Результаты опроса: Как Вы считаете, Бог ВЗ - это Бог НЗ - или совсем нет? Отметить можно неск.пунктов

Голосовавшие
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Бог Нового Завета есть и Бог Ветхого Завета.

13 72.22%
  • Христиане принимают Ветхий и Новый Завет, как слово Божье в полноте.

11 61.11%
  • Христос говорит о Своем Отце, Боге, и Он - Бог Ветхого Завета.

7 38.89%
  • Христиане поклоняются Богу Ветхого Завета - как Богу-Отцу.

5 27.78%
  • Бог Ветхого Завета не есть Бог Нового Завета. Это другой бог.

0 0%
  • Христос говорит о Своем Отце, Боге, но Он - не бог Ветхого Завета.

3 16.67%
  • Ветхий Завет был искажен иудеями. Христиане не должны принимать Ветхий Завет, как слово Божье.

1 5.56%
  • Христиане не должны поклоняться Богу Иегове(ЙХВХ, Яхве) - потому что это не Бог-Отец.

2 11.11%
  • Не определился, есть сомнения.

0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: Вопрос о Боге в ВЗ и НЗ.

1. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Неоднократно всплывает проблема восприятия Бога в ВЗ и НЗ.
    В Новом Завете, в учении Христа, Евангелиях, посланиях апостолов, деяниях и Апокалипсисе существует тысячи ссылок, обращающихся к текстам Ветхого Завета как авторитету Слова Божия, как богодухновенным текстам. И хоть между Новым Заветом и Ветхим существует некий "водораздел" всё же это тексты одной канвы, единого раскрытия откровения, общей традиции и Источника. Это как Луна и Солнце - два светильника, которые установил Творец чтобы светить на землю. Да, они разнятся - разнятся и в славе и в иерархичности, но оба светильника сотворены Творцом и оба - для того чтобы светить на землю.

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
    (Быт.1:16-18)
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

2. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    10,074
    Записей в дневнике
    5
    Неоднократно всплывает проблема восприятия Бога в ВЗ и НЗ.

Ставлю цитату, как образец взглядов -

Так вот. Этот вопрос считаю настолько важным, что по нему также необходимо определиться - что исповедуют христианские конфессии. В том числе - участники форума, считающие себя христианами.

Исход 34:
    6
    И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

Бог ветхозаветний, есть Отец Небесный, Отец Иисуса Христа, Волю которого Он исполнил, показав нам людям Собою, какой есть Отец, человеколюбивый, милосердный, долготерпеливый, многомилостивый, истиный, Новый завет вышел из Ветхого, он его продолжение, ветви его.
    Как Сын исшол от Отца, так и Новый исшол из Ветхого, являя миру самую важную суть.
    Кто не принимает Ветхого, у того не может быть и Нового.
    Христианин принимает полноту Писания.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

3. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    Неоднократно всплывает проблема восприятия Бога в ВЗ и НЗ.....Этот вопрос считаю настолько важным, что по нему также необходимо определиться - что исповедуют христианские конфессии. В том числе - участники форума, считающие себя христианами.
    и тут Вы даёте контекстное и всеми христианами принятое опредление христиан ,плз, тут : Априори.

там уже есть более трёх десятков разных, но , увы - единогласных и единодушных -ни одного.
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

4. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Я не на вас зацикливаюсь. Я вам говорю что вы неправильно формулируете вопрос. Не христиан надо спрашивать а форумчан. У христиан мнение одно - ВЗ и НЗ одинаково богодуховенны. Кто против сего тот не христианин. Может гностик, может мормон или еще кто но не христианин - это точно.
    Вы не поняли, что я Вам написала - не торопитесь с утверждениями..

5. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Если взять независимого эксперта, ......
    Независимый эксперт - это тот эксперт, для которого Бог эфемерная личность.
    Таковых в мире пруд пруди.
    Мы же ведем разговор (я так по крайней мере думаю) о тех, кто пришел к Вере в Бога, на основании Его Писания.
    Я имею в виду, в первую очередь ТаНаХ (Ветхий Завет) поскольку не у Иешуа, ни у апостолов, под рукой не было другого источника.
    А письма апостолов есть ничто иное, как разъяснение этого самого Писания, всем тем, кто принял Иешуа, как Мессию Израиля, и Спасителя мира.
    Вот и вся разгадка.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

6. Да, Ветхий Завет - предтеча Нового, в нем масса образов Нового - Новый изливается из Ветхого..

7. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники.
    ....И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение...?
    Евангелие от Марка 1

Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    2-е послание Иоанна 1

оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
    истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас
    Послание к Колоссянам 2

мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей.
    Деяния апостолов 6 глава

о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
    Деяния апостолов 21 глава

Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски,то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?
    Послание к Галатам 2 глава
    Ну отстрочились цитатами, а где мысль?
    Или Вы решили шаблонами её задавить?
    Ведь Библия - это не цитатник, а Единая Мысль Бога.
    А Вы, этими цитатами, как бы подгоняете Бога под себя.
    А не себя под Бога.
    Замечаете разницу?
    Последний раз редактировалось Фёдор Манов; 26.04.2020 в 14:38.

8. христианин Аватар для shlahani
    7,294
    Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    И картину в Библии Она мне представляет такую.

Человек рождается, имея в себе два дерева. Изъявляет сначала познать первое дерево, которое означает добро и зло в человеке. Для этого Он изгоняется из Эдема. Не проходит много времени, как зло в человеке убивает добро. Человек несет в себе от этого дерева лишь Зло. Бог не проклинает человека. А показывает ему всю картину действия Зла в человеке. Весь Ветхий завет, до прихода Христа, пропитано злом. Зло распространилось до огромных размеров. Но при этом Любовь Божия не изменна к Человеку. Бог Любит человека, хоть он весь и пропитан злом.
    Далее идет приход Христа. Заметьте. Это единственный человек, внутри Которого Зло не может убить Добро. И мало того, Добро сильнее Зла в Нем. Все это мы видим из четырех евангелий. Но так было лишь внутри Его. А снаружи Зло человека все же убивает Христа.

Вот это и есть Дерево познания добра и зла. Две стороны одной медали. С одной стороны Зло -- от рождения человека и до прихода Христа. С другой стороны ДОБРО -- это рождение Христа и до Его смерти на кресте.

И все это - ОДНА монета, познания добра и зла. И эту монету в человеке насадил БОГ. Познание добра и зла закончено. С одним деревом Любовь Божия мне разъяснила полностью.

Второе дерево - дерево Жизнь - это воскресение Христа в человеке. Тут уже ничего не расскажешь. Каждый испытает в себе это событие в свое время. (ктото удивляется, что я не поздравляю никого с праздниками. Моя Пасха свершилась 20 июня лет десять назад. Все остальное упразднилось и перестало иметь значимость) Тот, кто не испытал это, все-равно не поверит. А кто испытал, тому вера уже не нужна, он в этом сам находится и знает, о чем я говорю.

Я проповедую Любовь Божию. Только Она откроет человеку, что означает -- Бог есть Любовь.
    Второе дерево в человеке - Дерево Жизни, воскресший Иисус, пришедший в Духе Святом.

Любовь Божия в Двух деревьях.
    And55555, я Вам благодарен за развёрнутый ответ не только по теме, но и по сути нашей веры в господа Иисуса Христа.
    Вы повернули нашу беседу такой стороной, которой и я хотел было, но у Вас получилось лучше.
    Конечно, говоря о Боге, мы не можем избежать говорения о человеке.
    Мы ведь не ангелы, чтобы нам духовно рассуждать и духовно пребывать с Богом, а не в этом мире, в котором мы сейчас поставлены.
    Бог приемлет не ангелов, а семя Авраама - вот суть Нового завета в крови Иисуса Христа.
    Невозможно было до Иисуса из Назарета угодить Богу познанием добра и зла. Поскольку человек, как нам объясняет апостол Павел, желая делать доброе, делает одно лишь зло: святой закон ослаблен плотью.
    Необходимо было некое показательное проклятие зла, и это совершилось на Пасху, когда Бог осудил грех во плоти.
    То есть настоящее познание добра и зла возможно лишь посредством дерева, на котором повешен человек Иисус Христос.
    В этом состоит наше благодарение Богу, что он воскресил своего сына, который был причтён к злодеям.
    Если для Ветхого завета достаточно было обращаться к Богу, то для Нового этого недостаточно: мы верим в Бога и в Иисуса Христа.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    - для того чтобы светить на землю.
    Они не светят, а лишь направляют к Свету. Идя строго по их направлению вы к Свету и придете.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    мы верим в Бога и в Иисуса Христа.
    Но этого не достаточно.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

10. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Ну отстрочились цитатами, а где мысль?
    Или Вы решили шаблонами её задавить?
    Ведь Библия - это не цитатник, а Единая Мысль Бога.
    А Вы, этими цитатами, как бы подгоняете Бога под себя.
    А не себя под Бога.
    Замечаете разницу?
    Зачем Иисус создал церковь, разрушил храм, и отмежевал от иудеев своих учеников?
    Если Иисус Мессия, то отделение от Иерусалима весьма спорный факт.
    Евреи отступали от Иеговы, но Иегова никогда не бросал из, он никогда не отнимал у них право, быть стражами учения Иеговы.

11. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Независимый эксперт - это тот эксперт, для которого Бог эфемерная личность.
    Таковых в мире пруд пруди.
    Я не такого эксперта имел в виду. Я имел в виду человека, свободного от психологических установок. Вы же понимаете, что человеку с детства делают ряд психологических установок о том, что правильно и что не правильно. Например, человек, родившийся в семье буддиста, имеет минимальные шансы стать мусульманином или христианином. Психологическая установка - это когда человек начинает что-то считать верным, даже не пытаясь проверить, а так ли это на самом деле. И это явление не имеет с Верой ничего общего.
    Мы же ведем разговор (я так по крайней мере думаю) о тех, кто пришел к Вере в Бога, на основании Его Писания.
    Таких людей единицы. Основная масса пришла к вере через психологические установки и на основании толкований писаний, а не самих писаний. Им заранее объяснили, что и как надо правильно понимать. Я знаю множество так называемых христиан, которые ни разу в жизни Евангелие не прочитали.
    Я имею в виду, в первую очередь ТаНаХ (Ветхий Завет) поскольку не у Иешуа, ни у апостолов, под рукой не было другого источника.
    Я сильно сомневаюсь, что Иешуа нуждался в каких-либо источниках. Его Источник только один - Отец Небесный. Что Ему книги, написанные людьми?
    А письма апостолов есть ничто иное, как разъяснение этого самого Писания, всем тем, кто принял Иешуа, как Мессию Израиля, и Спасителя мира.
    Вот и вся разгадка.
    Евангелия написаны простым и доступным языком. Они очень просты для понимания любому самому среднему человеку. Любая попытка кого-то определить, что и как там правильно понимать, вызывает у меня сильные подозрения. Чаще всего это попытка увести человека в сторону. Тьма в нашем мире всегда маскируется под Свет, но худшее из зол то, что добром прикидывается. А письма Апостолов - это просто письма.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,735
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    То, что вы написали - это психологическая установка, данная вам другим человеком.
    Ни один адекватный человек не скажет что:
    Кто Вам виноват, что Вы из всего Нового Завета знаете только один абзац?

"Бог есть огонь поядающий" (с)

Сможете угадать откуда цитата?

Психологическая установка - это когда человек начинает что-то считать верным, даже не пытаясь проверить, а так ли это на самом деле.
    Так это Ваш портрет.

- - - Добавлено - - -

исходит из одного источника. Это надо совсем ничего не видеть.
    "Совсем ничего не видеть" - это не видеть, из каких текстов ВЕТХОГО завета составлена Нагорная проповедь Иисуса.

Да, Иисус цитирует Ветхий Завет ОЧЕНЬ выборочно. Избегая текстов "агрессивных" и вытаскивая на свет тексты "милосердные". Но все, что Он говорит - базируется на текстах именно Ветхого Завета. И на концепциях из того же Ветхого, пусть и творчески переработанных.
    Ветхий Завет - он ведь очень разный.
    Сравните например книгу Ионы и книгу Наума. Обе о Ниневии. Но идеи, в них заложенные - противоположны. У Наума - пожечь и наказать. У Ионы - простить и устыдиться собственной черствости.

Т.е. истина не в том, что "Ветхий Завет и Новый совпадают" и не в том, что "это противоположные вещи". Истина в постепенном развитии идей. Это Вам скажет любой эксперт по религиеведению. Настоящий, а не мнимый и воображаемый по Вашему образу и подобию.

А Вы просто выбираете из Ветхого Завета агрессивную часть, а в Новом ее полностью игнорируете. И сравниваете тексты. Т.е. занимаетесь откровенным подлогом.

- - - Добавлено - - -

А письма Апостолов - это просто письма.
    Вам найти угрозы расправы в Евангелиях?

"Идите от меня, проклятые, в огонь вечный" (с)

Такой вот милосердный Иисус, Сын Отца, посылающего дождь всем, угу.
    Может все-таки Вы сильно упрощаете картину?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Кто Вам виноват, что Вы из всего Нового Завета знаете только один абзац?

"Бог есть огонь поядающий" (с)

Сможете угадать откуда цитата?

Так это Ваш портрет.

- - - Добавлено - - -

"Совсем ничего не видеть" - это не видеть, из каких текстов ВЕТХОГО завета составлена Нагорная проповедь Иисуса.

Да, Иисус цитирует Ветхий Завет ОЧЕНЬ выборочно. Избегая текстов "агрессивных" и вытаскивая на свет тексты "милосердные". Но все, что Он говорит - базируется на текстах именно Ветхого Завета. И на концепциях из того же Ветхого, пусть и творчески переработанных.
    Ветхий Завет - он ведь очень разный.
    Сравните например книгу Ионы и книгу Наума. Обе о Ниневии. Но идеи, в них заложенные - противоположны. У Наума - пожечь и наказать. У Ионы - простить и устыдиться собственной черствости.

