Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 126

Тема: Последовательность событий Апокалипсиса

1. #1 (6427838)

Последовательность событий Апокалипсиса

Чтобы понять и расшифровать события книги Апокалипсиса, будет мудро начинать не с самой расшифровки, но именно с оценки последовательности описанных в книге событий. Когда становится ясна последовательность, тогда и расшифровать её символы становится намного легче. Тем более, если учитывать главную цель этой книги - установление власти Царства Бога над Землёй.

Это тем более правильно, что в самой книге (включая пояснения Даниила) чётко очерчивается срок, на протяжении которого произойдут основные события - и это служение помазанных святых Всевышнего (символизированных как "две маслины"). Оно продлится всего лишь 1260 дней или 42 месяца.

Как и в остальных книгах Библии, в книге Апокалипсиса есть масса внутренних повторений, которые иногда дублируются прямо, а иногда - с другой позиции или иносказательно - с целью предоставления лучшего понимания тех или иных символов. Так, например, один и тот же период в 1260 дней описывается в книге аж три раза - в 11й, 12й и 13й главах. Кроме того, в книге есть очень много и других повторений. Например, т.н. "слова-метки", которые как бы расставлены на линии времени между описанными событиями.

Например, снятие шестой печати знаменует окончание «великого бедствия», и сразу после этого следует описание запечатления 144000 и появление «великого множества» спасенных от «великой скорби» (Откровение 6:12-7:4, сравни Марка 13:24-27). Особое внимание следует обратить на символические «слова-метки», определяющие время запечатления 144000 святых в общей последовательности:

«И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землюземлю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я иного Ангела… И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. И я слышал число запечатленных: запечатленных было 144000» (Откровение 7:1-4).

В этом тексте есть специальные слова-метки: «земля», «море», «деревья». Как видно, нанесение вреда «земле», «морю» и «деревьям» не_может произойти раньше запечатления 144000. Интересно, что эти слова-метки очень скоро появляются снова - в начале восьмой главы:

«И когда Он снял седьмую печать… И я видел семь Ангелов… и дано им семь труб. Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела. Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью…» (Откровение 8:1-9)

Что мы видим теперь? В этом тексте снова появляются те же самые слова-метки: «земля», «море» и «деревья». «Вред» им наносится только после звучания первой и второй трубы. Следовательно, этот вред не мог быть нанесен до тех пор, пока 144000 не запечатлены. Поэтому к началу звучания первой ангельской трубы запечатление 140000 уже должно быть завершенным.

А теперь всё вместе, но схематически - на временной диаграмме:

Как видно, последовательность простая, и выявить её очень просто. После чего, становятся понятны и сами события, которые предсказаны в этой книге.

Рисунок этот был сделан довольно давно, а впоследствии был обнаружен один спорный момент, о котором сказано в статье, посвященной рисунку. Но это никак не влияет на основную последовательность - она точно соответствует книге Иоанна.

Если нужно подробнее, можно посмотреть здесь: ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ АПОКАЛИПСИСА

2. Красивая картинка. Немного неясно, если мы говорим о 7 годах скорби, то они входят во время для иудеев. А это исключает "время язычников", которое как-то сюда попало. Или я вообще не в теме?

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Красивая картинка. Немного неясно, если мы говорим о 7 годах скорби, то они входят во время для иудеев. А это исключает "время язычников", которое как-то сюда попало. Или я вообще не в теме?
    К сожалению, да, Вы немного не в теме, хотя не виноваты - толкование о 7-ми годах скорби очень уж распространено, хотя к Апокалипсису никакого отношения не имеет. Просто люди контекст не читают, а подстрочник - и подавно.

Времена язычников - это и есть кончина века. Это время длится 42 месяца, пока язычники будут "попирать Иерусалим", то есть - попирать уже запечатленных святых Всевышнего (Откр.11:2). Пока еще проповедующих на земле. Во главе язычников - зверь, он же последний "царь севера" из Дан. 11:44,45. И он же - уже разросшийся к тому времени "небольшой рог" из 7й и 8й глав Даниила.

Так вот, именно Даниил ставит окончательную точку в вопросе продолжительности последнего земного служения святых:
    ....Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.... Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.

