Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Последний миф империи

1. #1 (425317)

Последний миф империи

Последний миф империи

Маршал Жуков - безграмотный полководец, но великий карьерист. На его совести - огромное количество жизней солдат и мирных жителей

Сергей Токарев

Высшее воинское звание - Маршал Советского Союза - присваивалось 41 раз. По-разному сложилась судьба его носителей, в боях они не погибали, но пятеро были расстреляны. И только одному из них - Георгию Жукову - был посвящен приказ Верховного главнокомандующего, в котором всему личному составу Вооруженных сил объявлялось, что маршал - лжец и хвастун. В преддверии 60-й годовщины Парада Победы, которым в 1945-м командовал Жуков, попробуем разобраться, кем он был на самом деле.

...Непосредственный начальник - будущий подчиненный и Маршал СССР Рокоссовский так аттестует Жукова: "К штабной и преподавательской работе не способен, так как органически их ненавидит". Рокоссовский вспоминает: "В целях оздоровления обстановки мы были вынуждены выдвинуть его на высшую должность".

Так Жуков в 1930 году становится помощником главного кавалериста страны Буденного. В 1939-м Жуков - уже командир армейской группы на реке Халхин-Гол, где идут бои с японской армией. Там он в первый (но далеко не последний) раз отличается расстрелами подчиненных. За два месяца только старшим офицерам вынесено 18 смертных приговоров.

...Крупнейшее в истории танковое сражение - не Курская дуга, как принято считать, а бой в районе Дубно и Ровно. Июнь 1941 года, 3,5 тыс. советских танков - против 699 немецких. Уже начальник Генштаба Жуков координирует действия двух фронтов. Разгром! Комиссар Вашугин застрелился сразу, командующий фронтом Кирпонос - позже (в затылок, двумя пулями). Жуков улетел в Москву.

Зима. Жуков спасает Москву от наступления врага, который уже официально перешел к обороне. По приказу Жукова в Подмосковье жгли ("чтобы враг не согрелся") любое жилье. Тогда же начальники московских отделений милиции получили от Жукова право расстреливать без всяких формальностей "хулиганов и паникеров".

В стратегической неудаче наступлений Советской армии в конце 1941-го - начале 1942 года (Крым, Харьков, Ржев, Вязьма, Демянск, Тихвин) принято винить Ставку и лично Сталина. Но беда Ставки была в том, что к концу 1941 года войска завалили ее реляциями об уничтожении огромного количества живой силы и техники врага. Сообщения шли через главного штабиста Жукова: на бумаге германской армии почти уже не было. Отсюда и планы дойти до Риги в ходе Ржевско-Вяземского наступления, и надежды закончить войну в 1942 году. Пришлось - до конца войны! - перейти к оценке деятельности войск не по количеству разгромленных войск противника, а по занятым высоткам и населенным пунктам - показателям малосущественным, но поддающимся проверке. А Жукова - навечно освободить от штабной работы. И присвоить ему звание маршала...

В начале 1944-го Жуков координирует действия двух фронтов по уничтожению уже блокированной немецкой группировки в Корсунь-Шевченковском котле. Но объявленный было "Сталинград на Днепре" не состоялся - немцы прорвались. Жуков сообщает о сотнях прорвавшихся врагов, точное же число - 35 тысяч. В приказе об отзыве в Москву не справившегося с задачей Жукова Сталин сообщает, что в Москве обстановка под Корсунью была известна лучше, чем знал ее Жуков на месте событий.

Конец войны. Жуков, командующий фронтом, наступает на окруженный Берлин. Не Павел Грачев, а именно Жуков первым в военной истории бросил в бой на городских улицах танки. Две танковые армии погибли в развалинах, жертвы среди фронтовиков превысили тяжелейшие потери начала войны, но город взят! Сотни тысяч похоронок пришли после победы. Смысла в штурме Берлина (кроме взятия к Первомаю) не было. Разве что Жукову стать главой советской военной администрации в Германии?

Окружение маршала после войны награды получает исправно. Орден Отечественной войны I степени, вручавшийся за подвиги на поле боя, получает певица Лидия Русланова. Позднее у нее конфисковали полотна 132 выдающихся художников, шкатулку с бриллиантами и много других ценностей.

