Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 190

Тема: Ветхая тварь.

1. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,200
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Другими словами, что есть покаяние ты не знаешь...
    То что соответствует твоему пониманию, пожалуй точно не знаю. Разбойник каялся на кресте перед Господом в своих грехах на кресте, НО ВЫКАЗАЛ СВОИМИ СЛОВАМИ ТАКУЮ ВЕРУ, что нам и не снилось!

Кстати, я когда печатаю, то на экран не смотрю, а сейчас подымаю глаза и вижу часть текста написана большими буквами. Честно причестно, я этого специально не делал...
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

2. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,200
    Записей в дневнике
    90
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, вы все верно увидели, но прочтите!

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи

Далее из писания.
    (Евр.10:26-31)
    Если действительно хотите разобраться в этом вопросе, то пожалуйста:

10:25 1 покидая
    Для еврейских верующих, в то время и в той обстановке, оставить своё собственное собрание означало бы оставить новозаветный путь соприкосновения с Богом, оставить церковь и возвратиться к своей старой религии — иудаизму. Это нарушило бы Божье управление благодати и, следовательно, было бы серьёзным грехом перед Богом (ст. 26).
    10:25 2 собрание
    Под «нашим собственным собранием» понимается то, что мы собираемся как христиане. В те дни уверовавшие в Господа евреи были выходцами из иудаизма и прежде ходили на собрания в иудаизме. Когда они уверовали в Христа и стали христианами, они начали посещать христианские собрания; для них это означало отделение от иудаизма. Поэтому, если бы кто-нибудь из них вернулся к собраниям в иудаизме, для него это означало бы отделение от надлежащих христианских собраний, которые соответствуют Божьему новозаветному домостроительству. Поэтому Павел увещевал их, чтобы они не оставляли их собственное собрание, не прекращали собираться как христиане.
    10:25 а увещевая
    Евр. 3:13
    10:25 б приближается
    Рим. 13:12; Иак. 5:8
    10:25 в день
    1 Кор. 3:13; 2 Пет. 3:10
    10:26 1 грешим
    В данном случае грешить по собственной воле — значит оставлять своё собственное собрание, прекращать собираться с церковью. Еврейские верующие уже получили наставление относительно необходимости оставить иудаизм и оставаться в новом завете. Если бы они несмотря на это вернулись к иудаизму, они оставили бы своё собственное собрание, прекратили бы собираться с церковью. В глазах Бога это был бы грех по собственной воле, поскольку он был бы совершён после того, как они получили знание истины, после того, как они узнали, что Бог оставил иудаизм, образованный согласно старому завету, и впервые открыл новый и живой путь соприкосновения с Богом согласно новому завету.
    10:26 2 истины
    Под истиной здесь понимается то, что было раскрыто в предшествующих главах и стихах; всё это дало еврейским верующим полное знание того, что Бог отменил старый завет и учредил новый.
    10:26 уже
    Евр. 10:18, Евр. 10:2
    Если бы еврейские верующие оставили церковь и вернулись к иудаизму, в Божьем домостроительстве не осталось бы жертвы за грехи, так как все жертвы старого завета были целиком и полностью заменены одной жертвой Христа. Поскольку Христос принёс Себя раз и навсегда в жертву за наши грехи (Евр. 7:27; 10:10, 12), жертва за грехи перестала существовать (ст. 2). Она была устранена Христом (ст. 9), который принёс Себя Богу как действительную жертву за наши грехи.
    10:26 б жертвы
    Евр. 10:6
    10:27 а страшное
    Евр. 10:31
    10:27 б суда
    Евр. 10:30
    10:27 в ярость
    Пс. 79:5; Иез. 38:19; Соф. 1:18; 3:8
    10:27 г пожрать
    Ис. 26:11
    10:28 а Любой
    Втор. 17:2-7; Евр. 2:2
    10:28 б двух
    Числ. 35:30; Втор. 19:15
    10:29 а Насколько
    Евр. 12:25; Евр. 2:3
    10:29 1 худшего
    Это не то же самое, что подвергнуться второй смерти, т. е. навеки погибнуть в огненном озере (Отк. 20:6, 14; 21:8). Верующие не могут быть потеряны, однако они могут подвергнуться определённому устроительному наказанию за свои ошибки. Это наказание будет хуже, чем то, которое получали нарушившие закон букв.
    10:29 попрал
    ср. Евр. 6:6
    В При новом завете Сын Божий заменяет все жертвы старого завета. Если бы еврейские верующие вернулись к иудаизму и стали приносить какие-либо старые жертвы, они, по сути, попрали бы Сына Божьего.
    10:29 3 счёл
    Если бы еврейские верующие вернулись к иудаизму и стали приносить старые жертвы, полагаясь тем самым на кровь закланных животных, они, по сути, сочли бы за обыденное драгоценную кровь Христа. Тем самым они серьёзно пренебрегли бы уникальной искупительной работой Христа.
    10:29 в кровь
    Евр. 13:20; Мф. 26:28
    10:29 г освящён
    Евр. 10:14; ср. Евр. 9:13
    10:29 4 оскорбил
    При новом завете посредством искупительной крови Христа еврейские верующие стали причастниками Святого Духа (Евр. 6:4), Духа благодати. Если бы они вернулись к иудаизму, Дух благодати, который обитал в них и работал в них, был бы оскорблён их грехом, совершённым по собственной воле.
    10:29 д Духа
    Зах. 12:10
    10:30 а У
    Втор. 32:35; Рим. 12:19
    10:30 1 отмщение
    Греческое слово не содержит идеи мстительности, а подразумевает полное воздаяние по справедливости всем сторонам.
    10:30 б Господь
    Втор. 32:36
    10:30 в судить
    Евр. 10:27
    10:31 а Страшно
    Евр. 10:27; 2 Кор. 5:11
    10:31 б живого
    Евр. 3:12; 9:14; 12:22

Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

3. Участник Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    8
    Если можно, то выразите все это в нескольких словах. Я не понимаю, о чем вы?

4. Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Разделяет с грехом.
    Если человек провозглашает свою волю на освобождение от греха, то какое еще разделение требуется от Христа?

С уважением

5. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Если человек провозглашает свою волю на освобождение от греха, то какое еще разделение требуется от Христа?

С уважением
    Разделение человека с грехом это Божья воля и если человек ее принимает, Бог разделяет. Или Вы о чем то другом?

6. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    А разве у человека есть выбор?
    Откуда же тогда у человека сожаление о прошлых промахах?

С уважением

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Разделение человека с грехом это Божья воля и если человек ее принимает, Бог разделяет.
    Если человек принимает волю Б-га, то это и означает что уже произошло разделение человека со грехом. В этом случае, Христу ничего более не остается.

С уважением

7. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение

Если человек принимает волю Б-га, то это и означает что уже произошло разделение человека со грехом. В этом случае, Христу ничего более не остается.

С уважением
    Всмысле ничего, не понимаю Вас?

8. Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Всмысле ничего, не понимаю Вас?
    Ну, а что еще должен делать Христос, если человек изъявил свою волю "не грешить"? Думаете есть на небе какая-то сила, которая имеет право заставить человека грешить после того, как челвек провозгласил свое желание "не грешить"?
    А если это так, то какова в этом случае будет функция Христа?

С уважением

9. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Ветхая тварь.
    По многочисленным высказываниям можно понять, что люди до Христа не спасались. Вот это да! Бедный народ божий, столько тысяч лет жизни, а спасение досталось только христианам и то ещё вопрос, всем ли, кто себя так называет. Многие думают, что эти бедные не крещённые евреи до Христа спасались только исполняя заповеди, но это чудовищная ложь. Во все времена люди спасаются только божьей благодатью. Вся разница между ветхой тварью и новой, только в том, что в новой твари может поселиться Христос и это не наша заслуга, а за это сам Господь заплатил своей кровью. Ветхая тварь была вынуждена прибегать к прообразному служению принося жертвы за грех, как и написано в Левите.

10. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,200
    Записей в дневнике
    90
    Если можно, то выразите все это в нескольких словах. Я не понимаю, о чем вы?
    Так я уже выразил в нескольких словах на предыдущей странице:
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Бог просто не может часть Себя (я имею ввиду дитё Божье) отправить в огненное озеро.
    Возрождённый верующий спасён раз и навсегда, потому как жизнь вечная - это Божий дар и даётся по вере. А вот награда - это не дар, а заслуга человека, которая даётся в зависимости от того, как прожил человек жизнь пребываючи в земном костюмчике - физическом теле.

11. Участник Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    8
    Так я уже выразил в нескольких словах на предыдущей странице:

Возрождённый верующий спасён раз и навсегда, потому как жизнь вечная - это Божий дар и даётся по вере. А вот награда - это не дар, а заслуга человека, которая даётся в зависимости от того, как прожил человек жизнь пребываючи в земном костюмчике - физическом теле.
    Ваша позиция противоречит словам Павла.

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
    18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.
    19 Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".
    20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
    21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
    22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости [Божией]; иначе и ты будешь отсечен.
    (Рим.11:17-22)

12. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    13,200
    Записей в дневнике
    90
    Ваша позиция противоречит словам Павла.
    Моя позиция противоречит вашему пониманию слов Павла, впрочем я вам объяснять и тем более, что либо доказывать не собираюсь. Я уже наговорился за 10 лет на форуме досыта...

13. Участник Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    8
    Моя позиция противоречит вашему пониманию слов Павла, впрочем я вам объяснять и тем более, что либо доказывать не собираюсь. Я уже наговорился за 10 лет на форуме досыта...
    Я не писал о понимание этого места Писания. Как вы его понимаете?

14. Цитата Сообщение от alexb21 Посмотреть сообщение
    Откуда же тогда у человека сожаление о прошлых промахах?
    С уважением.
    Разве сожаление и выбор одно и тоже? Какой может быть выбор у того, о котором написанного всё наперед?

15. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,528
    Записей в дневнике
    29
    То что соответствует твоему пониманию, пожалуй точно не знаю.
    Моё понимание простое.
    Я каялся за то зло, которое я совершал когда-то...
    Сокрушался, плакал и просил Отца о прощении за него...
    Я не желал тогда, и не желаю сейчас грешить более!
    В тот момент, у меня возникло стойкое отвращение ко злу, и я безошибочно определял/определяю - что есть зло.

Как же ты можешь сказать, что верующий/христианин не понимает того, чего делает - злое оно, или доброе...

Почему я тебе задал этот вопрос брат?
    Я хотел увидеть, что произошло с тобой при твоем покаянии, ибо в нем (покаянии) проводится разделение, на добро и зло, именно так, как того желает Наш Отец!

Но давай поразмыслим над тем, кто не может различить худое от доброго, кто эти люди?
    Думаю что это :
    • младенцы
    • неверующие люди
    • психически не здоровые люди
    • бесноватые

Как-то так...

Ваши права