Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 223

Тема: Схожие черты неопротестантизма и иудейства

1. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,723
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    1. Я несколько Вас не понял. Юридизм - это одна (конкретно западная) модель описания механизма спасения человечества во Христе от греха и смерти. Православная концепция Искупления исходит не из юридического принципа, а базируется на греческих разработках которые в суммарном опыте своем "почтены молчанием" по слову св. Григория Богослова. Существует описание искупления митр. Антонием Храповицким в характерных тонах русского душевного благочестия. Христианское чувство принимает и ту и другую систему как попытку описать ОБЪЕКТИВНОЕ действие Абсолютного Бога СУБЪЕКТИВНЫМ человеческим языком, ибо ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ невозможно вообще никак описать и определить... В Евангелии ясно сказано, что "одни пойдут в муку вечную, а другие в жизнь вечную", но при этом ставиться оно условие, что главным критерием спасение или погибели человека является вера в Искупительную Жертву Его.
    В православном богословии действительно юридическая теория спасения на словах осуждается. Но на практике нет-нет, да проскакивают мысли, дающие повод смутиться. И тут тогда напоминают часто про то "молчание" (только не Григория Богослова, по-моему, а Максима Исповедника, хотя могу и ошибаться). Но именно Максим Исповедник в вопросе о возможности всеобщего спасения использовал это хитрое словцо. Так и по вопросу догмата о Спасении юридическая терминология часто проскакивает у православных. Кстати, даже близкий друг Серафима Роуза (сейчас не вспомню его имя, но он автор книги "Не от мира сего", повествующей о Серафиме Роузе и его пути духовного становления), в одной из глав этой книг так прямо и написал: "Взрывоопасный догмат", когда описывал мировоззрение Иоанна... Максимовича, кажется. Не могу сейчас перепроверить, так как пишу по памяти. Так этот Иоанн (кажется все же Максимович) был духовником Серафима Роуза. И он тоже резко осуждал юридическую теорию Спасения, за что был атакован этим другом Серафима Роуза, назвав его воззрения "взрывоопасным догматом". Для меня же ничего взрывоопасного в тех воззрениях нет. Мы искупленны от земли - это гипербола, поэтика, указывающая на то, что во Христе мы обрели большее, чем имел Адам до грехопадения. Искупление - это не юридическое определение, а поэтическое сравнение, связанное с жертвенной любовью.
    2. Согласен. Но ведь будут такие люди которые НЕ ЗАХОТЯТ этого. Это конечно трудно представить будучи христианином, но Писание как раз и дает нам образ таких людей в фарисеях, противниках Христа.
    Они противники В ЭТОМ ВЕКЕ. На них должны явиться Суды Божьи. Им должно стать сосудами гнева, разбитыми сосудами. Но не на вечные-бесконечные муки они определены, а лишь для показного наказания в этом мире.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

2. Ветеран
    9,562
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    1. В православном богословии действительно юридическая теория спасения на словах осуждается.
    2. Они противники В ЭТОМ ВЕКЕ. На них должны явиться Суды Божьи. Им должно стать сосудами гнева, разбитыми сосудами. Но не на вечные-бесконечные муки они определены, а лишь для показного наказания в этом мире.
    1. Я вообще не беру мнение современных авторов ориентируясь на своих старых, зарубежных (а через них на дореволюционных). Осипов критиковал юридическую теорию, но, мне кажется, он ее не понимает.... Я как-то слушал его. Основная ошибка все та же - мерка чужого огорода собственным аршином. Ведь термины в православии имеют другое значение чем термины в западной церкви...
    Нет. Это именно слова Григория Богослова. Может Максим и повторял их - я не знаю.
    Автор книги иером. Дамаскин Христенсен... То есть, я так понял, что Догмат Искупления митр. Антония эти товарищи считают поэтикой и более ни чем...
    2. Оригенизм? Но его нельзя утверждать, так как все происходит во времени. Можно предполагать...
    Утверждая апокатастазис мы берем на себя прерогативу знания Абсолютной воли Абсолютного Существа. А это чревато...

3. Брянский волк пишет:
    Сообщение от Ансельм
    «1.В каком народе (соответственно, в какой культуре) проповедовал и учил Христос по Учению Нового Завета?
    2. Потому зачем же нужны тем, кто хочет изучать Учение Христа по Новому Завету, какие-то языческие или полуязыческие интерпретации заблудших исторических церквей, полные перевираний и заблуждений об Учении Христа?»

