Страница 6 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 220

Тема: Духовные ступени

1. Ветеран
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Не указов, а желания, хотения Бога. И не просто знание, а познавание и исполнение.
    Просто когда говорят "воля", подразумевают желание вышестоящего обязательное к исполнению.

А я, о каком желании говорю?
    Разве Отец Небесный не открывает Свои желания посредством Духа Святого? И разве не открывает Свои желания тем, чья вера основана на Благой Вести?
    Что вы пытаетесь сказать? Не пойму.

П.С. Мне кажется, наш спор похож на спор из разряда "не надо" или "не нужно", "в лоб" или "по лбу".
    Да, сложно понять, попробую еще раз объяснить.
    Обычно под волей Бога понимают знание чего Он хочет.
    Я же понимаю как желание что то сделать, или от чего то воздержаться.
    Например, я когда уверовал, то у меня появилась какая то блокировка пере матерными словами.
    Мне никто не говорил, что это плохо или что Богу это неприятно. Просто желание само по себе появилось к воздержанию.
    Я и даже не сопротивлялся, а делал это с радостью.

Это и есть воля Божья, когда твоя воля становиться частью воли Божьей.

- - - Добавлено - - -

А этот текст разве не говорит о росте?
    18 но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь. (2Пет.5:18)
    На греческом, слово "возрастайте" это и означает - рост.
    Мы говорим не просто о росте, а о "духовном росте".
    Одно дело, когда ты растешь в познании чего то, а другое когда это "чего то" растёт.
    Когда кошку впускают в новый дом она его изучает, но это не значит, что от изучения дом становится больше.
    И да, познание в таком случае растет, но не дом.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

2. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Да, сложно понять, попробую еще раз объяснить.
    Обычно под волей Бога понимают знание чего Он хочет.
    Я же понимаю как желание что то сделать, или от чего то воздержаться.
    Например, я когда уверовал, то у меня появилась какая то блокировка пере матерными словами.
    Мне никто не говорил, что это плохо или что Богу это неприятно. Просто желание само по себе появилось к воздержанию.
    Я и даже не сопротивлялся, а делал это с радостью.

Это и есть воля Божья, когда твоя воля становиться частью воли Божьей.
    Теперь я понял.
    На мой взгляд, воля Божия исходит от Бога, т.е. является причиной, а наша воля, когда согласуется с волей Божьей, является следствием.
    Кстати, у меня то же самое было насчет матерных слов.
    Мы говорим не просто о росте, а о "духовном росте".
    Одно дело, когда ты растешь в познании чего то, а другое когда это "чего то" растёт.
    Мне кажется тут просто дело в толковании выражений.
    "Духовный рост" это не "рост духа в нас". Дух расти никак не может.
    Духовный рост означает наше возрастание в духовном плане, в том что духовно. Ведь благодать и познание Господа нашего Иисуса Христа, являются духовными величинами. В них и следует возрастать.
    Кстати, физически человек растет независимо от желания это делать, а для духовного роста требуется желание.

3. Ветеран
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Теперь я понял.
    На мой взгляд, воля Божия исходит от Бога, т.е. является причиной, а наша воля, когда согласуется с волей Божьей, является следствием.
    Кстати, у меня то же самое было насчет матерных слов.

Духовный рост означает наше возрастание в духовном плане, в том что духовно. Ведь благодать и познание Господа нашего Иисуса Христа, являются духовными величинами.
    Да, но уверяю, что 90% христиан которых я знаю понимают "духовный рост" именно как рост духа.
    Это фраза, вроде без обидна, но сильно сбивает с толку. Она создает неверные ментальные рельсы, и человеку сложно понять суть роста в познании Христа.
    Последний раз редактировалось dameerv; 30.03.2020 в 01:16.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

4. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Да, но уверю, что 90% христиан которых я знаю понимают "духовный рост" именно как рост духа.
    Это фраза, вроде без обидна, но сильно сбивает с толку. Она создает неверные ментальные рельсы, и человеку сложно понять суть роста в познании Христа.
    Неужели некому им подсказать?

5. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,528
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Можно конкретнее, что именно в словах Иоанна говорит о том, что Дух может расти?
    Я читал несколько раз, и не могу зацепиться хоть за что то, что хоть как то указывало на это.
    Градация духовных возрастов, озвученная Апостолом Иоанном, указывает на то, что мы стали другими, а именно - новыми тварями, пришельцами если хотите
    (1 Петра 1:1), и сейчас, живя в своих земных телах, мы, как новые твари развиваемся (растём) в славный образ Иисуса Христа, сохраняя при этом свою тождественность! (Ефесянам 4:11-13)

Разумеете Дамир?

