Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 92

Тема: Как осквернится с женщиной

1. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Думаю, что подобно Адам в Раю осквернился от Евы, доверившись её чувствам более нежели рассудку веры Богу. Подобно и доныне многие немного верующие доверяют более второстепенным в вере чувствам, чем первостепенному в вере рассудку, чем и оскверняются преобладанием в себе женского над мужским, порождая ложь.
    Человек должен быть водимым верой (в Бога), истиной, а не видением (чувствами, эмоциями, земным рассуждением и т.п.).
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

2. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    А я думаю, что потерять влюбленность в Бога это самое страшное. Влюбляясь в человека, человек теряет влюбленность в Бога.
    Любовь к женщинам это ступенька к любви к Богу. Любовь к Богу несравнимо прекраснее.
    К Богу не должно быть влюблённости.
    Вы -романтик,поэтесса,поэтому так,наверное , и рассуждаете.Вас влюбленность вдохновляет .Шучу.

Но любовь Бога и любовь к Богу и Христу Его это не идёт ни в какое сравнение с плотской влюблённостью даже продиктованной самыми "платоническими" побуждениями.
    Любовь Бога -это высшиий вид любви -АГАПЕ.
    И Бог ожидает от нас именно АГАПЭ.

3. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    К Богу не должно быть влюблённости.
    Вы -романтик,поэтесса,поэтому так,наверное , и рассуждаете.Вас влюбленность вдохновляет .Шучу.

Но любовь Бога и любовь к Богу и Христу Его это не идёт ни в какое сравнение с плотской влюблённостью даже продиктованной самыми "платоническими" побуждениями.
    Любовь Бога -это высшиий вид любви -АГАПЕ.
    И Бог ожидает от нас именно АГАПЭ.
    Песня Песней

АгапЭ это как любовь к учителю? Или можете привести свой пример?
    Последний раз редактировалось И р и н а; 30.03.2020 в 09:22.

4. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Агапе это как любовь к учителю? Или можете привести свой пример?
    В греческом языке есть 4 слова ,которые переведены на русский одним-любовь.
    Это филиа- любовь ,основанная на дружеских отношениях
    Сторге-основанная на родственных связях
    Эрос-романтическое чувство между полами
    Агапе-любовь ,которая руководствуется принципами .Иногда в такой любви присутствует привязанность и нежность, она не лишена сердечности. В противном случае эта любовь ничем не отличалась бы от холодной справедливости. В то же время она никогда не идет на поводу у чувств и никогда не нарушает принципов. Христиане должным образом проявляют ага́пе к тем, к кому они, возможно, не питают теплых чувств. Они поступают так ради благополучия этих людей (Гл 6:10). Не испытывая к ним привязанности, христиане все же проявляют к таким людям сострадание и искренне заботятся о них в рамках, допустимых праведными принципами.
    Как уже говорилось, ага́пе руководствуется принципами. Однако эти принципы могут быть как хорошими, так и плохими. Если следовать плохим принципам, ага́пе может выражаться неправильным образом. Например, Иисус сказал: «Если вы любите [агапа́те] только тех, кто любит вас, то в чем ваша заслуга? Ведь и грешники любят тех, кто любит их. И если вы делаете добро тем, кто делает добро вам, то в чем ваша заслуга? И грешники так поступают. Также если вы даете в долг без процентов тем, от кого надеетесь получить долг обратно, то в чем ваша заслуга? И грешники дают в долг без процентов грешникам, чтобы получить обратно столько же» (Лк 6:32—34). Поступающие так живут по принципу «Ты мне — я тебе».
    Иисус велел: «Не переставайте любить [агапа́те] своих врагов» (Мф 5:44). Как видно из слов апостола Павла, этот принцип установил сам Бог: «Бог же показывает нам свою любовь [ага́пен] тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. [...] Если, будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына, то тем более теперь, примирившись, спасемся его жизнью» (Рм 5:8—10). Выдающийся пример такой любви — обращение Бога с Савлом из Тарса, ставшим апостолом Павлом (Де 9:1—16; 1Тм 1:15). Следовательно, нужно любить врагов, руководствуясь принципом, установленным Богом, и проявлять эту любовь в согласии с его заповедями, независимо от того, присутствует в такой любви теплота и привязанность или нет.

5. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Слов означающих любовь может быть множество. Вы можете сформулировать одно-единственное ясное и точное определение любви? Вопрос не только Вам, но и всем желающим ответить.

6. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Слов означающих любовь может быть множество. Вы можете сформулировать одно-единственное ясное и точное определение любви? Вопрос не только Вам, но и всем желающим ответить.
    В Библии ,насколько мне представляется,такого определения не встречалось. Я не могу сформулировать , не было такой цели ,за ненадобностью...Наверное ,это только биохимикам каким -нибудь под силу, проанализировав гормоны,сердцебиения и пр. чтобы вывести один общий знаменатель для всех значений любви и всех людей

7. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    В Библии ,насколько мне представляется,такого определения не встречалось. Я не могу сформулировать
    Во всяком случае это честная позиция. В Библии есть намек на определение веры, но определения любви в ней нет. Но как можно обсуждать то, смысл чего не известен?

8. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Это филиа- любовь ,основанная на дружеских отношениях
    Сторге-основанная на родственных связях
    Эрос-романтическое чувство между полами
    Агапе-любовь ,которая руководствуется принципами .Иногда в такой любви присутствует привязанность и нежность, она не лишена сердечности. В противном случае эта любовь ничем не отличалась бы от холодной справедливости. В то же время она никогда не идет на поводу у чувств и никогда не нарушает принципов. Христиане должным образом проявляют ага́пе к тем, к кому они, возможно, не питают теплых чувств. Они поступают так ради благополучия этих людей (Гл 6:10). Не испытывая к ним привязанности, христиане все же проявляют к таким людям сострадание и искренне заботятся о них в рамках, допустимых праведными принципами.
    Как уже говорилось, ага́пе руководствуется принципами. Однако эти принципы могут быть как хорошими, так и плохими. Если следовать плохим принципам, ага́пе может выражаться неправильным образом. Например, Иисус сказал: «Если вы любите [агапа́те] только тех, кто любит вас, то в чем ваша заслуга? Ведь и грешники любят тех, кто любит их. И если вы делаете добро тем, кто делает добро вам, то в чем ваша заслуга? И грешники так поступают. Также если вы даете в долг без процентов тем, от кого надеетесь получить долг обратно, то в чем ваша заслуга? И грешники дают в долг без процентов грешникам, чтобы получить обратно столько же» (Лк 6:32—34). Поступающие так живут по принципу «Ты мне — я тебе».
    Иисус велел: «Не переставайте любить [агапа́те] своих врагов» (Мф 5:44). Как видно из слов апостола Павла, этот принцип установил сам Бог: «Бог же показывает нам свою любовь [ага́пен] тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. [...] Если, будучи врагами, мы примирились с Богом через смерть его Сына, то тем более теперь, примирившись, спасемся его жизнью» (Рм 5:8—10). Выдающийся пример такой любви — обращение Бога с Савлом из Тарса, ставшим апостолом Павлом (Де 9:1—16; 1Тм 1:15). Следовательно, нужно любить врагов, руководствуясь принципом, установленным Богом, и проявлять эту любовь в согласии с его заповедями, независимо от того, присутствует в такой любви теплота и привязанность или нет.
    Спасибо за объяснение. А вы не могли бы сказать, какие греческие слова употреблены для слов «возлюби» в пересказе Иисусом первой и второй заповедей? Спасибо. Вот текст:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

9. Исх.19:15 ..И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам.
    Почему Бог приказал не прикасаться к женам своим?

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    87
    Чтобы МЫ НЫНЕ разумели что ПРИКАСАЯСЬ к множествам ЖЕНЬ межконфиссианалнои блудницы нам НЕ переити ЧЕРТУ на СИНАЕ и ГОЛОС Бога не услашать ...

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ну, вообще, Бог есть Любовь.

12. Временно отключен Аватар для Лука
    65,795
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Ну, вообще, Бог есть Любовь.
    Но в Библии не сказано, что любовь есть Бог. Но в Библии также сказано, что Бог также есть
    судия праведный, и Бог, всякий день строго взыскивающий; Спаситель всех человеков, а наипаче верных; свет; истина; Бог живый и Царь вечный; солнце и щит; Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный; огнь поядающий, Бог ревнитель; Дух и Творец неба и земли, всего видимого и невидимого.
    Так что не стоит ограничивать Бога только любовью.

13. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    6,979
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос. Мне видится, что эти слова из Писания надо рассматривать в контексте. Вот полный текст

Мне кажется, что прежде всего надо прояснить, что за песню поют эти искупленные от земли. Зная о чем эта песня, можно сделать вывод о них самих. Понимая их самих, можно понять, как они такими оказались.

Например, если выяснится, что эта песня о любви к Отцу, то это значит, что эти
    искупленные любят Бога всем сердцем, ведь про них написано, что в их устах нет лукавства, тоесть они поют искренне. Далее, раз они любят Бога всем сердцем, значит их сердце свободно от любви к женам (женщинам). Мне кажется, что именно в этом состоит их неоскверненность. Они не имеют привязанности к земному, в частности, к женскому полу. Им нужен только Бог. Они искуплены от земли.
    Подчёркнутое не может быть верным, ибо помимо первой заповеди о любви к Богу (всем, всем, всем, всем), есть заповедь о любви к ближнему, каковой естественно является жена или муж в супружестве. В понимании Духа Любви возможно поможет это - Ин 3.34 ... не мерою дает Бог Духа.

Мне кажется, что еще вот эти слова Иисуса говорят о том же самом: Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку – домашние его.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

Евангелие от Матфея 10 глава
    Думаю, что здесь о приоритете Помазанника Божьего над людьми, но не об отрицании людей. Впрочем, отрицание Христианами ближних по плоти, может быть обоснованно лишь в той мере, в которой ближние противостоят Богу и Помазаннику Его. Но не иначе

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Человек должен быть водимым верой (в Бога), истиной, а не видением (чувствами, эмоциями, земным рассуждением и т.п.).
    как различить правильное рассуждение от неправильного ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Это ОБРАЗ ..Если вы до реалнои встречи со Христом ,выбрали себе в ,,ЖЕНУ " например баптизм то вы ОСКВЕРНИЛИ ОЧИШЕНИЕ каторое даровал вам Святои Дух в покаянии... и поэтому СБЛУДИЛИ...
    в чём здесь вы видите осквернение ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Saffod Посмотреть сообщение
    Исх.19:15 ..И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам.
    чтоб не расслаблялись ?
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Saffod Посмотреть сообщение
    Исх.19:15 ..И сказал народу: будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам.
    чтоб не расслаблялись ?
    Матрёшка изнутри вне, напомню: Бог - Христос - Муж - Жена - Змей. Все компоненты рассматриваем как функции или состояния, очень даже живые и действенные.

Муж, прилепившись к жене, слушает через неё и голос змея. Это левая рука.

Муж - это состояние комфорта или дискомфорта, блаженства или мучения, наполняющийся разными смыслами. Муж живёт здесь и сейчас.

Жена - это постоянное отхождение от здесь и сейчас в будущее или в прошлое, в разные предположения, размышления и т.д. Добрая жена радостно смотрит в будущее, как написано. Ну и так далее.

Змей постоянно возбуждает жену вопросами, которые имеют назначение проверить на состоятельность тот или иной смысл мужа. Однако отсюда же - источник бесконечного количества соблазнов, тяжелых мыслей, камней преткновения, укусов в пяту и т.д.

Это состояния постоянного, зачастую беспричинного (если только мы не говорим о достигшем совершенства) побуждения искать во всём противовес, обламывать как самые плохие намерения, так и самые хорошие.

Иногда это состояние противления всему настолько захватывает человека, что он не знает, как освободиться от этого разгоревшегося огня. Это очень тяжелое и нежелательное состояние, особенно болезненное, когда оно подступает при попытке найти зону комфорта, успокоиться, возлить елей на раны и т.д.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

15. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Спасибо за объяснение. А вы не могли бы сказать, какие греческие слова употреблены для слов «возлюби» в пересказе Иисусом первой и второй заповедей? Спасибо. Вот текст:

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
    Можете посмотреть сами,явно читатется корень "агапэ":

Евангелие от Матфея глава 22, подстрочный перевод Библии

Ваши права