Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 211

Тема: Почему священники уходят из РПЦ

1. #1 (6454731)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670

Почему священники уходят из РПЦ

Периодически на разных ресурсах появляются статьи, в которых описываются ужасные условия, в которые попадают священники, их тяжелая жизнь, преследования священноначальства, подавление гражданских свобод и т. п., и им ничего не остается, кроме как уйти из РПЦ. Общий характерный признак данных материалов в том, что они очень поверхностны и неконкретны (разве что, за исключением истории с Киберпопом). Но вот, я случайно нашел подробности одного такого ухода, в котором описывается настоящая причина этого печального явления. Предполагаю, что она такая же, как и в большинстве других историй.

Александр Усатов: "Я отдал РПЦ 30 лет своей жизни, многие годы я горел верой и стремился нести свет Христов людям. После 15 лет священнического служения я полностью разочаровался в религии и решил оставить сан священника".

ответ на вопрос "почему":

"Я много лет размышлял о богодухновенности и ограниченности Ветхого Завета. И пришел к выводу, что это оформленные ожидания и гадания иудеев, прикрытые высокими словами «так говорит Господь». Мои представления о богодухновенности каждой йоты Писаний рухнули. Теперь я не верю и в богодухновенность новозаветных текстов. Многие из них — подлог, а иные фиксируют предания, которые сложились в христианских общинах лет через 40 или 65 после распятия Христа. Сквозь эти наслоения нам очень сложно воспринимать образ «исторического Иисуса» (...).

Я превратился в агностика атеистического толка, а сегодня уже отвергаю сам концепт теизма. Назовем это антитеизм. Что это такое? Мне чужда и неприятна архаичная вера в антропоморфное небесное существо, которое гневается и мстит людям, требует заместительную жертву (искупление), дает им предписания для всех аспектов жизни, а потом грозит мучить человека огнем неугасимым. Это капризное существо одних людей приемлет, а других отвергает. Я считаю, что многие заповеди Ветхого Завета в этом смысле безнравственные (...).

В конце концов я стал убеждаться в том, что человеческое сознание не способно воспринимать концепт о сверхъестественном существе, даже если оно существует. Люди всегда придумывают себе божество по своему образу и подобию".

Монолог священника, отказавшегося от сана — Сноб

В статье еще много интересных размышлений о том, что "нет, ребята, все не так, все не так, ребята", но основная мысль, как мне кажется - это три абзаца выше. А все остальное - лишь оправдания и объяснения ухода из РПЦ. В любом случае, это трагедия для человека, но тем не менее.

2. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    По тому, что они и не были священниками!
    Священник уходит из церкви воинствующей лишь в Церковь Торжествующую!
    Спаси Христос
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    По тому, что они и не были священниками!
    Были, но перестали. 15 лет, все-таки, это не полгода-год, это время, за которое можно определиться.

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,504
    Записей в дневнике
    3
    Такие отовсюду уходят, а не только из РПЦ. Так что, зря старались очередной раз себя восхвалять.

5. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Были, но перестали. 15 лет, все-таки, это не полгода-год, это время, за которое можно определиться.
    Вот это и показатель того именно, что не был он священником, если определился кем то иным.
    Тот кто этого не разумеет, в пагубном заблуждении пребывает.
    Ряженый понятие, вот это о таких, если выяснилось что педофил в рясе, или гомик, то это явно
    обличает, что не был он священником, только вид имел.
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,010
    Записей в дневнике
    1
    Ложные ожидания очень болезненно отражаются на душах, перенявших те чаяния от таких же людей, но не от Бога. Это обычное явление для всех христианских конфессий.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

В статье еще много интересных размышлений о том, что "нет, ребята, все не так, все не так, ребята", но основная мысль, как мне кажется - это три абзаца выше. А все остальное - лишь оправдания и объяснения ухода из РПЦ. В любом случае, это трагедия для человека, но тем не менее.
    Все-таки прослеживается и разочарование в РПЦ:

Со временем я понял, что упреки в сторону тоталитарных сект вполне уместны по отношению и к феноменам православной среды: старцы-гуру, тотальный контроль, презрение к науке, выдергивание цитат и прочее.

