Страница 1 из 38 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 562

Тема: Притчи или реальные истории ?

1. #1 (6442064)

Притчи или реальные истории ?

Часто в дискуссиях о мёртвых оппоненты приводят в доказательство притчу о Лазаре заявляя что это реальная история .
    Чтобы в этом убедиться, или опровергнуть я решил открыть соответствующую тему .
    Основной аргумент оппонентов на сегодняшний день это то что там не сказано в самом начале что это притча, поэтому в теме разберем другие истории которые рассказал Иисус и где так же не говориться в самом начале что это притчи .
    Итак притча это, или реальная история ?
    Ваши аргументы .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Есть ещё третий вариант: это позднее предание...

3. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,655
    Тут я принимаю точку зрения адвентистов.
    Это, разумеется, не реальная история, а, скорее, притча.
    Во всяком случае, ссылаться на эту историю в качестве вероучительной, ни в коем случае нельзя.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

4. Притча о том,что недостаточно быть сыном Авраама по плоти чтобы получить наследие Авраама,надо жить как завещал Авраам. Иоанн что-то похожее говорил: Покажите плоды вашего покаяния.9 Не думайте говорить в себе: «Мы дети Авраама!» Говорю вам, что Бог может из этих камней сотворить детей Аврааму.
    10 Уже и топор лежит у корня деревьев, и каждое дерево, не приносящее хорошего плода, будет срублено и брошено в огонь.
    Матфей об Иисусе | глава 3

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,722
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Итак притча это, или реальная история ?
    Ваши аргументы .
    Притча это и есть реальная история. Если точнее - некая типичная ситуация, которая выдумана, но теоретически вполне возможна.
    У Христа все притчи такие.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Притча это и есть реальная история.
    Согласен... лишь дополню:

Притчи Машиаха, это реальные события в Царстве Небесном... и их проявления, в нашем мире...

Его некоторые объяснения притч, являются проявлениями в нашем мире, событий в ЦН...

Если точнее - некая типичная ситуация, которая выдумана, но теоретически вполне возможна.
    Здесь не согласен...

Его притчи, взяты не с потолка... а являются пророческими образами событий, происходящих на тот момент в ЦН... и их проявлениями в нашем мире...

У Христа все притчи такие.
    Про Лазаря всего одна.. подобных ей больше нет...

7. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Притча это и есть реальная история.
    Давайте её проанализируем .
    Я это уже делал поэтому сброшу из другой темы и лишь дополню тем что там не было .

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    (Лук.16:22)

Что такое Лоно Авраама ?
    Вы верите что Ангелы кого-то переносят ?

Умер и богач, и похоронили его.

Богача никто никуда не переносил он попал в землю.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
    (Лук.16:23)

ад находиться в земле согласно рассказу .
    Вы верите что у мёртвых есть глаза которые нужно поднять ?
    вы верите что из под земли можно кого-то увидеть ?
    Вы верите что дух человека может мучиться в огне ?
    Что это тогда за огонь ?

и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    (Лук.16:24)

Вы верите что у мёртвых есть язык и им нужна вода ?

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    (Лук.16:27,28)

Вы верите что Авраам имеет власть кого-то воскрешать и посылать на землю ? А здесь именно от этом идёт речь .
    Я лично во всё это не верю , потому что Писание говорит однозначно что дух человека уходит к Богу не зависимо от того успел он примириться с Богом или нет .

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

Нет здесь никакого разделения .
    Кроме того Писание говорит что мёртвые спят и пробудятся только при втором пришествии .

2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)

28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
    (Иоан.5:28,29)

Обратите внимание что все находятся в гробах .
    И только после этого Иисус заберёт своих на небо .

3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
    (Иоан.14:3)
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Ни в одной притче не фигурирует личное имя персонажа.
    Это реальная история о реальном Лазаре.

9. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ни в одной притче не фигурирует личное имя персонажа.
    К тому же там ни слова не сказано, что это притча.