Тогда пожелал я точного объяснения...

24 А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. 26 Затем воссядут судьи.... 27 Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.

Собственно, это всё. Дублируя тот же срок из целого рядя других пророчеств об этом, Даниил чётко обозначает, ЧТО именно происходит в конце этого срока: Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего. А чуть выше он говорит то же самое и о Сыне Человеческом, который придя на облаках к Богу, тоже получает мировую власть. Это продублировано кстати, в Откр. 11:15, где последняя труба возвещает начало Цартва Христа, а поднятие святых "на_облаках" продублировано парой текстами раньше - в Откр. 11:12. А также в 1 Фес 4:16,17 и в 1 Кор 15:51,52.

Поэтому Даниил обозначил момент наступления Царства Христа над миром очень чётко - сразу после окончания земного служения святых (и после седьмой трубы, звучащей по окончанию попрания "Иерусалима" язычниками). Никакими семью годами здесь не пахнет, они исполнились уже давно и к событиям "кончины века" отношения не имеют.
    Последний раз редактировалось Watchman; 24.03.2020 в 13:51.

4. Человек Мыслящий Аватар для Костя Ткаченко
    4,007
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Поэтому Даниил обозначил момент наступления Царства Христа над миром очень чётко - сразу после окончания земного служения святых (и после седьмой трубы, звучащей по окончанию попрания "Иерусалима" язычниками). Никакими семью годами здесь не пахнет, они исполнились уже давно и к событиям "кончины века" отношения не имеют.
    Всё это символы и знаки, которые отыкрываются ЛИЧНО человеку потому то и называется ОТКРОВЕНИЕМ. Царство Христа наступает в душе человека, который доверится Христу.

Если у вас лично Христос не царствует в вашей душе и вы всё ещё ждёте Его пришествия, то вы несчастны.
    ----------------------------------

«Да хвалится брат униженный высотою своею».
    Иакова 1:9

5. Цитата Сообщение от Костя Ткаченко Посмотреть сообщение
    Всё это символы и знаки, которые отыкрываются ЛИЧНО человеку потому то и называется ОТКРОВЕНИЕМ. Царство Христа наступает в душе человека, который доверится Христу.
    Вы глубоко заблуждаетесь, потому что в Откровении 1:1 чётко назван адресат этого послания: "чтобы показать РАБАМ (Бога), чем надлежит быть вскоре". И эти "рабы" - это поклоняющиеся только ОТЦУ - в духе и истине. Это служители Яхве, которым и было передано Откровение через Иисуса, а затем - через ангела и самого Иоанна.

Если у вас лично Христос не царствует в вашей душе и вы всё ещё ждёте Его пришествия, то вы несчастны.
    Знаете, за годы общения на эти темы, я многократно видывал, что кто-то обязательно придёт и переведёт разговор на мою личность. Это как раз и говорит, что такому человеку побоку, что я зачитываю из Писания - он сосредоточивается не на Божьем Слове, но на мне - простом смертном, Пытаясь к тому же ещё и приговор мне вынести, счастлив я или несчастлив, и вообще, типа "да кто ты такой". Такое умышленное уведение темы в сторону лично мне представляется как дух заблуждения, ведущий моих оппонентов. Мне даже не раз попадались люди, которые просто начинали бесноваться и кидаться на меня, когда я всего лишь цитировал им пару библейских текстов. И это были верующие! А потому и Ваша реакция не удивительна - Вас интересует говорящий, а не произносимое им Слово. И как следствие, Бог и Христос интересуют Вас в последнюю очередь - да и то лишь как инструмент для осуждения тех, кто Вам не нравится.

6. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    ....Такое умышленное уведение темы в сторону лично мне представляется как дух заблуждения, ведущий моих оппонентов.
    Ну так и Вам могут сказать тоже самое...
    Я бы не фантазировал, а уж если Вам так не терпится толковать откровение, то следует исходить из настоящего времени и того что в это самое время происходит в мире, ведь мудрые должны уразуметь сие время... а Вы забегаете так далеко и заводите людей в заблуждение предлагая свою интерпретацию на текст Откровения...

