Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Жало в плоти в 2 Кор 12:7-9

1. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    О жале в плоти.
    Многие комментаторы уверены, что жало во плоти – это какая-то хроническая болезнь, которая преследовала Павла. Апостол три раза просил исцелить его, но Господь три раза отвечал отказом. Если Господь отказал апостолу в исцелении, то куда же нам грешным просить о своём исцелении. Так может Всевышний хочет смирить нас через наши болезни?
    Не будем рассматривать существующие толкования, связанные с болезнью Павла, а сразу обратимся к рассмотрению существа вопроса.
    Когда мы поймём, кто такой пакостник и, кто такой ангел сатаны, то поймём о чём речь у Павла. Сатана – противник и Писание в третьей Книге Царств 5:4, называет этим именем противников, повествуя о Соломоне, говорит:
    «не было сатаны во дни его», то есть противника, как написано в синодальном переводе, который бы воевал с ним, или беспокоил его. Поэтому слова апостола имеют такой смысл:
    «Бог не благоволил, чтобы проповедь наша распространялась беспрепятственно, желая смирить наше высокое о себе мнение, но попустил противникам нападать на нас».
    Таким образом, под именем ангела сатаны разумел Александра медника, сообщников Именея и Филита, и всех противников слова, которые вступали с ним в состязания, противоборствовали ему, ввергали его в темницу, били и влачили, так как они делали дела сатанинские. Найдём ли мы подтверждения слов Павла в самом Писании?

Греческое слово, переведённое как «жало» - сколопс – острие, колючка, шип, заноза, жало. В жизни Павла было нечто похожее на колючку или занозу, которая надоедала ему и беспокоила постоянно. Похожий аналог в русском – кость в горле. Этот образ с жалом или колючкой был заимствован Павлом из Писания Числа 33:55:
    если же вы не прогоните от себя жителей земли, то оставшиеся из них будут у вас что колючка (сколопс) в глазу, что шип в боку: они не дадут вам покоя на земле, на которой вы будете жить.
    Здесь явно говорится о противоборстве враждебных народов народу Израиля. Есть ещё одно место Езек. 28:24:
    Народ Израилев не будет больше страдать от острых шипов (сколопс), от колючих тернов, от всех соседей, которые глумились над ним. И поймут, что Я – Господь Бог.

Колючки и терновые шипы – это оппозиция, это безбожные народы, которые удручали израильский народ. Павел так же тяжело переживал давление от оппозиционно настроенных людей. Вот Павел пишет про себя 2 Кор. 23:30;
    Христовы служители? (в безумии говорю я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
    От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;

много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.

Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
    Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
    Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью(
    остения) моею.

Знакомое для нас слово остения Павел пишет и в 12 главе описывая своё жало. Именно этой немощью он хвалится и именно в ней явно видна сила Божия. В данном случае остения не признак телесной болезни, а гонения, которые он переживал, проповедуя Евангелие. Именно своих противников Павел называл посланниками сатаны – истинного вдохновителя этих гонений.
    И последнее. Представьте, когда вы живёте во времена, где не существует никакой литературы, кроме свитка Торы Пророков и Писаний и это ваше каждодневное чтение и изучение. Образы, фразеологизмы, глубина записанных слов. Каждое слово ТаНаХа это не просто законченное слово, а аббревиатура, где каждая буква имеет свой смысл, часто не переводимый на другие языки.
    Поэтому Павел, записывая свои послания использовал язык Священного Писания для передачи тех или иных смыслов и образов. Мы иногда говорим фразы и даже поговорки, происхождение которых мы не знаем. Например, фраза: «Живы будем не умрём!» - это ни что иное как парафраз на известный стих псалма 117:17:
    Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни.

2. Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    ............
    Мне вот пришло на ум вот что: как получалось у Моисея имея такой вот уровень Откровения Божия оставаться самым смиренным и кротким человеком?
    Да,кстати,к "жалу" , и оставаться косноязычным ,несмотря на такую "симпатию" Создателя.

3. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Да похоть у всех встречается... т.к. это дело плоти.
    В этом нет ничего эксклюзивного.
    Так Вы этим хвалитесь? Это та немощь, которой Вы готовы хвалиться, как Павел? Тогда давайте хвалитесь, а мы послушаем, как в этой немощи совершается сила Бога.
    А вот кстати сила Бога хорошо проявлялась при неоднократных побоях Павла, когда он каждый раз выживал буквально чудом Божиим.
    Последний раз редактировалось Leopold 2465; 26.03.2020 в 12:30.
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

4. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Так Вы этим хвалитесь? Это та немощь, которой Вы готовы хвалиться, как Павел? Тогда давайте хвалитесь, а мы послушаем, как в этой немощи совершается сила Бога. ��
    Наоборот, я хочу сказать, что это (похоть) то, с кем сталкивается каждый христианин, а не что-то уникальное, с чем столкнулся Павел.

5. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Наоборот, я хочу сказать, что это (похоть) то, с кем сталкивается каждый христианин, а не что-то уникальное, с чем столкнулся Павел.
    Возможно, но, действительно, что-то уникальное:
    Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими.
    (2Коринф.12:5)

Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    (2Коринф.12:9)

Здесь явно, что немощь Павла была такой, что показывала силу Христа.

А вот чем хвалится Павел:

23 Христовы служители? (в безумии говорю я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
    24 От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного;
    25 три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской;
    26 много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями,
    27 в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе.
    28 Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах.
    29 Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?
    30 Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.
    (2Коринф.11:23-30)
    И на это у него хватало сил, или Бог ему давал силы все это претерпевать, выживать? А было ли это уникальным? Многие ли претерпевали такое?
    Обычно, только от того же побития камнями никто не выживал, а его и палками били три раза... всюду его преследовали опасности, многократно был при смерти и везде Бог показывал Свою Силу тем, что он буквально чудом выживал и пи этом много трудился и проделывал огромную проповедническую работу.

А здесь вдруг похоть... и не как обыкновенная человеческая, ведь это испытывают и женатые мужчины, а как ЖАЛО СМЕРТИ, то есть, как то, что ведет к погибели... Павла и к погибели...
    И это на апостола Божьего!..
    И в таком непринужденном стиле: нетрудно догадаться.

А так завтра придет бывший вор, и ему будет не трудно догадаться, что Павел обладал непреодолимым желанием красть что-нибудь, придёт бывший пьяница и будет утверждать, что Павел не мог преодолеть тягу к спиртному, придёт убивавший людей и будет утверждать, что ему понятна страсть Павла к садизму и убийствам, которая была у него жалом во плоти и другое... Почему нет, если совершенно отрываться от Библии и судить только на основании своего опыта?

6. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Почему нет, если совершенно отрываться от Библии и судить только на основании своего опыта?

Если бы все видели в Библии то, что написано в Библии, не было бы такого разнообразия конфессий.

7. Цитата Сообщение от somekind Посмотреть сообщение
    Если бы все видели в Библии то, что написано в Библии, не было бы такого разнообразия конфессий.
    Если бы ещё не видели того, чего в Библии нет.

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,666
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Но дар Духа Святого и одержимость бесом исключены по определению.
    Дальше можно не читать, у вас со старта ошибка, даже две.
    В Библии нет определения, что дар Святого Духа исключает проявление демона в этом человеке.
    Там не сказано, что Павел был одержим.
    Да и вообще, в греческом тексте нет слова "одержим".

9. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Насколько мне представляется ,у Павла была болезнь глаз.

Не помню тех мест ,к сожалению,по которым сложилось такое впечатление.
    В письме Павла христианам Галатии (гл.4 ст.15) мы читаем: "...если бы возможно было, вы исторгли бы ОЧИ свои и отдали мне". Наверняка соверующие знали о болезни Павла и поэтому даже были готовы поддержать его таким образом (если бы это было возможно).

10. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Дальше можно не читать, у вас со старта ошибка, даже две.
    В Библии нет определения, что дар Святого Духа исключает проявление демона в этом человеке.
    Там не сказано, что Павел был одержим.
    Да и вообще, в греческом тексте нет слова "одержим".
    Я так понимаю, Святой Дух, после крещения Им, находится в духе человека, а пока этого не произошло воздействует" снаружи". Нечистый дух может воздействовать как "снаружи", так и находясь в теле и крайняя стадия, когда он в духе человека. И возможно такое, когда Святой Дух в духе человека, а нечистый в теле.

11. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    [h=1]Но дар Духа Святого и одержимость бесом исключены по определению
    Я так понимаю, что если бес в духе человека, то да, а если бес в теле или воздействует "снаружи" , то возможен.

Ваши права