Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 223

Тема: Схожие черты неопротестантизма и иудейства

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    В этом видео, говорится от имени популярного блогера – адвентиста, о том, что адвентисты НЕ ВРЯТ В ТО, ЧТО СЫН БОЖИЙ ИИСУС ХРИСТОС УМЕР НА КРЕСТЕ
    Я читал некоторые материалы как АСД, так и их критиков, подобная информация мне не попадалась. Там речь немного о другом, я выделил основные моменты:

"В части источников адвентисты ясно учат, что Христос умер на кресте «второй смертью» (см. Отк. 21, 8), предполагающей вечную смерть и разлучение с Богом. Вот объяснения адвентистского автора: «для иудеев распятие Христа означало больше, чем физическую смерть. Это означало, что на Нем было проклятие Божье, равноценное второй смерти (см. Ис. 53:4, 10). Христос на кресте действительно был под проклятием Бога, но не из-за богохульства, как иудеи обвиняли Его. Христос перенес вторую смерть, потому что Бог «Сына Своего не пощадил, но предал Его [как полное возмездие за грех] за всех нас» (Рим. 8:32). Поэтому «Христос искупил нас от проклятия закона, сделавшись за нас проклятием, — ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе"» (Гал. 3:13. буквальный перевод). Попутно возникает вопрос: Ведь Христос был Богом, как Он мог умереть второй смертью? Кроме того, Он предсказал Свое собственное воскресение и действительно воскрес из мертвых. Как Он мог испытать «вечную смерть»? Конечно, Божественное естество Христа не умерло на кресте. Христос умер как Человек, как Тот, Кто заместил нас. При воплощении Он принял природу всего человечества в целом, именно она была осуждена и умерла. Божественность бессмертна и поэтому не могла умереть ни первой, ни второй смертью. А как быть с Его воскресением? Как примирить вечную смерть с тем фактом, что Он воскрес? При воплощении Христос «уничижил Себя (опустошил — по другому переводу)», и в этом заключается ответ. Когда Христос, вторая Личность Божества, стал плотью и Сыном Человеческим, Он «уничижил Себя», олицетворяя человечество, которое Он пришел искупить (Фил. 2:6, 7). Что здесь фактически произошло? Христос отдал всего Себя со всеми Своими Божественными преимуществами и властью в руки Небесного Отца. Он охотно, добровольно сделался рабом Отца».

Тут все еще хуже, чем можно было бы предположить. Оказывается, не только душа Христа умерла на кресте, но вся Его человеческая природа была отлучена от Бога. Юридическая логика адвентизма – Бог проклял Христа – это не новость, все западное христианство стоит под знаком это логики. Уже кальвинисты постоянно говорили, что Отец буквально проклял Сына, а не Сын добровольно пережил нашу богооставленность и смерть. Но чтобы во Христе совсем разделились Бог и Человек – этому не учили и протестанты. Для ортодоксального христианства воплощение Бога во Христе как раз и означает – Бог пришел для победы над злом, дьяволом и смертью, т.е. зло, дьявол и смерть не властны над Христом и не могут Его победить – поэтому Он умирает добровольно, дьявол нападет на него извне, но безуспешно, и богооставленность на кресте (см. Мф.27, 46) Он тоже переживает добровольно, чтобы узнать нашу смерть до конца. Но Бог во Христе никогда не разлучается с Человеком – ибо это означало бы, что смерть, зло и дьявол победили Богочеловека Христа, пусть на время. Но пафос церковной проповеди постоянно был иным: Бог навсегда стал Человеком, даже в смерти Христос есть Богочеловек, дьявол не может разлучить Его с Богом, как всех людей. Да, Христос умирает за наши грехи, да, он переживает последствия греха, но Сам Он безгрешен, и потому, хотя и умирает, но не может умереть «второй смертью» грешников, навеки разлучающую их с Богом".

