Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 102 из 102

Тема: Молитва за усопших.

1. вот это лето ОО))))Оо Аватар для Сестра Аллачка
    16,448
    Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Star System Посмотреть сообщение
    Это личное дело каждого и не является грехом. Молитвы за усопших, думаю, нужны молящемуся сердцу, но вряд ли они влияют на участь усопшего. Господь милостивее нас, поэтому спасет того, кого можно спасти. А если спасти невозможно, то и молитвы наши бесполезны. И вообще - это тайна, .
    Точно!!заповеди нет.... правильно скащали
    ЭТО ТАЙНА!!!
    Значит 5сли и молится за усопших не 5сть плохо-но об этом в Библии нет-а нет потому чтл уж очень много занимает эта молитва и отнимает ее в живых
    Как тг так 5аверное

Так же как и в рай попадут все(об этом не написано)а я верю.Но 5сли бы было написано то все бы ударились в грези и не передивали

Поэтому ТАЙНА
    но усопшиз жалко и 5сли сердце 0очет то молиться надо!!!а для вида свечки и прочее не думаю

2. Цитата Сообщение от Сестра Аллачка Посмотреть сообщение
    Точно!!заповеди нет.... правильно скащали
    ЭТО ТАЙНА!!!
    Значит 5сли и молится за усопших не 5сть плохо-но об этом в Библии нет-а нет потому чтл уж очень много занимает эта молитва и отнимает ее в живых
    Как тг так 5аверное

Так же как и в рай попадут все(об этом не написано)а я верю.Но 5сли бы было написано то все бы ударились в грези и не передивали

Поэтому ТАЙНА
    но усопшиз жалко и 5сли сердце 0очет то молиться надо!!!а для вида свечки и прочее не думаю
    Просто любовь к Богу и к людям может быть выражена в разных формах, согласно личному духовному опыту. Плохо, когда человек живет и оправдывается только чужим умом, а своим пренебрегает абсолютно.

3. СТАРЕЦ Аватар для Cdznjq
    450
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от анатолий17;6447. Д0
    Пониоткрытой лЗ нужно обязательно через специалистов знающих древний иврит и вот почему.В переводах не видно значения слова БОГ .Слово ,,Бог,, это существительное сложного единства ,что бы это понять есть часто встречаемый образ виноградной грозди ,гроздь одна ,а ягод на ней множество.Слово Бог до потопа пишется ,как Элохим -Бог создатель,он не только могуществен ,но понимается и как вечен,справедлив,абсалютен,трансендентален.То есть Бог как виноградная гроздь с его ягодами.После потопа слово ,,Бог,,пишется как Ашем,Бог милующий.

- - - Добавлено - - -

Вы поступаете не правильно и вот почему.Вы наверное заметили ,что вы понимаете Писание по разному ,когда вы начинали читать Библию вы думали иначе,через год уж
    .....Кроме пустословия и явной откытой демагогии ничего не вижу. Ну не можете вы понимать и толковать Библию...Понимаете, не в состоянии... Покайтесь. Веуйте в Евангелие Получите Духа,потом посмотрим..

е по другому ,ещё через год вы понимали по другому.То есть мы возрастаем духовно и смысл написанного нам открывается из года в год.Нужно понимать это и допускать мысль ,что тех кого мы читаем могут быть правы и что мы можем чего то не понимать и ошибаться.
    .....Кроме пустословия
    Да благословит Вас Господь. Аминь.

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,961
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Если бы исправлялись только живые то это бы означало отсутствие рая.Неужели вы считаете ,что христиане отходят в иной мир совершенными,без всяких грешных мыслей и потенциала к греху?В рай не войдёт ничего не чистого ибо даже маленькая капля греха сделает рай ,адом.Несомненно и очевидно ,что мы покидаем этот мир несовершенными и нуждаемся очищения на Божьем последнем суде,иначе зачем вообще нужен суд Божий ?
    Ваша мысль исходно верна, но вывод неверен. Читайте Писания.

Павел пишет, что в рожденном свыше человеке есть как бы два человека: внешний и внутренний. Внешний - да, грешен, испачкан, порочен. А внутренний - чист и свят. Именно внутренний человек восходит к Богу без пятна и порока, внешний же остается тлеть в гробу.

Но вот насколько внутренний человек освободился от привычек, схем мышления и образа мировоззрения внешннего человека - это определяет путь очищения и освящения в течении всей жизни. Не плоть освящается, как многие думают - ибо как смертное и порочное по природе может быть святым и непорочным? Освящается внутренний человек, который, как написано, снимает с себя ветхого Адама с похотями, страстями и умом его и одевает внутреннего по образу Христову. Это примерно как сын избавляется до дурного наследия, крови, от менатлитета и обычаев непутевых родителей. Как написано: кто прежде крал, не кради. Работай своими руками, делая людям полезно, чтобы смог и нуждающимся помочь.

Идея "догнать план" молитвами за усопших возникла не на пустом месте. Если мало спасающихся, то как быть большинству, которые и крещенными жили по плоти? Утещать родню бвбьими баснями, или как Иисус: если не покаетесь, с вами так же будет?

