Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Засекреченные репортажи журналиста о ядерной бомбардировке Нагасаки

1. #1 (424711)

Unhappy Засекреченные репортажи журналиста о ядерной бомбардировке Нагасаки

60 лет назад после того, как США сбросили на японский город Нагасаки ядерную бомбу, туда пробрался американский репортер. Его глазам предстала "выжженная войной пустыня".

Тогда командование запретило публиковать репортажи из Нагасаки. Широкой публике эти шокирующие публикации стали доступны лишь сейчас, сообщает CBS News.

Эти записи казались потерянными в течение 60 лет. Теперь они вернулись, и с ними вернулся ужас, связанный со второй атомной бомбой, сброшенной американцами в Японии, на город Нагасаки 9 августа 1945 года. Американский журналист Джордж Веллер, лауреат Пулитцеровской премии 1943 года, написал в городе, подвергшемся бомбардировке, четыре репортажа. Находка его материалов стала небывалой сенсацией, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Через месяц после ядерной атаки он сумел оторваться от охранявшейся (и контролировавшейся) американскими военными группы журналистов и в одиночку побывал там, на развалинах, которые когда-то были городом Нагасаки. Он делал вид, что является офицером армии-победительницы, и бродил между руинами, посещал госпитали. Четыре статьи, написанные для Chicago Daily News, ныне уже не существующей газеты, были заблокированы цензорами генерала Дугласа Маркартура, который приказал не возвращать автору оригиналы. Но копии, в которых журналист переходит от оправдания атомного оружия к тревоге в связи с последствиями бомбардировки – разрушениями и страданиями людей – отыскал в римском доме журналиста его сын Энтони. В черновиках Веллер проявляет беспокойство по поводу этой "болезни Х", от которой люди умирали даже через месяц после бомбардировки.

- Первая ядерная война

Теперь четыре статьи, право на которые принадлежит сыну, опубликовала японская газета Mainichi Shinbun. Что касается цензуры, то Энтони Веллер, романист, который живет в Массачусетсе, имеет собственную теорию: "Макартур хотел, чтобы все лавры победы в войне принадлежали ему, он не хотел, чтобы заслуга принадлежала какому-то ученому из Нью-Мексико".

Репортажи

"Нагасаки – остров, похожий на Манхэттен по форме и размерам. Районы, которые можно сравнить с Нью-Джерси и Манхеттеном, выходят на реку Хадсон и застроены промышленными предприятиями, принадлежащими семьям Мицубиси и Каванами". Это первые строки дневника Джорджа Веллера, первого иностранного репортера, побывавшего в Нагасаки после бомбардировки 9 августа 1945 года.

"На предприятиях Каванами, где строят корабли, работало до 20 тысяч человек. Заводы находились в пяти милях от эпицентра взрыва. Рядом – зеленые холмы, за ними длинные ряды промышленных цехов. Железная дорога, почти полностью разрушенная, уже начала действовать". Веллер описывает медленное и невероятное пробуждение японского города. Это попытка объяснить катастрофу.

"Сигнал общей тревоги прозвучал в 7 утра, за четыре часа до того, как появились два В-29. Большая часть населения проигнорировала этот сигнал". "Японцы услышали по американскому радио, что на поверхности земли сохраняются смертельно опасные радиоактивные частицы. Я часами ходил между развалинами, там, где еще ощущался сильный запах разлагающихся тел: меня тошнило, но я не чувствовал недомогания".

"Здесь, в Нагасаки, еще никто не смог объяснить, чем эта бомба отличалась от других, – продолжает журналист, – в том числе и по интенсивности проникающей радиации".

Веллер провел целый час в обезлюдевшем здании Медицинского института Нагасаки. "В кабинетах, где находились отходы, было полно крыс. На противоположной стороне долины, за рекой Уракамане, высится трехэтажное бетонное здание американского колледжа. Колледж называется "Чин Джей" (Chin Jei), и он почти полностью разрушен. Японские власти заявляют, что в зоне бомбардировки оказались традиционно католические и христианские районы".

"Если смотреть на разрушенное здание американского консульства или католического храма, которое стало походить на засохший имбирный хлеб, можно понять, что атомная бомба не пощадила ничего, что встречала на своем пути".