Инструкция по общению с адвентистами
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран
    8,698
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    В этом видео, говорится от имени популярного блогера – адвентиста, о том, что адвентисты НЕ ВРЯТ В ТО, ЧТО СЫН БОЖИЙ ИИСУС ХРИСТОС УМЕР НА КРЕСТЕ!
    Это ещё одна схожая черта.

Но на самом деле, отличий намного больше, чем похожего.
    Были бы православными - легко договорились бы хоть по этому вопросу: в каком смысле Иисус умер на Кресте, а в каком пребывал во Отце.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Брянский волк пишет:
    После известного в христианстве акта названного ПОКАЯНИЕМ. На человеке сделавшего этот акт основой своего нового существования и стоит христианская церковь.
    А что в иудаизме ПОКАЯНИЯ нет разве? – Да навалом, сколько хотите. Например, разве иудей Давид не каялся? - Каялся, да еще как! Почитайте, Псалтирь.

И христианство в учении о покаянии просто следует иудаизму, практике иудаизма.

А вот Вы про иудаизм Давида говорите, что якобы это якобы «религия сатаны».

Брянский волк пишет:
    Неужели распявшие Христа фарисеи старались удержать у себя название "христианство"? Нет, они с радостью отреклись от него переадресовав его в Антиохию.
    А разве иудаизм это только фарисеи? – Смешно. А Христос и апостолы Петр, Павел, Иоанн, и т.д. разве не иудеи?

И разве не исповедующий иудаизм Иоанн Креститель крестил Христа?

То есть, по Вашему мнению, если иудаизм – это якобы «религия сатаны», то получается, что Христос, приняв крещение в иудаизме, принял крещение якобы в «религии сатаны»?

Брянский волк пишет:
    Ну, вот... Как антииудаист, так сразу и антисемит... Вы путаете религиозное с национальным.
    Ошибаетесь, понятие «антииудаист» входит в понятие «антисемит». Никакой путаницы тут нет. Вы обычный антисемит.

Просто есть разные проявления антисемитизма: есть такие антисемиты, которые не терпят еврейской нации. И есть такие антисемиты, которые не терпят иудейской религии, иудаизма. И есть такие антисемиты, которые не терпят и то, и другое. Это все просто разные проявления антисемитизма.

Понятие «антииудаист» редко употребляется, так как это понятие входит в понятие «антисемит», «антииудаизм» - это «религиозный антисемитизм».

Для справки из Википедии:
    «Антисемити́зм (нем. Antisemitismus) — одна из форм национальной нетерпимости, которая выражается во враждебном отношении к евреям как к этнической или религиозной группе[1]. Является одной из разновидностей ксенофобии[2][3][4][5]. Термин обозначает враждебность по отношению к евреям и/или иудеям, а не ко всем народам семитской языковой группы[⇨]
    (…)
    Под антисемитизмом понимают множество различных явлений, связанных с проявлением вражды к евреям.
    Исторически антисемитизм развивался от античной юдофобии до современного так называемого «нового антисемитизма».

«Античный антисемитизм. Наиболее древний вид антисемитизма, рассматриваемый историками как предубеждение к иудеям со стороны язычников в античную эпоху. Идеологи античного антисемитизма обвиняли евреев в ненависти ко всем народам, тайным и явным преступлениям против национальных нравов и обычаев, подрыве экономики, распространению лжеучений, нелояльности и т. п. Обвинения в принесении человеческих жертв и каннибализме трансформировались впоследствии в кровавый навет.

• Религиозный антисемитизм (антииудаизм). Возник в рамках христианства примерно во II веке. Предполагает ненависть к евреям как носителям иудаизма[12], за то, что те не признают Иисуса мессией, а также исходя из убеждения, что они были причастны к его распятию. Это убеждение обусловлено содержанием Нового Завета и христианской доктриной. Поскольку в христианстве Иисус считается Богом, весь еврейский народ объявлялся «Богоубийцами». Для такого мировоззрения характерно разделение людей по критерию вероисповедания, а не национальности. Таким образом, в идеальном варианте, иудеи, переходя в христианство, переставали быть предметом ненависти. На практике так происходило не всегда, и зачастую такие люди и их дети, несмотря на смену религии, не признавались полноценными членами общества и назывались «выкрестами» (например, марраны). В наше время религиозный антисемитизм не ограничивается христианством, поскольку антиеврейские настроения, основанные в том числе на религиозных мотивах, широко распространены среди мусульман[13][14][15][16][17].
      • Сравнение иудаизма с сатанизмом, иудаизм как ветвь сатанизма и связанный с этим антисемитизм[18].

