Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 151

Тема: кто во Христе, тот новая тварь

1. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Галатам 3:26-27

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; 27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    Первые ученики Иисуса были крещены в воде Иоанном и затем были приведены к Иисусу как будущие члены Его духовной невесты Иоан. 3:25—30). Под руководством Иисуса они крестили также и других. Это крещение имело такое же значение, как и крещение Иоанна (Иоан. 4:1—3). Но с Пятидесятницы 33 года н.э. они начали проводить задание крестить «во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матф. 28:19

2. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Мир вам Ирина!

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    ...кто во Христе, тот новая тварь...
    Прочитал вашу тему, и во мне возникло желание высказаться в данной теме!

Желаю сказать, что это далеко не полный обзор Новой твари как таковой, а лишь частичный, но возможно. из всего сказанного вам что-то, да будет полезным.

НОВАЯ ТВАРЬ.

Желал бы вместе с вами поговорить о том, Кто родился внутри нас, и что из себя представляет рождённый свыше...
    Не секрет, что для того, чтобы войти в Царствие Нашего Отца, нужно быть гражданином этого Царства, и так уж восхотел Наш Небесный Отец, что граждане этого Царства обязаны родиться здесь, на планете Земля, в наших смертных телах, для того, чтобы жить вечно в Его обители!

Божий Дух.

Рождение свыше, обозначает произведенное в человеке Нашим Небесным Отцом, определённое духовное действование, по своей сути - говорящее человеку о том, что произошло рождение Духа Божия внутри его!
    Это рождение происходит по вере человека в Сына Божия, в Его воскресение так, что человека с этого момента принято называть - верующим!
    Очень важно понимать, что рожденное в верующем:

• во-первых - живо!
    • во-вторых - не материально!
    • в-третьих - вечно!
    • в-четвертых - оно благое!

И всё это вместе называется - Духом Божиим!
    Важно отметить, что Дух Божий представляет собой не только те качества, которые описаны выше, но и вполне конкретные благие желания, точнее их совокупность, т.е. множество!
    Вдруг, в определенное время, верующий просто начинает желать того, что ни когда бы не пожелал, будучи не в вере!

Например, Божий Дух, не может грешить, так как рождён свыше, от Своего Святого Небесного Отца, и обладает полностью Его Святостью!
    По-этому, Дух Божий сообщает желание жизни без греха (благочестия) верующему, который во-первых, кается в совершенных грехах, а во-вторых, старается жить так, чтобы не согрешать/грешить вовсе!

Итак, Божий Дух, родившийся внутри верующего - это Христос во всей своей полноте, который вселился в наши сердца, по нашей вере в Его воскресение, в виде определённых чувствований (желаний)! Другие же качества Христа, такие как Его ум, Его мудрость и т.д., проявятся в верующем\христианине позднее, по мере его взросления в вере, но об этом чуть позже...
    С этого момента в верующем, появляются одно за другим желания Христа, вслед которых он и начинает свое движение в Его совершенство, ища им удовлетворения (утешения)!
    Заострили наше внимание на том факте, что Родивший Духа Божия в нас, Рождает нас - другими словами, мы становимся младенцами во Христе, имеющими Духа!
    Все последующие метаморфозы связанные с возрастом верующего/христианина, происходят именно с верующим/христианином, но ни как ни с Духом Божим!
    На первом этапе, младенец во Христе имеет благие желания от Своего Отца, а во всех последующих этапах взросления, будет идти проникновение Духа Божия во все субстанции души верующего/христианина, для взятие их под свое управление!

Яркой, и отличительной особенностью Духа Божия, является его желание жизни вечной!
    Почему яркой, и почему отличительной?
    Да потому, что это основание, на котором зиждется все здание жизни в вере верующего/христианина!
    Более того, это желание имеет свои поджелания, не разрывно связанные с основным желанием, такие как желание покаяния, и желание благочестия, и следуют одно за другим в строгой последовательности!
    Желание жизни вечной, Дух Божий сообщает верующему, в котором он и родился, который искренне желает его удовлетворения, и не успокаивается до тех пор, пока не ощутит того - что уже живет вечно!
    Ощущение верующим того момента ,что он уже живет вечно происходит тогда, когда верующий получает утешение от Святого Духа в том, что он спасён!
    Утешение верующего в собственном спасении, сродни утешению верующего в момент его покаяния, когда он верою, получает прощение совершенных им согрешений/грехов!