У меня возникло ощущение, что Церковь перестала быть лечебницей человеческих душ, а скорей всего, никогда и не была. Она похожа на хоспис, где безнадежные больные получают временное утешение, но не исцеляются

Позже я понял, что не только сектанты и оккультисты, но и прихожане РПЦ не ищут в Церкви Истину, а занимаются примитивной психотерапией.

Я пришел к выводу, что в современной Церкви многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности. Если добавить к этому пищевые и сексуальные запреты, получается отличный механизм для управления людьми.

В Ростовской-на-Дону епархии в 2005 году чуть ли не впервые в РПЦ мы сделали обязательными подготовительные беседы перед принятием крещения. Вспоминаю, насколько неприятным сюрпризом это стало для многих священников. Это стало для меня шоком: оказалось, что духовенству чуждо богословие и наставление в вере обычных людей с улицы. Высокопарные проповеди для «своих» и конвейер обрядов ради получения «денежки» — так я представляю себе церковную жизнь в обычном приходе.

Церковь сейчас разговаривает сама с собой, она отвечает на вопросы, которые никто не задавал. РПЦ буквально застряла в средневековье, когда социум полностью подавлял любое проявление индивидуальности, где насилие в семье воспринималось как очевидное благо.

Я стал видеть неприкрытую фальшь в житиях святых, в непонятных канонизациях, в появлении праздников в честь событий из жизни Богородицы, которые никогда не происходили. Не хочу впредь транслировать эту ложь.

Печально все это...
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    ....дает им предписания для всех аспектов жизни, а потом грозит мучить человека огнем неугасимым...
    В такого Бога и мне не верилось....Оказалось ,нет такого.

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Все-таки прослеживается и разочарование в РПЦ
    Секунду. Допустим, человек разочаровался в конкретных людях, конкретной поместной церкви. Такое, к сожалению, бывает. Как человек далее реагирует, проследим логическую цепочку.

Он переходит в другую поместную церковь, в другую конфессию, в секту, придумывает собственное вероучение, в котором становится гуру (типа Журавлева) и пр. Здесь мы имеем реакцию девочки-подростка, которая при разочаровании в мальчике делает логичный вывод - а любви-то на свете и нет никакой. Это же несерьезно.
    Последний раз редактировалось sam1; 17.04.2020 в 14:15.

10. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    РПЦ буквально застряла в средневековье
    Точнее сказать в ересях завязла, которые переняла в средневековье через Грецию у рима.
    Отступление от веры начало всех зол!
    Пока есть время надлежит вернуться к истокам верных Христиан,
    в мiрской суете церковь смердит, как её не назови, хоть сверх-православной...
    Спаси Христос

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    В такого Бога и мне не верилось....Оказалось ,нет такого.
    Оказалось в трудах религиозных писателей XIX века, которым вы верите. А не в реальности. 1800 лет такого учения не было, ни в трудах церкви, ни даже у еретиков.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Оказалось в трудах религиозных писателей XIX века, которым вы верите. А не в реальности. 1800 лет такого учения не было, ни в трудах церкви, ни даже у еретиков.
    Такое понимание было у иудейских патриархов.Это чуть раньше.Они не верили в послесмертные мучения,а понимали смерть, как небытие до времени воскрешения.И этим угодили Богу.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ложные ожидания очень болезненно отражаются на душах, перенявших те чаяния от таких же людей, но не от Бога.
    Предполагаю, что взрослые люди за три десятка лет христианской жизни должны научиться хоть в какой-то степени отделять одно от другого.

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    44,010
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что взрослые люди за три десятка лет христианской жизни должны научиться хоть в какой-то степени отделять одно от другого.
    Не всегда так бывает. Иные люди могут и жизнь земную прожить, чтобы при исходе самим себе признать, что на пустое растратили себя.
    Разочароваться можно в людях (единоверцах), в церкви (в деноминации или в общине), в учении (в догмах). Но не во Христе (те, кто подлинно Его вкусил).
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,670
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Такое понимание было у иудейских патриархов. Это чуть раньше. Они не верили в послесмертные мучения,а понимали смерть, как небытие до времени воскрешения. И этим угодили Богу.
    Именно этим угодили Богу? Или все-таки немного другим.

Но, говорят, что сейчас Новый Завет, и христиане более информированы, чем иудеи, по ряду вопросов.

Ваши права