• Расовый антисемитизм, возникший в XIX веке. Его можно назвать «классическим»: именно с ним связано возникновение самого понятия «антисемитизм», и именно его результатом стало крупнейшее проявление антисемитизма — холокост. Рассматривает евреев в качестве прирождённых носителей неких биологически ущербных признаков, а потому не только не признаёт за ассимилированными евреями права на существование, но и считает их наиболее опасными, так как они вносят «порчу» в здоровое тело нации и пытаются тайно захватить власть над ней.»

(Википедия)

По поводу моих слов и цитаты:
    И другой иудей - апостол Павел подробно изъясняет для язычников, что обращение в христианство - это прививание к корню иудаизма:

«12. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13. Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14. Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15. Ибо если отвержение их — примирение мира, то что́ будет принятие, как не жизнь из мертвых?
    16. Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
    17. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18. то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
    19. Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться».
    20. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22. Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
    23. Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
    24. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
    25. Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, — чтобы вы не мечтали о себе, — что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
    26. и так весь Израиль спасется, как написано: «придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их».
    28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию — возлюбленные Божии ради отцов.
    29. Ибо дары и призвание Божие непреложны.»
    (Послание к Римлянам 11:12-29)

Разве неясно тут сказано, что иудаизм – это корень христианства?

Брянский волк пишет:
    4. Апологеты талмудического антихристианства всегда жонглируют словами апостола Павла о том, что «весь Израиль спасется» (Рим. 11:26). Однако понятие "Израиль" апостол использует в разных смыслах: иногда в отношении евреев, иногда – в отношении Церкви. Из предыдущих глав этого послания апостола совершенно ясно, что в главном смысле под Израилем (в соответствии с христианской традицией) Павел понимает всех верных: «Не все те Израильтяне, которые от Израиля. И не все дети Авраама, которые от семени его... То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя» (9:6-8). Слова «И так весь Израиль спасется» произнесены апостолом именно после объяснения, для чего Богом попущено временное ожесточение евреев: «пока войдет полное число язычников. И так весь Израиль спасется...» (11:26). То есть в «весь Израиль» входят и обратившиеся ко Христу язычники, и обратившиеся ко Христу евреи, то есть их «остаток» (11:5) – но, разумеется не все евреи поголовно, ибо «Не все те Израильтяне, которые от Израиля».
    Не пытайтесь подменить вопрос, речь у меня идет не о том, кто спасется.

Решать то, кто спасется – это дело Бога, а не наше с Вами.

А речь у меня идет о том, что Вы пишете тут, что якобы «христианство ПОЛНОСТЬЮ разорвало с иудаизмом как религией сатаны», а вот апостол Павел называет иудаизм – корнем христианства.

Так что, насколько я понимаю, Ваш религиозный антисемитизм (антииудаизм) никак несовместим с Учением Христа в Новом Завете.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вот это в нейтральных терминах?

Вы пятидесятников и евангелистов поставили в один ряд со СИ.
    В один ряд по времени возникновения:
    "околопротестантские конфессии и движения, возникшие во 2-й пол. XIX в. и в XX в."

К неопротестантизму СИ относят многие исследователи, как советского периода, так и современные христиане. Вот лекции Артема Григоряна, он сначала 15 лет был СИ, потом 10 лет исследовал новые религиозные движения: Апологетический курс по неопротестантизму: Радикальная Реформация, баптизм, адвентизм, свидетели Иеговы и пятидесятники.