Младенец во Христе, не понимает еще того, как раскрыть в себе потенциал Духа, рожденного в нем!

Чтобы полностью раскрыть потенциал Духа в себе, верующему жизненно необходим Поводырь (Святой Дух), чтобы правильно сформировать направление движения, по которому верующий будет двигаться!

Первый раз со Святым Духом, человек встречается в момент, когда слышит Благую весть о Христе, второй раз - в момент своего покаяния, и получения прощения своих грехов верою!
    С тех пор, Святой Дух поселяется в сердце верующего, для его созидания, и у верующего появляется желание во всём разобраться и уподобиться Христу!
    Все это сказано для того, чтобы верующий понимал, и ощущал постоянную заботу о нем Его Небесного Отца, и что без этой заботы, верующий не может сделать ни чего, что предопределено ему Его Отцом!

Возрастать духовно, приходить в состояние совершенства Христова, следуя указаниям Святого Духа, и сохраняя при этом свою тождественность, призван каждый верующий в Сына Божия/христианин!

Определение.

Итак, Божий Дух - живой, не материальный, бессмертный, святой, вечный Дух всякой Благости, Любви и Мира!
    Это совокупность помыслов/желаний/действий, направленных на достижение благочестивого жития в теле, а также это, совокупность помыслов/желаний/действий, направленных на достижении благости как ближнему, так и дальнему, источником и движущей силой которых, является Наш Небесный Отец (Любовь)!
    Из этого определения следует, что первоначально, верующий\христианин стремится достигать благочестивого жития в своём теле, плодом которого, будет любая благость и милость (добро), явленная им своему окружению!

Идём далее...

Мы знаем, что у Нашего Небесного Отца есть сердце, и верующий, созданный по Его образу и подобию как внешне, так и внутренне, тоже имеет сердце, в котором есть желания, есть разум, есть язык/речь, есть эмоции, есть воля...

Что касается желаний Нового творения, то они дарованы нам вместе с нашим рождением свыше, а вот что касаемо субстанций, образующих душу (сердце) верующего, таких как разум, язык/речь, эмоции, воля, память, то они будут обновлены так, что душа верующего и его Новый Дух, будут слиты воедино, при этом, верующий не утратит своей идентичности!

Думаю, что именно такой симбиоз Нового Духа и души верующего, можно смело назвать - Новой тварью!

Так как, Новая тварь полностью контролирует своё тело, то Небесный Отец, для реализации Своего замысла в отношении Своего дитя на земле, использует его, в таком случае, тело Его дитя выступает как сосуд, для определенного благопотребного употребления!

О желаниях Новой твари.

Верующий/христианин, ощущает себя Новой тварью, по новым желаниям, которые появились в нём с приходом в его жизнь веры во Христа Иисуса, которым верующий\христианин ищет разрешения!

Весь новый образ жизни верующего\христианина соткан из желаний и поджеланий Христа, которого он и исповедует!

Теперь, в свете того что описано выше, можно сказать и о некоторых желаниях, которые верующий\христианин носит в своем сердце!
    Итак, Новая тварь:

