Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 211

Тема: Почему священники уходят из РПЦ

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    Александр Дворкин: Унесенный Эрманом. Какая книга заставила священника Усатова отречься от веры

Опубликованный в «Снобе» монолог бывшего священника Александра Усатова, в котором он объясняет мотивы своего отказа от сана и веры, уже вызвал отклики со стороны клириков, оценивающих совершенный им поступок. Сегодня мы публикуем отзыв профессора Православного Свято-Тихоновского университета Александра Дворкина, лично знавшего Усатова и высказывающего свое мнение о библеисте Барте Эрмане, который, как утверждает Усатов, заставил его пересмотреть свои взгляды на христианство

В Страстную среду, 15 апреля, на «Снобе» появилась статья бывшего клирика Ростовской и Новочеркасской епархии РПЦ Александра Усатова «“Церковь разговаривает сама с собой”. Монолог священника, отказавшегося от сана». О том, что этот священник оставил сан и отрекся от веры, я узнал примерно за неделю до того. Известие меня весьма огорчило.

Много лет назад протоиерей Александр Усатов был моим дипломником. Защитил весьма достойный диплом по «Альфа-курсу» — одному из неопятидесятнических методов вербовки. Я запомнил тогдашнего молодого священника как спокойного, вдумчивого и внимательного человека.

Через некоторое время он сообщил мне о своих проблемах со здоровьем, которые вынуждали его отойти от активной деятельности. Потом, слава Богу, болезнь вроде отступила, но к сектоведению (и к миссионерству в целом) он не стал возвращаться: сказал, что его больше интересует теперь религиозное образование. На этом мои профессиональные контакты с ним прервались, но время от времени я получал какие-то сообщения от него и новости о его деятельности.

Последняя новость о его отказе от священства и от веры пришла совершенно неожиданно. Тем более неожиданными стали слова Александра Усатова о том, что решающее влияние на него (в числе прочих) оказали книги американского библеиста Барта Эрмана. В довольно уже давнее время одно российское издательство раздумывало о переводе на русский и публикации одной из книг Эрмана и заказало мне внутреннюю рецензию. Я прочел книгу, написал отзыв и только потом стал наводить справки об Эрмане — бывшем баптисте, утратившем веру и с тех пор пытающемся доказать всему миру, что он прав, а христианство является очень неряшливо и неумело сделанным фейком.
    Повторю, когда я читал книгу Эрмана, я ничего этого не знал, и мой отзыв был непосредственной реакцией на сам текст. Возможно, сейчас настало время его опубликовать.

текст рецензии:

Какая книга заставила священника Усатова отречься от веры — Сноб

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Александр Дворкин: Унесенный Эрманом. Какая книга заставила священника Усатова отречься от веры

Опубликованный в «Снобе» монолог бывшего священника Александра Усатова, в котором он объясняет мотивы своего отказа от сана и веры, уже вызвал отклики со стороны клириков, оценивающих совершенный им поступок. Сегодня мы публикуем отзыв профессора Православного Свято-Тихоновского университета Александра Дворкина, лично знавшего Усатова и высказывающего свое мнение о библеисте Барте Эрмане, который, как утверждает Усатов, заставил его пересмотреть свои взгляды на христианство
    Ну и ссылка на монолог где? И твоё мнение о прочитанном?

3. Жыве Вейшнорыя! Аватар для Клантао
    19,945
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Ну и ссылка на монолог где?
    «Церковь разговаривает сама с собой». Монолог священника, отказавшегося от сана

Сумбур дичайший, конечно.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!
    В лесу раздавался вай-фай правосекам...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    Ну и ссылка на монолог где? И твоё мнение о прочитанном?
    Ссылка на часть монолога в первом сообщении темы, там же буквально пара моих мыслей, на что я обратил внимание и считаю главным. А товарищ Дворкин еще уточнил моменты.

5. Романтика разбилась о реальность РПЦМП. А с Богом встречи не произошло. Рождения свыше не было, не смотря на правильное крещение, помазание и супер пупер правильное причастие. А когда человек не родился от воды и Духа, то вот он результат - антитеизм.

