагом или злопыхателем.
    Не.)) Здесь, скорее, мнительны Вы, потому что в обоюдно изложенных взглядах на последовательность пока не было несовпадений. Далее в деталях, могут и появиться, но если видеть главное, то может и нет. Разговор ведь не о толкованиях, а о том, что на поверхности лежит.
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    3. Не заводитесь зря и не переживайте за Божие дело больше Бога. Он знает кого миловать, кого жалеть, а кого...
    Как Вам сказать? Горячность-то есть, но лучше так, чем "ни холоден, ни горяч", или чем как "очередной несмысленый бог_ослов". Здесь уже не за Бога переживание, ведь в целом (спасибо Богу) мне всё понятно, а потому основное переживание за людей. Нет ничего страшнее, когда в один момент окажется, что всё, во что ты верил - было неправдой. Я такое уже один раз проходил, и никому не желаю. Потому исследовал Писания так, как только мог, и, благодарю Бога, что пока не вижу весомых контраргументов от оппонентов своих, хотя уже неоднократно обогащался пониманием от тех, кто тоже стремится предвидение Божье понять. Собственно, уже видно как духовное разделение людей происходит прямо на наших глазах - и прямо в христианских религиях, и не только. Раньше такого я не видел, я сейчас что-то уж больно заостряется эта отчетливость и заметность их настроя - как в понимании, так и в духе. Впрочем, так и предсказано было, потому и не переживаю за Бога. Речь лишь о тех, кому нужно помочь духовно дозреть, научиться самостоятельно понимать, и духовными ногами своими ходить. Да и что это за вера, если ты молчишь?

12. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    ...ирония здесь намекала на дух превосходства.
    Немного не так. Точнее, совсем не так.

Вы помните мультик про Карлсона?
    Когда домомучительница накинулась на в меру упитанного мужчину в полном расцвете сил, что он сказал?
    - "Стоп! А у вас молоко убежало!"

Если человек в панике или истерике, надо ему резко переключить внимание (что-то типа надавать пощечин или вылить ушат холодной воды, как в примере с молоком).

Так и с краном за окном - ну ничего нового не происходит.
    Мир как был миром, так и остался.

- "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" /Еккл.1:9/;
    - "...как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого" /Мат.24:37-39/.

Нет ничего страшнее, когда в один момент окажется, что всё, во что ты верил - было неправдой.
    Можно подумать, вы на выборы не ходили (смайлики специально не леплю, чтобы вы учились не воспламеняться).

Нет ничего страшнее, когда в один момент окажется, что всё, во что ты верил - было неправдой.
    Неверное понимание не страшно и простительно. Обидно, конечно, но годы потрачены не на водку и непотребных женщин, а на исследования Писаний.
    Вот, законопослушный Израиль уже пару тысяч лет верит, что Иисус был человеком, а не Богом (Духом Божиим), облекшимся в чреве Марии подобием плоти греховной.
    И что? - это же не навсегда.
    Придет время помилования и Израиль пробудится и уверует и крестится во имя Господне.

Или лучше им потом отказаться от правды?

...в обоюдно изложенных взглядах на последовательность пока не было несовпадений.
    Несовпадения есть.
    Например, время запечатления 144000.
    По вашему рисунку, как я понял, запечатление произойдет в начале дня Господня, а по моим схемкам - перед днем Господним.
    Еще есть моменты, но пока не буду.

13. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Немного не так. Точнее, совсем не так.

Вы помните мультик про Карлсона?
    Когда домомучительница накинулась на в меру упитанного мужчину в полном расцвете сил, что он сказал?
    - "Стоп! А у вас молоко убежало!"

Если человек в панике или истерике, надо ему резко переключить внимание (что-то типа надавать пощечин или вылить ушат холодной воды, как в примере с молоком).

Так и с краном за окном - ну ничего нового не происходит..
    Мир как был миром, так и остался.
    Нет, даже Павел писал, что "проходит образ мира сего")) И изменения таки происходят. А сейчас - и подавно. Думаю, что очень скоро Вы это ощутите.

Не понимаю, чего Вы так пытаетесь убедить себя в моей "истерике" и надавать пощечин? Тут пощечины надо давать тем, кто спит, вон как выше было. А не не тем, кто бодрствует.
    А кто бодрствует, тот, конечно, будет будить спящих, особенно, когда его роль такова. Да, они будут брыкаться, может быть даже больно брыкаться. Или наоборот, лениво переворачиваться с боку на бок, бормоча, типа, чё ты разошелся? Поэтому здесь, как говорится, лучше перебдеть, чем заснуть со всеми. Так, что роль и истерика - это разные состояния. Если вы, конечно, знаете, - кто и какие роли должен перед наступлением Дня Господа играть, и то, что некоторые не заснут вплоть до Дня Господа. И это тоже предсказано. Надеюсь, знаете где?

