Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 130

Тема: О жестокости ВЗ, а также о противоречиях

1. #1 (6465958)

О жестокости ВЗ, а также о противоречиях

Мир всем!
    Мучаюсь следующими вопросами.

1) Как совместить слова Христа о том, что евреи Бога не видели и гласа Его не слышали с тем, что в Ветхом Завете они видели Господа Саваофа и слышали голос Господень?

2) Как сочесть то, что Бог повелел забить камнями собиравшего дрова в Субботу и действия Христа, когда он говорит, что Суббота для человека и делает дела в Субботу?

Таких противоречий очень много...

И второе - на счёт кровавости ВЗ.
    Приводить можно очень много, но приведу то, с чем никак не могу смириться:

1) 9. Садитесь на коней, и мчитесь, колесницы, и выступайте, сильные Ефиопляне и Ливияне, вооруженные
    щитом, и Лидяне, держащие луки и натягивающие их;

10. ибо день сей у Господа Бога Саваофа есть
    день отмщения, чтобы отмстить врагам Его; и меч будет пожирать, и насытится и
    упьется кровью их; ибо это Господу Богу Саваофу будет
    жертвоприношение в земле северной, при реке Евфрате. (Иеремия 46:9,10)

2) Только все заклятое, что под заклятием отдаёт человек Господу из своей собственности, – человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, – не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня; все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.
    (Левит 27:28 – Лев 27:29)

3) «И сказал Господь Моисею, говоря: освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они» (Исх 13,1-2).

4) «Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне» (Исх 22,29-30).

5)Сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества; и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом; и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота; возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу. — Числа 31:26-29

6)
    И произнес к жертвеннику слово Господне и сказал: жертвенник, жертвенник! так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе. — 3 Царств 13:2

Есть и более жестокие моменты, но я вставила те, где намёк на человеческие жертвоприношения Богу. Может кто-то объяснить сие? Особенно про напитку меча кровью... После такого понимаешь гностиков(

2. В апокрифе тайная книга Иоанна Христос поясняет апостолоам, что Яхве он же Саваоф это сын Самаэля и Лилит.
    Долг платежом кресен

3. Ну, это гностицизм, большинство христиан его не признают... Оно-то понятно, многое тогда бы объяснило, но вместо одних несостыковок пояилась бы куча других... Христос, например, в своих проповедях упоминает Ветхий Завет, Моисея и пропоков (т е тех, кто говорили с Богом Саваофом/Иеговой) в положительном ключе, а не как заблудших

4. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,084
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Собрались невежды...
    надлежит быть и разномыслиям, как не печально, но факт вещь упорная...
    разномыслия это своего рода маяки, как бы сигналящие о повреждении духовном,
    если поглубже смотреть может полегче будет во врачевании друг друга.
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

5. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    надлежит быть и разномыслиям, как не печально, но факт вещь упорная...
    разномыслия это своего рода маяки, как бы сигналящие о повреждении духовном,
    если поглубже смотреть может полегче будет во врачевании друг друга.
    Просто это "разномыслие" на форуме стало подобно чуме..

6. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Мир всем!

1) Как совместить слова Христа о том, что евреи Бога не видели и гласа Его не слышали с тем, что в Ветхом Завете они видели Господа Саваофа и слышали голос Господень?
    Евреи, с которыми Бог заключал Свой Завет в пустыне по выходу из Египта и евреи, к которым обращался Христос - это разные евреи, между ними было больше чем тысяча лет. Нельзя мешать все в одну кучу, необходимо понимать контекст, понимать время, понимать адресатов и т.д. Хотя и те многие Бога слышать слышали, но не слушали. А со временем отступления и жестокосердие только укреплялось и уже пророк говорит об Израиле - есть у них уши, но не слышат, есть глаза, но не видят, ожесточили сердце и не хотят обратиться. То есть на лицо некая "динамика" отступления.