8 сентября Веллер побывал в двух госпиталях Нагасаки, он разговаривал с врачами, делал подробные записи о сценах, которые ранили его сердце. Основная обеспокоенность врачей спустя две недели после бомбардировки была связана с симптомами, отмечавшимися в сотнях случаях.

"Скелеты зданий, где раньше располагались подразделения японской армии, демонстрируют, что атомная бомба может сделать со сталью и камнем, но воздействие взрыва на плоть и кости человека можно наблюдать в двух госпиталях города".

"Я первый американец, которому удалось проникнуть в Нагасаки; сопровождающий меня гид прекрасно об том знает и все время смотрит на меня как будто спрашивая: "Что ты об этом думаешь?".

"Что ты хочешь мне сказать? Что Америка поступила негуманно, сбросив это оружие на Японию? Ты хочешь, чтобы я об этом написал?"

"Вот дети, некоторые из них обожжены, они сидят рядом со своими матерями. Вчера японцы здесь много фотографировали. Каждый пятый из этих детей почти полностью забинтован, но никто не выставляет напоказ своих страданий. Некоторые взрослые сидят на циновках. Они стонут. Вот женщина, которая ухаживает за своим мужем, ее глаза наполнены слезами. Гид продолжает смотреть на меня. "Я хожу между развалинами, разговариваю с терапевтами и рентгенологами. Я получил большое количество информации и мнений. Цифры постоянно меняются. На этой неделе в госпиталь поступило 750 пациентов с радиоактивными поражениями, умерло 360 человек. Почти 70% смертельных исходов стали следствием ожогов".

"Японцы утверждают, что все, кто оказались не далее чем в миле от эпицентра, умерли от ожогов".

"Я видел женщину, лежащую на желтой циновке. Врачи сказали мне, что ее только что привезли в госпиталь. Ее ноги покрыты красными пятнами. Рядом с ней девушка 15 лет с такими же пятнами, у нее на носу запеклась кровь. Дальше, у окна, четыре ребенка лет восьми. У двоих самых маленьких выпали волосы".

Веллер поговорил с несколькими американскими военными, вышедшими из японских лагерей. Солдаты бродят между развалинами.

"Мы были в лагерях для военнопленных Киусу, на самом южном острове Японии, в лагере номер 3 в Табата в пригороде Моджие, на севере Киусу". Приехали три бывших пленных, чтобы посмотреть на последствия атомной бомбардировки. Майлз Махнке родился в Чикаго, он рассказывает: "В тот момент я был на полуострове Батаан. Я не могу представить, что это было".

"Четыре других бывших военнопленных прибыли из лагерей, командование и охранники которых просто исчезли: Альберт Джонсон из Огайо, Хершел Лэнгстоун из Канзаса, Моррис Келлог из Техаса – все они члены экипажа "Коннектикут", теперь они ездят по Японии. В Киусу около 10 тысяч пленных. В лагере номер 2, у входа в Нагасаки Бей, я нашел 68 уцелевших с British Cruiser Exeter, потопленного в битве в Явском море. Призраки среди призраков".

9 сентября Веллер вернулся в госпиталь. "Болезнь, вызванная взрывом бомбы, не лечится, диагноз непонятен, она продолжает уносить человеческие жизни. Мужчины и женщины, дети, у которых отсутствуют видимые признаки болезни, а также получившие ранения, умирают каждый день, некоторые из них по несколько недель находились в пригороде, чтобы избавиться от последствий взрыва. Врачи располагают современными лекарствами, но искренне признаются, что они не могут справиться с ситуацией".

"По словам доктора Йосисада Накасима, специалиста-рентгенолога, который прибыл сегодня из Фукуоки, пациенты страдают от последствий облучения лучами бета и гамма. Накасима не согласен с физиками, которые предложили закрыть зону, подвергшуюся бомбардировке, поскольку убеждены в том, что люди из этих районов заразны после пребывания на зараженной местности. Ученый анализирует симптомы, все они единообразны: рвота, внутренние кровотечения. Дети теряют волосы. Это симптомы, проявляющиеся при получении повышенной дозы облучения рентгеновскими лучами".