7. Временно отключен Аватар для VladislavMotkov
    Статья с хитрицой. С чего автор статьи взял, что земля, море и дерево - это временные метки?

Сначала земле, морю и деревьям причиняли вред, а потом по приказу Бога не причиняли какое-то время, а после снова стали причинять. Никакие метки тут не действуют. Думаю, вы меня поняли.

8. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Чтобы понять и расшифровать события книги Апокалипсиса, будет мудро начинать не с самой расшифровки, но именно с оценки последовательности описанных в книге событий.
    Думаю, события апокалипсиса начинаются с самого главного. Без понимания этого главного, книгу откровения не разгадать. И главное это событие, начинается с "первой печати" - появления Божьей Церкви на земле. Сегодня же нет этой церкви, нет христиан, потому разгадать откровение просто некому. Псевдохристиан интересует всё что угодно, кроме истины.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

9. Ветеран
    ...Вас интересует говорящий, а не произносимое им Слово. И как следствие, Бог и Христос интересуют Вас в последнюю очередь - да и то лишь как инструмент для осуждения тех, кто Вам не нравится.
    Меня, например, совершенно не интересует говорящий, который называет свои слова "Словом" с большой буквы.
    А знаете почему?
    Потому что такой человек выдает себя за Бога.

Дальше нужно что-то объяснять?

Что касается Ваших "толкований" - у тех, кто умудряется найти в книге Откровение "1000-летнее царство", практически нет шансов понять ее библейские смыслы.
    И остается только фантазировать...
    Но даже среди фантазеров далеко не все готовы представлять свои фантазии "Словом" с большой буквы.

А последовательность событий Откровения (как, впрочем, и всех остальных книг Св. Писания) такова:

1. Воскресение и Вознесение Христа к Небесному Престолу
    2. Созидание Небесного храма на небе и времена христианской проповеди на земле
    3. Погружение в последние дни всего человечества в крайнее и агрессивное беззаконие.
    4. Второе Пришествие Спасителя, уничтожение ветхого мира и Последний Суд.
    5. Новое Небо и Новая земля, которые никогда не поколеблются.

Зачем еще что-то выдумывать?
    Последний раз редактировалось Searhey; 25.03.2020 в 06:56.

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    Гадания на Откровении.

23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

11. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Статья с хитрицой.
    Для нечистого - всё нечисто.

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Статья с хитрицой. С чего автор статьи взял, что земля, море и дерево - это временные метки?
    Потому что упоминания о них появляются в контексте описания событий, которые происходят одно за другим.

Насколько же слепым надо быть, чтобы этого не видеть.
    А потому в ход и идёт обвинения в лукавстве, ибо только лукавый может видеть лукавство там, где его нет - и даже в Божьем Слове. Поэтому оно и закрыто от вас.)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Гадания на Откровении.

Во, ещё одна.)) Для нечистого - всё нечисто.)
    Когда по сути сказать нечего, а опровержений в Библии - найти нельзя, потому и пускаетесь бездоказательно обвинять в довольно тяжких грехах.
    Обвинитель - это ведь и "диаболос". И он же - нечистый.
    А для нечистого всё нечисто.)))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Searhey Посмотреть сообщение
    Меня, например, совершенно не интересует говорящий, который называет свои слова "Словом" с большой буквы.
    А знаете почему?
    Потому что такой человек выдает себя за Бога.
    Это только Вы говорите, что я называю "свои" слова Божьими и что выдаю себя за Бога.
    Потому что Вы - лжец. И потому что такие обвинения лжецы выдвигали даже к Самому Христу. Почерк не изменился от древности.
    Ишь сколько обвинителей (читай - диаболосов) набежало.))

А нужно было просто привести контраргументы из Библии, и показать, что ей соответствует, а что - нет. Всего-то.
    Но когда вам на Библию начихать, потому вы и начинаете неправедно обвинять и лгать на ближнего, только за то, что хотел Библию обсудить.

И Вы - христиане?
    Если Вы уже поведением своим отреклись от Слова Божьего, то куда вам различить - от Бога ли говорит человек или от себя?