обратите внимание, что к ним он отнес также и баптизм, чего я не сделал по ряду причин.
    Кстати, про антисемитизм я не слышал за 4 года в своей бывшей пятидесятнической общине ни единого слова.
    Каждая пятидесятническая община имеет своего пастора, и только он определяет, о чем проповедовать, во что верить прихожанам. Есть традиционные пятидесятники, например ОЦ ХВЕ - я там был некоторое время, община состояла из русских, украинцев и молдован, никаких проповедей про антисемитизм не было. Есть что-то среднее между пятидесятниками и харизматами - там это встречается. У харизматов (которые также называют себя пятидесятниками) это встречается очень часто. Как в проповедях, так и на специализированных сайтах, например: Инвиктори.орг - вкладка "Израиль" Израиль — Новости inVictory

Еще раз повторю то, что я написал перед списком схожих черт: "Заранее предупреждаю, что неопротестантизм очень пестр и неоднороден, и зависит от проповедника, руководящего той или иной общиной, в одних и тех же движениях таких признаков где-то может быть больше, а где-то меньше".

5. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Красивая тема, ничего не скажешь.
    Осталось только кинуть кличь:"Бей жидов, спасай Расею", и вперед.
    Федор, я, пусть и косвенно, послужил, так же, причиной возникновения этой темы. Что жаль.

Лично мне не представляется возможным обсуждение тем, связанных с иудаизмом ЗДЕСЬ на этой площадке. Уж слишком не подготовленная (заангажированная и некритичная) аудитория. Даже и не знаю что делать. ....

- - - Добавлено - - -

Церковь - это Тело Христово, Живой Организм, в котором действует Дух Святой.
    ............ .
    О-ох, Певчий, а Вы сами-то верите во все то, о чем говорите?
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Даже и не знаю что делать. ....
    Например, откомментировать скодные пункты или хотя бы часть их. Не совсем понятно, почему вы жалеете, что полтора десятка человек хотят обсуждать интересную тему, которая не понравилась одному человеку? Этот человек может уйти из темы и добавить меня в черный список, я не обижусь. Остальные спокойно продолжат обсуждение.

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    42,723
    О-ох, Певчий, а Вы сами-то верите во все то, о чем говорите?
    Я не имею обычай писать то, во что не верю. А ответ мой надо читать целостно, где я показываю два взгляда на Церковь, где в одном случае Апостол называет Церковью ПОЛНОТУ ВСЕ НАПОЛНЯЮЩУЮ, а в другом случае я называю Церковью только духовных христиан, в ком действует Дух Святой. Но Церковью в Писании называется и то и другое.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

8. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Дело в том, что чтобы быть "иудействующим" надо этот самый иудаизм хоть чуть-чуть знать. .................................................. ..........
    Но для православных, которые Библию вообще "не очень" ............. .
    Очень, очень разумное замечание...

Хочется только отметить, что православные-то, таки-да, библию-то очень и иудейскую традицию так же очень (даже знают и изучают).
    Вся наша (общая) "беда" в том, что мы сидя в наших общинах оч. мало знаем о других формированиях, но (по надменности своей, причем для меня не совсем понятной) беремся судить о других.

- - - Добавлено - - -

Вы лучше спрашивайте, друзья. Я буду отвечать по мере сил и возможностей. Если, конечног, вам это интересно...
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    По просьбе уважаемого Alex-Rost.

Я все больше стал замечать схожие черты неопротестантизма и иудейства. Под неопротестантизмом я подразумеваю околопротестантские конфессии и движения, возникшие во 2-й пол. XIX в. и в XX в.: евангелики (внеденоминационные церкви), адвентисты, пятидесятники, харизматические церкви, свидетели Иеговы и некоторые другие. Для удобства давайте перечислим эти моменты. Заранее предупреждаю, что неопротестантизм очень пестр и неоднороден, и зависит от проповедника, руководящего той или иной общиной, в одних и тех же движениях таких признаков где-то может быть больше, а где-то меньше.