Вы правы, когда говорите что Бог один, и развиваться ему не нужно!
    Развиваться нужно нам, познавшим благодать Нашего Господа, Иисуса Христа, чтобы стать ему подобным!
    Под словом нужно, понимаю действование Святого Духа, который Будет работать с нами так, или иначе!

Поймите наконец Дамир - мы, христиане - Духи Божии, не человеки!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 29.03.2020 в 22:14.

6. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,528
    Записей в дневнике
    29
    @laurcio
    @dameerv

Духовный рост означает наше возрастание в духовном плане, в том что духовно. Ведь благодать и познание Господа нашего Иисуса Христа, являются духовными величинами.
    Духовный рост это не рост Духа в нас, духовный рост - это рост нас как Духов!

7. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,528
    Записей в дневнике
    29
    Нет, я нигде не говорил о степени погружения в Христа. Я стараюсь подбирать слова, хоть и не всегда удачно, и точно знаю, что такого я не говорил.
    Потому что считаю это опасным заблуждением.
    Степень уверенности, это да. Такое в моих словах прослеживается, но не "степень погружения в Христа", что в корне не верно.
    Про степень погружения, это моё.
    Я не верно составил предложение..., простите мою вольность!

Мы полностью погружаемся в Христа в момент веры в благую весть через крещение. И это погружение абсолютное без степеней.
    И да, от уверенности в абсолютное погружения зависит проявление Духа Святого.
    Мы рождаемся ка дети Божии - совершенные, праведные, обладающие всей полнотой Божества.
    Всегда нужно помнить о том, что Слово Божие, от которого мы родились - это семя, потому:
    • совершенство - это семя
    • праведность - это семя
    • вся полнота Божества - это семя

8. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,926
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Муж Божий;6433212]

Мы рождаемся ка дети Божии - совершенные, праведные, обладающие всей полнотой Божества.
    Интересно... кто это мы? и от кого вы рождаетесь??? Аааууу... назовись хоть один, который совершенен, праведник и обладающий полнотой Божества... и я буду молиться к этому человеку... А я то думал по своей глупости что только Бог совершенен... но нет, оказывается Муж Божий тоже совершенен - низкий вам поклон...

Всегда нужно помнить о том, что Слово Божие, от которого мы родились - это семя, потому:
    • праведность - это семя
    • Ну надо же как мудро... Мудрее Соломоновых притчей...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

9. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,203
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Вся вторая ступень, это не рождение, а "зачатие" и "беременность".
    греховная природа тут же слезает со креста, т.е. оживает вновь, обретя над христианином власть.
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Вы даже не в курсе, что сердце и душа, это совершенно несовместимо...
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А вот то, что вы описали во второй градации - это тоже человек, но находящийся в муках духовного перерождения во Христе
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Растёт и развивается в человеческом теле - Божий Дух
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Плотские и душевные, это одно и тоже...
    Извините за прямоту, но думаю Вы не верно понимаете "смерть ветхой природы". Она действительно умерла, но это не физическая смерть, а юридическая.
    Библию используют разные люди. То, какая у нас Библия, зависит от того, какие мы люди. Складывается впечатление, что у каждого человека своя Библия. Слова в наших Библиях одинаковые, но наше понимание и применение Библии сильно отличается. Если мы используем свой разум и приходим к Библии доктринальным образом, у нас всегда найдётся тема для спора. У каждого из нас есть свои представления, и каждый из нас умеет использовать те или иные стихи для подтверждения своих представлений. Однако мы не должны использовать Библию, чтобы находить подтверждение нашим личным домыслам. Бог не дал нам Библию для этого.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,203
    Записей в дневнике
    90
    Наша цель стать духовным человеком, но не духом (тем боле Духом ). Мы люди, и мы навсегда останемся людьми, но высочайшее достижение, возможное для человека, это стать духовным человеком. Ангелы духи, но они не люди. У них нет ни тела, ни души. У человека есть тело и душа. Нам предстоит стать духовными людьми, но не духами.