А сам великий полководец Жуков кроме драгоценностей, мехов, километров тканей вывез огромную библиотеку старогерманских книг. С короны германской императрицы содрано золото для отделки стека для дочери маршала. Рапортовали о задержании 7 вагонов с мебелью, принадлежавшей Жукову.

Войска стремительно разлагались, терпеть такое руководство страны уже не могло. Сели помощники Жукова, получила срок любимая народом певица Русланова, намечался арест и самого маршала, но вступились коллеги, боявшиеся новой чистки в армии. Они публично обличали хамство, вороватость, дикую жестокость, военную безграмотность Жукова, но изменником и заговорщиком его признать отказались.

Следует назначение на специально придуманный пост главкома Сухопутных войск, затем - Одесса, командующий округом. Снова почти бесконтрольная власть. Трудно с жильем для офицеров? - по приказу Жукова военные захватывают временно пустующее жилье, уплотняют жителей заселенных квартир. Растет преступность? - войска начинают бороться с уголовным миром сами: облавы, зачистки... Возмущены все, от секретарей обкома до обывателей. И маршала переводят в Свердловск.

Умирает Сталин. И Жуков, сказавший и написавший тысячи слов о Великом Сталине, публично именует его "рыжей б..дью". Разоблачая соучастников преступлений Сталина, маршал, по приказам которого расстреляны сотни людей, заявляет, что никогда не санкционировал аресты подчиненных - хотя известно, что арест командира РККА всегда санкционировался его начальником.

И вот Жуков - министр обороны, один из лидеров сверхдержавы. Власть почти безграничная. Верховный суд одного за другим освобождает и реабилитирует дорогих маршалу людей. Но изъятых ценностей им не возвращают. Ответ генпрокурора Руденко жалобщику Телегину - удивительный. Суть в том, что генерал Телегин - честный гражданин и поэтому реабилитирован, но эшелон трофеев украл, и поэтому возвращен он (эшелон) быть не может. За изъятую шкатулку с бриллиантами певица Русланова получает от государства компенсацию - 100 тыс. рублей (стоимость 12 машин "Победа").

Когда было решено снять Жукова со всех постов, маршалы, спасшие его от сталинского гнева, не встали на его защиту - слишком хорошо они его знали. Понимали, какую власть могли мы получить.
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

2. #2 (426056) | Ответ на # 425317
    По этому поводу есть книга Суворова-Писуна (Ризуна) "Тень победы"... Правда буквально на днях я видел продолжение этой книги не помню как называется... Дак вот в предисловии было написано, что мол Витек признает свою первую книгу не совсем правдивой, и что вот она дескать правда... Я давно уже не являюсь поклонником "творчества" Суворова, только вот мне интересно действительно он признал свои ошибки или это очередной способ срубить бабла с доверчивых читателей... Я знаю, что на форуме есть поклонники Суворова, Антон например, не могли бы поделиться впечатлениями от прочитанного.
    Это я к тому написал, что вся эта статья является по сути сборником тезисов Суворова из книги "Тень победы"...
    Горе побежденным...