1) Толкование Нового Завета через призму Ветхого. В проповедях очень большой процент цитат из ВЗ.

2) Изображение Креста Христова часто либо отсутствует, либо дополняется табличками с 10-ю Заповедями, звездой Давида, семисвечником и пр.

3) Предлагаются паломничества в Израиль. Не предлагаются паломничества в иные христианские центры, более близкого к нам времени: в Саров, в Оптину Пустынь, в Грецию, в Италию.

4) Практически никаких изображений в домах молитвы, что делает их похожими на синагоги. Внешне они так же напоминают обычные здания, а не привычные исторические христианские церкви.

5) Отсутствие духовенства, и тем более, ведущего свою цепочку от апостолов. Проповедники не носят специальных одежд, не выделяются внешним видом из мирского общества.

6) Распространение внелитургического и внецерковного сознания. И неопротестант, и иудей могут вообще не посещать собрания верующих, это не является критичным для их духовной жизни. Часто для тех и для других вопрос спасения уже решен: там - по принадлежности к общине, а там - по принадлежности к еврейской нации.

7) Наречение имен довольно часто просходит из ВЗ: Сарра, Ной, Иезекииль и др.

8) Большой акцент на приобретении материальных благ и ценностей. Есть этому религиозная подоплека: богатые люди более угодны Богу.

9) Молитва Богу Отцу, а не Иисусу Христу. Личность Христа часто умаляется до проповедника, подавшего нам лишь пример веры, что-то вроде пророков древности, Его Божественные качества либо умаляются, либо отрицаются (как у СИ).

10) Большое внимание уделяется феномену антисемитизма. На эту тему регулярно читаются проповеди, показываются фильмы и пр. В русскоязычной среде вообще не замечается феномен русофобии, а в некоторых случаях его активно замалчивают.

11) Культ Книги, элементы библиолатрии.

12) И туда, и туда приглашаются раввины для чтения лекций, например, о семейной жизни, о бизнесе и т. д.

просьба дополнить/прокомментировать данный список.
    Sam... Вы привели в списке жуткую смесь как положительных элементов в протестантизме, так и отрицательных... неужели до такого состояния докатился этот самый протестантизм?

10. Ветеран
    9,562
    Записей в дневнике
    3
    Для меня вопрос "А если нет?" не стоит. Как для Авраама должно было идти на тот зов, который он слышал, так и для меня должно исповедовать то, что я вижу. И пусть даже весь мир будет твердить другое, меня это не смущает. Я за свою совесть в ответе...
    Ну, смотрите сами...............

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Sam... Вы привели в списке жуткую смесь как положительных элементов в протестантизме, так и отрицательных... неужели до такого состояния докатился этот самый протестантизм?
    Протестантизм - это немножко другое: англиканство, кальвинизм, лютеранство, реформатство. Я же попытался порассуждать о неопротестантизме, движениях, возникших после середины XIX века. Я перечислил то, что наблюдал как минимум, несколько раз в разных проповедях и печатных материалах. Каждому предложил оценить/прокомментировать эти сходства с современным иудаизмом, даже свою оценку не стал давать в первом посте темы.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Например, откомментировать скодные пункты или хотя бы часть их. Не совсем понятно, почему вы жалеете, что полтора десятка человек хотят обсуждать интересную тему, которая не понравилась одному человеку? Этот человек может уйти из темы и добавить меня в черный список, я не обижусь. Остальные спокойно продолжат обсуждение.
    ок, давайте так и поступим.
    Тем более, что времени (в связи с карантином ) в избытке.
    ...ну что поехали?

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    По просьбе уважаемого Alex-Rost.

Я все больше стал замечать схожие черты неопротестантизма и иудейства. Под неопротестантизмом я подразумеваю околопротестантские конфессии и движения, возникшие во 2-й пол. XIX в. и в XX в.: евангелики (внеденоминационные церкви), адвентисты, пятидесятники, харизматические церкви, свидетели Иеговы и некоторые другие. Для удобства давайте перечислим эти моменты. Заранее предупреждаю, что неопротестантизм очень пестр и неоднороден, и зависит от проповедника, руководящего той или иной общиной, в одних и тех же движениях таких признаков где-то может быть больше, а где-то меньше.