1) 9. Садитесь на коней, и мчитесь, колесницы, и выступайте, сильные Ефиопляне и Ливияне, вооруженные
    щитом, и Лидяне, держащие луки и натягивающие их;

10. ибо день сей у Господа Бога Саваофа есть
    день отмщения, чтобы отмстить врагам Его; и меч будет пожирать, и насытится и
    упьется кровью их; ибо это Господу Богу Саваофу будет
    жертвоприношение в земле северной, при реке Евфрате. (Иеремия 46:9,10)
    В Новом Завете также много кровавости, однако из-за того, что Христос принес Примирение и Милость как первое предложение и Милость, которая превозносится над Судом у многих складывается впечатление, что Христос это какой то розовый персонаж. Как же вы читаете Новый Завет?

20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
    (Матф.5:20)

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.(Матф.5:22)

19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
    (Матф.7:19)

30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
    (Матф.13:30)

41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
    (Матф.13:41,42)

27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
    (Лук.19:27)

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    (Матф.25:41)

12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
    (Матф.3:12)

14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
    15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
    (Матф.10:14,15)

35 Отец любит Сына и все дал в руку Его.
    36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
    (Иоан.3:35,36)

Из книги Откровения приводить цитаты не буду, а то вы возьметесь за валидол.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

7. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,084
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Просто это "разномыслие" на форуме стало подобно чуме..
    если посмотреть на это как на маяк, сигналящий о повреждении,
    то легче понять и "чуму", люди начинают выть от духовной боли, и это не предел.
    Спаси Христос
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

8. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Мир всем!
    Это период такой, он пройдет. Бывает у каждого верующего. Но, чем дольше идешь с Богом, тем меньше вопросов.

Когда-то у меня тоже был такой период. Тогда было написано это стихотворение.

Быть может сейчас я готова
    Всей правде в глаза взглянуть.
    Иль буду пытаться снова
    Мечтами себя обмануть?

Взгляни же на мир, дорогая,
    И взгляда ты не отводи.
    Такой он, и ты такая.
    Гляди же смелей, гляди!

Увидев всю бездну страданья,
    Как сможешь простить себя?
    Как сможешь найти оправданья
    Ты Богу, людей любя?

Но не забывайте, что в этом жестоком мире в каждом страдающем человеке страдает Сам Бог. И это является Его оправданием.

И беспрекословно--великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Тимофею 3:16
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

9. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    .............
    Есть и более жестокие моменты, но я вставила те, где намёк на человеческие жертвоприношения Богу. Может кто-то объяснить сие? Особенно про напитку меча кровью... После такого понимаешь гностиков(
    Несмотря на кажущуюся жестокость ,якобы Бога ,Он никогда не требовал человеческих жертвоприношений. Где-то что-то не то с переводами,где -то с пониманием.Вот вы взяли место "с намеком" :"отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне» (Исх 22,29-30). А тут всего-то навсего об обрезании младенца на восьмой день .Не знаю, как там с волами и овцами,но "сынов твоих " на восьмой день обрезывали ,так исполняли посвящение Богу.И никто их не убивал никаким образом..Названия же народов,которых приказывалось убивать ,имело отрицательное значение ,как например "гордость ,гнев ,агрессия". Очевидно ,тут имеет какое-то значение по очищению народа Божьего от пороков.
    На что хочу обратить ваше внимание ,что Библия правдивая книга . Что-то такое происходило ,да и происходит . Вам, наверное, не известен такой факт ,в годы правления в СССР Хрущёва Н.С. ,владельцам Большой советской энциклопедии
    было дано указание вырезать страницу ,где было описание,что жук хрущ -вредитель и прислана новая ,
    где этого не было ,чтобы вклеили. А уж Если бы Богу было надо ,то Он бы нашёл способы "приукрасить" Себя в угоду любого мнения.Но Ему этого не надо.Ему важна правдивость.

10. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Мир всем!
    Мир Вам. Это нормально. У многих так. И даже у учеников, ходивших со Христом, и у них был момент, когда они не могли понять Христа и было сомнение, но что-то внутри им сказало, что все же в словах Христа есть нечто очень важное для них.

