Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 131

Тема: Господь – Бог наш, Господь один!

1. Дай мне силу отказаться от усилья,
    Волю эго в Высшей Воле растворить.
    Ведь орлу нужны могучийшие крылья,
    Чтоб он в небе безусильно мог парить.

Дай мне мудрость понимать Твои законы,
    Различать Твои неслышные шаги.
    На примере непокорного Ионы
    Мне Твой промысел увидеть помоги.

Дай мне слиться в бесконечности с Тобою,
    Не терять Тебя на маленькой Земле.
    И, живя среди людей, я им открою
    Твое имя, что начертано во мне.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

2. Пусть ошибкою назван не будет
    Ни единый наш шаг на земле,
    Даже если мы - грешные люди,
    Даже если плутаем во мгле.

И пускай не всегда назначенья
    Наших действий нам сразу видны,
    И порой нас терзают сомненья
    И сознание нашей вины,

Но я верю, что любящим Богом
    Направляется наш каждый шаг
    И любовь Его служит залогом,
    Что рассеется холод и мрак.

И я знаю, настанет мгновенье,
    Когда взглядом окинув свой путь,
    Мы поймем каждой точки значенье,
    И признанье согреет нам грудь.

“Слава Богу!” душа наша скажет,
    Потому, что она вдруг узрит,
    Что за каждым решением нашим
    Промышление Божье стоит.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. Никогда не суди, никого не суди свысока.
    Ведь дорога сквозь жизнь, всем по-своему, все ж не легка.
    И поступок другого, что ты так сгоряча осудил,
    В скором времени сам ты, глядишь, как и он, совершил.

Никогда не суди, не суди ты людей, но пойми.
    Как и ты, со страстями сражаются в мире они.
    Ты не знаешь их страхов, не знаешь их тайных тревог,
    Знает их лишь Отец наш, Всевышний, всезнающий Бог.

Он один лишь имеет законное право судить
    И на чаши весов их грехи и их боль положить.
    Не суди своих братьев, не прожив вместе с ними их дни,
    Пусть всегда для тебя невиновными будут они.

Авраам Йегошуа Гешель

4. О, Христос, источник веры,
    Воссиявший в людях Свет,
    Ты изгнал вины химеры,
    Заключив любви завет,

Дав душе слепой прозренье,
    Благость Бога ей открыл,
    Возвратил ее в нетленье,
    В мир духовный возвратил.

В сердце, темном от страданья,
    Божий светоч был рожден.
    И в душе его сиянье
    Обезвредило закон.

И исчезло разделенье
    Меж твореньем и Творцом.
    Есть лишь вечное общенье
    Между Сыном и Отцом.

Авраам Йегошуа Гешель

5. Ты един, и мы единое творение рук Твоих, как сказал Ты.

3-я Ездры 8 глава

Авраам Йегошуа Гешель

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение

Вы Знаете, что разделяет людей?
    Все люди разделяются только пороками, а объединяются только Любовью.
    (монах Симеон Афонский)

7. Люблю монахов и старцев.

- - - Добавлено - - -

Не тот, кто молится притворно,
    В одежды святости одет,
    А тот, кто с верою, покорно
    На муки крестные идет.

Не тот святой, кто все уставы
    Тебе расскажет на зубок,
    А тот, кто ради Божьей славы
    Испил страдания глоток.

Не тот нам друг, кто в упоеньи
    Всем поучения поет,
    А тот, кто с Богом в единеньи,
    Молясь за нас, нам Свет дает.

Авраам Йегошуа Гешель

8. Ты приблизься ко мне тихим светом зари,
    Сквозь закрытые веки в глаза посмотри,
    И скажи мне: "Любовь, ты навеки моя".
    "Кто же ты?" я спрошу. Ты ответь: "Это Я".

Ты меня обними покрывалом полей,
    Надо мной протяни легкий клин журавлей,
    И скажи мне "Тебе я дарю синеву".
    "Где же ты?" я спрошу. Ты ответь: "Я живу".