Т.е. истина не в том, что "Ветхий Завет и Новый совпадают" и не в том, что "это противоположные вещи". Истина в постепенном развитии идей. Это Вам скажет любой эксперт по религиеведению. Настоящий, а не мнимый и воображаемый по Вашему образу и подобию.

А Вы просто выбираете из Ветхого Завета агрессивную часть, а в Новом ее полностью игнорируете. И сравниваете тексты. Т.е. занимаетесь откровенным подлогом.

- - - Добавлено - - -
    Ясно. Перевертыши начались. В таком ключе разговаривать бесполезно. Тогда обратимся к фактам:

Мы провели компьютерный анализ «истинного Божественного детоводительства» по текстам Ветхого Завета и по его результатам вынуждены констатировать, что этот Завет мало походит на завет любящего Отца со своими любимыми чадами и ему точнее подходит другое название — «завет преступлений и наказаний». Действительно, слова, несущие разрушительный характер, встречаются в Ветхом Завете так часто, что, с точки зрения психолингвистики, эти тексты несут прямое кодирование на агрессию:
     слова, содержащие «разруш», «истреб», «уничтож», встречаются 747 раз;
     слова, содержащие «убит», «убил», «убьет», «погубить», — 408 раз;
     слова, содержащие «суд», — 131 раз;
     слова, содержащие «проклят», — 108 раз;
     слова, содержащие «отмстит», — 16 раз;
     слова, содержащие «зло», — 168 раз;
     словосочетание «предать смерти» — 18 раз, и это притом что в ветхозаветных законах имеется заповедь «Не убий».
    Разумеется дело не только в словах, но и в прямых указаниях, приказах, заветах, призывающих к мщению, разрушению. Это прямо-таки завет агрессии, завет возмездия, а не завет любви и мира, к чему призывал в своих проповедях Иисус Христос и чем пропитан Новый Завет.
    Новый Завет — это уже Завет Бога, любящего всех своих детей одинаково, независимо от национальности и от цвета кожи, а также от степени праведности, Бога всепрощающего, а не наказывающего. «Бог есть любовь». Такого Бога не знали древние!

И это вы называете "Вы просто выбираете из Ветхого Завета агрессивную часть"? Да там куда не ткни, агрессия. И это - факт.
    В Новом Завете также существуют мотивы разрушения, но они, как правило, появляются только в посланиях апостолов, и в особенности в посланиях Павла, у которого явно прослеживается ветхозаветный склад мышления в части восприятия мира и событий. Но даже и при этом слова со значением «любовь» встречаются в Новом Завете 158 раз, и это притом что тексты Нового Завета более чем в три раза меньше текстов Ветхого Завета. Так что Новый Завет с полным основанием по меркам психолингвистики можно отнести к завету, кодирующему на любовь.
    А психолингвистика, уважаемый, - это наука. Психолингвистика — Википедия

Вам найти угрозы расправы в Евангелиях?

"Идите от меня, проклятые, в огонь вечный" (с)
    Укажите, пожалуйста, точное место.

Такой вот милосердный Иисус, Сын Отца, посылающего дождь всем, угу.
    Может все-таки Вы сильно упрощаете картину?
    В книге о Люви вы нашли какую-то неоднозначную строчку, зацепились за неё и решили к ней свести всю книгу?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

14. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Зачем Иисус создал церковь, разрушил храм, и отмежевал от иудеев своих учеников?
    Если Иисус Мессия, то отделение от Иерусалима весьма спорный факт.
    Евреи отступали от Иеговы, но Иегова никогда не бросал из, он никогда не отнимал у них право, быть стражами учения Иеговы.
    С какого это бодуна, Вы решили, что Иешуа разрушил Храм.
    Да и вообще, что значит Ваш пост?

15. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    С какого это бодуна, Вы решили, что Иешуа разрушил Храм.

если не послушаете слов сих, то Мною клянусь, говорит Господь, что дом сей сделается пустым.
    6 Ибо так говорит Господь дому царя Иудейского: Галаад ты у Меня, вершина Ливана; но Я сделаю тебя пустынею и города необитаемыми
    7 и приготовлю против тебя истребителей, каждого со своими орудиями, и срубят лучшие кедры твои и бросят в огонь.
    8 И многие народы будут проходить через город сей и говорить друг другу: «за что Господь так поступил с этим великим городом?»
    Иеремия 22

Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
    38 Се, оставляется вам дом ваш пуст
    Евангелие от Матфея 23

Да и вообще, что значит Ваш пост?
    никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; ...молодое вино прорвет мехи... вытечет...
    Евангелие от Луки 5 глава

Ваши права