Страница 1 из 28 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 407

Тема: Опять о психологии и помощи

1. #1 (6434669)

Опять о психологии и помощи

Мир вам, братья и сестры. Когда-то я уже писала на этом форуме, и вот, пишу снова. Хочу рассказать, как всё сложилось дальше (к сожалению, очень плохо), попросить совета и поддержки.
    Кто не знает истории, скажу вкратце. Из оккультизма я пришла в православие. Приняли меня через чин Присоединения, где, помимо прочего, были такие слова:
    Исповедуешь ли, что занятия всеми видами оккультизма, а именно: *идёт перечисление*, йога, медитация, нетрадиционная медицина, глубинная психология и иные виды оккультизма ведут к особо углубленному общению с падшими духами, ищущими убити человека?
    Ответ: исповедую тако и раскаиваюсь в этих делах от всего сердца.
    Также в чине я пообщала "повиноваться священникам".
    Тогда я была очень глупой и сделала всё, что мне сказали, лишь бы приняли ы церковь. Чин очень не понравился, там надо было реально проклинать людей (Блаватскую), вот, выше перечисленное, как видите, автор причисляет к оккультизму и налагает запрет.
    В конце чина я сказала что если ослушаюсь то меня ждёт вечное наказание и гнев Божий. Как-то так.
    Шутки шутками, а психика такого не выдержала. Я всегда была очень легкомысленна и встревала во всякие переделки, но я была достаточно сильна в плане сопротивления, когда я не согласна, отстаивания себя, и проч. А тут... Я сломалась. Сломалась очень сильно.
    По образованию я психолог и собиралась работать по профессии. Скажу сразу, никакой психолог не обходится без глубинной психологии, потому что в неё входят даже проективные рисуночные тесты. Г.П. это любое наблюдение за бессознательным и его проявлениями, либо работа с ним, либо его изучение. Психоанализ, арт-терапия, песочная терапия, аналитическая психология и мноогое другое.
    У меня сначала пошли хульные мысли. Думала, это от оккультизма. Но... Недавно был переломный момент в жизни и я представила, что если бы не было этих запретов. Вот я просто была бы православной, работала бы психологом, всё шло бы своим чередом. Я вжилась в это, и... Хула, мучавшая меня ежедневно несколько лет, прошла полностью! Ровно до того момента, как я через день снова стала бояться, наполняться страхом, ненавистью к себе и батюшке, церкви.
    Итак, сначала хула, потом невроз, обсессивно-компульсивное расстройство, и другое. Всё нарастало и нарастало. Сейчас я в таком состоянии, что не могу молиться. Это критическое состояние. Я начинаю молиться и сразу хула, паника, страх, ненависть, сердечная боль и такихардия. Думаю, подсознательно у меня Христос и церковь как бы едины, и батюшка туда же, и митрополит, или епископ, который дал ему чин этот, тоже... В итоге хула идёт на Бога, хотя я её очень не хочу. Подсознание бьёт тревогу, очень плохо и как бы так мстит, защищается, противостоит давлению.
    Расскажу, что произошло 4 месяца назад. Итак, я осмелилась подойти к батюшке и рассказать обо всём. Что нет греха в психологии, траволечении, что я психолог и мечтала всю жизнь им быть, а теперь сама страдаю и стала больной. Просила помощи... Что-то сделать, отменить ту штуку или просто благословить заниматься пчихологией. И его реакция убила меня и разделила мир на до и после.
    Он ответил - вы опять за старое? Чтобы не было больше этого.
    Я - чего? Я вас не понимаю...
    Мы присели.
    Я ему это в письме написала, просьбу о помощи, о разрешении. Он её при мне достал и порвал, и велел выкинуть. Я чуть не заплакал, но он кинул что-то вроде "так, вы мне тут ещё плакать будете, я вам не папа (?!)"
    Я была в таком шоке, что еле смогла говорить дальше. Спросила, что не так, что такого я не так написала. Он всё время уходил от прямого ответа, например: "вот родили бы шесть детей, и в мыслях такого бы не было!". Потом сказал что считает, что я не могу быть психологом и не того насоветую клиентам. Его здесь можно понять, последние времена мои исповеди были ужасны - хулы, ненависть, злоба, агрессия... Но он так и не понял, что это всё следствие этого запрета. Я ему об этом говорила.
    В итоге он сказал прийти после Поста и он может благословит (я его, видимо, очень измучила). Эти дни я жила на таблетках, истерика была каждый день. Пост прошел и я пошла к нему. Но он сказал прийти чуть попозже. Пришла через неделю. Вышли говорить. Он начал говорить мол собралась на Эверест, так других с собой не тяни. К стати, до этого, он говорил мне, что сам не разбирается в психологии вообще. Ещё сказал у тебя всё есть, муж, ребенок, зачем ещё что-то? Я стала объяснять, не грубила. Еле говорила, хотелось плакать. Я говорю - батюшка, я на транквилизаторах сижу (после этого разговора), знаете, что он ответил? - А ты грудью кормишь ещё? Я обомлела просто.
    К стати, мой муж тоже ходил к нему и просил за меня, но он сказал ему, что если пообещала, то этого уже не отменить, и посоветовал ему спасаться моими страданиями.
    Короче, он не благословил стать психологом. Мне и не нужно его благословение, тут хоть бы запрет снял...
    Ещё он о прслушании говорил мол послушание, слушайся и спасешься.
    После всего я чувствую себя морально изнасилованной. И что я в какой-то секте. И знаете, что самое ужасное? В остальном-то он хорош! Очень хорош! Он всегда мне помогал, не накладывал епитимьи за серьезные грехи, был очень лояльным. К стати, после всего он продолжил улыбаться мне как ни в чем ее бывало. Я чувствую себя в дурдоме, как будто со мной реально что-то ну совсем не так.
    Был бы он весь такой, то было бы гораздо легче уйти и забыть, как бы посчитать клятву недействительной. А тут... Я как выпала из реальности. Каждую секунду это не даёт мне покоя, моё здоровье постепенно умирает. Пью гидазепам, но помогает слабо.
    Я ж еще пообещала священникам повиноваться на свою голову...
    И вот честно, он много хорошего для меня сделал, в церковь принял, не наложил епитимью за реальную чернуху, но... Я не могу ничего с собой поделать, я ненавижу его всей душой и эта ненависть проела меня изнутри. Я не знаю, как избавиться от этих оков, начать дышать и плюнуть просто на это всё... Начать заниматься любимым делом. Тогда и молитва пойдет, и жизнь духовная.
    Но... "Что свяжете на Земле, то будет связано на Небе" и "Если церкви не послушает, да будет как язычник или мытарь". К стати, он вообще любой психологией с людьми сказал не заниматься, не только глубинной.
    Что делать?.. я уже в таком отчаянии... Я писала Митрополиту Онуфрию Всея Украины, его помощник ответил, что могу написать, я написала, и дальше ответа не последовало. В итоге у меня теперь разочарование в церкви просто огромное. Что дальше, Патриарху Кириллу писать? Бред. Мне кажется, нет там дела на проблем простых людей, особенно таких. Слишком мелко. Это всего лишь психика и здоровье какой-то рабы Божьей N.
    Прошу помощи, поддержки и, самое главное, советов, что реально можно сделать. Я уже думала Онуфрию Харьковскому писать. Но, думаю, ему тоже дела нет. И почта у него нерабочая. Да и может он и посоветовал Чин, знаю, батюшка обращался куда-то "наверх".
    Всем спасибо, кто прочел так много букв.
    Спаси Христос.