После войны Джордж Веллер работал в Италии корреспондентом UPI по Ближнему Востоку и Балканам, умер в возрасте 95 лет в 2003 году в Сан Феличе Чирчео.
    Миниатюры Миниатюры -764766_20050620104752-jpg   -764767_20050620104752-jpg   -764768_20050620104752-jpg   -764799_20050620113818-jpg   -image566909-jpg  

Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

2. #2 (424712) | Ответ на # 424711
    Пилот, сбросивший атомную бомбу на Нагасаки, умер, не раскаявшись в содеянном

В пригороде Чикаго умер второй пилот американского бомбардировщика B-29, с которого 9 августа 1945 года была сброшена атомная бомба на японский город Нагасаки. Как сообщило сегодня в субботу похоронное бюро, Фред Оливи (его фото выше в предыдущем сообщении) умер в 11 апреля 2004 года в возрасте 82 лет. Он скончался в реабилитационном центре, куда попал в прошлом августе с инфарктом.

Второй пилот B-29 завербовался в ВВС США сразу же после того, как японская авиация нанесла удар по порту Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.

До конца жизни Оливи считал, что США поступили правильно, применив атомные бомбы против Японии. "Хотя погибли тысячи людей, я уверен, что бомбу надо было сбросить, поскольку если бы американцам пришлось начать вторжение в Японию, это было бы смертоубийством. Мы бы потеряли миллионы людей, как союзников, так и японцев", - заявил он в 1995 году в интервью газете Chicago Sun Times. Американский бомбардировщик B-29 Enola Gay сбросил атомную бомбу на японскую Хиросиму 6 августа 1945 года. В момент взрыва и в первые полгода после него погибли около 140 тысяч человек.

На нижней фотографии - улыбающийся человек -президент США Гарри Трумен (President Harry S. Truman smiles over a battery of microphones in Washington, D.C., August 9, 1945, following his nationwide radio report on the Potsdam conference and the war in the Pacific. Mr. Truman warned the Hiroshima attack was only the beginning of things to come unless the Japanese surrendered.)
    Миниатюры Миниатюры -764802_20050620114530-jpg   -764803_20050620114530-jpg   -image566910-jpg   -image566911-jpg   -image566912-jpg  

Последний раз редактировалось Владимир Ростовцев; 20.06.2005 в 08:27.

3. #3 (424720) | Ответ на # 424712
    в этих заметках упоминается, что бомба разрушила район, в котором компактно проживали японцы-христиане, а также заводы, на которых работали пленные американцы и их союзники.

4. #4 (424783) | Ответ на # 424720
    Самоотключился Аватар для Старик
    890

До конца жизни Оливи считал, что США поступили правильно, применив атомные бомбы против Японии. "Хотя погибли тысячи людей, я уверен, что бомбу надо было сбросить, поскольку если бы американцам пришлось начать вторжение в Японию, это было бы смертоубийством. Мы бы потеряли миллионы людей, как союзников, так и японцев
    Я с ним согласен.

5. #5 (424822) | Ответ на # 424783
    He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    13,887
    Записей в дневнике
    39
    Я с ним согласен.
    А я - нет. На мой взглад, демонтсрации взрыва атомной бомбы на безлюдной территории было-бы достаточно для капитуляции Японии, бомбить города с гражданским населением - бесчеловечно.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [G+] | [Vk]

6. #6 (424836) | Ответ на # 424822
    890
    Цитата Сообщение от Игорь
    А я - нет. На мой взглад, демонтсрации взрыва атомной бомбы на безлюдной территории было-бы достаточно для капитуляции Японии, бомбить города с гражданским населением - бесчеловечно.
    Может да, а может нет. В конце концев даже сброшенной на Хиросиму бомбы не хватило. Япония запросила капитуляцию только после второй бомбы. А было их тогда всего две, был тогда своего рода блеф со стороны США, больше то атомных бомб на тот момент не было.
    Бомбить города конечно бесчеловечно, война вообще бесчеловечная штука.
    А если бомбить для того, чтобы войну быстрее и с меньшими потерями, кстати и японцев тоже, закончить.

7. #7 (424851) | Ответ на # 424836
    Цитата Сообщение от Старик
    А если бомбить для того, чтобы войну быстрее и с меньшими потерями, кстати и японцев тоже, закончить.
    Когда Кв. Фабия сын убеждал пожертвовать немногими людьми, чтобы занять удобную позицию, тот сказал: «А не хочешь ли ты быть в числе этих немногих?»

