Результаты опроса: Как Вы считаете, Бог ВЗ - это Бог НЗ - или совсем нет? Отметить можно неск.пунктов

Голосовавшие
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Бог Нового Завета есть и Бог Ветхого Завета.

13 72.22%
  • Христиане принимают Ветхий и Новый Завет, как слово Божье в полноте.

11 61.11%
  • Христос говорит о Своем Отце, Боге, и Он - Бог Ветхого Завета.

7 38.89%
  • Христиане поклоняются Богу Ветхого Завета - как Богу-Отцу.

5 27.78%
  • Бог Ветхого Завета не есть Бог Нового Завета. Это другой бог.

0 0%
  • Христос говорит о Своем Отце, Боге, но Он - не бог Ветхого Завета.

3 16.67%
  • Ветхий Завет был искажен иудеями. Христиане не должны принимать Ветхий Завет, как слово Божье.

1 5.56%
  • Христиане не должны поклоняться Богу Иегове(ЙХВХ, Яхве) - потому что это не Бог-Отец.

2 11.11%
  • Не определился, есть сомнения.

0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 59

Тема: Вопрос о Боге в ВЗ и НЗ.

1. #1 (6465358)

Question Вопрос о Боге в ВЗ и НЗ.

Неоднократно всплывает проблема восприятия Бога в ВЗ и НЗ.

Ставлю цитату, как образец взглядов -
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Поэтому и говорю всем: оставьте Ветхий Завет и не лезьте туда, чтобы окончательно не повредиться от его "откровений" и его бога (пишу так, потому что извращёны очень сильно эти писания лукавыми людьми, превратившими истину в угодную им ложь, для оправдания злодеяний своих). И лишь когда сможете отличать истину от лжи, в результате духовного перерождения во Христе, тогда сможете отделить пшеницу от многочисленных плевел, насаженных сынами дьявола в Ветхом Завете.
    Так вот. Этот вопрос считаю настолько важным, что по нему также необходимо определиться - что исповедуют христианские конфессии. В том числе - участники форума, считающие себя христианами.

2. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Так вот. Этот вопрос считаю настолько важным, что по нему также необходимо определиться - что исповедуют христианские конфессии. В том числе - участники форума, считающие себя христианами.
    Да пусть себя считают даже архангелами.
    Но если у них дело дошло до того, что они разделяют Бога Ветхого Завета на Бога Нового Завета, то этот факт говорит о том, что они составляют свое богословие, но никак не считаются с Учением Бога.
    Кстати, они даже не понимают сути Мессии, и Его служения.
    Иначе бы не допускали бы такое головотяпство по отношению к Нему.
    Ведь Он конкретно сказал:
    16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.(Иоан.7:16,17)
    А чение Пославшего Его, и есть Учение Бога Ветхого Завета.
    Но оно не вписывается в "богословие" тех так сказать "христиан".
    Вот они и блуждают межд язычеством, и некоторыми элементами апостольских посланий.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Бог независим от человеческих писаний - ни от полуразвалившихся рукописей древних иудеев, ни от текстов современных форумчан на форуме. Он проявился в человеке по имени Иисус, а также в других пророках, которые правильно учили о Нем. Факт остаётся фактом, что князь мира сего может являться людям под видом якобы, Бога, и они начинают строчить или речь «откровения» без конца и края. Разве не так? Где доказательство, что это не случалось с древними иудеями - авторами и персонажами книг ВЗ?
    Главный критерий отсева зёрен от плевел: Иисус учил о Милосердном Отце, а не жестоком мстителе-убийце.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

ТаНаХ для христиан такое же боговдохновенное писание как и НЗ. Вам разве это неизвестно?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Да пусть себя считают даже архангелами.
    Но если у них дело дошло до того, что они разделяют Бога Ветхого Завета на Бога Нового Завета, то этот факт говорит о том, что они составляют свое богословие, но никак не считаются с Учением Бога.
    Кстати, они даже не понимают сути Мессии, и Его служения.
    Иначе бы не допускали бы такое головотяпство по отношению к Нему.
    Ведь Он конкретно сказал:
    16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; 17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.(Иоан.7:16,17)
    А чение Пославшего Его, и есть Учение Бога Ветхого Завета.
    Но оно не вписывается в "богословие" тех так сказать "христиан".
    Вот они и блуждают межд язычеством, и некоторыми элементами апостольских посланий.
    Если взять независимого эксперта, который понятия не имеет об богословских мнениях и дать ему почитать ВЗ и НЗ, то он никогда не скажет, что это одно и то же учение, данное одним источником. Все религии на земле различаются тем, как они трактуют Бога. ВЗ и НЗ дают абсолютно разное представление о Боге. Они даны разными Источниками.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