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,810
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Прошу помощи, поддержки и, самое главное, советов, что реально можно сделать.
    Могу дать консультацию, но я не православный.

3. Я по обычному семинарскому курсу кратенький курс пастырской психиатрии проходил, могу сказать, что многие вещи имеют свою сферу для разбора: в вопросах веры и Таинств, надо с духовенством общаться, в вопросах психологической помощи, когда Таинства не дают решения - нужно общаться Вам с коллегами и кушать таблетки в моменты кризиса. Есть разница в близких, но все же разных темах: духовных и душевных. А, если этот священник не имеет психологического образования, то он в этой сфере вполне себе неспециалист. Надо было с каким-то верующим психологом, психотерапевтом иметь дело. Благо, что они имеются. Православные христиане и психологи одновременно. А по вашим рассказам понятно, что священник вас неправильно услышал и понял.
    Рим.3:29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,

4. Уважаемый свящ. Евгений! Спасибо за ответ. Я беседовала с батюшкой очень подробно, мне кажется, он понял, но по-своему. Он это всё искушениями бесовскими считает. То, что вы написали, я знаю, да... Вообще я искала у нас в городе правослааного психотерапевта, чтобы пойти к нему с моей проблемой, но единственный уехал в долгосрочную командировку. К сожалению, сейчас из-за этого карантина ещё и денег нет...
    Я общалась с православными психологами по интернету и получила ответ, что г.п. никак не является оккультизмом, ну разве что там пару процентов каких-то ненаучных направлений.
    Одну нашла в своём городе, но она не позиционирует себя как православный психотерапевт, она просто очень верующая. Но сказала по сути то же самое. Но я это и сама знаю... Другое дело что с запретом делать.

- - - Добавлено - - -

Alexgrey, спасибо вам за неравнодушие. Буду рада в любом случае

5. Для начала, Юля, просто успокойтесь. Нет такой проблемы которую Бог не мог бы разрешить.