8. #8 (424871) | Ответ на # 424836

Старик!

Вы неправы.
    Не было необходимости и целесообразности в бомбардировке мирных городов, как вынужденной меры - якобы для спасения и американских солдат и японских вместе с мирным населением Японии.

Действительно, штурм островов был бы невиданно кровавым с обеих сторон. Но в том-то и дело, что не было нужды штумовать острова.
    Потому что к августу 45-го Япония фактически была уже разбита.

1. Япония островная держава и главная ее сила - флот. Причем как военный, так и флот обеспечения действий сухопутных сил, который играл ничуть не менее важную роль в снабжении. Так вот к августу этот флот американцы фактически разгромили. Это заслуга армии и флота США.

2. Сухопутные силы Японии были расспылены по огромной территории Китая, Индонезии и Индокитая. Японии катастрофически не хватало сил, контролировать захваченные территории, коммуникации были растянуты.
    Основу сухопутных войск составляла Квантунская дивизия - около миллиона солдат плюс 300 тыс. войск внутренней Монголии и т.д. (гораздо хуже обученных и вооруженных). Однако Квантунская армия была слабо оснащена танками и остальной техникой.
    Против нее и был направлен удар Советской Армии - три общевойсковых армии, 6-я танковая, плюс отдельные корпуса, дивизии и полки... Сила более, чем внушительная - операция была проведена блестяще и молниеносно. Но и враг был не очень силен.
    Разгром сухопутных сил Японии - заслуга СССР.

Таким образом - Япония была разгромлена на море (США) и на суше (СССР) до ядерной бомбежки японских гордов. Она уже не могла продолжать вести войну - в морской осаде, с оторванным от метрополии остатками сухопутных сил... С невозможностью восстановить ресурсы (острова бедны полезными ископаемыми, отсутствует нефть, промышленность почти уничтожена массированными бомбежками, нехватает людских ресурсов).... С внутренним политическим развалом - восстание офицеров, фактически - военный переворот...

Вопрос - ЗАЧЕМ нужно было бомбить мирные города Японии, которая сама рухнула бы на колени через полгода, даже если бы против нее были бы прекращены все военные действия союзников в августе 45-го?

Причина одна - политическая.
    США нужны были эффектный жест, финальная точка в конце уже выигранной войны. Это раз.
    И нужно было - опять же политически - поспешать, чтобы не дать забрать победу над Японией Советскому Союзу. Это два.

США готовили Хиросиму и Нагасаки на убой - как раз для драматического финала. Четыре города - Хиросима, Нагасаки, Киото и Ниигата - не подвергались бомбардировкам, хотя остальные города бомбили нещадно (в 45 при бомбежке Токио впервые возник огненный шторм - термин ядерной войны, когда горит то, что вроде бы и не должно гореть. Правда были использованы 300 бомбардировщиков вместо одного)
    Хиросима была второстепенной целью, но ей не повезло - над остальными тремя городами толстым слоем лежали облака...
    Эти города специально берегли, чтобы уничтожить одним ударом - с самого начала войны берегли. Уже один этот факт исключает благородную цель "меньшего зла" ядерной бомбардировки - то, что города готовили заранее с самого начала Манхэттенского проекта.

Поэтому я и считаю, что ядерная бомбардировка США мирных городов Хиросимы и Нагасаки - как исключительно политическое действие, не имеющее никакого военного значения - есть самое жестокое и циничное, что человечество смогло сделать.
    Неоправдано жестокая вещь.
    Ничем неоправданная, Старик...

Claricce

9. #9 (424874) | Ответ на # 424871
    Claricce

(в 45 при бомбежке Токио впервые возник огненный шторм - термин ядерной войны, когда горит то, что вроде бы и не должно гореть.

Погибших больше чем в Хиросиме. Это так для информации.

10. #10 (424886) | Ответ на # 424874

Здравствуйте, Андрей!

Цитата Сообщение от KPbI3
    Погибших больше чем в Хиросиме. Это так для информации.
    Да, Андрей, в Токио погибло больше.
    Но дело даже не в количестве.