Следовательно, у нас останутся тело и душа. Духовный человек это не тот, у кого есть только дух, а души и тела больше нет; в таком случае он был бы духом, а не человеком. Духовный человек это тот, кто подчинён своему духу. Дух это высочайшая часть всей личности. Если человек духовный, это не значит, что функции и способности его души и тела упразднены. У духовного человека по-прежнему есть душа и тело.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

11. Ветеран
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    @laurcio
    @dameerv

Есть где нибудь в Библии подтверждение Вашему убеждению?
    Если написано где-то про "духовный рост", я был бы рад почитать.
    Все ссылки, которые мне присылают, даже не намекают на такое.
    Они лишь говорят, что люди верящие в "духовные рост" могут увидеть его в любом стихе Библии.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Владимир48;6433228]

Интересно... кто это мы? и от кого вы рождаетесь??? Аааууу... назовись хоть один, который совершенен, праведник и обладающий полнотой Божества... и я буду молиться к этому человеку..

Христос не устраивает?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Библию используют разные люди. То, какая у нас Библия, зависит от того, какие мы люди. Складывается впечатление, что у каждого человека своя Библия. Слова в наших Библиях одинаковые, но наше понимание и применение Библии сильно отличается. Если мы используем свой разум и приходим к Библии доктринальным образом, у нас всегда найдётся тема для спора. У каждого из нас есть свои представления, и каждый из нас умеет использовать те или иные стихи для подтверждения своих представлений. Однако мы не должны использовать Библию, чтобы находить подтверждение нашим личным домыслам. Бог не дал нам Библию для этого.
    Вы хотите сказать, что для подтверждения наших домыслов нужно использовать Ваше мнение?
    Ключ к жизни для Бога.

12. Ветеран
    2,554
    Записей в дневнике
    1
    Неужели некому им подсказать?
    Некому, потому что 90% пасторов верят в "духовный рост".
    Иногда они верят в него под другой оберткой. Например, "духовное развитие", "духовное совершенствование".
    Эти фразы можно по разному понимать, но большинство людей понимают именно как "развитие духа", или "совершенствование в праведности".

Мир проник в церковь, и люди начали воспринимать церковную организацию, как реальную церковь.
    А если организация поставила пастора, то значит этого пастора поставил Бог.
    Эти пастора позволяют себе фразы типа "вот что говорит Бог", или "вот что говорит слово Божье", а потом говорят то, что сами понимают, т.е. домыслы.
    Люди слушая их даже не задумываются о том, что они говорят, какие Библейские переводы используются, и как пастора доходят до такого понимания.
    Любая критика воспринимается как неуважение к пастору, а значит и к Богу.

Почему так происходит, и как избавиться деноминаций?
    В первую очередь самому поставить цель понять Благую весть.

Мы христиане почему то уверены, что понимаем суть евангелия, но это огромное заблуждение.
    Мы понимаем частично. Мы как коринфяне, которые вроде бы верующие, но верили в то, что "воскресения не бывает", что полностью нарушает суть благой вести.
    Поэтому Павел посчитал необходимым напоминать благовестие, чтобы показать как сильно они ошибаются.
    Мы так же, не задумываясь говорим вещи которые противоречат евангелию.
    И даже если мы правильно понимаем, мы не заботимся о том, а правильно ли нас понимают слушающие.

Нужно отбросить убеждение что мы понимаем благую весть полностью, и начать изучать его дальше.
    Глубже копать.
    Ключ к жизни для Бога.

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,203
    Записей в дневнике
    90
    Мы рождаемся как дети Божии - совершенные, праведные, обладающие всей полнотой Божества.
    • праведность - это семя
    Жёлудь, упавший в землю, по своей природе (в своей сущности) уже является могучим дубом, но ему ещё нужно до такого дуба вырасти:

5 Иное [семя] упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
    6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
    7 Иное [семя] упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода.

Евангелие от Марка 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/41/4/#15

14. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,926
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=dameerv;6433254]
    [QUOTE=Владимир48;6433228]
    Христос не устраивает?
    При чем здесь Христос? если я обращаюсь к людям.
    И потом, Иисус Христос не просто человек, а Бог... который облекся в плоть и кровь...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

15. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,926
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Жёлудь, упавший в землю, по своей природе (в своей сущности) уже является могучим дубом, но ему ещё нужно до такого дуба вырасти:

5 Иное [семя] упало на каменистое место, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока;
    6 когда же взошло солнце, увяло и, как не имело корня, засохло.
    7 Иное [семя] упало в терние, и терние выросло, и заглушило семя, и оно не дало плода.

Евангелие от Марка 4 глава – Библия: Ошибка
    Антипа... вы понимаете то, что говорите? я это спрашиваю без иронии...
    А наш уважаемый Муж Божий говорит такими словами, что сам не понимает их глубинного смысла.
    Ведь за красивыми словами стоит пустота и никакой полезной информации для человека, поскольку это сплошной образ...

Ваши права