Страница 128 из 130 ПерваяПервая ... 2878118119120121122123124125126127128129130 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,906 по 1,920 из 1942

Тема: Сотворение вселенной Творцом

1. Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Только многоуважаемый академик забыл уточнить, что Ньютон отрицал Троицу
    Но Бога-то, Ньютон не отрицал. Т.е атеистом он не был.
    и был в целом тем еще еретиком.
    Скорее, не "был в целом", а считался еретиком, с точки зрения представителей какой-то конфессии.
    Сам Ньютон при этом считал, что -"католическая и англиканская церкви были основаны на искажении библейских постулатов... и что монахи извратили истинную сущность христианства".- из чего следует, что Ньютон не отрицал истинность библии и христианства.

Богословские труды он писал обычно "в стол"
    И что это меняет?
    потому что издать ТАКОЕ в то время было невозможно по цензурным соображениям.
    ТАКОЕ- это не атеистические мысли Ньютона и не его научные изыскания, а то -"что он был убежден, что доктрина троицы была богохульством, так как отрицала единого Бога".
    Нам не мешает считать Ньютона, вполне себе учёным- при том, что -"как и другие алхимики, он был занят поисками философского камня – мифического ингредиента, превращающего любые металлы в золото".
    Кстати, насчёт
    Раушенба́ха как понимать
    Увы, поехал крышей в конце 1970ых годов
    Это Вами лично установленный научный диагноз -"поехал крышей"?

2. Цитата Сообщение от DrPepper Посмотреть сообщение
    Не выдавайте свою слепоту за отсутствие ответа. Перечитайте свой пост еще раз внимательно.

Именно. Эта граница имеет нулевую толщину, и потому оболочкой не является. Одно вещество непосредственно контактирует с другим, вот и весь сказ.

Я понял, что ваши мысли, ваши скакуны, унесли вас в даль, в которой им пора предоставить заслуженное уединение. "Бесконечно, пока не дойдет" - это шедевр, не иначе.
    Оболочка так же имеет нулевую толщину. Если оболочка не нулевой толщиной, то это и не оболочка, а само вещество. Так что все у меня правильно сказано.

Бесконечно, пока не дойдёт, вполне логичная фраза, так как можно бесконечно приближать размер вещества, пока не дойдёшь до нуля, до начала координат. Нельзя сказать, что до нуля не возможно дойти, и так же нельзя сказать, что не возможно бесконечно увеличивать масштаб координат.

3. Цитата Сообщение от Dimitric Посмотреть сообщение
    Но Бога-то, Ньютон не отрицал. Т.е атеистом он не был.
    Атеистом он конечно не был. Одновременно он не был и христианином (c современной общехристианской точки зрения).
    Скорее, не "был в целом", а считался еретиком, с точки зрения представителей какой-то конфессии.
    С точки зрения всех христианских конфессий. Разве что насчет каких-нибудь коптов я не уверен.
    И что это меняет?
    Ньютон не был "крупным богословом" потому что крупным <кем-то> люди становятся после общественного признания, а когда твои богословские труды читали только несколько друзей, а богословской общественности они были неизвестны, то ты хоть и богослов, но никак не крупный.
    Вы наверно хотели спросить об этом у Павла, а не у меня?

4. Ветеран
    4,419
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Ньютон отрицал Троицу
    Потому, что пытался мыслить рационально, но знаний для этого было недостаточно. Сейчас, не думаю, что отрицал бы.
    Такая же проблема была и у Эйнштейна с отрицанием личностного Бога.

5. Цитата Сообщение от Ardzuna Посмотреть сообщение
    Так что все у меня правильно сказано.
    Интересно, вот кого вы сейчас пытаетесь убедить?

Бесконечно, пока не дойдёт, вполне логичная фраза, так как можно бесконечно приближать размер вещества, пока не дойдёшь до нуля, до начала координат.
    Видимо, у вас какая-то своя собственная, неведомая логика. Если нуль это конец пути, то приближение не бесконечно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Потому, что пытался мыслить рационально, но знаний для этого было недостаточно. Сейчас, не думаю, что отрицал бы.
    Едва ли. Очень может быть, что с нынешним уровнем знаний Ньютон любых божеств как таковых бы отрицал.

