Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 159

Тема: Два вида воды и два вида жажды.

1. Ветеран
    2,555
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от laurcio Посмотреть сообщение
    Можно живую воду и Христом назвать, не будет большой ошибки.
    Но если по Евангелию, то в Иоан.7:37-39, сказано прямо, что живая вода означает Дух Святой.
    Я считаю, что Дух Святой еще не сходил на верующих.
    Дух Святой и есть Христос. Самарянка поверила в Христа, и напилась его присутствием.
    Уверен, что в день пятидесятницы она тоже получил Духа Святого.

Благая Весть дает осознание прославленности и принятия Богом. Если только это то евангелие проповедуемое Павлом.
    Сегодня в церквах проповедуется иное еванагелие, несущее еще большую удрученность и чувство вины.
    Истинное благовестие отрицает чувство вины, а только чувство принятия.

- - - Добавлено - - -

Хорошее замечание. Но я как-то с первого раза понял, что выпивший один раз живую воду не будет больше жаждать никогда.
    Согласен, что неправильный перевод может иногда вводить в заблуждение.
    Вот я всегда считал, пока не изучил этот момент, что воду пить нужно всегда. Меня так научили в самом начале.
    Последний раз редактировалось dameerv; 01.04.2020 в 04:10.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

2. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    23
    Что с вами?
    Еще раз спрошу.
    Самарянка за какой водой пришла к колодцу и какую воду у нее попросил Иисус?
    Хорошо, отвечаю.
    Самарянка приходила к колодцу для утоления душевной жажды, а Иисус предложил ей неиссякаемый источник (Дух истины) воды живой, текущей в жизнь вечную.
    И потом, Иисус не просил у неё воды, а просил пить.
    7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.
    8 Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.
    9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
    10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
    (Иоан.4:7-10)

3. Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Хорошо, отвечаю.
    Самарянка приходила к колодцу для утоления душевной жажды, а Иисус предложил ей неиссякаемый источник (Дух истины) воды живой, текущей в жизнь вечную.
    И потом, Иисус не просил у неё воды, а просил пить.
    А о какой же воде Иисус сказал эти слова:
    всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять?

4. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Я считаю, что Дух Святой еще не сходил на верующих.
    Дух Святой и есть Христос. Самарянка поверила в Христа, и напилась его присутствием.
    Уверен, что в день пятидесятницы она тоже получил Духа Святого.

Благая Весть дает осознание прославленности и принятия Богом. Если только это то евангелие проповедуемое Павлом.
    Сегодня в церквах проповедуется иное еванагелие, несущее еще большую удрученность и чувство вины.
    Истинное благовестие отрицает чувство вины, а только чувство принятия.
    Конечно Дух Святой еще не сходил.
    Самарянке Иисус говорил о будущем:
    "кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек"
    Это вступило в силу, когда сошел Дух Святой.
    Иисус же ясно сказал, что вода живая должна войти в человека и сделаться в нем источником воды живой.
    Пока не сошел Дух Святой, самарянке это не было доступно, сколько бы она не общалась с Христом.
    То, что она уверовала в Него как в Мессию, уже положило основание для принятия живой воды в будущем.
    Даже в 7 главе, когда Иисус возгласил "кто жаждет, иди ко Мне и пей", тоже не говорил о настоящем времени, а о будущем (Иоан.7:39).
    Вот я всегда считал, пока не изучил этот момент, что воду пить нужно всегда. Меня так научили в самом начале.
    Я тоже раньше заблуждался под влиянием разных проповедей.
    Но это не означает, что проповеди не нужны.
    Просто любую проповедь нужно проверять (для себя) и хорошего держаться.

5. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    290
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    жажда самарянки и её утоление видимо была связана с мужчинами - в её жизни было аж 5 мужей и еще один тот, который уже даже и мужем не являлся. Это и было главной её "водой жизни".
    Не надо путать жажду с греховной похотью.
    Жажду испытывает человек на грани жизни и смерти, когда организм всячески борется с нехваткой воды в организме.
    Не надо путать жажду, с желанием пить, это разные по силе действия организма. Тихий сигнал в одном случае, и громкая сирена и паника всего организма в другом...
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

6. Ветеран
    2,555
    Записей в дневнике
    1
    Конечно Дух Святой еще не сходил.
    Самарянке Иисус говорил о будущем:
    "кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек"
    Это вступило в силу, когда сошел Дух Святой.
    Иисус же ясно сказал, что вода живая должна войти в человека и сделаться в нем источником воды живой.
    Пока не сошел Дух Святой, самарянке это не было доступно, сколько бы она не общалась с Христом.
    То, что она уверовала в Него как в Мессию, уже положило основание для принятия живой воды в будущем.
    Даже в 7 главе, когда Иисус возгласил "кто жаждет, иди ко Мне и пей", тоже не говорил о настоящем времени, а о будущем (Иоан.7:39).

