Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него

1. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Почему же Иисус ничего не говорит про наличие усилий в их время?
    Простите, я не знаю точного ответа на ваш вопрос : «Почему же Иисус ничего не говорит про наличие усилий в их время?». Можно предположить, что то, что происходило в прошлом, конечно, имеет значение, но после его прихода утрачивает остроту актуальности. Израильтянам Бог обещал: «если вы будете во всём повиноваться моему голосу и соблюдать моё соглашение, то станете моей особой собственностью среди всех других народов, потому что мне принадлежит вся земля. Вы станете для меня царством священников и святым народом“. Вот слова, которые ты скажешь сыновьям Израиля».(Исход 19:5,6) Итак , Бог обещал, что они все войдут в Царство Бога при условии соблюдения Законов Ветхого Завета. Они до прихода Мессии старались соблюдать Ветхий Завет. Я однажды попыталась хотя бы частично пару дней соблюсти требования ВЗ – сказать, что у меня не всё получилось - ни сказать ничего! С этих пор я с большим уважением отношусь к еврейскому народу и избегаю осуждающих мнений и критических высказываний в их адрес. Они на протяжении веков проявляли тяжелейшие усилия, чтобы соответствовать требованиям Царства Бога, установленным для их времени. Некоторые после отмены требований ВЗ почувствовали «снятие ярма» и некоторую эйфорию от свободы. Иисус остудил их пыл тем, что одел другое «ярмо», оно хоть и может показаться легче, но имеет сои особенности и не все смогут нести его, а многие – не захотят! «Придите ко мне, все трудящиеся и обременённые, и я освежу вас. Возьмите на себя моё ярмо и научи́тесь от меня, потому что я кроток и смирен сердцем, и вы найдёте освежение своим душам. Ведь моё ярмо удобное и моя ноша лёгкая»(Матфея 11:28-30).

2. христианин Аватар для shlahani
    7,275
    Цитата Сообщение от Star System Посмотреть сообщение
    Очень просто объясню: плохо искали
    Если рассмотреть Лк 16:16 в свете параллельного места из Мф 11:12 и сравнить некоторые переводы с Переводом синодальным, то выявятся интересные моменты.

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (СП Мат 11:12).

"Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба и его разоряют насильники" (РБО Мф 11:12).

"Со дней Иоанна Омывающего и поныне Царство Небесное терпит насилие, и его захватывают силой!" (ОПНЗ Мат 11:12)

"От дний же иоанна крестителя доселе Царствие небесное нудится, и нуждницы восхищают е" (Церковносл. Мат 11:12). - Перевод: "От дней же Иоанна Крестителя Царство Небесное подвергается насилию, и употребляющие насилие разграбляют (похищают) его".

"From the days of John the Baptist until now the kingdom of heaven has suffered violence, and the violent take it by force" (ESV Mt 11:12). - Перевод: "От дней Иоанна Крестителя до наших дней Царство Небес претерпело насилие, и (это) насилие овладевает им посредством силы".
    Star System, спасибо.
    В общем, теперь тема понятна. Стих про насилие применительно к царству Бога претерпел два основных направления интерпретации:
    а) смягчить насилие, но оставить его в сфере верующих. То есть входят в царство всё-таки верующие, но уже не вламываются и не штурмуют, а мягко так "с усилием входят"
    б) насилие оставить насилием, но переадресовать его в сферу неверующих. Это неверующие грабят царство и разоряют его.
    Вы за вариант с неверующими, как я понял?

3. Ветеран
    3,453
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    Я вас понимаю, не хотите обидеть? не беспокойтесь, вы мой самый лучший друг, не зависимо согласны вы или не согласны, так что не переживайте.
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ну, обижать я бы и в правду не хотел...
    До чего же радуют такие диалоги братьев во Христе!!!
    Будьте и дальше благословенны Господом!
    И Дух и невеста говорят: приди!

4. В общем, теперь тема понятна. Стих про насилие применительно к царству Бога претерпел два основных направления интерпретации:
    а) смягчить насилие, но оставить его в сфере верующих. То есть входят в царство всё-таки верующие, но уже не вламываются и не штурмуют, а мягко так "с усилием входят"
    б) насилие оставить насилием, но переадресовать его в сферу неверующих. Это неверующие грабят царство и разоряют его.
    Вы за вариант с неверующими, как я понял?
    Я за оба варианта Там ведь в контексте Иоанн Креститель усомнился во Христе: "Ты ли Тот?.." Иоанн верующий, но впал в некое заблуждение о Царстве, как и апостолы в Деян 1: "В сие ли время восставляешь царство Израилю?.."
    Ну и неверующая иудейская верхушка препятствовала Царству (Вести о Царстве), бросив Крестителя в темницу и всяко перечив Христу.

5. А Кто является дверью в Царствие Божие ???? Минуя Которого будешь назван разбойником и и волком . Кто дает эту СИЛУ, это УСИЛИЕ чтобы войти истинной дверью и получить усыновление у Бога ??? Ответ я думаю ясен каждому. Так что же такое СИЛА - получаемая от Христа ??? А как ее -эту СИЛУ получишь если в голове сидит мысль -ЧТО ОН ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ... А не получив СИЛУ не будешь иметь УСИЛИЕ чтобы войти в Царствие Божие - которое ВНУТРЬ НАС ЕСТЬ .

6. Статья Жена (пророческое предупреждение Иисуса) повествует о многом. И в частности - о том самом усилии, которое надо проявить при вхождении в Царствие Божие.

Предназначена ищущим.

С Любовью, Николай Лагин.
    "Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко"
    Ис. 55.6
    "Deus conservat omnia"

Ваши права