1. В том, который Его распял и отрекся от него (кровь Его на нас и детях наших).
    2. Потому, что христианство ПОЛНОСТЬЮ разорвало с иудаизмом как религией сатаны (ваш отец дьявол) и начала строить собственную религиозную систему на совершенно новом откровении Иисуса Христа - Его ВОСКРЕСЕНИИ.
    Смешно.

1. А разве такой иудей, как апостол Петр, не отрекался от Христа? – Насколько известно, трижды отрекался.

Однако Христос именно иудея Петра назвал основанием христианской церкви.

Так что, если Вас иудаизм не устраивает, можете веровать в какого-нибудь Брахмапутру или Перуна.

А вера в Иудейского Мессию -Христа – это и есть один из видов иудаизма.

2. Христос-то разве не Иудейский Мессия? - Так что, если Вы ПОЛНОСТЬЮ хотите разорвать с иудаизмом, то не употребляйте такое иудейское название, как «христианство», а называйтесь как-нибудь иначе, каким-нибудь «перуновцем», и исповедуйте какое-нибудь «перунство».

А то право смешно, когда антисемит, считающий иудаизм «религией сатаны», пытается тут вещать от имени веры по Учению Иудейского Мессии – Христа, выдумывая тут какое-то несуразное неиудейское "христианство" перуновского типа.

И другой иудей - апостол Павел подробно изъясняет для язычников, что обращение в христианство - это прививание к корню иудаизма:

«12. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15. Ибо если отвержение их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?
    16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18. то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

19. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
    20. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22. Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
    23. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
    24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».
    28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов.
    29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.»
    (Послание к Римлянам 11:12-29)

Разве неясно тут сказано, что иудаизм – это корень христианства?

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,723
    Автор книги иером. Дамаскин Христенсен... То есть, я так понял, что Догмат Искупления митр. Антония эти товарищи считают поэтикой и более ни чем...
    Да, это Дамаскин Христенсен. Но это не Дамаскин считал поэтикой юридическую терминологию в догмате Искупления, а Антоний Храповицкий (посмотрел сейчас в интернете и исправил; так что приношу извинение за то, что написал Иоанн Максимович). Не от мира сего. Жизнь и учение иеромонаха Серафима (Роуза) Платинского, Часть 6 - читать, скачать - иеромонах Дамаскин (Кристенсен)
    Оригенизм? Но его нельзя утверждать, так как все происходит во времени. Можно предполагать...
    Утверждая апокатастазис мы берем на себя прерогативу знания Абсолютной воли Абсолютного Существа. А это чревато...
    Я не помню у Оригена его формулировок. Я пишу от себя, а не как писарь Оригена.
    Ну а исповедуя свою веру во всеобщее спасение, я прекрасно осознаю, что за свое исповедание в ответе перед Богом. Как и молчать для меня есть малодушие и грех.
    Последний раз редактировалось Певчий; 25.03.2020 в 08:35.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Ветеран
    9,562
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ну а исповедуя свою веру во всеобщее спасение, я прекрасно осознаю, что за свое исповедание в ответе перед Богом. Как и молчать для меня есть малодушие и грех.
    То есть, Вы уверены, что Он это сделает ОБЯЗАТЕЛЬНО?..
    А если нет? Ведь в Евангелии четко сказано о наличии погибших (то есть, людей сознательно не захотевших быть с Богом)

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Федор, смените памперс.
    А Вы мозги.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Апологеты талмудического антихристианства всегда жонглируют словами апостола Павла о том, что «весь Израиль спасется»
    Что означает "весь Израиль спасется" (Рим. 11:26)?
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. Ветеран Совет Форума
    1,311
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

9) Молитва Богу Отцу, а не Иисусу Христу. Личность Христа часто умаляется до проповедника, подавшего нам лишь пример веры, что-то вроде пророков древности, Его Божественные качества либо умаляются, либо отрицаются (как у СИ).
    К сожалению, это во многих христианских традициях остаётся, правда, там другая аргументация встречается, но Христос также признается меньшим Богом или Личностной Ипостасью, нежели Отец, который понимается как отдельная личность.

9. В этом видео, говорится от имени популярного блогера – адвентиста, о том, что адвентисты НЕ ВРЯТ В ТО, ЧТО СЫН БОЖИЙ ИИСУС ХРИСТОС УМЕР НА КРЕСТЕ!
    Это ещё одна схожая черта.

Но на самом деле, отличий намного больше, чем похожего.

Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

10. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    К сожалению, это во многих христианских традициях остаётся, правда, там другая аргументация встречается, но Христос также признается меньшим Богом или Личностной Ипостасью, нежели Отец, который понимается как отдельная личность.
    Ну так ведь и Иисус в Нагорной проповеди говорит о молитве Богу-Отцу.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,723
    То есть, Вы уверены, что Он это сделает ОБЯЗАТЕЛЬНО?..
    А если нет? Ведь в Евангелии четко сказано о наличии погибших (то есть, людей сознательно не захотевших быть с Богом)
    Для меня вопрос "А если нет?" не стоит. Как для Авраама должно было идти на тот зов, который он слышал, так и для меня должно исповедовать то, что я вижу. И пусть даже весь мир будет твердить другое, меня это не смущает. Я за свою совесть в ответе...

12. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1

Я все больше стал замечать
    лучше бы вы свои бревна в глазах чаще замечали - неустанный исследователь сучков окружающих.

Что касается темы: иудеи, Израиль, Иерусалим, обетования, данные "природным ветвям" и все что связано с Израилем будет все больше и больше становиться во главе того, что делает Бог. Рим, Афины, Антиохия и т.д. - лишь на время отпадения Израиля стал неким центром Божьего дела. Времена язычников подходят к концу. И слава Богу. Язычники в общей своей массе со своими расколами и своим фарисейством давно переплюнуди древних фарисеев - иудеев.
    Вы можете с самозабвением держаться своих исторических центров - как то : первый Рим, второй Рим, третий Рим, но Христос если и придёт во второй раз - Он придет всё таки не в Москву и не в Ватикан, а в Иерусалим.
    1 И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы.
    2 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима.
    3 И будет Он судить многие народы, и обличит многие племена в отдаленных странах; и перекуют они мечи свои на орала и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
    (Мих.4:1-3)
    как видно из этого отрывка спасенные народы если и могут куда то взойти то на гору в дом Бога Иаковлева. И Сион и Иерусалим являются тем Источником, из которого вышло Слово Спасения. Плод такого вхождения конечно является любовь к Иакову и миротворчество. Ваше поведение, ваши представления о "прекрасном" как то подозрительно обратны - и постоянная ксенофобия, ненависть к чужим, а особенно к иудеям говорят что вы вошли мягко говоря немного не на ту гору. Кстати само слово Иерусалим переводится как город Правды, город Мира - ценностей которых сегодня так много не хватает в мире и все потому что их так не хватает церкви, собранной из язычников и отвергающей Израиль и всего что с ним связано.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    лучше бы вы свои бревна в глазах чаще замечали - неустанный исследователь сучков окружающих
    Т. е. вы считаете, что это именно сучки и бревна? Прекрасно.

А ведь список был написан в нейтральных терминах, близость к иудаизму кем-то могла быть и преимуществом, чем-то хорошим. Но раз вы говорите, что это сучки и бревна - окей.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Если там не считают Святого Духа Богом и Третью Ипостасью Троицы - это возможно. Хотя догматически я не встречал концепцию о "меньшем боге". Если вы встречали ссылки и цитаты, приведите их, пожалуйста, хотя бы в общих словах.

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,723
    А ведь список был написан в нейтральных терминах
    Вот это в нейтральных терминах?
    Я все больше стал замечать схожие черты неопротестантизма и иудейства. Под неопротестантизмом я подразумеваю околопротестантские конфессии и движения, возникшие во 2-й пол. XIX в. и в XX в.: евангелики (внеденоминационные церкви), адвентисты, пятидесятники, харизматические церкви, свидетели Иеговы и некоторые другие....
    ...
    10) Большое внимание уделяется феномену антисемитизма. На эту тему регулярно читаются проповеди, показываются фильмы и пр. В русскоязычной среде вообще не замечается феномен русофобии, а в некоторых случаях его активно замалчивают.
    Вы пятидесятников и евангелистов поставили в один ряд со СИ. И привнесли откровенно политическую терминологию о "русофобии". Кстати, про антисемитизм я не слышал за 4 года в своей бывшей пятидесятнической общине ни единого слова. А уж про "русских" (или кого-либо еще по национальности) и подавно никто не говорил. Вы сейчас так набросали дерьма на людей и пусть они теперь отмазываются. Это не корректно и подло. Я не пятидесятник. Но мне по человечески хочется заступиться за них за ту клевету, которую Вы возводите на людей.

Ваши права