Я тоже раньше заблуждался под влиянием разных проповедей.
    Но это не означает, что проповеди не нужны.
    Просто любую проповедь нужно проверять (для себя) и хорошего держаться.
    А кто ж сказал, что проповеди не нужны? Нет нужны.
    Но 90% современных проповедей не нужны.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

7. улитка на обочине Аватар для грешник
    3,831
    Если вам этот вопрос интересен, можете создать тему.
    Лично мне, не столь важно кто рассказал об этом Иоанну, Сам Иисус или самарянка.
    так в том то и дело что когда ученики вернулись : В это время пришли ученики Его и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: «чего Ты требуешь?» или: «о чём говоришь с нею?...то может быть притчей от Иоанна.....а Иоанн хочет этим фрагментом указать что Иисус и среди других народов тоже проповедовал ведь после разговора с женщиной самаритянкой Иисус с учениками два дня жили в самаритянском городе Сихарь (современный Наблус) и проповедовали там:И ещё большее число уверовали по Его слову. что противоречит словам самого Иисуса :Я послан только к погибшим овцам дома Израилева...

В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

8. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    А кто ж сказал, что проповеди не нужны? Нет нужны.
    Но 90% современных проповедей не нужны.
    Слишком вы радикальный...
    Ведь у проповедей свое предназначение в церкви. Они служат для назидания, увещания, утешения.
    Проповедь сказанная по вдохновению и откровению Духа Святого это то же самое что и пророчество.

Если 90% современных проповедей не нужны, то что вы предлагаете взамен?
    Даже ваши длинные сообщения, это тоже проповеди.

9. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение
    так в том то и дело что когда ученики вернулись : В это время пришли ученики Его и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: «чего Ты требуешь?» или: «о чём говоришь с нею?...то может быть притчей от Иоанна.....а Иоанн хочет этим фрагментом указать что Иисус и среди других народов тоже проповедовал ведь после разговора с женщиной самаритянкой Иисус с учениками два дня жили в самаритянском городе Сихарь (современный Наблус) и проповедовали там:И ещё большее число уверовали по Его слову. что противоречит словам самого Иисуса :Я послан только к погибшим овцам дома Израилева...

А вы не допускаете мысль, что хоть ученики и не спрашивали, Иисус Сам им рассказал для их назидания? Или самарянка им рассказала. Кстати, самарянка раструбила об этой беседе по всему городу.
    Беседу Иисуса с Никодимом тоже никто из учеников не слышал, однако же Иоанн написал всё в подробностях. И никто не считает это притчей.

Что касается проповеди Иисуса другим народам, то Он и не ходил к другим народам для проповеди.
    Иисус просто проходил через Самарию на пути в Галилею. На этом пути самаряне уговорили Его остаться у них на пару дней. Естественно, Он с ними там беседовал.
    Но Иисус никогда не имел намерения идти специально к самарянам, чтобы им проповедовать. Как вы и напомнили, Иисус был послан только к погибшим овцам дома Израилева.

10. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Не надо путать жажду с греховной похотью.
    Жажду испытывает человек на грани жизни и смерти, когда организм всячески борется с нехваткой воды в организме.
    Не надо путать жажду, с желанием пить, это разные по силе действия организма. Тихий сигнал в одном случае, и громкая сирена и паника всего организма в другом...
    1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
    2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.
    (Ис.55:1,2)

в этом месте Писания Господь также говорит что люди часто не понимают природу своей "жажды" и то каким образом её можно утолить. Ищут разного рода источники утоления своей внутренней жажды, которые их утолить не могут. Как в случае с самарянкой и её мужчинами. Так что вы просто не понимаете смысл этой Истории.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

11. улитка на обочине Аватар для грешник
    3,831
    А вы не допускаете мысль, что хоть ученики и не спрашивали, Иисус Сам им рассказал для их назидания? Или самарянка им рассказала. Кстати, самарянка раструбила об этой беседе по всему городу.
    Беседу Иисуса с Никодимом тоже никто из учеников не слышал, однако же Иоанн написал всё в подробностях. И никто не считает это притчей.