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" /Еккл.1:9/;
    Да ну)) Может и Господь не вернётся?))
    Он ведь и убит был не так давно, но не целых две тысячи лет назад. А потому ничуть не задержался, как ропщут о том некоторые.

Можно подумать, вы на выборы не ходили (смайлики специально не леплю, чтобы вы учились не воспламеняться).
    Не ходил.))) Уже лет двадцать как, а как до этого ходил - не помню, чтобы идейно ратовал за что-то, просто для галочки ходил.))

Неверное понимание не страшно и простительно. Обидно, конечно, но годы потрачены не на водку и непотребных женщин, а на исследования Писаний.
    Когда знаешь, что такое настоящая любовь, это не обидно. Обидно, что раньше не понимал Писаний и пророчеств так, как сегодня понимаю.
    А неверное понимание - это следствие отсутствия богоугодной ревности и следствие отступления от Бога, неужели Вы у пророков об этом не читали?

Несовпадения есть.
    Например, время запечатления 144000.
    По вашему рисунку, как я понял, запечатление произойдет в начале дня Господня, а по моим схемкам - перед днем Господним.
    Еще есть моменты, но пока не буду.
    Это не принципиальное расхождение, да и выложил я аргументацию в топике, указав на точные временные вехи: запечатление происходит в аккурат между шестой и седьмой печатью, это же очевидно в тексте. А шестая печать как раз и возвещает начало Дня Гнева Боа и Агнца. Так что раньше этого момента запечатление вряд ли произойдёт - просто потому, что нет этому никаких текстовых подтверждений. Тем более, что есть два запечатления - одно Духом, а второе - это запечатление избранных, запечатление Именами Бога и Агнца, как это из Откр 14:1-4 видно. Ладно, и так уже слишком от темы отвлеклись.

14. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, в каком случае можно сказать, что Бог заключил с Израилем Новый Завет?
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, (Иер.31:31) С израильской стороны - это один человек? двенадцать? Сто двадцать? Три тысячи? Семьдесят тысяч?
    Смерть Господа - важный этап заключекния Завета, но далеко не финал.
    Завет с записью закона на сердце может заключаться только в индивидуальном порядке. "Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чьё сердце вполне преданно Ему."

В 9:27 эта мысль подтверждается, как вижу(перевод "Танах"):

И укрепит он союз с властителями в одно семилетие, но в течение трех с половиной лет отменит он жертвы и приношения, и власть мерзостная будет существовать, пока не наступит полное уничтожение и предначертанное не постигнет разрушителя.

Отличается от Синодального, да?)) С кем же укрепляется союз-то - Завет? И что за Завет? Есть переводы, переводят так: "Он подтвердит Завет со многими". Даже если речь о Ветхом Завете, то касается это "многих", но уже не всех, как было при заключении Ветхого Завета. А если не со всеми из Божьего народа, то речь не о Ветхом Завете, в который входил весь древний народ. "Танах" Д.Йосифона и "Complete Jewish Bibl"» Д.Стерна (англ.), передают примерно одинаково: "Он заключит крепкий союз с властителями". Слово переведенное, как "властители", в подавляющем большинстве мест ВЗ переводится как "многие". Так его переводят в Даниила 9:27 другие переводчики. Но если принять вариант перевода "властители", почему не всех в Ветхий Завет входивших? Не все из них были властители и не все - достойные ими стать. Поэтому, независимо от перевода, главный смысл не изменяется. Упомянутый в Даниила 9:27 Завет не включает всех израильтян поголовно. Тем более, вряд ли те, с кем "утверждается" Завет, были из числа тех, кто был замешан в распятии Сына Человеческого. Напротив, речь скорее о тех, кто будет править вместе с Ним - о "святых Всевышнего". И Даниил это понимал, ведь о них говорит и остальной контекст его пророчеств. Не настаиваю, но наиболее логично, что "Святое Святых", которое должно было быть помазанным, как раз и представляло собой собрание грядущего новозаветнего народа Бога, каковым его и определил апостол Петр, называя "Домом Бога" только тех, кто "покорялся благой вести" (1 Петра 2:5,9, 4:17). И это помазание Святым Духом Бога состоялось в праздник пятидесятницы после вознесения Христова.

Как-то так.

15. Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    3. Проповедь Евангелия только евреям.
    Простите, а кто должен проповедовать евреям? Господь это уже сделал.

Ваши права