Токио - военная цель. Заводы, Генштаб, сосредоточение связи и управления - такие же обединяющие символ и знамя, как для нас была Москва в 41-м. И Берлин для немцев в 45-м.

А вот Хиросима и Нагасаки не имели ни военных заводов, ни какого-либо другого военного назначения. И...

После капитуляции Японии американцы открыли несколько "восстановительных" центров для "хибакуся". Люди в белых халатах ставили больных и раненых на учет, делали анализы, брали пункцию, тщательно все записывали...
    Но не давали никаких лекарств - на людях изучали развитие поражений лучевой болезни, неискаженных лечением. Как на морских свинках.

P.S. "Где-то там в небесах опрокинули чашу с ядом,
    Пролился он на землю черным дождем..."

Не помню, кто это написал - помню лишь, что по свежим следам.
    Увидев своими глазами.

С Уважением,
    Claricce

11. #11 (425042) | Ответ на # 424712
    Отключен Аватар для Доцент
    Союз Советских Социалистических Республик
    1,805
    Цитата Сообщение от vrost

До конца жизни Оливи считал, что США поступили правильно, применив атомные бомбы против Японии. "Хотя погибли тысячи людей, я уверен, что бомбу надо было сбросить, поскольку если бы американцам пришлось начать вторжение в Японию, это было бы смертоубийством. Мы бы потеряли миллионы людей, как союзников, так и японцев", - заявил он в 1995 году в интервью газете Chicago Sun Times.
    Вот в этом весь запад. Конечно, вторгацца удалено, так как можно получить даже уже от разгромленной Японии. Проще бомбить, да причём когда нет вражеских истребителей и орудия ПВО до такой высоты не добивают. Это те же бомбёжки Дрездена и Белграда, и Багдада и пр. Убивать, убивать, вбомбить в каменный век и т.д. Это традиционный западный подход к делу избавления от лишнего населения. Европа ведь маленькая всегда была, и места там далеко не всем хватало.
    И ещё эта удалено учит нас гуманизьму и правам человека...
    Последний раз редактировалось Гумеров Эмиль; 20.06.2005 в 22:10. Причина: удалены нелитературные выражения

12. #12 (425085) | Ответ на # 425042
    То, что сделали США в Японии - страшное военное преступление
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

13. #13 (425566) | Ответ на # 425085
    890
    Аргументация слабовата. Два основных тезиса
    1. Япония была уже разгромлена и сама бы сдалась
    2. Два мирных японских города не имели военного значения
    Эти тезисы не подтверждаются фактами.
    1. Бомбы были сброшены до вступления СССР в войну и уж всяко до разгрома Квантунской армии. Да и квантунская армия была лишь десятой частью общих сухопутных сил.
    Трумен перед принятием решения провел опрос всех своих генералов и адмиралов о вероятных потерях при проведении десантной операции по захвату Японских островов. И все дали примерно одинаковую оценку - от 600 тысяч до миллиона американских потерь и от 4 до 6 миллионов японских. Причем японских порядка 70% мирные жители. Эти цифры подтверждает прошедшая перед эти операция по занятию Окинавы где погибло около 150 тыс человек. Так что до разгрома Японии было еще далеко.
    2. Хиросима была крупной военной базой, где находился штаб второй армии. Это был основной узел обороны острова.
    Нагасаки был крупной военно-морской базой и центром военного судостроения. Кроме того там находились крупнейшие в Японии торпедные и снарядные заводы.

14. #14 (425679) | Ответ на # 425566
    1945.08.06 - Авиация США сбросила атомную бомбу на Хиросиму
    1945.08.09 - СССР начал боевые действия против Японии
    1945.08.09 - Авиация США сбросила атомную бомбу на Нагасаки

15. #15 (425828) | Ответ на # 425566

Здравствуйте, Старик!

Бомбы были сброшены до вступления СССР в войну и уж всяко до разгрома Квантунской армии.
    Вы собирались удивить меня своими познаниями в истории? Вы предполагаете, что я, зная состав наших войск в войне с Японией, не знаю даты начала этой войны?

