Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 61

Тема: Почему церкви одного братства не одинаковы?

1. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    В смысле? Основные доктрины, такие как учение о Троице не могут быть разными. Иисус не Бог только у СИ. Дух Святой не личность у адвентистов. Но я не всречала что бы подобные отклонения были у баптистов или пятидесятников или даже у харизматов. А уж что бы церкви одного союза проповедовали настолько разное учение, я вообще не верю.
    95 и более процентов американских проповедников, которых мне довелось слышать - четко исповедуют: Lord - есть Lord, то есть Son of God, то есть Jesus. А вот God - это God, то есть Father. И эти понятия ВООБЩЕ никак не смешиваются, и ВООБЩЕ никак не комбинируются в отличие от русскоязычных баптистов. Holy Spirit - при этом отдельная тема. Налицо унитаризм. Я ни разу от американцев не слышал разглагольствований о «лицах троицы». Такие дела.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 06.04.2020 в 04:51.

2. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    В смысле? Основные доктрины, такие как учение о Троице не могут быть разными. Иисус не Бог только у СИ. Дух Святой не личность у адвентистов. Но я не всречала что бы подобные отклонения были у баптистов или пятидесятников или даже у харизматов. А уж что бы церкви одного союза проповедовали настолько разное учение, я вообще не верю.
    Сам присутствовал на проповеди, где главный пастор одной из церквей на полном серьезе вещал о первородном грехе, которого, кстати, нет в официальных доктринах союза. От своей личной самозначимости они говорить могут абсолютно многое - только бы люди приходили. Имхо.

3. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Протестанты.
    Одна деноминация.Одно братство,одна Библия.Но церкви тем не менее отличаются.Почему?
    Я особо по церквам не езжу,опыта мало.
    Вы скорее всего имеете в виду неопротестантов, так как у протестантов есть одно общее вероучение и единство веры.

А вот у неопротестантов единства веры нет.

Можно рассмотреть на примере баптистов:

Под названием “Баптисты” содержится целая группа различных религиозных объединений, не имеющих единства веры между собой.
    Если не вдаваться в исторические подробности, то:

Можно выделить 2 главных объединения, это:

· Союз ЕХБ
    Конкретное догматическое вероучение принято только в 1985 году.

И

· Совет ЕХБ
    был создан в 1944 году
    1944—1966 годах официально утверждённого вероучения не было.
    В 1966 году было принято временное вероучение.
    И только в 1985 году на Всесоюзном съезде вместо прежнего было утверждено официальное Вероучение.

Остальное – есть различные религиозные группы, в огромном количестве, состоящие примерно от 2 до 50 человек, у которых отсутствует какое-либо официальное вероучение в принципе.

Принципы их веры могут со временем претерпевать различные изменения и это может быть неоднократно.

Такое же положение и у все других неопротестантов.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

4. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Много чего - одежда, пение, сколько должно быть проповедей, причащаться из одной чаши или из стаканчиков. Вы ведь не сказали о каких отличиях Вы говорите.
    Говорю о нечто подобном.Плюс есть моменты(помимо Библейского учения) что для одной церкви нормально,то для другой за это могут вызвать на ковер для беседы.Некие негласные правила и порядки.То что для одной церкви является приемлимым в другой церкви тоже самое уже не приемлимо.Хотя деноминация одна, братство одно,церковный союз один.Да и церкви недалеко друг от друга.И коли я являюсь членом конкретной церкви,то на меня распррстраняются её правила.И чтобы я был в послушании надо их соблюдать

- - - Добавлено - - -

Пятидесятники.

5. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Но ведь и тело состоит из совершенно разных органов; например, что общего у глаза и, допустим, крови? Или у печени и кости? На взгляд - ничего! Но вместе они - принадлежность одному телу и организму, не смотря на очевидную разность свою.
    мир
    Тело, данное нам Богом и состоящее из разных частей и органов, как раз и является целым, единым и слаженно функционирующим организмом. И болезнь или недуг одной из частей или одного из органов - болезнь для всего организма.

В земных же религиозных структурах нет абсолютно никакого единства, но недоверие, распри и неприязнь. И болезнь или даже погибель одной из этих структур - к выгоде и радости другим (хотя это отктыто и не выражается, приличия ради), так как появляется возможность распространить своё влияние на новые территории и приобрести себе чужую паству. Одним словом - соперничество и конкуренция, также как в социальном устройстве общества и политике, находящихся под властью земных слуг дьявола, который властвует на земле, до времени.

6. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Говорю о нечто подобном.Плюс есть моменты(помимо Библейского учения) что для одной церкви нормально,то для другой за это могут вызвать на ковер для беседы.Некие негласные правила и порядки.То что для одной церкви является приемлимым в другой церкви тоже самое уже не приемлимо.Хотя деноминация одна, братство одно,церковный союз один.Да и церкви недалеко друг от друга.И коли я являюсь членом конкретной церкви,то на меня распррстраняются её правила.И чтобы я был в послушании надо их соблюдать

- - - Добавлено - - -

Пятидесятники.
    У нас в областном центре 3 (а было 4) церкви ЕХБ. Мало чем отличаются, но в одной сестры любят косынки, в другой никто не носит. В одной хор, в другой группа прославления, а третья признает только общее пение. В таком случае у людей просто есть выбор куда идти и это очень хорошо. Доктринальных расхождений нет. Есть братское общение, общение молодежи между церквями.Но вот эта непохожесть дает людям возможность быть в той церкви, где их порядки устраивают и не лезть в чужой монастырь со своим уставом. Если Вам сложно в одной церкви, Вы спокойно можете перейти в другую, тем более одного союза.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,702
    Цитата Сообщение от о. Павел Посмотреть сообщение
    Остальное – есть различные религиозные группы, в огромном количестве, состоящие примерно от 2 до 50 человек, у которых отсутствует какое-либо официальное вероучение в принципе.
    Намного больше, чем 50 человек. Вот статья баптистского автора: Дэвид Клауд. Либеральные баптистские союзы

8. Между нашими церквами одного союза общения нормального нет.Другой момент что моя самая крупная.Остальные церкви за 200 км.(в пригородных городках).Они оч мелкие,по 30 человек примерно.Поэтому ходить в другую смысла нет.Я сменить церковь на самую похожую по учению-сьедят заживо.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,702
    Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Между нашими церквами одного союза общения нормального нет.
    У каждого пастора свой любимый набор цитат из Библии, фактически, свое вероучение. Никакие патриархи, папы или соборы им не указ, они руководствуются только своими умозаключениями.

10. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Между нашими церквами одного союза общения нормального нет.Другой момент что моя самая крупная.Остальные церкви за 200 км.(в пригородных городках).Они оч мелкие,по 30 человек примерно.Поэтому ходить в другую смысла нет.Я сменить церковь на самую похожую по учению-сьедят заживо.
    Попахивает сектанством. А Вы уверены, что учение Вашей церкви библейски верное? Если уверены, значит оставайтесь и подчиняйтесь. Если нет, то какой смысл быть в такой церкви? Хотя... если других нет вообще... Или другие признают гей браки или имеют женское священство... Я бы осталась в консервативной церкви. Не знаю к каким относится Ваша. Давно уже поняла, что название не говорит ничего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    У каждого пастора свой любимый набор цитат из Библии, фактически, свое вероучение. Никакие патриархи, папы или соборы им не указ, они руководствуются только своими умозаключениями.
    А патриархи и папы чем руководствовались?

11. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,732
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Протестанты.
    Одна деноминация.Одно братство,одна Библия.Но церкви тем не менее отличаются.Почему?
    Я особо по церквам не езжу,опыта мало.
    Потому что люди не роботы. Потому что в догматике прописаны только самые общие вещи. И христианское богословие настолько большое, что его можно изучать годами, и далеко не всякий его в полноте освоит.
    Потому что в апостольской церкви тоже не было двух одинаковых церквей.

В общем "не мы такие, жизнь такая".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это не одна деноминация, а сотни и тысячи. И каждая понимает Библию в силу своего понимания. Никакого единства.
    Да, ты конечно лучше него знаешь о каких церквях он говорит: о церквях одной деноминации, или о церквях разных деноминаций.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

12. 8 Не делай себе кумира и никакого изображения (ИКОН КРЕСТОВ) того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    (Второзаконие 5:8,9)

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
    (От Матфея 7:16)
    Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.(Псалтирь 137:2)

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,702
    Цитата Сообщение от Aven7 Посмотреть сообщение
    8 Не делай себе кумира и никакого изображения (ИКОН КРЕСТОВ)
    Дядя, вы знаете, что бывает с человеком, когда он искажает текст Библии, и добавляет то, чего там не написано?

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Дядя, вы знаете, что бывает с человеком, когда он искажает текст Библии, и добавляет то, чего там не написано?
    А ЧТО ИКОНЫ КРЕСТЫ ХОДИТЬ УМЕЮТ?

20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
    21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем.
    (Откровение 9:20,21)
    Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.(Псалтирь 137:2)

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,702
    Цитата Сообщение от Aven7 Посмотреть сообщение
    (Откровение 9:20,21)
    Не надо спамить цитатами из Библии, Елена Уайт это бы не одобрила.

Ваши права