6. Спасибо...

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,810
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Буду рада в любом случае
    В каком именно случае?

8. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Мир вам, братья и сестры. Когда-то я уже писала на этом форуме, и вот, пишу снова. Хочу рассказать, как всё сложилось дальше (к сожалению, очень плохо), попросить совета и поддержки.
    Кто не знает истории, скажу вкратце. Из оккультизма я пришла в православие. Приняли меня через чин Присоединения, где, помимо прочего, были такие слова:
    Исповедуешь ли, что занятия всеми видами оккультизма, а именно: *идёт перечисление*, йога, медитация, нетрадиционная медицина, глубинная психология и иные виды оккультизма ведут к особо углубленному общению с падшими духами, ищущими убити человека?
    Ответ: исповедую тако и раскаиваюсь в этих делах от всего сердца.
    Также в чине я пообщала "повиноваться священникам".
    Тогда я была очень глупой и сделала всё, что мне сказали, лишь бы приняли ы церковь. Чин очень не понравился, там надо было реально проклинать людей (Блаватскую), вот, выше перечисленное, как видите, автор причисляет к оккультизму и налагает запрет.
    В конце чина я сказала что если ослушаюсь то меня ждёт вечное наказание и гнев Божий. Как-то так.
    Шутки шутками, а психика такого не выдержала. Я всегда была очень легкомысленна и встревала во всякие переделки, но я была достаточно сильна в плане сопротивления, когда я не согласна, отстаивания себя, и проч. А тут... Я сломалась. Сломалась очень сильно.
    По образованию я психолог и собиралась работать по профессии. Скажу сразу, никакой психолог не обходится без глубинной психологии, потому что в неё входят даже проективные рисуночные тесты. Г.П. это любое наблюдение за бессознательным и его проявлениями, либо работа с ним, либо его изучение. Психоанализ, арт-терапия, песочная терапия, аналитическая психология и мноогое другое.
    У меня сначала пошли хульные мысли. Думала, это от оккультизма.
    От него. Батюшка прав. Вам нужно падать перед Христом на колени и каяться и просить об освобождении от оккультных духов. Они Вас держат крепко и сами не уйдут.

С профессией Вам придется повременить, пока не отделите оккультизм. Если это возможно. Если нет - то Вам выбирать - психология или спасение.

Вас и влекут в такие психологи эти духи.

Выбирайте.

9. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Всем спасибо, кто прочел так много букв.
    Спаси Христос.
    выплескивайте свою ненависть на само зло
    поменьше общайтесь с людьми, дабы не находить в них причину
    внутреннее брожение придаст крепость духа и устойчивость к заразе
    батюшку пошлите подальше (в душе), вы ему ничем не обязаны
    нужен будет исповедник, найдете себе другого, ими хоть пруд пруди
    потому как исповедуетесь перед Христом и если не находите достойного посредника, подыщите достойного
    обращайтесь за помощью к Божьей Матери; духовную поддержку - лелейте в муже

а о психологии посоветовал бы забыть, у Бога своя психология - проповедника
    не уверен, что это вам подойдет, с разных на то причин

и да, вы по-моему не тому ВсеяЮ писали, в этом скорее всего и коренится причина

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    психология или спасение.
    Не думаю, что прямо уж такая психология дьявольская. Оккультизм, это уже другое дело. Сейчас пожинает плоды.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

11. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    В каком именно случае?
    Даже если не православный

- - - Добавлено - - -

Спасибо за советы.
    Слава Богу, я уже не так остро реагирую на каждое слово, поэтому бред по типу психологии или спасения просто пропущу.

- - - Добавлено - - -

Хотя в современной психологии есть оккультизм в очень упрощенной форме, например, метафорические карты используют практически как гадательный инструмент. Но я говорю о научной психологии. И я общалась именно с православными психологами, чтобы узнать.

12. Если есть желание, можете посмотреть это видео. Может полезное что возьмете. Если без предистовий, то смотрите где-то с 13-14 минуты.

Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

13. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Не думаю, что прямо уж такая психология дьявольская. Оккультизм, это уже другое дело. Сейчас пожинает плоды.
    Потому что не знаешь.

14. Общалась я и с батюшками. Мнение такое, не заниматься только оккультной психологией, остальной можно, и арт-терапией, и проч. Но я уже слишком сильно повредилась от вышеописанного , чтобы просто сказать - о, класс, спасибо, я так и сделаю. И вроде у нас не могут хоть 20 других батюшек отменить постановление другого. Только митрополит, епископ.

15. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы.
    Слава Богу, я уже не так остро реагирую на каждое слово, поэтому бред по типу психологии или спасения просто пропущу.
    Ваш выбор.

Мое дело сказать. Ваше - погибнуть из упрямства и служения маммоне.

Ваши права