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @Watchman

... Во, ещё одна.)) Для нечистого - всё нечисто.)
    Когда по сути сказать нечего, а опровержений в Библии - найти нельзя, потому и пускаетесь бездоказательно обвинять в довольно тяжких грехах.
    Обвинитель - это ведь и "диаболос". И он же - нечистый.
    А для нечистого всё нечисто.)))
    Простите, брат!

я руководствовалась вот этим:

О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
    Мф.24:36

О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
    Мк.13:32

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
    Мф.25:13

Если же именно Вам или кому Господом (сверх Христа!) открыто, то отчего неконкретность у Вас?
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

13. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Сегодня же нет этой церкви, нет христиан, потому разгадать откровение просто некому. Псевдохристиан интересует всё что угодно, кроме истины.
    Вы правы, что псевдохристиан интересует что угодно, кроме истины - вон, выше они уже засветились во всей красе.

Однако должен заметит, что Христос сказал о церкви, что её не одолеют врата ада.
    Поэтому церковь есть, Христос - не солгал. Но кто есть в ней - людям знать не дано. И только члены этой церкви смогут более-менее отличить от Бога ли человек говорит или от себя.

Для них очень важны такие темы и они их не пропустят и поймут, конечно.

Остальным - будет закрыто. Потому что книга Откровения дана только рабам Бога, "чтобы показать им чему надлежит быть вскоре". Вот, только члены церкви и поймут.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Watchman

Простите, брат!
    Спасибо, тронули. Уже хотел уходить, но увидел Ваш пост. Тогда приношу извинения, если был резок.

Если же именно Вам или кому Господом (сверх Христа!) открыто, то отчего неконкретность у Вас?
    Напишите по существу, потому что пророческая тема - очень объёмная и взаимосвязей так много, что увидеть конкретность довольно нелегко с первого раза. Но она есть и вполне логична и целостна. Поэтому задавайте вопросы, желательно в русле темы, постараюсь помочь, но главное - просите Выше, ибо не я открываю, но только - Отец.

Ибо на христианство надвигается такая беда, что мама дорогая. Как написано, истреблен будет народ за недостаток знания...
    Я иной раз так понимаю Иоанна, когда он говорил, что свиток был медовым в устах, но стал горечью во чреве...

14. Ветеран
    Это только Вы говорите, что я называю "свои" слова Божьими и что выдаю себя за Бога.
    Говорите это Вы - а я просто обращаю на это внимание.
    Если Вы просто ошиблись, и случайно поставили большую букву - скажите, что просто ошиблись.
    А если Вы реально думаете, что Вы говорите Слово - то Вы выдаете свои слова за Божьи.
    По-моему, это очевидно.
    Потому что Вы - лжец. И потому что такие обвинения лжецы выдвигали даже к Самому Христу.
    Лжец ли я - это Господь рассудит.
    Что касается Ваших сравнений... между Вами и Христом есть разница.
    Он действительно воплощенное Слово. Поэтому все слова, которые Он говорил, можно называть Словом.

А Вы, если хотите отношения как ко Христу, сначала совершите хоть что-нибудь из того, что Он совершил.
    Или, что для Вас было бы разумнее, не требуйте по отношению к себе Его чести.
    А нужно было просто привести контраргументы из Библии, и показать, что ей соответствует, а что - нет. Всего-то.
    Ничего из Вами сказанного Библии не соответствует... ну, может пара фраз из всего текста.
    Какой смысл в этом случае перелопачивать весь текст? Ради чего?
    Но когда вам на Библию начихать, потому вы и начинаете неправедно обвинять и лгать на ближнего, только за то, что хотел Библию обсудить.
    Разве я Вас упрекнул в желании осуждать Библию?
    Пробуйте.

Но Вы же сказали, что от Вас исходит Слово.
    И как с Вами "старую" Библии обсуждать, если Вы по ходу дела новую пишите?

15. Цитата Сообщение от Watchman Посмотреть сообщение
    Никакими семью годами здесь не пахнет, они исполнились уже давно и к событиям "кончины века" отношения не имеют.
    Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.(Дан.9:24) Поясните, когда это время закончилось, что все грехи народа израильского были запечатаны и беззакония заглажены, и приведена вечная параведность.

Ваши права