Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 34 из 34

Тема: Великая Тайна Библии.

1. христианин Аватар для shlahani
    7,292
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    проповедь Олега Хазина о тайне
    Наташа К, спасибо за видео, я посмотрел.
    Я думаю, что эту проповедь надо правильно понимать, что Хазин проповедует евреям.
    То есть я, не будучи евреем, не должен быть пристрастным, слушая слова для евреев.
    И конечно, я присоединяюсь к цитате @Тимофей-64:

15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа. 16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих; 17 а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование. 18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
    Филип.1

Да? Нечистая проповедь о Христе. Неисследованная тема. Однако Павел радуется этому и принимает это с великой радостью. А почему? Какой ему резон радоваться нечистой проповеди о Христе? Вот какой:

19 ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа, 20 при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.
    Филип.1

Чистая ли проповедь о Христе, нечистая ли проповедь о Христе - это послужит Павлу во спасение. Почему?
    Олег Хазин рассуждает там по истории 12 колен Израиля. 10 пропали в плену, осталось 2 - Иуда и Вениамин. Наш господь воссиял из колена Иуды. А откуда воссиял наш апостол Павел? Из колена Вениамина.
    Но Вениамин - это тот, кого остальные колена в своё время уничтожили за некий грех (Гивы), и прокляли из себя любого, кто даст Вениамину жену. Собственно, Вениамин теперь вынужден скитаться, как волк, и искать себе женщин, так сказать.
    Поэтому Павел и рад, что нашёл.
    Вернёмся к теме тайны. Хазин эту тайну называет великой и библейской, а Павел называет её тайной Христа.
    Павел открывает нам тайну Христа в Послании к эфесянам наиболее подробно. Речь о том, что Бог создал во Христе одного нового человека из двух.
    Павел не уточняет, кто эти двое, из которых создан один новый Адам.
    А Хазин уточняет.
    Так что ж, за это уточнение ругать Хазина? Да нет, радоваться.
    Я только думаю, что уточнение Хазина - это только одна точка зрения на тайну Христа.
    А ведь этих точек зрения должно быть минимум две, по числу тех, из кого создан новый человек во Христе.
    Ну вот, к примеру, Хазин ревностно отмечает, что Послание Иакова обращено к иудеям, к 12 коленам в рассеянии. Ну да. И что Первое послание Петра обращено к иудеям как пришельцам в рассеянии. Ну, хорошо.
    А к кому тогда обращено Второе послание Петра? К принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа.
    Что ж, разве тут только иудеев можно разуметь? Корнилий-то разве иудей? Прозелит иудаизма, да. Но можно ли считать, как считает Хазин, что Корнелий - потомок одного из 10 колен?
    Можно ли считать Раав блудницу иудейкой? А вот прекрасно живёт в Израиле до сего дня.
    Можно ли считать иудеем Неемана? А вот ему Бог дал исцеление от проказы, а прокажённым иудеям не дал.
    Но когда иудей Иисус исцеляет прокажённых иудеев, то они, во-первых, не возвращаются, чтобы воздать хвалу Богу, кроме иноплеменника, а во-вторых, иудеи исполняются ярости не только от таковых исцелений, но и от самой проповеди Иисуса о тайне Христа.
    И об этом Хазин не проповедует. И я его не порицаю, потому что святой дух ведёт его в проповеди иудеям так же, как святой дух ведёт проповеди неевреям.
    Я думаю, что нам не повредит, если евреи будут нас считать 10 коленами потерянными и нашедшимися. Тем более что апостол Павел кого родил в господе, тех и называет своими сыновьями.
    Павел обрезан и Тимофей обрезан. Но обрезан ли Тит? Онисим? Галаты? Коринфяне? И прочие и прочие дети Павла, числом как песок морской?
    Но если наш отец Павел обрезан, то не стали ли и обрезанные нашими родственниками?
    Вот о чём нам надлежит рассуждать, а не судить проповеди о Христе на чистоту и любопрение.

2. shlahani, да,ваша позиция мне ближе, Иисус примирил в Себе весь мир(евреев и не евреев).

3. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что в Танахе нет иудейства. (2Кор.3:15-16) Безусловно Танах можно превратить в иудейство, католицизм или орудие угнетения угнетателями угнетенных. Или проекцию инфантильности на Космос. Было бы желание и силы. И дело не в исторической родине Иисуса и его национальной принадлежности. Дело в том, как Бог раскрывал себя в Истории, которая зафиксирована пророками в Танахе. И в том, как эта История венчается Иисусом. Можно взять сам вывод (Иисуса) и пренебречь суждениями (предать забвению Танах), которые к нему привели. Можно. Но если человеку хочется понять силу и уникальность вывода, пренебречь предысторией никак не получится.
    все можно и нужно в свою меру. А точнее, смотреть на ВЗ в контексте Нового завета, толкования апостолов и Самого Христа.
    Да, все можно извратить, в т.ч. Танах ,если смотреть на него душевно, а не духовно, логически, а не откровением Духа Святого.
    Бог через Христа изменил многое - если не все - из Танаха. В т.ч. и принцип Своего взаимодействия с людьми (с справедливости на милость и благодать). И сам Танах был земным образом небесного. Впрочем, это совсем другой разговор.
    Но в общем, согласен. Что понимание предистории, нужно.
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

4. прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    10,557
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    ilya481,Вы допускаете,что христиане являются потерянными коленами Израиля?
    -сестра, поиск в эту сторону ничего доброго не даст, - ибо Бог хочет, чтобы ВСЕ люди (всё человечество) спаслись и достигли познания Истины, чтоб все достигли Бога-Спасителя.

Человечество не есть довесок к Израилю, у которого, якобы, есть правильный Бог и, мол, лишь через них (с их Богом) – всем спасение.

Адам и Ева олицетворяют не Израиль, а весь мир, всё человечество.

Увы, до Ноя человечество так и не отратилось сатаны и не пришло с покаянием к Господу.

Потому Израиль был создан Богом, как Его особый народ, в попытке показать всему миру, всему человчеству - через евреев - Бога истинного и подлинного. Но и этот вариант обращения человечества к Богу Истинному не прошёл.

И тогда на землю приходит Сам Бог, Бог во Христе, Бог во плоти.

И в вечность входят не через Израиль, не через Адама, - но через Иисуса Христа, Господа и Спасителя – будь ты хоть еврей, или чел-к другой нации – все преклонятся пред именем Иисуса Христа,- Ему да принадлежит вся слава!
    -ей гряди, Господи Иисусе и не замедли.
    Последний раз редактировалось Владимир Корчагин; 19.04.2020 в 08:06.
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

Ваши права