Старик, боевые операции такого масштаба не делаются в один день.
    5 апреля 45-го СССР денонсировал договор о нейтралитете с Японией...
    С середины апреля 45-го первым отводился из Европы штаб Карельского фронта...
    30 апреля была отдана директива о перевозке 39-й армии из-под Инстербурга в Забайкалье...
    А когда Германия капитулировала - 5-я армия (в Приморскую группу), 53-я и 6-я гвардейская танковая (на Забайкальский фронт)...
    Далее потоком шли остальные части и формирования.
    Чтобы обеспечить переброску на тихоокеанский театр военных действий всех участвующих частей еще с 43 года строилась дополнительная жд магистраль на Дальний восток. Впрочем она не понадобилась.
    8 мая 1945 г., сразу же после подписания Германией акта о безоговорочной капитуляции, было принято постановление № 8449сс, пункт первый которого гласил: «Перевести с 1 июня 1945 г. личный состав войсковых частей и учреждений, расположенных на территории Дальнего Востока и Забайкалья, на нормы питания и денежного довольствия, установленные для личного состава действующей армии»
    ГКО выделил для этой операции переброски войск 946 эшелонов, сократив запрос Генерального штаба на 286 эшелонов, и обязал закончить переброску войск к 1 августа 1945 г.

Теперь Вам понятно, что не один день в энциклопедии - начало войны - нужно учитывать, говоря о войне с Японией. И, разумеется, американцы, как союзники и участники Потсдамской конференции (СССР присоединился к ее требованиям-ультиматумук о капитуляции Японии летом 45-го) не могли ничего не знать о перемещении войск в количестве трех фронтов. Знал Трумэн лично, потому что американцы всячески настаивали на встпулении СССР в войну с Японией.
    И зная, что эта мощь нависла над Японией - не сделать вывод о том, что сухопутная группировка японских сил будет разгромлена? для это надо совршенно ничего не смыслить в военном деле.
    США твердо знали, что именно СССР разгромит Японию на суше. Задержка даты в один-три дня ничего не решала в операции, которая планомерно началась за три месяца до этого дня. И поэтому не надо списывать бомбардировку Хиросимы на один день отсрочки начала боевых действий СССР.
    Да и квантунская армия была лишь десятой частью общих сухопутных сил.
    Т.е по-Вашим подсчетам у Японии была армия численностью более 12 миллионов? Да не было у Японии такой армии - на начало августа 45-го у нее было 5 млн. человек (половина - на островах).

Квантунская армия действительно часть сухопутных войск Японии. Зато какая часть - лучшая!
    Название "армия" не соответствует нашим понятиям о армии, как военном формировании, вроде наших 53-й или 17-й армий (может быть это и ввело Вас в заблуждение). В Квантунскую армию входило 6 полевых армий (3-я, 4-я, 5-я, 30-я, 34-я и 58-я) и две авиационные (2-я и 5-я), которые опирались на мощную сеть укрепленных районов, аэродромов, коммуникаций, возведенных в течение 1931-1945 гг.
    Это группировка армий. Правда к 45-му из нее были изьяты часть частей для проведения операций на Тихом океане. Но непосредственно под ее контролем были другие формирования (дивизии, полки.., не входившиее номинально в состав Квантунской армии).
    Но главное даже не количество.
    Квантунская армия была идеологически сильна, крепка духом и выучкой, имела опыт современных боевых действий. Служба в ней была почетна для солдат и офицеров.
    После ее разгрома оставшиеся части разбросанные и гораздо менее стойкие бороться уже не могли - не было ядра, стержня.
    Трумен перед принятием решения провел опрос всех своих генералов и адмиралов о вероятных потерях при проведении десантной операции по захвату Японских островов.
    Вы меня не слышите, Старик.
    Штурм островной Японии не был необходимостью.

Авиация Японии была слабой с самого начала (как технически, так и организационно), а к августу 45-го почти полностью была уничтожена...
    Из 130 подводных лодок (не считая одноразовых минилодок-торпед) у Японии остался десяток...
    30 авианосцев были уничтожены и в стою оставались только три...
    Пять линкоров, шесть крейсеров, 24 миноносца - это все, что осталось...
    И так же примерно по всем другим типам кораблей флота.
    Скорость восстановления кораблей не могла покрыть их убыли. Пока японцы строили одно судно (военное или снабжения) американцы успевали потопить три.
    Из-за нехватки привозных нефти и железной руды (и соответственно выпуск стали) - а в Японии их практически нет - даже те, кто еще оставался на плаву, стояли в доках.
    Японию можно было просто, без кровопролитного и бессмысленного штурма задушить осадой. Причем - быстро.