1) Толкование Нового Завета через призму Ветхого. В проповедях очень большой процент цитат из ВЗ.
    А Н.З. и нЕ возможно толковать иначе. Иначе это уже будет другая религия, но никак не христианство. Христианство прочно вросло своими корнями в иудаизм и это, как ни крути, а "новозаветний" факт. Цитаты приводить здесь не буду. Вы и сами их прекрасно знаете. Просто доверьтесь (это я читающим нас любителям пожонглировать "новозаветними" цитатами говорю), что я знаю тексты т.н. Нового завета отнюдь не хуже вас, господа.

Мы никогда не сможем до конца понять "месидж", который нам предлагает Иисус, если не будем учитывать исторический и культурный аспект. Но это не главное.
    Главное то, что Иисус, как Христос просто-напросто не мог говорить ничего идущего в разрез с Торой (Тора -- это "пятикнижие" -- это тот текст, который дал людям непосредственно Всевышний, в отличие от остальных). Но дело не в этом.

Христос (Мессия, Машиах, hа-Машиах (ТОТ Машиах), если хотите), будучи Богом на земле, по определению, не мог сказать ничего кроме Своего слова. Это же просто, на самом деле. Вопрос лишь в том как мы Его понимаем.

2) Изображение Креста Христова часто либо отсутствует, либо дополняется табличками с 10-ю Заповедями, звездой Давида, семисвечником и пр.
    Людям свойственно искать свои корни. Знаете, когда всё уже есть, то не хватает ...обоснованности, смысловой нагрузки жизни.
    Без смысла жизнь теряет смысл (уж простите за тавтологию).

Но вы здесь ошибаетесь.
    Далеко не всем "неопротестантским" общинам эти признаки присущи. Да и не вижу, лично я, в том ничего плохого. Так у меноры (семисвечника), например, есть своя "идейная" (духовная) нагрузка. И нам бы хорошо ею поинтересоваться, вместо того что бы огульно откидывать...

3) Предлагаются паломничества в Израиль. Не предлагаются паломничества в иные христианские центры, более близкого к нам времени: в Саров, в Оптину Пустынь, в Грецию, в Италию.

4) Практически никаких изображений в домах молитвы, что делает их похожими на синагоги. Внешне они так же напоминают обычные здания, а не привычные исторические христианские церкви.

5) Отсутствие духовенства, и тем более, ведущего свою цепочку от апостолов. Проповедники не носят специальных одежд, не выделяются внешним видом из мирского общества.

6) Распространение внелитургического и внецерковного сознания. И неопротестант, и иудей могут вообще не посещать собрания верующих, это не является критичным для их духовной жизни. Часто для тех и для других вопрос спасения уже решен: там - по принадлежности к общине, а там - по принадлежности к еврейской нации.

7) Наречение имен довольно часто просходит из ВЗ: Сарра, Ной, Иезекииль и др.

8) Большой акцент на приобретении материальных благ и ценностей. Есть этому религиозная подоплека: богатые люди более угодны Богу.

9) Молитва Богу Отцу, а не Иисусу Христу. Личность Христа часто умаляется до проповедника, подавшего нам лишь пример веры, что-то вроде пророков древности, Его Божественные качества либо умаляются, либо отрицаются (как у СИ).

10) Большое внимание уделяется феномену антисемитизма. На эту тему регулярно читаются проповеди, показываются фильмы и пр. В русскоязычной среде вообще не замечается феномен русофобии, а в некоторых случаях его активно замалчивают.

11) Культ Книги, элементы библиолатрии.

12) И туда, и туда приглашаются раввины для чтения лекций, например, о семейной жизни, о бизнесе и т. д.