К тому же - не объяснено, как в других притчах - где образы и показано, что они объясняют.

Тут же однозначно все сказано.

Жаль, что многие идут обманными путями..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Тут я принимаю точку зрения адвентистов.
    Это, разумеется, не реальная история, а, скорее, притча.
    Во всяком случае, ссылаться на эту историю в качестве вероучительной, ни в коем случае нельзя.
    Христос ляпал языком, чтоб развлечь или просто обмануть слушащих???????

10. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,722
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    "Лазарь" - скорее нечто нарицательное, типа "Иванушка дурачок". Поскольку имени богача вот нет.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

11. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Давайте её проанализируем .
    Я это уже делал поэтому сброшу из другой темы и лишь дополню тем что там не было .

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

Что такое Лоно Авраама ?
    Вы верите что Ангелы кого-то переносят ?
    Да, так и есть.

Умер и богач, и похоронили его.

Богача никто никуда не переносил он попал в землю.
    В землю попала его плоть. Но не душа и дух - которые ушли в ад.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
    (Лук.16:23)

ад находиться в земле согласно рассказу .
    Вы верите что у мёртвых есть глаза которые нужно поднять ?
    вы верите что из под земли можно кого-то увидеть ?
    Вы верите что дух человека может мучиться в огне ?
    Что это тогда за огонь ?
    Духовное тело( не путать с телом духовным детей Божьих, у неспасенных духовное тело - это тело духовного мира, не материального) имеет все возможности материального тела, но имеет больше, сильнее.

и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    (Лук.16:24)

Вы верите что у мёртвых есть язык и им нужна вода ?
    1. Матф.12:43 Когда нечистый дух выйдет из
    человека, то ходит по безводным местам, ища
    покоя, и не находит;
    2. Лук.11:24 Когда нечистый дух выйдет из
    человека, то ходит по безводным местам, ища
    покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой,
    откуда вышел;

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    (Лук.16:27,28)

Вы верите что Авраам имеет власть кого-то воскрешать и посылать на землю ? А здесь именно от этом идёт речь .
    Я лично во всё это не верю , потому что Писание говорит однозначно что дух человека уходит к Богу не зависимо от того успел он примириться с Богом или нет .
    Авраам не может. Но богач не знал об этом.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Еккл.12:7)

Нет здесь никакого разделения .
    Кроме того Писание говорит что мёртвые спят и пробудятся только при втором пришествии .

2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    (Дан.12:2)
    В ВЗ Бог давал только намеки.

28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
    29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
    (Иоан.5:28,29)

Обратите внимание что все находятся в гробах .
    И только после этого Иисус заберёт своих на небо .

3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
    Он и приготовил.

А воскресенье осуждения будет в конце - и пойдут на него из ада - нет? Значит - грешники - нет?

А где же тогда праведники/спасенные? А?

12. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    А стихом выше:
    "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам."
    И как правильно понимать? Места для жительства много и приготавливать не нужно или нужно?

13. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Я это уже слышал не раз .
    Давайте проверим .

3 И произнес он притчу свою и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,
    4 говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его:
    5 как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!
    (Чис.24:3-5)

15 И произнес притчу свою и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,
    16 говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его.
    17 Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
    (Чис.24:15-17)

Как видите в притче могут присутствовать и реальные имена .

14. Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А стихом выше:
    "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам."
    И как правильно понимать? Места для жительства много и приготавливать не нужно или нужно?
    Судя по свидетельствам, каждому идущему к Богу(уверовавшему и доказывающему делами свою веру) - на Небесах строится уникальное для каждого жилище, дом. Под руководством Христа Ангелы строят.

Слабый в вере, если и спасется, получит маленькое жилище..если спасется, повторюсь..

И это логично.

15. Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А стихом выше:
    Смотрите другой перевод .

Много покоев в доме Отца Моего (и если бы не так это было, сказал бы вам). Иду Я 'туда' приготовить 'и' для вас место.
    (Иоан.14:2)

Ваши права