Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 264

Тема: Где написано в Библии, что Бог творит грех, а не зло?

1. #1 (6466557)

Где написано в Библии, что Бог творит грех, а не зло?

Я бы не создавал новую тему, но задал это вопрос в некоторых темах и не получил ответ.

Поэтому ,есть ли в Библии такое? Если есть, то желательно привести подтверждающие цитаты, чтобы это не выглядело голословно.
    Дело в том, что не всё, что называется в Библии злом, является грехом.

Но, многие, когда им приводят стихи, где Бог творит зло, подразумевают ГРЕХ, ведь,приводя их, не объясняют, что зло не всегда означает в Библии что-то греховное и беззаконное.

И многие подразумевают по умолчанию грех потому, что слово "зло" у них автоматически как бы ассоциируется с грехом, и этим пользуются. И тогда люди начинают думать, что Бог творит грех, а от сюда очень опасные, на мой взгляд, последствия...

И тогда вопрос принципиальный : есть где-то в Библии написано, что Бог творит грех, а не зло?
    "Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших... "(послание к Ефесянам 4:29)

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,621
    Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    И тогда вопрос принципиальный : есть где-то в Библии написано, что Бог творит грех, а не зло?
    Увлечение иудействованием не доводит до добра людей, почему-то считающих себя христианами. Бог не творит греха, а если написано, что он творит зло, то это зло лишь с человеческой точки зрения. А вот в Талмуде все иначе: Согласно иудаизму, Бог создал зло

3. Бог не может творить грех.
    Грех есть нарушение Божьей воли человеками.

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,992
    Записей в дневнике
    1
    Где написано в Библии, что Бог творит грех, а не зло?
    Такого нет в Библии. Это уже вывод плотского разума, основанный не неправильном понимании отдельных фраз в Библии. Увидев, что написано про зло, исходящее по попущению Бога, они истолковали тексты буквально, что Бог способен сеять зло, а значит и грешить. То в глазах неверующих людей Суды Божьи воспринимаются как зло. Просто пророки подстраивались под примитивное мировоззрение неверующих людей и отвечали им от Имени Бога на понятном для них сленге и терминологии. Важно правильно увидеть смысл тех фраз, к чему они были сказаны. А сказаны они были для того, что Бог через пророка пытается показать, что за всеми бедствиями в мире стоят Суды Божьи, как наказание за грех. Что, видя те бедствия, не нужно думать, что они сами по себе просто так появились. Нет, то все от Бога, потому что то именно Он создал такую меру воспитания для согрешиющих - через Суды Божьи. Значит нужно о Боге вспоминать в дни тех бедствий. А еще лучше - не доходить до такого состояния Мир, чтобы в нем начинали действовать Законы Кары Божьей, в виде восстания природы на человека. Но даже все эти бедствия не есть зло. Они приходят во имя блага - очистить от греха мир. И ничего катастрофического для души то физическое истребление грешников с Земли само по себе не несет. Потому оно и не есть зло.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Увлечение иудействованием не доводит до добра людей, почему-то считающих себя христианами. Бог не творит греха, а если написано, что он творит зло, то это зло лишь с человеческой точки зрения. А вот в Талмуде все иначе: Согласно иудаизму, Бог создал зло
    Да, видно от куда ветер веет... Но и там я не вижу, что Бог сотворил грех, или что под словом "зло" понимается грех.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,621
    Да, видно от куда ветер веет... Но и там я не вижу, что Бог сотворил грех, или что под словом "зло" понимается грех.
    Там сатана - посланник Бога, который действует по Его указанию. Что совершенно противоречит христианству.

7. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Такого нет в Библии.
    Я тоже так думаю. Но здесь есть возможность подтвердить свои учения по-Библии, тем, кто вкладывает в это слово смысл греха, если есть чем подтверждать. А пишут, что есть...

