Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Зодиак в синагоге 6 века

1. #1 (6479562)
    мурмиллон Аватар для Serj012
    3,768
    Записей в дневнике
    5

Зодиак в синагоге 6 века

Археолог из России нашел в Израиле древнюю синагогу с гороскопом
    Ровно 90 лет исполнилось с того дня, как российский еврей Элиэзер Сукеник спустился под землю на севере нынешнего Израиля и сделал удивительное открытие
    Леон Левитас|Опубликовано: 03.08.19 , 10:11

Сегодня это место посещают туристы, наслаждаясь видом уникальных мозаик под прохладой кондиционеров, а 90 лет назад тут были только песок, камни, а среди них - молодой еврейский археолог. Он только что приехал из Российской империи в Эрец-Исраэль, звали его Элиэзер Сукеник. В 1929 году Еврейский университет послал его в кибуц Бейт-Альфа, откуда пришло сообщение: "Дорогие ученые, приезжайте, мы копали канал для воды и обнаружили нечто удивительное".

Кибуцники тут же приостановили работы по водоснабжению, и на объект из Иерусалима прибыл 30-летний Элиэзер Сукеник, уроженец Белостока.

В начале 1929 года по поручению Еврейского университета он начал здесь археологические раскопки. А уже через 7 недель молодой ученый сделал открытие - обнаружил отлично сохранившийся мозаичный пол синагоги. Она стала первой в истории синагогой, которую раскопал на территории Эрец-Исраэль еврейский археолог.
    Мозаичный пол в синагоге Бейт-Альфа отлично сохранился. Фото: Википедия
    Мозаичный пол в синагоге Бейт-Альфа отлично сохранился. Фото: Википедия

Слухи об этом открытии мгновенно распространились по еврейскому ишуву. В апреле, после окончания сезона дождей, евреи стали приезжать в Бейт-Альфу, чтобы увидеть мозаику.

Это не понравилось властям британского мандата, и они распорядились закрыть достопримечательность.

Однако еврейские ученые не собирались оставлять свою находку - раскопки продолжились, и в начале 1930 года древняя синагога была откопана
    полностью. Ей присвоили имя ближайшего кибуца: "Бейт-кнессет бе-Бейт-Альфа".

-screenshot_2020-05-10-08-59-19-jpg
    А после образования Государства Израиль, в 1962 году, на этом месте начались исследования окружающей местности. Археологи при поддержке Управления древностей изучили жилые сооружения вокруг синагоги. И нашли клад из 36 византийских монет. Он был спрятан в ямке под полом ниши здания. Монеты, относящиеся к периоду с IV по VI век нашей эры, позволили уточнить время функционирования синагоги.
    -screenshot_2020-05-10-08-58-16-jpg
    Вид древней синагоги
    Эскиз древней синагоги. Фото: Управление национальных парков и заповедников
    Эскиз древней синагоги. Фото: Управление национальных парков и заповедников

Археологи считают, что в древности синагога в Бейт-Альфа была двухэтажным зданием с черепичной крышей, двором, вестибюлем и молитвенным залом.

На первом этаже находился молитвенный зал с местом для хранения ковчега Торы, бимой (приподнятым местом для чтения Торы) и скамейками.

Ковчег Торы был ориентирован на юго-запад, в направлении Иерусалима.

Весь молитвенный зал был вымощен мозаикой. Стиль мозаики в синагоге простой и даже несколько примитивный. Некоторые изображения на ней сопровождаются разъяснительными надписями.

Внутри главного входа в молитвенный зал мозаичный пол украшен двумя дарственными надписями - на арамейском и греческом языках.

Арамейская надпись гласит: "Эта мозаика была положена в год царствования императора Юстиниана за сумму в сто мер пшеницы, пожертвованных жителями деревни". Речь идет, по-видимому, об Юстианине I, правившем с 515 по 528 год нашей эры.

Греческая надпись гласит: "Возможно, мастера Марианос и его сын Ханина, проводившие эту работу, останутся в памяти".

На полу изображены три сцены: жертвоприношение Ицхака его отцом Авраамом; знаки зодиака; Иерусалимский храм и еврейские ритуальные предметы - ковчег Торы со львами по обеим сторонам, менора, шофар, лулав (пальмовая ветвь).

Гороскоп в синагоге

Мозаичная картина в центре пола изображает еврейские лунные месяцы в соответствии со знаками зодиака. Это дань эллинистической традиции, которая была в ходу в Эрец-Исраэль в этот период еврейской истории.

