Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 220

Тема: Духовные ступени

1. Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Есть много людей, которые верят в своих богов, но, разве справедливо, указывая на то, что, существуют ступени к Богу, сделать этих людей невидимыми в реальном мире?
    Понимаю ваш вопрос о несправедливости. Верю, что Бог тоже это понимает и более того даже устранил эту несправедливость.
    Вот что говорит Писание:

Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Или вот еще:

Рим.5:8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за
    нас, когда мы были еще грешниками.

Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    То,есть, первая, по сути "атеистическая" ступень указана, а для людей с их разнообразными верованиями нет... это не логично.
    Считаю, что такая ступень, должна быть!
    Да никакой атеистической ступени нет. Атеизм простое отрицание Бога, но это место занимает наше "Я". Простая вера в себя. (как в бога) Все эти верования и атеизм просто стихии мира. Хорошо об этом сказал Павел:

Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ...
    Трудно тебе идти против рожна.

2. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    Да никакой атеистической ступени нет.
    Категорически с этим не согласен! Если у вас, есть дети, то вы, должны знать/понимать, что, у новорожденного нет религии в богов/Бога...
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

3. Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Категорически с этим не согласен! Если у вас, есть дети, то вы, должны знать/понимать, что, у новорожденного нет религии в богов/Бога...
    Для новорожденных детей, родители боги.

4. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    Для новорожденных детей, родители боги.
    Нет, вы не правы, для новорожденных детей, родители, это цель получения еды/пропитания/молока... богам поклоняются или приносят дары...
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

5. Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Нет, вы не правы, для новорожденных детей, родители, это цель получения еды/пропитания/молока... богам поклоняются или приносят дары...
    Для новорожденных детей, родители, это цель...
    У меня нет аргументов против вашего "убойного" довода.

6. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    Для новорожденных детей, родители, это цель...
    У меня нет аргументов против вашего "убойного" довода.
    Не в целях саморекламы, но хочу сказать: Сто пятьдесят три рыбы здесь вы можете прочитать мою книгу, там рассказано о ступенях к Богу.

7. Добавлю: Бог, есть наш Отец/Родитель, и наша цель, быть с Богом. Никак иначе. У Бога наша жизнь...

8. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир Вам народ Божий!
    Предлагаю вашему вниманию обсуждение трех духовных ступеней.
    ...
    Муж Божий, если я правильно вас понял, то вы говорите о ступенях духовного роста. Тогда можно посмотреть где это в Писании. Скажем здесь:

12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
    13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого. (1Иоан.2:12-14)

В этом месте Писания прослеживается духовный рост верующего. И на каждом этапе роста открываются новые познания Иисуса Христа во внутреннем человеке. Если это можно назвать духовными ступенями, то это выглядит так:
    1. Младенцы
    2. Отроки
    3. Юноши
    4. Отцы.
    По-моему у вас уже была подобная тема с этит местом Писания.
    Еще можно рассмотреть ступени "духовного роста" в этом месте Писания, я называю ее "лестницей Петра":

5 ...то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
    6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
    7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. (2Пет.1:5-7)

Отсюда видны также несколько ступеней веры, которые можно назвать духовными:
    1. добродетель
    2. рассудительность
    3. воздержание
    4. терпение
    5. благочестие
    6. братолюбие
    7. любовь
    Каждый этап является основанием для последующего и пока не совершиться в нас в полноте, то на следующую ступень не перейдем. Вот что говорит далее Петр:

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
    (2Пет.1:8)

9. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    Отсюда видны также несколько ступеней веры, которые можно назвать духовными:
    1. добродетель
    2. рассудительность
    3. воздержание
    4. терпение
    5. благочестие
    6. братолюбие
    7. любовь
    Каждый этап является основанием для последующего и пока не совершиться в нас в полноте, то на следующую ступень не перейдем. Вот что говорит далее Петр:
    Возможно ли, сначала братолюбие, затем, добродетель? То, есть, в обратном порядке? Или это не возможно?

10. Как-то не скромно. Атеисты тоже люди.

11. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,543
    Записей в дневнике
    29
    Мир вам Deep! С возвращением!

Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    В этом месте Писания прослеживается духовный рост верующего. И на каждом этапе роста открываются новые познания Иисуса Христа во внутреннем человеке.
    Своими словами Deep...

• Кем является верующий? Его духовное строение?
    • Зачем верующему духовно расти?
    • Кто есть внутренний человек? Какими качествами обладает?

12. Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Возможно ли, сначала братолюбие, затем, добродетель? То, есть, в обратном порядке? Или это не возможно?
    Петр, понимал о чем пишет, так как писал по вдохновению Духа Св.
    Показывая нам путь. Для чего? Смотрим здесь:

11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. (2Пет.1:11)
    То есть нам необходимо войти в вечное Царство. И более того Петр поясняет важные моменты на которые стоит обратить особое внимание:
    12 Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине. (2Пет.1:12)

И все это для УТВЕРЖДЕНИЯ нас в настоящей ИСТИНЕ! После такого утверждения в ИСТИНЕ, мы становимся подобны Ему, так как видим Его как Он есть. Что и подтверждает Писание:
    1Иоан.3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
    И тогда будучи уже в Нем, мы можем нисходить до каждого человека, не зависимо от того на каком уровне духовного познания он находится. Как это и описано в Слове:
    . Евр.5:2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, ...

13. Цитата Сообщение от Deep Посмотреть сообщение
    на каком уровне духовного познания он находится.
    Вот поэтому я и спросил, где ступень познания Бога у людей, которые верят в своих разных богов? У них, же, тоже есть вера и духовное познание...

14. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Deep! С возвращением!
    Своими словами Deep...

Верующий, это человек который услышал свидетельство что Бог есть и начал искать Его в своей жизни.
    Как сказано:

Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    Евр.11:6 ... ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Строение верующего это его рост во Христе Иисусе на данный момент времени, до полного познания Иисуса Христа. Как написано:

Еф.4:13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; ...

Поэтому "строение" или рост верующего зависит от познания Слова и описаны выше.

Чтобы не остаться в младенчестве. Так как младенцы питаются молоком и не понимают духовных вещей. Об этом хорошо сказал Павел:

12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
    13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
    14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр.5:12-14)

Или как сказал Иов:

Иов.42:5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; ...

Во первых внутренней человек должен быть рожден от Бога. Как написано:
    Иоан.1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    То есть этот "внутренний человек" должен в СЕБЕ иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО от Бога, как написано:
    1Иоан.5:10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе
    самом; ...
    Это не свидетельство человеческое, оно только предваряет к свидетельству Божьему. А качества разные в зависимости от понимания Писания, но главное это любовь к Слову Его.

15. Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и спросил, где ступень познания Бога у людей, которые верят в своих разных богов? У них, же, тоже есть вера и духовное познание...
    Вера в иных богов и атеизм это прах, а не духовная ступень. Вот начало "духовной ступени"
    Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    Так как Бог есть Дух, то и духовные ступени начинаются с веры в Него, а не с веры бесам или неверия. Более нечего добавить.

Ваши права