Что касается проповеди Иисуса другим народам, то Он и не ходил к другим народам для проповеди.
    Иисус просто проходил через Самарию на пути в Галилею. На этом пути самаряне уговорили Его остаться у них на пару дней. Естественно, Он с ними там беседовал.
    Но Иисус никогда не имел намерения идти специально к самарянам, чтобы им проповедовать. Как вы и напомнили, Иисус был послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    Вы знаете почему иудеи не признавали самаритян ?...Иоанн словами женщины, правда не полностью,говорит об этих разногласиях :Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме...а произошло это разделение после того как -пошёл царь Ассирийский на всю землю, и приступил к Самарии, и держал её в осаде три года.В девятый год Осии взял царь Ассирийский Самарию, и переселил Израильтян в Ассирию, и поселил их в Халахе и в Хаворе, при реке Гозан, и в городах Мидийских. ....И перевел царь Ассирийский людей из Вавилона, и из Куты, и из Аввы, и из Емафа, и из Сепарваима, и поселил их в городах Самарийских вместо сынов Израилевых. И они овладели Самариею, и стали жить в городах её. 4-я Царств 17 ....то есть по сути в Самарии жили совершенно другие народы никакого отношения к израэльтянам не имевший и -Заключил Яхве с ними завет и заповедал им, говоря: не чтите богов иных, и не поклоняйтесь им, и не служите им, и не приносите жертв им,...4-я Царств 17...вроде все хорошо и иудеи должны были признать единоверцев в Яхве ведь с ними тоже заключен завет: и завета, который Я заключил с вами, не забывайте, и не чтите богов иных, только Яхве, Бога вашего, чтите, и Он избавит вас от руки всех врагов ваших..Но они не послушали, а поступали по прежним своим обычаям. Народы сии чтили Яхве, но и истуканам своим служили. Да и дети их и дети детей их до сего дня поступают так же, как поступали отцы их...4-я Царств 17 ....
    Получается что в Самарии жили народы верующих в Яхве но по совершенно другим законам :и уставы, и учреждения, и закон, и заповеди, которые Он написал вам, старайтесь исполнять во все дни, и не чтите богов иных...конечно их не признавали иудеи и поэтому Иисус и не мог проповедовать среди них..

12. Цитата Сообщение от грешник Посмотреть сообщение

Получается что в Самарии жили народы верующих в Яхве но по совершенно другим законам :и уставы, и учреждения, и закон, и заповеди, которые Он написал вам, старайтесь исполнять во все дни, и не чтите богов иных...конечно их не признавали иудеи и поэтому Иисус и не мог проповедовать среди них..
    Иисус не проповедовал среди самарян. Я уже это говорил.

13. Свет обличающий Аватар для Dyx
    Записей в дневнике
    290
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко.
    2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком.
    (Ис.55:1,2)

в этом месте Писания Господь также говорит что люди часто не понимают природу своей "жажды" и то каким образом её можно утолить. Ищут разного рода источники утоления своей внутренней жажды, которые их утолить не могут. Как в случае с самарянкой и её мужчинами. Так что вы просто не понимаете смысл этой Истории.
    Неправильное понимание смысла сказанного доводит людей до безумия, ибо не могут отделить духовного от материального, и суетятся и бродят в умствованиях своих, как бродят помои в помойном ведре и истина убежит от их...
    Разум твой заражён похотью и во всём только похоть и видишь, а духовное скрыто от тебя...
    Последний раз редактировалось Dyx; 01.04.2020 в 12:00.
    Крещён во имя Отца и Сына и Святого Духа,(от Матфея 28:19).
    И в туже ночь, крещён Духом Святым, со знамениями иных языков.

14. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Неправильное понимание смысла сказанного доводит людей до безумия, ибо не могут отделить духовного от материального, и суетятся и бродят в умствованиях своих, как бродят помои в помойном ведре и истина убежит от их...
    Разум твой заражён похотью и во всём только похоть и видишь, а духовное скрыто от тебя...
    а почему вы мне хамите? Почему вы мне тычите?
    Ваш тон и ваше хамство показывают какого вы духа. Всё остальное - лишь смоковные листья. Всех благ.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

15. улитка на обочине Аватар для грешник
    3,831
    Иисус не проповедовал среди самарян. Я уже это говорил.
    А что же по вашему делал Иисус два дня в Наблусе? ..гостил и развлекался и бездельничал?.. у Иоанна однозначно написано-проповедовал :Он пробыл там два дня. И ещё большее число уверовали по Его слову...ибо сами слышали и узнали, что Он – истинно Спаситель мира, Христос.
    Евангелие от Иоанна 4

Ваши права