просьба дополнить/прокомментировать данный список.
    о-ой, чувствую, что это на долго --- отвечать по всем пунктам...
    Но счас перекурю и, возможно, продолжим.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    А Н.З. и нЕ возможно толковать иначе. Иначе это уже будет другая религия, но никак не христианство. Христианство прочно вросло своими корнями в иудаизм и это, как ни крути, а "новозаветний" факт.
    Христос считает, что Его религия это нечто принципиально новое. Он поправляет Моисея: "Вы слышали, что сказано древним... а Я говорю вам..." Это логично, ибо Он Сам (Иегова) говорил с ветхозаветными пророками.
    У миноры (семисвечника), например, есть своя "идейная" (духовная) нагрузка. и нам бы хорошо ею поинтересоваться, вместо того что бы огульно откидывать...
    Есть духовная нагрузка, и она отличается от христианской (в настоящее время): Что символизирует семисвечник? / Православие.Ru

14. Ветеран
    9,562
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    1. А что в иудаизме ПОКАЯНИЯ нет разве? – Да навалом, сколько хотите. Например, разве иудей Давид не каялся? - Каялся, да еще как! Почитайте, Псалтирь.
    2. И христианство в учении о покаянии просто следует иудаизму, практике иудаизма.
    3. А вот Вы про иудаизм Давида говорите, что якобы это якобы «религия сатаны».
    4. А разве иудаизм это только фарисеи? – Смешно. А Христос и апостолы Петр, Павел, Иоанн, и т.д. разве не иудеи?
    5. И разве не исповедующий иудаизм Иоанн Креститель крестил Христа?
    6.. То есть, по Вашему мнению, если иудаизм – это якобы «религия сатаны», то получается, что Христос, приняв крещение в иудаизме, принял крещение якобы в «религии сатаны»?
    7. Ошибаетесь, понятие «антииудаист» входит в понятие «антисемит».
    8. Понятие «антииудаист» редко употребляется, так как это понятие входит в понятие «антисемит», «антииудаизм» - это «религиозный антисемитизм».
    9. Решать то, кто спасется – это дело Бога, а не наше с Вами. А речь у меня идет о том, что Вы пишете тут, что якобы «христианство ПОЛНОСТЬЮ разорвало с иудаизмом как религией сатаны», а вот апостол Павел называет иудаизм – корнем христианства.
    10. Так что, насколько я понимаю, Ваш религиозный антисемитизм (антииудаизм) никак несовместим с Учением Христа в Новом Завете.
    Тов. Кентерберийский! Вы по-иудейски перевернули все мои мысли. Но, несмотря на такой Ваш шаг, я все же Вам ответу по пунктам.
    1. Покаяния в чем? Так Давид и не делал такого как те, к кому и было обращено известное слово Христа в Ев. от Иоанна.
    2. Если бы оно следовало иудаизму, то это было бы уже не христианство.
    3. Так Христос этого говорил не Давиду?
    4. Ну, раз апостолы у Вас ходят в иудеях, то, Вы, видимо, в христианах...
    5. Это он Вам сам сказал? А разве в иудаизме крестят?
    6. См. ответ 5.
    7. В Вашей трактовке, видимо, да... Но Вы не истина в последней инстанции.
    8. У вашей среде наверняка. Но зачем мне следовать Вашим предписаниям когда у меня есть свои.
    9. Как он может такое писать, когда даже в святая святых иудейскую "Шма" он ввел еще одно лицо равное Богу. Неужели это тоже "иудаизм"?
    10. Зато Ваше понимание христианства очень даже совместимо с традиционным иудейским нехристианством, которое личность Спасителя сознательно трансформирует под себя, делая из Него не всемирного Искупителя людей, а чисто иудейского раввина без претензий на что-то большее.

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Христос считает, что Его религия это нечто принципиально новое. Он поправляет Моисея: "Вы слышали, что сказано древним... а Я говорю вам..."
    Ну вот, пошли православные примочки... оказывается Моисей отсебятину нёс...

Ваши права