На зодиаке написаны названия 12 знаков на иврите и на арамейском языке.
    Мозаичный зодиак на полу центрального нефа. Фото: Википедия
    Мозаичный зодиак на полу центрального нефа. Фото: Википедия

В центре - бог солнца Гелиос, управляющий колесницей с четырьмя скакунами. Четыре женщины в углах мозаики символизируют 4 времени года. По мнению специалистов, такое изображение знаков зодиака имело лишь декоративное, а не религиозное значение.

Древняя синагога в наше время

Синагога Бейт-Альфа была разрушена во время землетрясения в VI веке. Лишь через 1500 лет израильским специалистам удалось открыть взорам евреев прекрасную мозаику, по которой ходили в древности их предки.

Управление Национальных парков и заповедников Израиля частично реконструировало синагогу, подготовив ее для посещений в любое время года. Теперь здесь находится археологический заповедник "Бейт-кнессет Бейт-Альфа".

Его можно посещать в любое время года, в том числе летом. Внутри кондиционированной надстройки туристам показывают 12-минутный фильм об истории синагоги с объяснениями о фрагментах мозаичного пола.

2. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,768
    Записей в дневнике
    5
    Как исторический факт наличая зодиака в синагоге его восоздали в скульптурном фонтане в Яффо и в рисунке на полу и копии мозайки в парках-img-20200509-wa0003-jpg

- - - Updated - - -

3. Интересно. Возможно синагога принадлежала евреям-эллинистам)
    Последний раз редактировалось Наташа К; 10.05.2020 в 03:40.

4. христианин Аватар для Лука
    65,113
    Записей в дневнике
    1

астрология

АСТРОЛО́ГИЯ, учение о предполагаемом влиянии небесных светил на судьбы отдельных людей и целых народов, на основании которого пытались предсказать будущее.
    Библия и апокрифы. В Библии нет ясного упоминания об астрологии. Пророки (см. Пророки и пророчество) относились с презрением к занятиям «звездочетов». В Сивиллиных книгах (см. Сивиллины прорицания) сказано с одобрением, что еврейский народ не причастен к астрологии, к этому «заблуждению». В книге Юбилеев описано, как патриарх Авраам преодолел предсказания астрологов. Первая книга Эноха (8:3; см. Апокрифы и псевдоэпиграфы) включает занятия астрологией в число грехов. Иосиф Флавий, однако, пишет, что в его время астрологией занимались многие евреи.
    Талмуд и Мндраш. Большинство мудрецов Талмуда верило в решающую роль, которую играют небесные тела в определении человеческих судеб. Однако к умению астрологов правильно истолковывать знамения звезд они относились скептически. Некоторые видные таннаи и амораи считали, что власть звезд над людьми не распространяется на народ Израиля. Рабби Иоханан сказал: «Нет звезды (маззал) для Израиля». Слова маззал (звезда счастья) и гад (первоначально тоже название звезды) стали означать попросту «удача» или «счастье».
    Средние века. На протяжении 8–10 вв. в странах ислама видные еврейские астрологи написали ряд книг по астрономии и астрологии. Несколько астрологических трактатов 9–11 вв. было переведено с арабского на иврит, включая арабский вариант трудов Птолемея. Многие средневековые еврейские ученые и философы хорошо разбирались в астрологии и считали ее истинной наукой. Книга Шломо Ибн Габирола «Кетер малхут» включает подробное описание влияния каждой из семи планет на события в подлунном мире. Аврахам Ибн Эзра был известен и в нееврейских кругах как преуспевающий ученый-астролог. Однако Ибн Эзра считал, что человек может изменить свою судьбу, «предсказанную» звездами, путем духовного самоусовершенствования. Ибн Эзра писал: «Известно из опыта, что у каждого народа есть своя звезда и созвездие; точно так же есть созвездие у каждого города. Но Господь проявил Свое величайшее благоволение к Израилю тем, что оставил его без ведущей звезды и Сам стал его советником». Чтобы согласовать предопределения звезд с Божьим провидением, Ибн Эзра приписывает астрологическое значение двум разным библейским именам Бога: Элохим относится к Творцу в его «естественных» проявлениях, раскрывающихся в согласии с предначертаниями звезд, а Яхве — к Творцу, проявляющемуся чудесным образом, то есть как «к сокрушителю предначертаний» (см. Бог. В Библии. Имена). Ибн Эзра написал много книг по астрологии. К концу 13 в. большинство его сочинений были переведена на латинский язык. Среди еврейских философов средневековья лишь Маймонид целиком отвергал астрологию, считая ее суеверием, недостойным называться наукой. Но Маймонид не оказал влияния на последующих еврейских писателей, кроме немногих исключений. Иехуда Лива бен Бецалель из Праги занимался астрологией вместе со своим другом астрономом Тихо Браге.
    В каббалистической литературе (см. Каббала) астрология упоминается довольно часто. Так, в «Сефер-иецира» есть несколько глав, посвященных таким темам, как соотношение между некоторыми согласными в иврите, днями недели и планетами, между «домами» Зодиака и месяцами. В «Сефер Разиэль ха-мал’ах» («Книга ангела Разиила») объясняется система астрологических предсказаний. Например, каким образом предсказатели узнают судьбу человека? Путеводная планета, восходящая на Востоке (в час рождения человека) — это «знак» его жизни. Если на восходе «дом» Сатурна — человек будет жить до 57 лет, если «дом» Юпитера — до 79 и т. д. Сатурн «ведает» благосостоянием, нищетой и т. п. Юпитер — жизнью, благополучием, счастьем, богатством, честью, величием, достоинством, Марс — кровью, мечом и т. п., Венера — красотой, изяществом, аппетитом и т. п. Книга Зохар принимает астрологию как нечто безусловное, однако каббалистическая система Зохара не придает астрологии и астрологическим понятиям большого значения, ибо после откровения на горе Синай Бог освободил из-под власти звезд сынов Израиля, которые изучали и соблюдали Его закон.
    Некоторые еврейские астрономы и астрологи служили в королевствах Южной и Западной Европы в качестве придворных астрологов. Астрология нашла отражение в еврейском фольклоре, и следы верований, связанных с астрологией, можно обнаружить в некоторых народных религиозных обрядах.
    Спаси и вразуми, Господи