3. #3 (426075) | Ответ на # 426056
    Отключен Аватар для Доцент
    Союз Советских Социалистических Республик
    1,805
    Такое впечатление, что действительно гад резун прав. Наверное, когда негодяи и предатели пишут о себе подобных, они редко ошибаюцца, т.к. знают материал досконально.
    Если посмотреть на жукова, на факты его деятельности и воспоминания о нём, то действительно получаецца, что ето человек очень недалёкий в смысле профессии, зато очень завистливый и с дикими комплексами неполноценности. Это исчерпывающе объясняет и его предательство Сталина, и его совершенно дикое местечковое мародёрство, и грубость, и то, что у нег была куча баб (во какой коммунист, и не погнали же его, скота, из партии!). И такое-то быдло было вознесено Вождём на самую вершину славы... И почему? Только за то, что он русский? Всё-таки, как ни крути, а Вождь иногда ошибался в людях.
    И вот на етом фоне всплывает интересный вопрос. Вождь был русским патриотом до мозга костей, и видно, в своём великорусском национализме дошёл до того, что назначил русским национальным героем того, кто на ету роль ну никак не подходил.
    А вот если бы он немножко отступил от своих русофильских принципов и сделал Маршалом Победы Рокоссовского? Читаешь, и просто поражаешься, каким великим человеком был Константин Ксаверьевич, особенно на фоне жукова! Рокоссовский, в противоположность жукову, был человек принципиальный, в профессии своей - скорее всего, прирождённый гений, и ему не было необходимости быть подлым и жестоким, чтобы держацца на высоком посту. Он был бесконечно скромен, мужественен и благороден, он не скурвился даже когда его арестовали и били в тюрьме, выпустил его только Берия в 1940 году. Вообще, ни одно его качество характера, просто удивительно - совершенно нетипично для поляка. Наверное, поэтому его в варшаве приняли как чужака. Короче говоря, Маршал Рокоссовский, если бы в СССР существовало звание Божественный, как в римской империи, то он был бы достоин этого звания по всем пунктам, так же как Сталин и Берия.
    Но вот опять же - поляк. И наверное, это было не последняя причина того, что большая роль в истории и культуре России досталась человеку - великороссу по рождению - но совершенно на эту роль не подходящему и загадившему её... Досадно весьма...

Вот здесь поподробнее. Цитировать слишком много, а материал целостный, из него вырывать слова не хочецца, уж сами ознакомьтесь.
    http://www.duel.ru/200010/?10_6_2
    http://www.army.lv/Bibl/CCCP/Muhin/U...na/txt014.html
    http://www.duel.ru/publish/new/lit/para_bellum/10-2.htm

4. #4 (426101) | Ответ на # 426075
    Цитата Сообщение от Доцент
    Такое впечатление, что действительно гад резун прав. Наверное, когда негодяи и предатели пишут о себе подобных, они редко ошибаюцца, т.к. знают материал досконально.
    Как вам это...

Виктор Суворов
    Беру свои слова обратно. Вторая часть трилогии "Тень Победы"

От издателя
    Каждый человек допускает ошибки. Не избежал их и Виктор Суворов. Перед ним открывалось два пути: настойчиво доказывать свою правоту или признать ошибки. Он выбрал второй путь и оказался самым суровым и беспощадным критиком своих заблуждений.

Робяты кто читал поделитесь впечатлениями...
    Горе побежденным...

5. #5 (426112) | Ответ на # 426101
    1,805
    Да не о резуне же речь, вы что? Да кто такой вааще резун, тьфу на него, как впрочем и на салженицера!!!
    Что за жукова скажете?

6. #6 (426117) | Ответ на # 425317
    1,805
    Цитата Сообщение от r1221
    Умирает Сталин. И Жуков, сказавший и написавший тысячи слов о Великом Сталине, публично именует его "рыжей б..дью".
    Вот жукову как знатоку вопроса нужно бы знать, что б - это та, которая пойдёт за тем, кто ей 100 баксов покажет. И на прежнего спонсора наложит сколько угодно куч в угоду новому. То есть, это он сам, но никак не Сталин, который всю жизнь был верен одному делу!
    Разоблачая соучастников преступлений Сталина, маршал, по приказам которого расстреляны сотни людей, заявляет, что никогда не санкционировал аресты подчиненных - хотя известно, что арест командира РККА всегда санкционировался его начальником.
    Ага, может, ещё и в штрафбаты не отправлял? И не материл при всех? И не разжаловывал в рядовые?
    И вот Жуков - министр обороны, один из лидеров сверхдержавы. Власть почти безграничная.
    Вот глупость резуна в том, что он судит о вещах, о которых ни малейшего понятия не имеет. Какой нафиг лидер? Который всю жизнь в рот товарищу Сталину смотрел и спрашивал, чего изволите? Который барахло вагонами тащил из Германии? Которого хрущёв использовал сначала в виде половой тряпки, а потом туалетной бумаги? Которого после использования выкинул элементарно в канализацию? Ето что, безграничная власть?
    За изъятую шкатулку с бриллиантами певица Русланова получает от государства компенсацию - 100 тыс. рублей (стоимость 12 машин "Победа").
    Та ещё мерзавка. Люди воевали, женщины надрывались на заводах, на грузовиках, в колхозах, а эта б. песенки распевала, да билеты поддельные продавала, брильянтов ей видите ли хотелось!!! Всё мало было!!! Жуков в юбке. Тоже мне зыкова нашлась.
    Понимали, какую власть могли мы получить.
    Кто, простите, МЫ?

