Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Не всему, что говорят пророки, можно верит.

1. #1 (6434133)

Не всему, что говорят пророки, можно верит.

18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
    20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
    21 И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его.

Второзаконие 18 глава

Т.е. Бог не исключает возможность, что любой пророк может говорить от Его именем то, чего Он не повелел ему говорить.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    46,958
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение

Т.е. Бог не исключает возможность, что любой пророк может говорить от Его именем то, чего Он не повелел ему говорить.
    И даже случай описан в Библии, дословно не помню, но суть такая:

Господь сказал пророку, чтобы тот передал людям о беде, он передал, а Господь отменил беду. И получилось что пророк наврал. И говорит Господу, что мол из-за Него люди будут считать его вруном. А Господь говорит, что он должен радоваться и благодарить что беду убрал, а не ворчать.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,958
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    И даже случай описан в Библии, дословно не помню, но суть такая:

Господь сказал пророку, чтобы тот передал людям о беде, он передал, а Господь отменил беду. И получилось что пророк наврал. И говорит Господу, что мол из-за Него люди будут считать его вруном. А Господь говорит, что он должен радоваться и благодарить что беду убрал, а не ворчать.
    Нашёл это место, Иона, глава 3, 4:

400 Bad Request

4. Завсегдатай
    850
    ...Т.е. Бог не исключает возможность, что любой пророк может говорить от Его именем то, чего Он не повелел ему говорить.
    Даже Сам это допускает, например:
    3 Царств 22:20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
    21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
    22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
    23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков...
    Единственное пророчество об отмене закона:
    Даниил 7:24 ... восстанет иной,.., 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

5. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Господь сказал пророку, чтобы тот передал людям о беде, он передал, а Господь отменил беду. .
    Такого не может быть.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.

6. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Такого не может быть.
    Ионы 3,4

4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
    5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
    .................................
    10
    И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    ...................................
    1 Иона сильно огорчился этим и был раздражен.

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,958
    Записей в дневнике
    3
    Такого не может быть.
    Когда Вы научитесь аргументировать Ваши лозунги?

8. Пример. Шёл человек и не смотрел под ноги, а на его пути была яма. Сторонний наблюдатель увидел, что этот человек упадёт в яму и сломает ногу, тогда он подходит к идущему и говорит: если не остановишься, то сломаешь ногу. Что в этой ситуации не так? Наблюдатель не правильно объясняет идущему, неполная информация для принятия решения. С пророками, возможно, бывает так же. Он видит последствия и предупредает о том, как этого избежать. Бог же (Провидение) знал конечный результат, но скрыл часть последовательности происходящего, пророку он открыл лишь то, что тот должен был сказать людям. Вот и получается, пророк думал одно, так как не видел всей полноты картины, поэтому пророк ошибался лишь в своих суждениях о том, что и как именно будет происходить, и какие будут последствия. Павел, кажется, пишет, что мы видим как бы сквозь тусклое стекло ... , то есть домысливаем своё к тому, что видим.

9. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    19,759
    Записей в дневнике
    31
    Такого не может быть.
    Вы имете в виду, что в этом примере стиха( Ионы гл.3) Бог не отменил бы Своё действие, если бы Его условия не были соблюдены и люди не раскаялись? И весть о наказании явилось мотивом для пересмотра своих действий, так? Бог назначил наказание, но пожалел.. людей - это означает, что Он , вероятно, может всегда отсрочить наказания, которое УЖЕ приготовлено Им, при УСЛОВИИ несоблюдения Его требований?
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

10. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Ионы 3,4

4 И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!
    5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
    .................................
    10
    И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
    ...................................
    1 Иона сильно огорчился этим и был раздражен.
    20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
    21 И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»
    22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, – не бойся его.
    Получается, что Иона надо передать смерти?

11. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    19,759
    Записей в дневнике
    31
    ...
    Получается, что Иона надо передать смерти?
    нет, потому что Иона не солгал .Условия были выполнены и после этого наступает- отмена выбранного Им наказания.Он отсрочил, пересмотрел или(и) отложил решение. Вот и всё.

(с)

12. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Когда Вы научитесь аргументировать Ваши лозунги?
    Господь сказал пророку, чтобы тот передал людям о беде, он передал, а Господь отменил беду.
    Бог отменил беду, а пророка надо передать смерти?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    нет, потому что Иона не солгал .Условия были выполнены и после этого наступает- отмена выбранного Им наказания.Он отсрочил, пересмотрел или(и) отложил решение. Вот и всё.
    Откуда Ниневитянам это знать?
    Ион сказал не правильно.

13. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    19,759
    Записей в дневнике
    31
    ...
    Откуда Ниневитянам это знать?
    Ион сказал не правильно.
    Горацио, это очевидно, что Ниневитяне предприняли срочные меры , ЧТОБЫ наказание их не постигло.Следовательно, если бы они не хотели отмены наказания и милости Бога, прощения Его, они бы: не объявляли пост, и не одевались во вретища, "от большого из них до малого". Они надеялись, именно, на отмену наказания,ждали милости и предпринимали все возможные попытки , чтобы Бог передумал их наказывать. Они выполнили условие - раскаялись. Бог смотивировал их (через пророка) обратить внимание на пути свои.

(с)

14. Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    Горацио, это очевидно, что Ниневитяне предприняли срочные меры , ЧТОБЫ наказание их не постигло.Следовательно, если бы они не хотели отмены наказания и милости Бога, прощения Его, они бы: не объявляли пост, и не одевались во вретища, "от большого из них до малого". Они надеялись, именно, на отмену наказания,ждали милости и предпринимали все возможные попытки , чтобы Бог передумал их наказывать. Они выполнили условие - раскаялись. Бог смотивировал их (через пророка) обратить внимание на пути свои.
    Извините меня, но это все чушь .......

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    46,958
    Записей в дневнике
    3
    Господь сказал пророку, чтобы тот передал людям о беде, он передал, а Господь отменил беду.
    Бог отменил беду, а пророка надо передать смерти?
    Бог ему повелел сказать. А потом отменил. Иона не виноват.

Ваши права