Хотя они вообще не могли это понять.

Некоторые вещи понимаются только после некоторого роста. Да, с Вашей нынешней точки зрения это действительно не понятно.

Лично я этого не понимал лет 20... Затем Бог по милости дал понимание.

2) Как сочесть то, что Бог повелел забить камнями собиравшего дрова в Субботу и действия Христа, когда он говорит, что Суббота для человека и делает дела в Субботу?
    Немного упускаете момент, когда Бог говорит кому-то прямо, и если это дано в законе всем.

Есть примеры в Писании, когда к смерти приводило простое не послушание... Озия, пророк в Вефиле...

Это можно сравнить с внутренним голосом, который предупреждает, что там смертельная опасность, но нет, не слушаемся и погибаем.

Таких противоречий очень много...
    Это противоречия вашего возраста. Очень похожие на противоречие подростков, которые просто еще не в состоянии оценить взрослую жизнь во все её полноте.

Здесь много чего смешано.

И то, что Бог не мог дать как закон, закон Веры действующей Любовью, пока Сам лично не возвестил Его и показал пример.

И до этого времени мог требовать только справедливости, а она бывает и очень жестокой.

И то, что диавол еще не был свергнут, и на примере Иова видим, что он мог влиять на Бога и испытывать, людей, и эти испытания были иногда и очень тяжелыми.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

11. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Несмотря на кажущуюся жестокость ,якобы Бога ,Он никогда не требовал человеческих жертвоприношений. Где-то что-то не то с переводами,где -то с пониманием.Вот вы взяли место "с намеком" :"отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне» (Исх 22,29-30). А тут всего-то навсего об обрезании младенца на восьмой день .Не знаю, как там с волами и овцами,но "сынов твоих " на восьмой день обрезывали ,так исполняли посвящение Богу.И никто их не убивал никаким образом....
    Отдай Мне первенца - это также образ Христа. Животных первенцев приносили для жертвоприношений, но людей надо было выкупать.

О,Вихлянцев о том же -

первородство - преимущественное право первенца в
    семье, обеспеченное законом и благословением отца (в
    случаях Исава и Рувима оно отошло не к
    перворожденному).

Но земное первородство ничего не
    значит в сравнении с небесным, о чем говорит ап. Павел
    верующим (Евр 12.16), ибо во Христе все верные Его -
    все первенцы (Евр 12.23), по-скольку Сын Божий
    является первородным между многими братьями (Рим
    8.29) и наследником всего (Евр 1.2).

- - - Добавлено - - -

Вот о выкупе -

12 отделяй Господу все, разверзающее ложесна; и все первородное из скота, какой у тебя будет, мужеского пола, - Господу,
    13 а всякого из ослов, разверзающего, заменяй агнцем; а если не заменишь, выкупи его; и каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай.
    14 И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства;
    15 ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, - посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю;
    (RST Исх.13:12-15)

12. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Несмотря на кажущуюся жестокость ,якобы Бога ,Он никогда не требовал человеческих жертвоприношений. Где-то что-то не то с переводами,где -то с пониманием.
    Полюбопытствуйте, но обязательно до конца, поскольку аргументация дается по-нарастающей.

13. Цитата Сообщение от Юлия Ищущая Посмотреть сообщение
    Мир всем! Мучаюсь следующими вопросами.
    Не нужно мучаться, мучения это ад.

Невозможно земными мерилами измерять царство Божее, ибо, Библию нужно читать Духом Божьим, и вы поймёте, что не Законом спасается человек...
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

14. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,427
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Полюбопытствуйте, но обязательно до конца, поскольку аргументация дается по-нарастающей.
    Чрезвычайно красноречив и харизматичен. Споткнувшись, такие лидеры очень опасны для простаков лишенных духовной интуиции.
    Последний раз редактировалось Тихий; 26.04.2020 в 21:48.

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

Ваши права