7. #7 (426131) | Ответ на # 426112
    Цитата Сообщение от Доцент
    Да не о резуне же речь, вы что? Да кто такой вааще резун, тьфу на него, как впрочем и на салженицера!!!
    Что за жукова скажете?
    Жуков для меня скорее человек готовый целовать в зад любого у кого есть сила, в то же время людей, которые ниже его по статусу он за людей никогда не считал... Самое позорное такие как он даже на предательство и заговор не способны, потому как лижут до самозабвения, только и могут лаять на мертвого льва... Зато такие люди как правило являются хорошими исполнителями, потому как делают то что скажут не думая, видимо поэтому Сталин и держал эту .......
    Карочи тут кое в чем писун прав, не все же ему пургу гнать...
    Молотов, Судоплатов, Берия

А все таки Суворов хорош, чего только не сделаешь для срубания бабла...
    Горе побежденным...

8. #8 (426132) | Ответ на # 426131
    За изъятую шкатулку с бриллиантами певица Русланова получает от государства компенсацию - 100 тыс. рублей (стоимость 12 машин "Победа").

Та ещё мерзавка. Люди воевали, женщины надрывались на заводах, на грузовиках, в колхозах, а эта б. песенки распевала, да билеты поддельные продавала, брильянтов ей видите ли хотелось!!! Всё мало было!!! Жуков в юбке. Тоже мне зыкова нашлась.

Все гораздо хуже... Она большую часть антиквариата надыбала в блокадном Ленинграде. В то время как люди пухли с голода получая по 125гр. хлеба в день она на тушенку выменивала картины... Правильно Сталин ее потом посадил.
    Горе побежденным...

9. #9 (426277) | Ответ на # 426117
    Я видимо забыл указать источник публикации и сайт - это www.mn.ru - газета "Московские новости"...
    С уважением, Владимир

Бог - это надежда для храброго, а не оправдание для трусливого. (Плутарх)
    Бог может явить Себя по-настоящему только перед настоящими людьми. (Клайв Льюис)
    Верить в Бога невозможно, не верить в него - абсурдно. (Вольтер)
    Господь любит нас всех, но ни от одного из нас не в восторге. (Айзек Азимов)
    Не кощунствуй, если не веруешь! (Станислав Ежи Лец)

10. #10 (426953) | Ответ на # 426132
    1,805
    Цитата Сообщение от rainman

Все гораздо хуже... Она большую часть антиквариата надыбала в блокадном Ленинграде. В то время как люди пухли с голода получая по 125гр. хлеба в день она на тушенку выменивала картины... Правильно Сталин ее потом посадил.
    Тоже блин жертва сталинизьма. И удивительное дело, откуда в стране победившего социализма, в стране идей самого передового и правильного учения о человеке и обществе - вот такие вот особи? С гипертрофированным хапаньем, всё им мало, мало!!! 100 карат, 200 карат, 10000000 карат, ну куда ещё!!!
    [вырезано модератором]
    Последний раз редактировалось Гумеров Эмиль; 25.06.2005 в 02:41.

11. #11 (427035) | Ответ на # 426953
    Доцент получает 4е замечание за использование в своих постингах ненормативной лексики, недопустимой на христианском форуме. Отключается на одну неделю от форума.
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

12. #12 (427246) | Ответ на # 426056
    Я знаю, что на форуме есть поклонники Суворова, Антон например, не могли бы поделиться впечатлениями от прочитанного.
    Я-то поделюсь. А не могли бы Вы, в свою очередь - ну, хотя бы, ради меня - больше не коверкать/не передразнивать фамилию Резуна? И исправить, по возможности все коверки Ваших предыдущих сообщений?

Не, ну, серьезно, ребят - обзывательства оппонента говорят лишь о том, что у Вас попросту нечем крыть его аргументы. Или я ошибаюсь?