5. живой камень Аватар для pogovorim
    2,636
    Цитата Сообщение от анатолий17 Посмотреть сообщение
    Братья и сёстры ,в христианстве есть две точки зрения по отношению к молитвам за усопших,на мой взгляд одна из причин разногласий есть разное понимание о молитве.Молитвы бывают разного вида,молитвы прославления,благодарения,прошения и .т.д. Молится можно словами,про себя,а есть молитвенное состояние души ,которое не управляемое, мы молимся так ,какими мы есть на самом деле.Кто из нас не желает нашим близким оправдания на финальном Божьем суде ,но почему то одни это выражают в своих молитвах ,а другие желая того же,отрицают то о чём скорбит их душа.На мой взгляд молитва за усопших это показатель нашей любви по отношению к нашим родным.Братья и сёстры ,у кого будет какое мнение по этому вопросу?
    Написано, что мы оправдывается верой, а неверующий уже осуждён потому, что не уверовал. Как же он может быть оправдан на финальном суде по моей молитве?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Молились ли за умерших верующие в истинного Бога?

Молитвы за умерших были еще в Ветхом Завете. Из жизни народа Израильского узнаем, что после одного сражения Иуда Маккавей от всего общества Божия молился о павших воинах: «на другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших ... И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям.... и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех... Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он (Иуда Маккавей) послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, – какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (2 Мак. 12:39–45).

В Библии приводится и другой, подобный же, пример, а именно, пророк Варух молился за умерших, говоря: «Господи Вседержителю, Боже Израиля!... Не вспоминай неправды отцев наших» (Вар. 3:4, 5). Также и премудрый Сирах говорит: «милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не минай милость» (Сир. 7:36).

Можно ли найти подтверждение молитв за умерших в книгах канонических?

Такие подтверждения есть.
    В кн. Второзакония, 26 гл. 14 ст говорится: «я не ел от нее (от десятины, посвященной Богу) в печали моей... и не давал из нее для мертвого» (Втор. 26:14). Следовательно, из оставшегося имущества можно было уделять на поминовение мертвецов.

Молились ли за умерших свв. Апостолы?

Да, молились. Ап. Павел в благодарность своему ученику Онисифору, который верно служил ему, молился о здравствовавшей еще семье его так: «да даст Господь милость дому Онисифора» (2 Тим. 1:16). Видим, что самого Онисифора Апостол не поминает; через несколько слов Ап. Павел молится и о самом Онисифоре, очевидно, уже умершем: «да даст ему Господь обрести милость у Господа в день оный» (2 Тим 1:18).

Точно так же и теперь Православная Церковь молится за умерших, прося им «милости Божией у Христа, – бессмертного Царя и Бога нашего».

Доброе исповедание. Православный противосектантский катехизис, Глава 29 - читать, скачать - мученик Николай Варжанский
    Молитвы были, но были ли ответы на эти молитвы?
    Мы часто просим благословения, но не находим даже милости. Нам нужно просить о свете. Нам нужно смиряться под Его руку и повиноваться Его закону. Повиновению сопутствует благословение. (В.Ни)

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,722
    Цитата Сообщение от pogovorim Посмотреть сообщение
    Если считать, что в Церкви нет ничего бесполезного и пустого, что Церковь водима Духом Святым, наставляюшим на всякую истину, то ответ на ваш вопрос будет "да".

7. живой камень Аватар для pogovorim
    2,636
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если считать, что в Церкви нет ничего бесполезного и пустого, что Церковь водима Духом Святым, наставляюшим на всякую истину, то ответ на ваш вопрос будет "да".
    Но об этом нигде не написано...
    Допустим, что Церковь водима Духом Святым, и в ней нет ничего безполезного. Разве это значит, что Бог всегда отвечает на молитвы церкви? Что Он всегда отвечает "да"?
    Мы часто просим благословения, но не находим даже милости. Нам нужно просить о свете. Нам нужно смиряться под Его руку и повиноваться Его закону. Повиновению сопутствует благословение. (В.Ни)

8. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Идея "догнать план" молитвами за усопших возникла не на пустом месте.
    Конечно. Христос в этот мир с такой идеей пришел. Почему христиане не должны Ему подражать в этом, я не смогу понять. Разве что они решили отступить от заповеди миловать своего ближнего. Если у Господа блаженны милостивые, то у вас немилостивые блаженны? Тогда ваше блаженство - это блаженство лени и бесчувствия к ближним. Как-то не очень со стороны выглядит.

- - - Добавлено - - -

И вообще, Господь сказал: Если праведность ваша, не превзойдет праведности книжников и фарисеев, не можете войти... Фарисеи молятся за усопших. А что за христиане, которые отказываются даже от фарисейского уровня? Это какой уровень у такого христианства?
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,722
    Цитата Сообщение от pogovorim Посмотреть сообщение
    Разве это значит, что Бог всегда отвечает на молитвы церкви? Что Он всегда отвечает "да"?
    Нет, не значит, это же молитвы, т. е. просьбы, а не требования, которые обязательны для выполнения. Бог отвечает на эти просьбы таким образом, как это лучше для просимого, для его спасения, для блага его души.

10. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,961
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Конечно. Христос в этот мир с такой идеей пришел. Почему христиане не должны Ему подражать в этом, я не смогу понять. Разве что они решили отступить от заповеди миловать своего ближнего. Если у Господа блаженны милостивые, то у вас немилостивые блаженны? Тогда ваше блаженство - это блаженство лени и бесчувствия к ближним. Как-то не очень со стороны выглядит.

И вообще, Господь сказал: Если праведность ваша, не превзойдет праведности книжников и фарисеев, не можете войти... Фарисеи молятся за усопших. А что за христиане, которые отказываются даже от фарисейского уровня? Это какой уровень у такого христианства?
    Я не понимаю, причем здесь это? Если я молюсь за живого брата или сестру в этом мире греха и слез, то почему я должен молиться за них после, как они достигли блаженства? Чего им там еще не хватает? О чем еще? Искушений и болезней у них нет, враги их здесь или далече? Просить Бога простить их за нераскаянные ими здесь грехи? Хорошо, но не достаточно ли одного раза? Или нужно надоедать Богу чем больше, тем лучше? Там что такая же бюрократия, как и здесь? Мол, не подмажешь, ручку не по позолотишь, или измором не возьмешь, как того неправедного судью в притче Иисуса? Или там у Иисуса тягомотина с судом годами идет, так что нужно ковать железо пока горячо? Я не понимаю, причем здесь это?

И если есть Слово Божье о молитве Богу и обетования Бога, то зачем при этих обетованиях молиться ушедшим святым? Или я не должен верить Иисусу и пророкам, а должен верить традиции, как другие делают?

О какой праведности Вы говорите? Праведности Предания или праведности Божьей?

Все-таки хочется аргументов по существу вопроса. Зачем все это, если есть прекрасные обетования евангелия, слов Самого Иисуса?

Если внятных аргументов нет, то почему не признаться? Как мне в частной беседе одна сестра с высшим образованием насчет целования руки у батюшки прямо сказала, что необходимости никакой нет. Просто я как все. Коротко и понятно. А я не как все. И все при своем.

11. Цитата Сообщение от pogovorim Посмотреть сообщение
    Написано, что мы оправдывается верой, а неверующий уже осуждён потому, что не уверовал. Как же он может быть оправдан на финальном суде по моей молитве?

- - - Добавлено - - -

Замечательно сказал Н.Ф.Бердяев ,,,Суд Божий не похож на суд человеческий,это суд самого подсудимого над самим собой в следствии видения света и затем преображением этим светом.Дело в том ,что протестанское понимание суда отличается от православного и в слова ,,Спасение по вере,,вкладываются совершенно разные смыслы.У Достоевского в романе ,,Братья Карамазовы есть такой персонаж,как девочка Лена,больная мать много детей ,а она будучи старшей в семье тянула всю тяжёлую работу по дому на себе,заботясь о своих братиках и сестричках,зимой ходила в рваных ботинках из которых торчали пальцыног,при этом не желая просить помощи у богатого отца ,который их бросил и не могла его простить.Она умерла рано с ненавистью к своему отцу.По учению и пониманию большинства протестанотов ,эта девочка будет в аду так ,как она не приняла Христа и не может простить отца,а отец может быть в раю так ,как покаялся и уверовал.Ты понимаешь весь ужас такого мышления ? Насколько примитивно и эгоистична такая точка зрения.Вот тебе и спасение по вере.Многие св.отцы высказывали замечательную мысль ,что спасение души в одиночку не возможно,все наши поступки и мысли есть результатом нашего жизненного опыта начиная пожалуй с самого разного возраста ,как личность мы формируемся имея подсознательное и сознательное мышление и наши поступки и мысли так же накладываются на формировании личности людей .И вот теперь представь могла бы быть счастлива ты на месте отца зная ,что твоя дочь не могла принять Христа простить тебя из за твоего же ужасного поступка.Я бы ,на пример, был несчастлив в раю ,зная ,что не получил прощения.Суд Божий я вижу ,как суд примирения ,что все увидят его свет и в этом свете будут судить себя и преображаться этим светом очищая свою душу и как следствие получая прощение за свои грехи.Всё на много сложнее чем думают некоторые христиане
    Последний раз редактировалось анатолий17; 24.05.2020 в 02:02.
    Николай Бердяев.
    Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

12. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Если я молюсь за живого брата или сестру в этом мире греха и слез, то почему я должен молиться за них после, как они достигли блаженства? Чего им там еще не хватает? О чем еще? Искушений и болезней у них нет, враги их здесь или далече? Просить Бога простить их за нераскаянные ими здесь грехи
    Господь Иисус не прекращает ходатайствовать за людей. Христианин Тойво прекращает. Ему лень быть похожим на Господа. Лень победила.

ПС. А Христос пришел молиться за тех, кто достиг смерти, но не достиг блаженства. "Имею ключи ада и смерти". Если вы не помните. Как-то на этом форуме часто вопросы из детской воскресной школы приходится объяснять.
    Сердцеведец Бог дал язычникам свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

Ваши права