6. Цитата Сообщение от DrPepper Посмотреть сообщение
    Интересно, вот кого вы сейчас пытаетесь убедить?

Видимо, у вас какая-то своя собственная, неведомая логика. Если нуль это конец пути, то приближение не бесконечно.

- - - Добавлено - - -

Едва ли. Очень может быть, что с нынешним уровнем знаний Ньютон любых божеств как таковых бы отрицал.
    Ноль это конец пути и если пр ближаться к нему с края координат, постоянно увеличивая масштаб, то это бесконечный процесс. Но если на систему координат посмотреть целиком, то ноль окажется прямо перед глазами.

7. Цитата Сообщение от Dimitric Посмотреть сообщение
    Это, увы, печально известный факт. По крайней мере всем, кто его до этого знал: у меня в Физтехе были лично преподаватели, которые его знали и кои подтверждали эту печальную вещь.

8. Цитата Сообщение от pavel murov Посмотреть сообщение
    Это, увы, печально известный факт. По крайней мере всем, кто его до этого знал: у меня в Физтехе были лично преподаватели, которые его знали и кои подтверждали эту печальную вещь.
    Кстати, а разве персональное обращение на старости лет в веру что-то принципиально меняет? Не совсем понимаю, чему могут научить селективные малочисленные выборки вроде приведенного Раушенбаха. Статистически картина другая, и в циркулирующих списках верующих ученых преимущественно имена из прошлых столетий.

9. Ветеран
    4,419
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от DrPepper Посмотреть сообщение
    Сообщение от VARY

С чего, вдруг? Что изменилось? Наука доказала самосоздание мира? Или опровергла возможность Разумного создания? Скорее наоборот-доказала на практике создание новой реальности Словом, как сказано у Иоанна.
    Не думаю, что умный человек, которым можно считать Ньютона, принял бы догмы атеистической веры.

10. Millionen Legionen Аватар для The Man
    7,233
    Не думаю, что умный человек, которым можно считать Ньютона, принял бы догмы атеистической веры.
    Конечно, не принял бы. Сложно принять то, чего нет..
    Нет никаких богов..

11. Ветеран
    4,419
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    Конечно, не принял бы. Сложно принять то, чего нет..
    Вам-да. Но я же о Ньютоне.

12. Millionen Legionen Аватар для The Man
    7,233
    Вам-да. Но я же о Ньютоне.
    Эээ.. причем тут Ньютон? Я говорю про некие "догмы атеистической веры", которых не существует.
    Нет никаких богов..

13. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    Судя по количеству атеистов/агностиков сейчас среди выдающихся физиков, то сложно представить себе гениального Ньютона, который бы настолько подвинулся бы рассудком. А в его время за правду, казнили между прочим. По этому он и писал свои богословские труды "в стол".

14. Ветеран
    4,419
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    Судя по количеству атеистов/агностиков сейчас среди выдающихся физиков, то сложно представить себе гениального Ньютона, который бы настолько подвинулся бы рассудком. А в его время за правду, казнили между прочим. По этому он и писал свои богословские труды "в стол".
    Вам, просто хочется, чтобы Ньютон был причислен к секте атеизма. Но поезд ушел((((

15. Цитата Сообщение от VARY Посмотреть сообщение
    С чего, вдруг? Что изменилось?
    Вам стоит разобраться в этих вопросах самостоятельно. Повторюсь - в циркулирующих списках верующих ученых преимущественно давних лет фамилии. Так с чего вдруг?

- - - Добавлено - - -

Вам, просто хочется, чтобы Ньютон был причислен к секте атеизма. Но поезд ушел((((
    Забавный пример проецирования. Вообще-то это вам хочется причислить Ньютона к верующим в троицу. Лично мне все равно, был Ньютон христианином, мусульманином или агностиком. Его личные убеждения научных его открытий не умаляют и не превозносят. И имя его известно прежде всего за его научную деятельность, и довольно узкому кругу лиц - за его богословские труды.

Ваши права