Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Что есть язычество?

1. #1 (6442299)

Что есть язычество?

Как вы думаете, дорогие форумчане, что такое язычество? А точнее, когда Христос говорил о язычниках, то что Он вкладывал в это понятие?
    Можно ли христианам интересоваться и заниматься древнерусской культурой? Ведь в широком смысле язычество это культура других народов, и фольклор, и былины. У нас русские сказки очень классные, но по сути в них заложена часть языческих верований.
    Или же сие хорошо? И плохо только другим богам служить?
    Спасибо.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,702
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, дорогие форумчане, что такое язычество? А точнее, когда Христос говорил о язычниках, то что Он вкладывал в это понятие?
    Язычество по форме обожествление тварных объектов, по сути – угождение демонам.

В широком смысле язычеством может быть не только вид религиозного мировосприятия, но и уровень нравственной жизни, качество отношения к духовному миру. Человек может декларировать себя христианином, а в практической жизни быть фактическим язычником, например прибегая к оккультизму, веря в астрологию. Язычеством становится и просто признание первичными ценностями благ этого мира, земного успеха, чувственных наслаждений.
    Можно сказать, что язычество – это состояние души, лишённой Богообщения.

«Главное различие между христианством и язычеством в том, что христианство говорит миру и человеку: «ты болен», а язычество уверяет – «ты здоров». Нет разницы? Но если у меня аппендицит, а вместо болезненной операции мне говорят: «ты прими снотворное или аспирин – и все пройдет»? Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь «расширить свое сознание». А если и нужно встречаться с кем-либо, то отнюдь не с Богом, а просто кое с кем из космических жителей…»

(диакон Андрей Кураев. Из книги «Сатанизм для интеллигенции»)

Язычество

по ссылке есть еще интересные статьи для изучения

3. 1Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.2Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.3Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,4покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.5Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.6Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.7Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе единому принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.8Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево

Иеремия‎ 10:‎1-8

-unnamed-jpg-unnamed-jpg
    Последний раз редактировалось Aven7; 06.04.2020 в 14:28.
    Ты возвеличил слово Твое превыше всякого имени Твоего.(Псалтирь 137:2)

4. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Можно ли христианам интересоваться и заниматься древнерусской культурой? Ведь в широком смысле язычество это культура других народов, и фольклор, и былины. У нас русские сказки очень классные, но по сути в них заложена часть языческих верований.
    Спасибо.
    Если сильно посвящен Богу, то не будешь интересоваться. А если не очень, то придумаешь 100 причин, почему можно.
    Бог смотрит на любую, как нам порой кажется, мелочь.

5. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,096
    Записей в дневнике
    2
    Не само язычество ныне представляет угрозу,
    а язычество в христианстве, непосредственно в "православии".
    доктор богословия Осипов А.И. о этом неплохо поясняет на просторах инета.
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

6. Как вы думаете, дорогие форумчане, что такое язычество?
    Язычество - это ложная вера и даже атеизм.

Можно ли христианам интересоваться и заниматься древнерусской культурой?
    Почему - нет? Ведь и в Библии много рассказывается о языческой культуре.

7. Всем спасибо, очень интересно) в целом, я была того же мнения, как кинул sam1.
    Осипова и Кураева слушала многое) да, в православии бывает такое, увы... Читала у Кураева о поклонении какому-то зубу медведя, не знаю, правда ли это)

8. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Как вы думаете.
    "Видевший Меня,видел и Отца"

"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."

Спаситель все сказал в простой и доступной форме, зачем все усложнять?
    Что плохого в сказках или изучении истории своего народа (языка),если во главе угла стоит Его Слово.
    То,что Он называл язычеством можно найти и там,где оно не должно быть априори и наоборот,изучая свою историю и пр.,имея в разуме то,что Он сказал,не оступишься.

9. христианин Аватар для Лука
    65,152
    Записей в дневнике
    1
    Язычество — традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»); язычество – огромный комплекс первобытных верований, воззрений и обрядов, сложившийся в… …
    Энциклопедия культурологии
    Спаси и вразуми, Господи

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Язычество — традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин «политеизм» («многобожие»); язычество – огромный комплекс первобытных верований, воззрений и обрядов, сложившийся в… …
    Энциклопедия культурологии
    можно и в нетеистичесских религиях быть язычником.имхо,конечно.Например,можно считать себя христианином,а по факту игнорировать Евангелие. Можно поклоняться иконам,иметь массу "правильных"молитв "нужным святым" вкладывая в это,не тот смысл...чем не язычество?

11. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    другим богам служить не нужно, Христос сказал: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    другим богам служить не нужно, Христос сказал: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи..
    Да, это понятно. Я имела в виду, только ли служение другим богам является язычеством, или языческое наследие тоже представляет опасность
    Я так поняла, фольклор и сказки и такое прочее всё таки неплохо

13. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Да, это понятно. Я имела в виду, только ли служение другим богам является язычеством, или языческое наследие тоже представляет опасность
    Я так поняла, фольклор и сказки и такое прочее всё таки неплохо
    если сказку воспринимать,как сказку,как дети воспринимают,что плохого то? А есть индивидуумы, которые и в курочке рябе,такой смысл найдут, что мало не покажется))

14. христианин Аватар для Лука
    65,152
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AleksTula Посмотреть сообщение
    можно и в нетеистичесских религиях быть язычником.имхо,конечно.
    Странное суждение. Языческой является всякая нетеистическая религия.

Например, можно считать себя христианином,а по факту игнорировать Евангелие.
    Повышенное внимание к Евангелию человека Христианином не делает.

Можно поклоняться иконам, иметь массу "правильных"молитв "нужным святым" вкладывая в это, не тот смысл...чем не язычество?
    Согласен.
    Спаси и вразуми, Господи

15. Язычество -поклонение творению.

Ваши права