А не будет, тогда и будут более веские основания уже делать выводы и утверждать, что все эти намеки на грех в слове "зло" есть просто игра греховного воображения, что рисует Бога способным на грехи, и которая действует только на не окрепшие в вере души, и на тех, кто не искушен в подобных полемиках и в слове.
    Последний раз редактировалось Leopold 2465; 27.04.2020 в 08:35.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,992
    Записей в дневнике
    1
    Я тоже так думаю. Но здесь есть возможность подтвердить свои учения по-Библии, тем, кто вкладывает в это слово смысл греха, если есть чем подтверждать. А пишут, что есть...

А не будет, тогда и будут более веские основания уже делать выводы и утверждать, что все эти намеки на грех в слове "зло" есть просто игра греховного воображения, что рисует Бога способным на грехи, и которая действует только на не окрепшие в вере души, и на тех, кто не искушен в подобных полемиках и в слове.
    Обьяснение тому простое: люди ошибочно неправильно поняли написанное, дословно. А то, что дословное восприятие такого текста вступило с другими текстами Библии, они как бы не заметили...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Там сатана - посланник Бога, который действует по Его указанию. Что совершенно противоречит христианству.
    Да, это вообще, на мой взгляд, несовместимо с христианством никаким боком... И здесь я уже встречал такие мысли не раз... Кадош, здесь вроде исповедует подобное учение... и у него есть поддержка... только недавно с ним общался...
    Но, с привившимся представлением о том, что Бог создал грех, внушить подобным эту ересь, думаю, уже дело техники: просто это следующий более активный шаг "оккупации" христианства иудаизмом на этом форуме, если в первом шаге не давать достойный отпор.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,621
    Но, с привившимся представлением о том, что Бог создал грех, внушить подобным эту ересь, думаю, уже дело техники: просто это следующий более активный шаг "оккупации" христианства иудаизмом на этом форуме, если в первом шаге не давать достойный отпор.
    Это проблема схоластического подхода. Написано: "Всемогущий", и товарищ понимает, ага, значит, он должен все мочь и все уметь, без исключения. Зло - в том числе. Написано: "Бог создал все", ну, значит, и грех, ибо грех входит в понятие "все". На другие библейские цитаты, опровергающие ход этого рассуждения, уже не обращают внимания.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это проблема схоластического подхода. Написано: "Всемогущий", и товарищ понимает, ага, значит, он должен все мочь и все уметь, без исключения. Зло - в том числе. Написано: "Бог создал все", ну, значит, и грех, ибо грех входит в понятие "все". На другие библейские цитаты, опровергающие ход этого рассуждения, уже не обращают внимания.
    Как знать? Для многих это не важно, потому что "подход" - только инструмент для достижения цели. Сначала человек делает выбор осознанный, или неосознанный, а потом ищет подход...
    И может быть одновременно даже несколько утверждений на основании разных подходов, которые противоречат друг другу.

А пока я увидел только такие подходы на мой вопрос показать в Библии, где написано, что Бог творит грех:

Хотелось бы вот чего ещё узнать, почему некоторые товарищи. которые нам вовсе не товарищи открывают в теме не все качества Бога, а только сладкоухие и показывают Бога ограниченным, такая задача поставлена?

Причина проста - им реальный Бог не нужен. Им нужен карамельно-зефирно-шоколадно-вафельный божок с клубничкой на шляпе. А раз такой божок создан их собственной фантазией, он будет во всех отношениях таким, как они хотят - слезливым, сопливым, мягким и сладким до приторности. При этом они прекрасно понимают, что у любого здравомыслящего Христианина их творение, кроме отвращения, иных эмоций не вызовет. Так вот, именно такая реакция и является конечной целью и этих "любителей сладкого", и их отца - дьявола пославшего их на форум с миссией отвратить от Бога истинного максимальное количество истинно верующих. Поэтому они выковыривают в Библии только те фрагменты, которые описывают Бога только с нужной им стороны и таким образом создают ложный образ Бога Истинного.
    Но мы им этого не позволим.

Кому показать? А, главное, зачем?