Эмиль, ну, Доцента-то пожалейте... Я понимаю - ругаться плохо... Но и Вы поймите человека - ведь он-то по сути прав. Вор есть вор, а вор, отнявший кусок у блокадников (и, самое главное - допустивший эту самую блокаду) - заслуживает самых суровых эпитетов.

13. #13 (427460) | Ответ на # 427246
    Антон, я могу лишь посоветовать следующее: учитесь общаться культурно и тогда все будет хорошо.
    Приличие еще никому не повредило. А Доцента я пожалел, поэтому и отключил его на одну неделю, а не на две. В следующий раз отключу на две, поскольку получается так, что он не учится на своих ошибках
    Ιησους Χριστος Θεου Υιος Σωτηρ

14. #14 (427639) | Ответ на # 427460
    Я-то поделюсь.

Поздно… Я уже сам начал читать…

А не могли бы Вы, в свою очередь - ну, хотя бы, ради меня - больше не коверкать/не передразнивать фамилию Резуна? И исправить, по возможности все коверки Ваших предыдущих сообщений?

Ладно только ради вас…

Не, ну, серьезно, ребят - обзывательства оппонента говорят лишь о том, что у Вас попросту нечем крыть его аргументы. Или я ошибаюсь?

Про Суворова столько уже сказано и столько уже крыто перекрыто, что честно говоря надоело… Ну Мухина почитайте что-ли… Единственно про Жукова он в принципе прав(поэтому я честно говоря был удивлен, когда читал аннотацию(правда мое удивление сменилось еще большим удивлением, когда я начал читать книгу, но об этом позже) … правда перегибает как обычно… когда Витек расходится его трудно остановить…

Предисловия оказались фарсом, видимо издатели и Витек видя пошатнувшиеся рейтинги продаж, решили предпринять столь радикальный маркетинговый ход… Никакими признаниями ошибок там даже и не пахнет… Суворов с остервенением клеймит Жукова и Советскую власть по делу и без дела… Карочи прямое продолжение первой книги… только более углубленно…
    Карочи лажа…
    Горе побежденным...

15. #15 (428912) | Ответ на # 427639
    Я-то поделюсь.

Поздно… Я уже сам начал читать…
    Эх... ну, вот, как всегда я опоздал

А не могли бы Вы, в свою очередь - ну, хотя бы, ради меня - больше не коверкать/не передразнивать фамилию Резуна? И исправить, по возможности все коверки Ваших предыдущих сообщений?

Ладно только ради вас…
    Спасибо. Теперь ради меня его еще и Витьком не называйте, ладно, а?

Про Суворова столько уже сказано и столько уже крыто перекрыто, что честно говоря надоело… Ну Мухина почитайте что-ли… Единственно про Жукова он в принципе прав

Мухина читал. Правда, все то, что приводит Мухин, ровненько так ложится в концепцию Резуна - "СССР не был слабенькой, маленькой, обороняющейся страной, а наоборот - готовился к нападению на нацистскую Германию" (проще говоря, готовился дать Гитлеру по зубам, точнее, по другому месту (наш удар с тыла готовился)).

А что, кстати, про Суворова крыто-перекрыто? Я, честно говоря, удивлен. Лично лазил по сети, но опровержения его концепции так и не нашел. Если у Вас есть, так выкладывайте!!! Кстати, даже темка такая есть здесь, незакрытая. Можем продолжить, чтобы здесь не флудить.
    (поэтому я честно говоря был удивлен, когда читал аннотацию(правда мое удивление сменилось еще большим удивлением, когда я начал читать книгу, но об этом позже) … правда перегибает как обычно… когда Витек расходится его трудно остановить…

Предисловия оказались фарсом, видимо издатели и Витек видя пошатнувшиеся рейтинги продаж, решили предпринять столь радикальный маркетинговый ход… Никакими признаниями ошибок там даже и не пахнет… Суворов с остервенением клеймит Жукова и Советскую власть по делу и без дела… Карочи прямое продолжение первой книги… только более углубленно…
    Карочи лажа…
    А где эту лажу можно скачать? А то я как-то не привык "сбрасывать философов, не читая их работ" (с)