Тогда почему американцы так спешили? почему торопились и ужасались штурму?
    Потому что спешили опередить СССР, который не только разгромил бы Квантунскую армию, но и все остальные сухопутные войска Японии. После чего не США, а СССР мог претендовать на свое влияние на Дальнем Востоке. Вот из-за этих политических мотивов и шли эти пугающие разговоры о кровавом штурме и этим же обосновывалась необходимость ядерной бомбардировки.
    Хиросима была крупной военной базой, где находился штаб второй армии
    Я даже не буду спорить по этому утверждению.
    Все города имеют военные гарнизоны, тем более - во время боевых действий. Но ни в Хиросиме, ни в Нагасаки не было ни одного военного обьекта, способного существенно влиять на ход войны!

Ну хорошо, предположим, что Вы правы.
    Куда была сброшена бомба? на гарнизон, гипотетический штаб 2-й армии ? (Как писал с воих воспоминаниях бывший начальник стратегического отдела штаба Квантунской армии полковник Т.Кусати, штаб 2-й армии, входившей ранее в состав Квантунской, был в 43-м переброшен вместе с самой армией "в район Южных морей". И соответственно не мог находиться в Хиросиме)
    Любой грамотный человек знает название - мост Айои. Именно этот т-образный мост был целью, ориентиром сброса "малыша".
    А мост находится в самом центре Хиросимы!
    Так почему именно по нему был нанесен удар?
    Хиросима представляет собой нечто вроде блюдечка. По периметру ее окружают небольшие горы, холмы - и эти приподнятые края как бы увеличивают эффект поражения ударной волны, концентрирующейся в городе. Естественная куммулятивная выемка.
    Т.е - идеальная цель для уничтожения целого города.

Нагасаки?
    Я ничего не знаю о заводах по производству торпед и снарядов в Нагасаки. Но опять же - предположим, что они были. Тогда почему американцы не бомбили Нагасаки (он был включен в список потенциальных целей ядерной бомбардировки позже - в апреле 45-го)? ведь каждые две-три торпеды, выпущенные с завода, есть почти верная смерть американских линкора, крейсера, эсминца...
    Правда, в Нагасаки была военная верфь "Мицубиси", где раньше строилось линкоры и крейсера. Но к этому времени она уже практически стояла без работы - Японии было уже не до линкоров.
    Да и пострадала верфь не так уж и сильно... - бомба взорвалась как раз над самой большой не только в Японии, но на всем Востоке католической церковью Уракамитэнсюдо. А вовсе не над портом.
    Число жертв здесь меньше, чем в Хиросиме. Нагасаки спас холмистый рельеф - многие выжили, не попав в складках местности под световую вспышку (в Хиросиме люди сгорали до теней в радиусе полутора килиметров от эпицентра, в радиусе трех - оставались только пепел и кости) и ударную волну (в Хиросиме было уничтожено 92% домов)

Есть еще один довод против необходимости "ядерного удара".
    О том, что нанесен удар по Хиросиме и город полностью уничтожен в Токио узнали только 7 августа. На оценку последствий такого масштаба и принятие решения о капитуляции нужно как минимум несколько дней.
    Но не дождавшись никакой реакции официального Токио на уничтожение Хиросимы (и не собираясь ее ожидать!), США нанесли второй удар по Нагасаки...
    Зачем? зачем понадобился второй удар?
    Ведь если это была лишь демонстрация силы, на Хиросиме это было показано с избытком. Нужно было просто подождать, пока японцы осознают эффект...

А США просто нужно было успеть опробовать на людях иной тип ядерного заряда - плутониевый. Вот и торопились...

P.S. Прошу извинить за ошибку, точнее - оговорку. В чесле четрыех целей для ядерной бомбардировки был не Киото, а Кокура. Это я оговорился.

С Уважением,
    Claricce
    Последний раз редактировалось Claricce; 22.06.2005 в 09:35.

Ваши права