И очнувшись от сна, я открою глаза,
    И увижу как славят Тебя небеса,
    И как молятся сосны, молчанье храня.
    "Чья же ты?" спросишь Ты. Я отвечу: "Твоя".

Авраам Йегошуа Гешель

9. Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.

Иезекииль

Мой сын, люби Меня!

Люби Меня во всех.
    Ведь Я живу в святых
    И в тех, кто сделал грех.

Не отврати свой взгляд
    И сердце не закрой.
    Пусть будет каждый брат
    Помилован тобой.

Пусть каждый из людей,
    Хороший иль плохой,
    Найдёт в душе твоей
    Приют любви святой.

Авраам Йегошуа Гешель

10. «Бога никто никогда не видел, Его явил нам единственный Сын Его, Который в недре Отца и Который Сам – Бог. »

Евангелие от Иоанна (Новый русский перевод)

Последний раз редактировалось И р и н а; 15.05.2020 в 03:56.

Авраам Йегошуа Гешель

11. Цитата Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
    Возьмем к примеру определение Брахман. Брахману не может быть дано никакое позитивное определение, дать ему характеристику можно только через отрицание: он бесконечный, неизменный, неподвижный. Он описывается как бескачественный

Теперь возьмем описание Бога как Его определяет христианское вероучение. Мы найдем такие определения как "Бог есть Любовь" или "Бог всякой надежды". Бог имеет качества - святой, праведный, милостивый, человеколюбивый и так далее.

Сравните определения - бескачественный и имеющий качества. Какое определение справедливо? Вам надо выбрать. Невозможно верить и в брахмана и Яхве одновременно. Аналогично можно проделать теже сравнения Аллаха и Христа. Невозможно верить в обоих одновременно.

Как же может Бог Христа быть тем же, что и некий безкачественный Брахман? Да никак. Вы просто в большом заблуждении, Ирина. Вы или не разбирались в вопросе, и просто повторяете за кем-то нелогичные и абсурдные вещи, либо разбирались но не прониклись в суть.
    Добрый день, Игорь. Мне бы хотелось привести небольшой отрывок из Бхагавад Гиты. Он как раз разъясняет то, о чем вы говорите.

Бхагавад-гита. Глава 12. Бхакти-йога

Арджуна спросил: О Кришна, скажи, кто более преуспел в йоге: те, кто всегда преданно служат тебе, или те, кто поклоняются Безличному Брахману, не проявленному и неуничтожимому?

Верховный Господь сказал: Тех, чей ум сосредоточен на Моём личностном образе и кто всегда поклоняется Мне с духовной глубокой верой, Я считаю достигшими высшей ступени совершенства. Те же, кто заботиться о всеобщем благе и, обуздав все свои чувства, одинаково относясь ко всем живым существам, целиком посвящают себя поклонению непроявленному, неопределённому, недоступному восприятию чувств, вездесущему, непостижимому и неизменному, постоянному и неподвижному, безличному аспекту Абсолютной Истины, те, в конце концов, также достигают Меня.

Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по этому пути духовного развития. Для воплощённых живых существ каждый шаг на этом пути даётся с большим трудом. Но тех, кто поклоняется Мне, безраздельно предавшись Мне и посвящая Мне все свои действия, тех, кто занимается преданным служением и постоянно размышляет обо Мне, сосредоточив на Мне свой ум, таких людей, о сын Притхи, Я без промедления вызволяю из океана рождения и смерти.

Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне и в этом не может быть никаких сомнений.

И еще немного о том почему я вижу единство в разных религиях.

Это - текст из Бхагавад Гиты:

Я пребываю в сердце каждого живого существа... Цель всех Вед - постичь Меня.
    а это - слова из Библии:

Он произвел весь род человеческий...дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: мы Им живем и движемся и существуем
    тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его...которая есть Христос в вас
    А это - суры из Корана:

Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена.
    Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.(толкование Ас-Саади: Господь сотворил Своих рабов только для того, чтобы они поклонялись Ему, познавали и любили Его, стремились снискать Его довольство, повиновались Его приказам и не искали для себя иных богов. Все это невозможно до тех пор, пока рабы не познают своего Творца. )
    Все три Писания утверждают одно и то же, что Бог присутствует внутри нас и что целью жизни человека является познать Его, полюбить Его и поклоняться Ему.

