Страница 1 из 39 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 585

Тема: Петербургский священник отрекся от сана из-за позиции РПЦ по коронавирусу

1. #1 (6443974)
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

2. Яна, а где ваши комментарии? Что мы должны понять из вашей темы? Ну сделала вброс и дальше что?
    Лично я всегда отвечаю на подобного рода ситуацию- случайный человек в Церкви и слава Богу что он сам уходит и не становится вторым Кураевым или киберпопом. Хотя зачем озвучивать своё решение на всю страну?
    Что за формулировка " сложение сана"? Сложение полномочий есть такое понятие среди мирских профессий. Он же может подать прошение своему архиерею об извержении из сана.
    Последний раз редактировалось Инна Бор; 08.04.2020 в 03:56.

3. Патриарх заботится о здоровье граждан. И это хорошо. При этом и для грешных, и для праведных.
    Вот ходит человек в храм, но он ещё в сердце своё Христа не впустил, от страстей не избавился... Только началась его дорога. И продолжил бы ходить при пандемии. Бац и умер. И что, хорошо это? А так не походил бы немного, а потом снова стал ходить и со временем бы исправился.
    Что же касается праведников, то станет ли праведник не праведником от того, что месяц не походит в церковь? Если надо Причаститься и Поисповедоваться, можно батюшку на дом позвать. Но в любом случае мы знаем много святых которые надолго оставались без церкви, а также вообще на всю жизнь уходили в пещеры и т.д.
    Но это моё имхо, я могу быть не права...

4. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Патриарх заботится о здоровье граждан. И это хорошо. При этом и для грешных, и для праведных.
    Вот ходит человек в храм, но он ещё в сердце своё Христа не впустил, от страстей не избавился... Только началась его дорога. И продолжил бы ходить при пандемии. Бац и умер. И что, хорошо это? А так не походил бы немного, а потом снова стал ходить и со временем бы исправился.
    Что же касается праведников, то станет ли праведник не праведником от того, что месяц не походит в церковь? Если надо Причаститься и Поисповедоваться, можно батюшку на дом позвать. Но в любом случае мы знаем много святых которые надолго оставались без церкви, а также вообще на всю жизнь уходили в пещеры и т.д.
    Но это моё имхо, я могу быть не права...
    В Церкви невозможно заразиться, там Дух Святой. Нигде Он не присутствует, кроме Церкви Святой.
    Я не знаю, чем продиктованы слова Патриарха, чтобы во время пандемии не ходить в храм, а молиться дома, думаю, что очень сильно надавила власть, видимо, выдвинули некие условия, неприемлемые для Церкви.
    Наш митрополит взял всю ответственность на себя и поэтому мы ходим в Церковь как обычно, принимаем Таинства как всегда было.

5. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,125
    Ибо, патриарх находится под каблуком светской власти (так сказать) и в определенных ситуациях даже из зомби-проекта хтости начинает где-то прозревать в сем раскладе...

- - - Добавлено - - -

Да и что ли всегда после можно подвести сей расклад как за некий подвиг...
    "Post tenebras, Lux"

6. Цитата Сообщение от Яна 2013
    Владислав Анцибор заявил о сложении сана...Свое решение пртоиерей объяснил несогласием с позицией РПЦ, которая выступала против запрета на посещение храмов в Петербурге из-за коронавируса.
    Это не совсем так. Он объяснил свое решение отсутствием веры. Ситуация с вирусом стала просто предлогом.

Вот выдержки из статьи с его словами:

Если мы будем говорить о Боге в плане религии, то да – в такого Бога я не верю. Если мы будем говорить о каких-то философиях, то можно свои взгляды как-то к идее Бога подвести, но я не хочу думать сейчас в этом направлении.

Наверное, я имел в виду людей, которые приходят во что-то верят, а ты что-то делаешь, совершаешь какие-то обряды и за это берешь деньги. Когда священник верит в это, понимает силу благодати, то это одно дело. А тут ты что? Ты тупо понимаешь, что все ерунда.

Есть такое понятие в медицине "судорожная готовность" – когда у тебя судорог еще нет, но ты чувствуешь, что любое движение у тебя что-нибудь сведет. По сути я в этом состоянии уже пребывал. Мне было служить уже практически невозможно: ну, выходишь и говоришь слова молитвы, а думаешь о другом… Я дошел до такого состояния, что это было просто тяжело. Когда возникло легкое противостояние между властью и церковью, меня это чуть-чуть возмутило и явилось какой-то отправной точкой, что я решил однозначно что-то делать.
    Меня потрясает то, что этот человек был священником 25 лет! И сколько еще таких неверующих «священников» в церкви?
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    В Церкви невозможно заразиться, там Дух Святой. Нигде Он не присутствует, кроме Церкви Святой.
    В храмах действуют все законы физики. Храмы сгорают в пожарах и разрушаются от времени. В храмах, как и везде, есть бактерии и микробы. В православной Церкви нет учения о том, что пространство храма автоматически стерильно.
    Православный христианин

8. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Заразились же.

9. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    .
    Первый раз не могу с вами согласиться.Для Благодати Св.Духа Не возможно только совершить грех.
    А заразиться и умереть можно и от причастия.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

10. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Ибо, патриарх находится под каблуком светской власти (так сказать) и в определенных ситуациях даже из зомби-проекта хтости начинает где-то прозревать в сем раскладе...

- - - Добавлено - - -

Да и что ли всегда после можно подвести сей расклад как за некий подвиг...
    Хорошо, что не чума. А то бы всякие дурочки и при таком варианте пол страны бы заразили. Хотя... там всё быстрее и может дурочками всё бы и ограничилось при оперативной и правильной работе соответствующих санитарных служб.
    Все буде добре, бо ми того варті...

11. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    В храмах действуют все законы физики. Храмы сгорают в пожарах и разрушаются от времени. В храмах, как и везде, есть бактерии и микробы. В православной Церкви нет учения о том, что пространство храма автоматически стерильно.
    Вам, как случайному человеку в Церкви(а именно так я считаю, если вы действительно священник и это грустно), должно быть известно(дабы не вводить православных неутвержденных в заблуждение), что Дух Святой пребывающий в Таинствах церковных властен над бактериями или вы сомневаетесь? А может вы неверующий?
    Где пребывает Дух Святой там не стерильно? Законы земные не распространяются там, где Бог среди верных.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    А заразиться и умереть можно и от причастия.
    Заразиться от Святого Причастия в Святой Церкви?
    Вы не верите, что православные потребляют истинное Тело и истинную Кровь Христа?
    А если верите, то как вы смеете хулить Святыню?

12. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Это не совсем так. Он объяснил свое решение отсутствием веры. Ситуация с вирусом стала просто предлогом.

Меня потрясает то, что этот человек был священником 25 лет! И сколько еще таких неверующих «священников» в церкви?
    Тяжелейший кризис у человека... Но поступил смело, что достойно уважения.

Наверное много таковых, но типа теплое место держит, пойди найди такое...

Ситуация с вирусом многих подвигнет на сомнения.
    Особенно если будут умирать...

Что за Церковь, если защитить не может, а доить и стричь умеет.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Яна, а где ваши комментарии? Что мы должны понять из вашей темы? Ну сделала вброс и дальше что?
    Лично я всегда отвечаю на подобного рода ситуацию- случайный человек в Церкви и слава Богу что он сам уходит и не становится вторым Кураевым или киберпопом. Хотя зачем озвучивать своё решение на всю страну?
    Что за формулировка " сложение сана"? Сложение полномочий есть такое понятие среди мирских профессий. Он же может подать прошение своему архиерею об извержении из сана.
    Да, Инна я сделала вброс.
    А дальше вы делаете выводы...

Ничего себе случайный... поп...
    "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колос. 2:8).

13. Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Хорошо, что не чума. А то бы всякие дурочки и при таком варианте пол страны бы заразили. Хотя... там всё быстрее и может дурочками всё бы и ограничилось при оперативной и правильной работе соответствующих санитарных служб.
    Вам легко говорить, потому что ваше "причастие" фальшивка, поэтому вы как обычные мирские обыватели и должны остерегаться заразы. Но не о вас речь.

14. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вам легко говорить, потому что ваше "причастие" фальшивка, поэтому вы как обычные мирские обыватели и должны остерегаться заразы. Но не о вас речь.
    Ну так ты на меня и не отвлекайся. )))
    Все буде добре, бо ми того варті...

15. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    11,125
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    "Религиозных зомби отстреливать нужно (так сказать) в первую очередь (при какой-нить серьезной вирусной инфекции...) ибо эти со своей головой не дружат даже в обнимку".
    Ибо будут трезвонить на каждом углу примерно: идите в храмы, там не заразишься, а наоборот исцелишься (ибо там только спасение), и там будут заражать друг дружку и посля нести эту заразу по домам.... этож не для них примерно вот это вот: не искушай Господа Бога своего...
    "Post tenebras, Lux"

Ваши права