Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Почему церкви одного братства не одинаковы?

1. #1 (6441446)

Почему церкви одного братства не одинаковы?

Протестанты.
    Одна деноминация.Одно братство,одна Библия.Но церкви тем не менее отличаются.Почему?
    Я особо по церквам не езжу,опыта мало.

2. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Протестанты.
    Одна деноминация.Одно братство,одна Библия.Но церкви тем не менее отличаются.Почему?
    Потому что - в главном единство, во второстепенном свобода и во всём любовь. Это же не армия, что бы всех под одно.

3. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Протестанты.
    Потому что везде люди. Разные. И вера разная по силе.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,705
    Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Протестанты.
    Это не одна деноминация, а сотни и тысячи. И каждая понимает Библию в силу своего понимания. Никакого единства.

5. А что вы называете или подразумеваете под второстепенным,в котором церкви одного братства могут иметь свободу?

6. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Протестанты.

Подобный вопрос лучше задавать в разделе "вопросы новообращённых". Для этого не обязательмо быть новообращённым, но вы получите ответы от совета форума, более взвешенные.

7. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Почему церкви одного братства не одинаковы?
    Протестанты.
    Протестантизм - это общее название отколовшихся от католичества церквей, которые, в свою очередь, тоже постоянно кололись, делились и дробились, в результате чего их образовалось великое множество. И всё это множество и есть различные конфессии и деноминации в протестантизме, каждая со своим самоназванием и каждая мнящая себя единственно верной и спасительной церковью, с неприязнью относящаяся к другим, подобным ей. Так что деноминаций и конфессий в протестантизме - огромное множество.

Братства там никакого нет, так как при разделении какое может быть братство? Братство там, где единство. А в протестантизме единства как раз менее всего, так как это лоскутное одеяло, состоящее из огромного множества разных по цвету и материалу кусков ткани.

Библия одна, но каждая из конфессий и деноминаций приспосабливает учение Христа именно под себя, дабы явить в глазах своей паствы именно свою истинность и спасительность.

В общем, обычное явление для земных религиозных структур, удобно встроившихся в мир сей и даже процветающих в нём, где властвует, до времени, князь мира сего.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 06.04.2020 в 05:39.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,014
    Записей в дневнике
    3
    Протестанты.
    Потому что Библия одна, а мнений о прочитанном много. И одни держатся одного мнения, другие другого и т.д. Слова знакомы, а что этими словами названо, никто не знает. Потому и мнений много.

9. Сложное человек постигает через простое. В многодетной семье у детей один папа, одна мама, одна фамилия, а характеры детей разные. У детей разные предпочтения, привычки, они дружат и ссорятся и все подвержены воспитательному процессу. Если появляется приёмный ребёнок, родители ожидают, чтобы он не искал подходящую компанию, а изучал закон, который они устанавливают , и учился соблюдать его. Степень соответствия закону устанавливает отец , он и судить будет. Он говорит детям, когда они ссорятся : « не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец» (Матфея 5:43-47). « В самом деле, тело — это не один член, а много. Если нога говорит: «Раз я не рука, то я не часть тела», это не значит, что она не часть тела. И если ухо говорит: «Раз я не глаз, то я не часть тела», это не значит, что оно не часть тела. Если бы всё тело было глазом, то где был бы слух? Если бы оно всё было слухом, то где находилось бы обоняние? Однако Бог расположил члены в теле — каждый из них — так, как ему было угодно.
    Если бы все они были одним членом, то где было бы тело? А теперь есть много членов, но одно тело. Не может глаз сказать руке: «Ты мне не нужна» — или же голова сказать ногам: «Вы мне не нужны». Скорее наоборот: именно те члены тела, которые кажутся слабее, как раз необходимы и те части тела, которые, как мы думаем, менее почётны, мы окружаем гораздо большей честью, и так наши неприглядные части становятся намного привлекательнее, в то время как наши привлекательные части ни в чём не нуждаются. И всё же Бог составил тело так, что бо́льшую честь оказал той части, которая в ней нуждалась, чтобы в теле не было разделения, но чтобы все его члены заботились друг о друге. И если страдает один член, то с ним страдают все члены, а если один член прославляется, то с ним радуются все члены. Вы же — тело Христа, а по отдельности — члены.» (1 Коринфянам 12:19). Но Отец предупреждает о тех, кто стремится установить свой закон: «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки.» (Матфея 7:16).