Этот форум давно не видал таких провокаторов и склочников, как Вы. И отдохните от мысли, что кто-то здесь будет Вам что-то "показывать, чтобы не выглядеть".

Я же надеюсь, что в этой открытой теме подход будет немного иным.

12. Цитата Сообщение от Leopold 2465 Посмотреть сообщение
    Масса примеров со стихийными бедствиями.
    Сколько людей может погибнуть когда их насылает Господь?
    А ведь сказано "не убий". Убийство-грех.
    Однако Бог убивает.
    И грех-это зло.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это проблема схоластического подхода. Написано: "Всемогущий", и товарищ понимает, ага, значит, он должен все мочь и все уметь, без исключения.
    А как вы хотели? Например, слово "всеведующий" применительно к Богу что означает? Что, будучи всеведующим Бог чего-то не знает?
    Также и с всемогуществом. Должен все мочь и уметь без исключений.
    На самом деле Бог МОЖЕТ чего-то не знать, МОЖЕТ ограничить свое ведение, если ЗАХОЧЕТ.
    Но "ВСЕВЕДЕНИЕ"-это знание ВСЕГО без исключения!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Но даже все эти бедствия не есть зло. Они приходят во имя блага - очистить от греха мир. И ничего катастрофического для души то физическое истребление грешников с Земли само по себе не несет. Потому оно и не есть зло.
    "Бедствие" согласно определению толкового словаря является одним из значений слова "зло".
    Бедствие, беда-однозначно что-то нехорошее не только для человека, но и для природы, для животного мира.
    Катастрофы-зло.

От того, что Бог использует катастрофы в своих праведных целях, они не перестают быть катастрофами. Поэтому они есть зло.
    Если праведника отправляют на гильотину, от этого гильотина не становится лекарством от головных болей.
    "Я хотел уйти. Но труп в могиле уже поднялся и сел; губы его оставались неподвижными, но он произнес:— Когда я обращусь в прах, ты увидишь мою улыбку!
    Я бросился бежать, не смея обернуться, боясь, что он гонится за мною."

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Min Посмотреть сообщение
    "Бедствие" согласно определению толкового словаря является одним из значений слова "зло".
    Бедствие, беда-однозначно что-то нехорошее не только для человека, но и для природы, для животного мира.
    Катастрофы-зло.

От того, что Бог использует катастрофы в своих праведных целях, они не перестают быть катастрофами. Поэтому они есть зло.
    Если праведника отправляют на гильотину, от этого гильотина не становится лекарством от головных болей.
    Мирские словари - это не путеводители в мир духовной мудрости, как и неверующие не способны быть критерием того, что есть добро и зло. Вы сейчас лишь подтвердили, что именно для нереверуюших Суды Божьи на земле воспринимаются как зло. А горькие травы лекарств, хоть горьки и неприятны на вкус, несут исцеление организма.

14. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А горькие травы лекарств, хоть горьки и неприятны на вкус, несут исцеление организма.
    Вот именно. Не сладкие эти лекарства при этом, далеко не сладкие.
    И тот кто скажет, что они сладкие будет лгать.
    "Я хотел уйти. Но труп в могиле уже поднялся и сел; губы его оставались неподвижными, но он произнес:— Когда я обращусь в прах, ты увидишь мою улыбку!
    Я бросился бежать, не смея обернуться, боясь, что он гонится за мною."

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    43,992
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Min Посмотреть сообщение
    Вот именно. Не сладкие эти лекарства при этом, далеко не сладкие.
    И тот кто скажет, что они сладкие будет лгать.
    Так я же так и сказал. От Бога зло не исходит, потому что Он есть Свет, в Котором нет тьмы. Все тексты в Библии, где говорится о Боге, как несущем зло и тьму, надо понимать как подстраивание пророками под неверующих, где они на их восприятии Судов Божьих как зле для себя, должны увидеть, что то Суды Божьи, а не просто так.

Ваши права