• Желает любить/любит Своего Небесного Отца!
    • Желает жить/живёт вечно! (рождён свыше)
    • Желает иметь/имеет в себе Духа Святого!
    • Желает креститься/крещён водным крещением!
    • Желает жить/живёт благочестиво!
    • Желает двигаться/движется в совершенство Христово!
    • Желает иметь/имеет общение со Своим Небесным Отцом!
    • Желает познавать/познаёт, волю Небесного Отца в отношении себя/окружающих!
    • Желает понимать/понимает Его Слово!
    • Желает доверять/доверяет Своему Небесному Отцу на 100 %!
    • Желает обладать/обладает Духовными Дарами!
    • Желает прославлять/славит своего Небесного Отца!
    • Желает любить/любит человеков/верующих/христиан!
    • Желает говорить/говорит о Христе человекам!
    • Желает общаться/общается друг с другом, с верующими/христианами!
    • Желает иметь/имеет в вопросах веры с верующими/христианами - единство!
    • Желает говорить/говорит только правду!
    • Желает не делать/не делает зла, кому бы то ни было!
    • Желает помогать/помогает своему окружению/в их нуждах, будь они человеками/верующими/христианами!
    • Желает благодарить/благодарит Отца за Его дар/дела как в отношении себя, так и в отношении других!

На этом, пока все...

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    На этом, пока все...
    Брат Юрий: "Что это было?"
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Уже понял, куда я попал...
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

5. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Брат Юрий: "Что это было?"
    Вопрос какой-то размытый брат...
    Что конкретно, из того что написано выше, в тебе вызвало удивление?

6. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вопрос какой-то размытый брат...
    Что конкретно, из того что написано выше, в тебе вызвало удивление?
    Просто нажав в "Моём профиле" на твою цитату был уверен, что зашёл в тему: "Новая тварь в жизни"...

7. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Просто нажав в "Моём профиле" на твою цитату был уверен, что зашёл в тему: "Новая тварь в жизни"...
    И такое бывает!

8. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам Ирина!
    Благодарю?

Прочитал вашу тему, и во мне возникло желание высказаться в данной теме!

Желаю сказать, что это далеко не полный обзор Новой твари как таковой, а лишь частичный, но возможно. из всего сказанного вам что-то, да будет полезным.
    Мне действительно было полезно прочитать то, что вы написали. Спасибо.
    Итак, Новая тварь:

Желает любить/любит Своего Небесного Отца!
    Желает жить/живёт вечно! (рождён свыше)
    Желает иметь/имеет в себе Духа Святого!
    Желает креститься/крещён водным крещением!
    Желает жить/живёт благочестиво!
    Желает двигаться/движется в совершенство Христово!
    Желает иметь/имеет общение со Своим Небесным Отцом!
    Желает познавать/познаёт, волю Небесного Отца в отношении себя/окружающих!
    Желает понимать/понимает Его Слово!
    Желает доверять/доверяет Своему Небесному Отцу на 100 %!
    Желает обладать/обладает Духовными Дарами!
    Желает прославлять/славит своего Небесного Отца!
    Желает любить/любит человеков/верующих/христиан!
    Желает говорить/говорит о Христе человекам!
    Желает общаться/общается друг с другом, с верующими/христианами!
    Желает иметь/имеет в вопросах веры с верующими/христианами - единство!
    Желает говорить/говорит только правду!
    Желает не делать/не делает зла, кому бы то ни было!
    Желает помогать/помогает своему окружению/в их нуждах, будь они человеками/верующими/христианами!
    Желает благодарить/благодарит Отца за Его дар/дела как в отношении себя, так и в отношении других!
    Да, хорошо написано. А как вы понимаете слова «во Христе»?

Небесный Отец, для реализации Своего замысла в отношении Своего дитя на земле, использует его, в таком случае, тело Его дитя выступает как сосуд, для определенного благопотребного употребления!
    Я - простой сосуд из глины
    И лишь только тем ценна,
    Что служу я для храненья
    Драгоценного вина.

Но хозяйственный Владелец,
    Прежде, чем вино налить,
    Должен всякий лишний мусор
    Из сосуда удалить.

В испытаниях очистить,
    Что нутро как щелочь жгут,
    А потом омыть слезами,
    Что потоками текут.

И свободный от желаний,
    Легкий, чистый и пустой,
    Для вина готов приемник,
    А вино то - Дух Святой.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    Да, хорошо написано.
    Слава Богу!

А как вы понимаете слова «во Христе»?
    Просто, во Христе, значит в вере в воскресшего Сына Божия!

И лишь только тем ценна,
    Что служу я для храненья
    Драгоценного вина.