Кто-то может называть вас, Игорем, кто-то - сыном, кто-то папой, кто-то админом, и отношение к вам этих людей будет разное, и видение ими вас будет неодинаковым, и описывать они вас могут по-разному, но все они говорят о вас, каждый со своей точки зрения.

Так же и разные религии, говорят о Боге по-разному, называя Его разными именами, видя Нем разные качества и давая Ему разное описание, но все они говорят об одном Боге. Потому, что нет другого Бога. Бог один. Поэтому он называется Всевышним и Вездесущим, то есть, присутствующем везде. Не только в христианах, а везде.

Слово было Бог.
    Все через Него начало быть
    В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    В мире был, и мир через Него начал быть, и мир Его не познал.
    Пришёл к своим, и свои Его не приняли.
    А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
    которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
    Здесь сказано, что Свет Бога пронизывает «всякого человека», а не «всякого христианина» и еще сказано, что не все люди доверяются этому Свету и соглашаются познакомиться с Ним. Но те, которые соглашаются и принимают Его, обретают знание, что они есть дети Божии. И нет никакого условия, в какой именно религии это принятие Света должно происходить. Свет универсален и Он не ограничивается рамками человеческих организаций и сообществ.

Как-то так думаю.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 17.05.2020 в 15:56.

Авраам Йегошуа Гешель

12. Ирина, Вы делаете Бога Всевышнего лжецом. Вот что Он говорит о других богах -

13 Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.
    (RST Исх.23:13)

15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
    (RST Исх.34:15)

6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
    8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
    9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    (RST Втор.5:6-9)

19 Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете;
    20 как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете [и вы] за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего.
    (RST Втор.8:19,20)

27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
    28 а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете.
    (RST Втор.11:27,28)

29 Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, чтобы взять их во владение, и ты, взяв их, поселишься в земле их;
    30 тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, по истреблении их от лица твоего, и не искал богов их, говоря: "как служили народы сии богам своим, так буду и я делать";
    (RST Втор.12:29,30)

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
    2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", -
    3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
    4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
    5 а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и [так] истреби зло из среды себя.
    (RST Втор.13:1-5)

13. 1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
    2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
    3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
    4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
    5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере ВСЕ НАРОДЫ..
    (RST77 Рим.1:1-5)

Покорять все народы, которые не имели Бога, а имели идолов под разными именами - которые суть демоны.

14. В этом и проблема, что люди хотят покорять, а Бог просто стоит и тихо стучит в сердце.

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Откровение Иоанна
    - - - Добавлено - - -

Я пыталась написать стихи,
    Чтобы не было в них слова "Бог".
    Легче бы наверное без муки
    Приготовить дрожжевой пирог.

Я пыталась перестать быть мной,
    С тем, чтоб стать похожей на других.
    Но такою куплена ценой,
    Для чего нужна мне близость их?

Если небо станет вдруг землей,
    И ромашкой станет алый мак,
    И тогда я все ж останусь мной,
    Даже если все во мне не так.

Авраам Йегошуа Гешель

15. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    В этом и проблема, что люди хотят покорять, а Бог просто стоит и тихо стучит в сердце.
    Вы противопоставляете отдельные, выдернутые из контекста, цитаты - остальному Писанию. Это есть манипуляция и мошенничество.

- - - Добавлено - - -

В этом и проблема, что люди хотят покорять, а Бог просто стоит и тихо стучит в сердце.
    И опять Писание Вы назвали ложью, по сути, однако же, использовав его же в своих низких интересах - оболгать его, а через него - Бога. Не говоря уже о вере и христианах.

- - - Добавлено - - -

И тогда я все ж останусь мной,
    Даже если все во мне не так.
    Ну правильно. Жестоковыйность всегда была присуща большинству людей. Но Бог желает нашего изменения. И не желающих Он отвергает.

Ваши права