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,820
    Записей в дневнике
    47
    Протестанты.
    Одна деноминация.Одно братство,одна Библия.Но церкви тем не менее отличаются. Почему?
    Чем отличаются? В вашем вопросе нет конкретики, поэтому можно говорить о чём угодно бесконечно долго. Или вы именно этого и хотели?

11. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    Протестанты.
    Действительно, есть такое. Рискну предположить, что в иных из них поиск истины не является основной задачей. Взамен этого - все, что угодно: сбор денег, постройка зданий, устройство себя и ближнего на непыльное рабочее место в «религиозной индустрии» , заинтересованное взаимодействие с заокеанскими компаньонами, и так далее. Чем более бескорыстных ищущих людей вы найдёте в своей жизни - тем лучше.

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Протестантизм - это общее название отколовшихся от католичества церквей, которые, свою очередь, тоже постоянно кололись, делились и дробились, в результате чего их образовалось великое множество. И всё это множество и есть различные конфессии и деноминации в протестантизме, каждая со своим самоназванием и каждая мнящая себя единственно верной и спасительной церковью, с неприязнью относящаяся к другим, подобным ей. Так что деноминаций и конфессий в протестантизме - огромное множество.

Братства там никакого нет, так как при разделении какое может быть братство? Братство там, где единство. А в протестантизме единства как раз менее всего, так как это лоскутное одеяло, состоящее из огромного множества разных по цвету и материалу кусков ткани.

Библия одна, но каждая из конфессий и деноминаций приспосабливает учение Христа именно под себя, дабы явить в глазах своей паствы именно свою истинность и спасительность.

В общем, обычное явление для земных религиозных структур, удобно встроившихся в мир сей и даже процветающих в нём, где властвует, до времени, князь мира сего.
    Но ведь и тело состоит из совершенно разных органов; например, что общего у глаза и, допустим, крови? Или у печени и кости? На взгляд - ничего! Но вместе они - принадлежность одному телу и организму, не смотря на очевидную разность свою.

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

13. Цитата Сообщение от Красногвардеец Посмотреть сообщение
    А что вы называете или подразумеваете под второстепенным,в котором церкви одного братства могут иметь свободу?
    Много чего - одежда, пение, сколько должно быть проповедей, причащаться из одной чаши или из стаканчиков. Вы ведь не сказали о каких отличиях Вы говорите.

14. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Много чего - одежда, пение, сколько должно быть проповедей, причащаться из одной чаши или из стаканчиков. Вы ведь не сказали о каких отличиях Вы говорите.
    Похоже, он сказал об учении, не совпадающем в тех или иных церквях. По своему опыту заметил, что даже сами пасторА в порыве своего проповеднического драйва часто несут вещи несовместимые с доктринами их союза. А о том, что Иисус Бог, или не Бог - этой известной извечной нестыковке американцев и совдеповских церквей - я вообще умолчу. Хоть меня здесь и постараются назвать еретиком.

15. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Похоже, он сказал об учении, не совпадающем в тех или иных церквях. По своему опыту заметил, что даже сами пасторА в порыве своего проповеднического драйва часто несут вещи несовместимые с доктринами их союза. А о том, что Иисус Бог, или не Бог - этой известной извечной нестыковке американцев и совдеповских церквей - я вообще умолчу. Хоть меня здесь и постараются назвать еретиком.
    В смысле? Основные доктрины, такие как учение о Троице не могут быть разными. Иисус не Бог только у СИ. Дух Святой не личность у адвентистов. Но я не всречала что бы подобные отклонения были у баптистов или пятидесятников или даже у харизматов. А уж что бы церкви одного союза проповедовали настолько разное учение, я вообще не верю.

Ваши права