Прежде, чем вино налить,
    Из сосуда удалить.

В испытаниях очистить,
    А потом омыть слезами,
    Что потоками текут.

И свободный от желаний,
    Легкий, чистый и пустой,
    Для вина готов приемник,
    А вино то - Дух Святой.
    Стих хорош, ваш?

10. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Просто, во Христе, значит в вере в воскресшего Сына Божия!
    А какой смысл вы вкладываете в слово «воскресший»?

ваш?
    Божий
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,609
    Записей в дневнике
    31
    А какой смысл вы вкладываете в слово «воскресший»?
    Конечно же, смерть не властна над Сыном Божиим, потому Он не может ни умереть, ни воскреснуть...
    Умереть и воскреснуть может то тело, в котором Он некогда жил, и служил, по замыслу Нашего с вами Небесного Отца!
    Это одна точка зрения.

А вот другая...
    Мы привыкли обращаться к кому бы то ни было, будь он человеком, верующим, или христианином как к плоти (телу), подразумевая под тем, всю его внутреннюю совокупность, и его душу, и его дух!

Более того, наше сознание рисует нам некий образ плоти (тела) собеседника , когда мы разговариваем с незнакомым лично человеком/верующим/христианином, снова и снова обобщая все его внутреннее устройство!

Потому, когда мы произносим имя Давид, то подразумеваем определённые черты его тела, когда мы произносим имя Павел, то снова подразумеваем определённые черты его тела...
    Подобное происходит и с именем Сына Божия, когда мы говорим о Нём!

От того слово "воскресший", несет в себе информацию о том, что Наш Месссия воскрес именно в том теле, в котором и был распят на Голгофе, которое, по замыслу Нашего Небесного Отца, по своему воскресению, сменило свою материальную структуру на не материальную, другими словами - оно стало духовным телом!

Думаю, что такой порядок передачи информации в Писании, упрощает восприятие смысла сказанного любому, кто погружается в его чтение/изучение!

12. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, очень хотелось бы услышать, как вы понимаете слова «во Христе». Спасибо.
    А вот так и понимать, все в Нем и через Него:

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей
    в благости к нам во Христе Иисусе.(Еф.2:4-7)
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

13. Цитата Сообщение от kLeonid Посмотреть сообщение
    А вот так и понимать, все в Нем и через Него:

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей
    в благости к нам во Христе Иисусе.(Еф.2:4-7)
    Так, что такое, на ваш взгляд, Христос Иисус, что можно находиться в Нем?

Авраам Йегошуа Гешель

14. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Так, что такое, на ваш взгляд, Христос Иисус, что можно находиться в Нем?
    А это как сказано:
    Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.(2Кор.5:19)
    Так вот, кто Его принял, тому не о чем беспокоится...
    Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте.
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину.

15. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,561
    Записей в дневнике
    105
    И лишь только тем ценна,
    Что служу я для храненья
    Драгоценного вина.

Прежде, чем вино налить,
    Из сосуда удалить.

В испытаниях очистить,
    А потом омыть слезами,
    Что потоками текут.

И свободный от желаний,
    Легкий, чистый и пустой,
    Для вина готов приемник,
    А вино то - Дух Святой.
    Будучи музыкантом, с профессиональным образованием, я не разделяю музыку на духовную и мирскую. Я её разделяю на мелодии которые живут "десятки лет" и на мелодии "однодневки":

1. Я лишь глиняный сосуд,
    Бога чтоб мне содержать.
    Ты – сокровище моё,
    Я – вместилище Твоё.

Припев:
    О, в духе Ты моём живёшь,
    И сущность мне Свою даёшь.

В Духе слиты Ты и я,
    Дух – действительность Твоя,
    О, чтоб Тебя я выражал.

Чтоб Господь Ты виден был,
    На кресте я должен быть,
    Чтоб Ты во мне Себя явил!

2. О, преобразуй меня,
    Сокрушай день ото дня.
    Двигаясь в душе моей –
    Собою наполняй.

Припев + Проигрыш + Припев

Ваши права