6. Мне понравилось.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Романтика разбилась о реальность РПЦМП. А с Богом встречи не произошло. Рождения свыше не было, не смотря на правильное крещение, помазание и супер пупер правильное причастие. А когда человек не родился от воды и Духа, то вот он результат - антитеизм.
    Это к тебе Аннета относится. Помнишь какой нечистой ты себя ощущала перед Богом? И сколько ходил В ЕХБ, только о проклятии человечества из за первородного греха и слышал. Ни одного моего посещения (а это 2 часа промывания мозгов и или сеанс психотерапии) без указание на свою потомственную греховность не обходилось.

Я пришел к выводу, что в современной Церкви многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности.(с)

7. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Это к тебе Аннета относится. Помнишь какой нечистой ты себя ощущала перед Богом? И сколько ходил В ЕХБ, только о проклятии человечества из за первородного греха и слышал. Ни одного моего посещения (а это 2 часа промывания мозгов и или сеанс психотерапии) без указание на свою потомственную греховность не обходилось.

Я пришел к выводу, что в современной Церкви многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности.(с)
    У нас указывают на Спасителя - Христа. Мы знаем, что спасаемся не своими силами, а Его силой. А Он может всё. Кровь Христа очищает меня от нечистоты. А Дух Святой обличает и воспитывает и помогает. Не сравнивай.

8. Ветеран
    13,670

А это не одно и тоже , последствие грехопадения и возможности отдельного человека.

9. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А это не одно и тоже , последствие грехопадения и возможности отдельного человека.
    Повторяли проповедники постоянно:

«потому что все согрешили и лишены славы Божией,» /К Римлянам 3:23/

И объясняли, что это последствия грехопадения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    У нас указывают на Спасителя - Христа. Мы знаем, что спасаемся не своими силами, а Его силой. А Он может всё. Кровь Христа очищает меня от нечистоты. А Дух Святой обличает и воспитывает и помогает. Не сравнивай.
    Сколько можно одно и тоже повторять! Так и крыша поедет....

10. Ветеран
    13,670
    Повторяли проповедники постоянно:

«потому что все согрешили и лишены славы Божией,» /К Римлянам 3:23/

И объясняли, что это последствия грехопадения.
    Ну и ? А ты как объясняешь мир ? Ты видешь его разве полностью совершенным ?
    Но, в данной церкви человек должен измениться, воззродиться.

11. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение

Сколько можно одно и тоже повторять! Так и крыша поедет....
    Ну не знаю. Библия большая книга. Наши всегда проповедуют по одной книге пока не закончат. Иногда на одну книгу уходит год. Потом переходят к следующей. Но если Писание повторяет какую то мысль, значит это очень важно. Не просто важно - жизненно важно. Цена непослушания - потеря вечной жизни. Ты хочешь жить вечно? Изучай инструкцию.

12. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. Библия большая книга. Наши всегда проповедуют по одной книге пока не закончат. Иногда на одну книгу уходит год. Потом переходят к следующей. Но если Писание повторяет какую то мысль, значит это очень важно. Не просто важно - жизненно важно. Цена непослушания - потеря вечной жизни. Ты хочешь жить вечно? Изучай инструкцию.
    Инструкцию написали евреи. Сколько можно читать как Иегова лелеял свой народ! Евреи и евреи. И вера в спасение от грехопадения сказочных персонажей.

13. Ветеран
    13,670
    Инструкцию написали евреи. .
    Ты что антисемит

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641

«Без Церкви можно верить в Бога, исповедывать Святую Троицу, держать Евангелие и даже проповедовать его. Единственное, что нельзя без Церкви - это спастись!»

(Блаженный Августин)

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    Инструкцию написали евреи. Сколько можно читать как Иегова лелеял свой народ! Евреи и евреи.
    Читайте русские инструкции, например, наставления и труды Оптинских старцев.

Ваши права