6. христианин Аватар для shlahani
    7,276

Сообщение от ЯОлег
    Поэтому и говорю всем: оставьте Ветхий Завет и не лезьте туда, чтобы окончательно не повредиться от его "откровений" и его бога (пишу так, потому что извращёны очень сильно эти писания лукавыми людьми, превратившими истину в угодную им ложь, для оправдания злодеяний своих). И лишь когда сможете отличать истину от лжи, в результате духовного перерождения во Христе, тогда сможете отделить пшеницу от многочисленных плевел, насаженных сынами дьявола в Ветхом Завете.

Ольга, чем Вам не понравилась конкретная цитата @ЯОлег?
    Я имею в виду, чем эта цитата отличается от проповедей господа Иисуса Христа?
    Ведь вот Вы взялись за непосильную задачу, устроив опрос о сравнении Ветхого и Нового завета.
    Вы как бы составляете некий катехизис, где всё ясно и чётко объясняется.
    Но ведь если бы для познания Бога было достаточно катехизиса, закон Моисея так и оставался бы, и учения Иисуса не потребовалось бы.
    Вам не кажется, что единственный ответ на Ваш опрос - это и есть евангелие?

7. Иисус учил о Созидателе и Творце, а не убийце людей, устанавливающем правила, как их убивать или порабощать. В учении Христа главный тренд: Бог есть - источник Жизни всего живого, а не «отец насилия», повелевающий «священно резать народы».

8. ... ибо Бог никого не любит, кроме живущего с премудростью (Прем. 7:28)
    Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Рим. 8:9)

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,009
    Записей в дневнике
    3
    А я не знаю, что нажимать. Потому что для меня делёжка не так на Бога ветхого и нового завета, как на Божье откровение и фантазии людей в обеих заветах.

10. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Иисус учил о Созидателе и Творце, а не убийце людей, устанавливающем правила, как их убивать или порабощать. В учении Христа главный тренд: Бог есть - источник Жизни всего живого, а не «отец насилия», повелевающий «священно резать народы».
    А Откровение Вы тоже не признаете?

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А Откровение Вы тоже не признаете?
    Любое Откровение содержит элементы человеческих представлений о Боге. Вспомним о апостолах, которые хотели сжечь поселение самарян зато, что их там не приняли на постой. Правильное "использование" союзных отношений с Богом изложено Господом Иисусом Христом в Евангелии. Все ветхозаветные Писания имеют элементы человеческой немощи в этом вопросе, когда нормальным является проклинать и предавать смерти других грешников. Молитва Авраама за Содом - редкий случай из истории того периода, который даже не указан правилом для подражания.
    По-это именно богодохновенное ПИсание может содержать грубости, неточности, шероховатости и элементы человеческих слабостей. И в Писаниях ВЗ этого гораздо больше, чем в Писаниях НЗ. Такую градуировку в их достоинстве, конечно, надо иметь ввиду.
    Мф.13:35 да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.
    Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими...

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,727
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Если взять независимого эксперта, который понятия не имеет об богословских мнениях и дать ему почитать ВЗ и НЗ, то он никогда не скажет, что это одно и то же учение, данное одним источником.
    Неправда. Эксперт без труда заметит, что это ряд представлений о Боге, которые РАЗВИВАЛИСЬ на протяжении всего времени написания Библии. Постепенно дойдя до того, что известно как "Новый Завет".
    При этом хорошо заметны общие корни, общая основа, преемственность.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    ТаНаХ для христиан такое же боговдохновенное писание как и НЗ. Вам разве это неизвестно?
    Разве речь обо мне?
    К тому же, я уже проголосовала.

14. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,727
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Иисус учил о Созидателе и Творце, а не убийце людей, устанавливающем правила, как их убивать или порабощать.
    Так и Ветхий Завет об этом не учил.

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    В учении Христа главный тренд: Бог есть - источник Жизни всего живого, а не «отец насилия», повелевающий «священно резать народы».
    Там главный тренд - покайся и веруй или погибнешь, вообще-то.
    А о том, что Бог источник жизни написано еще в 1 главе Бытия. Что нисколько не мешает строго взыскивать с людей. Что в Ветхом, что в Новом.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Разве речь обо мне?
    ну вы же христианка и апеллируете к христианам с вопросом ответ на который заранее вам известен.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

Ваши права