5. христианин Аватар для Лука
    65,113
    Записей в дневнике
    1
    Тель-Авив. Квартал Зодиаков в Старом Яффо

07/07/2016 Израиль, Тель-Авив
    Перемещаемся в основную, и самую интересную часть Старого города Тель-Авива. По двум сторонам от площади Древностей лабиринтами расходятся узенькие каменные улочки. Каждой из них дал название один из знаков зодиака. Такого больше нигде не встретишь. На синих керамических табличках, указывающих номера домов, изображены эти самые знаки. Гуляя, я нашла еще одну улицу, объединяющую все 12.

Каждый обязательно должен найти зодиакальную улочку! У меня получилось далеко не сразу. Вот он – симпатичный маленький рачок, которого я обнаружила почти у самого порта. Говорят, что если дотронуться до своей таблички и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Каждый месяц еврейского календаря привязан к своему знаку зодиака. Поскольку этот календарь немного отличается от нашего, то в традиционном, привычном нам календаре идет небольшой сдвиг по зодиакам. Другими словами, каждый знак «вступает в силу» не с 1 числа. Иногда бывает полезно ненадолго присоединиться к группе туристов, чтобы послушать рассказы гидов.

Пройдемся вглубь нашего квартала. Только посмотрите на стены его каменных домов и на эти тихие уютные улочки, где за каждым поворотом открываются новые детали! Обратите внимание на желтые ступеньки. Они здесь встречаются довольно часто. Можно попробовать найти их все, и подсчитать – сколько же их здесь на самом деле?
    Нетрудно заметить, что ступеньки – это неотъемлемая часть яффских улиц, этакая городская «изюминка». Большие и маленькие, широкие и узкие, идущие вниз и вверх, ведущие на соседние улицы или к закрытым дверям — их здесь, наверное, не меньше тысячи.
    Самая длинная в Старом городе — улица Созвездия Рыб. Куда не глянь, на каждом шагу здесь попадается художественная галерея. Можно зайти внутрь, полюбоваться произведениями искусства местных художников и мастеров, или просто прогуляться, рассматривая витрины.

Не зря объединение Рыбной и соседних с ней улиц прозвано «Кварталом Художников». Галереи, мастерские и салоны здесь повсюду, а кое-где картины развешаны прямо на стенах домов. Помимо этого, каждая улица украшена цветочными горшками, стилизованными оградами, необычными композициями, смотрящими на нас из окон, и прочими «милостями». Шаг за шагом, Старый Яффо не перестает удивлять.
    Одним из таких «удивлений» оказалась довольно необычная композиция. Если дойти до конца улицы Созвездия Льва (она идет параллельно улице Рыб), и выйти за арку, то можно увидеть висящее в воздухе дерево, которое вылупилось из огромного яйца. На самом деле, это скульптура израильского скульптора Ран Морина – «Парящее апельсиновое дерево». С ней связана еще одна легенда. Один житель Яффо посадил апельсиновое дерево, но власти города его срубили – закон запрещал что-либо сажать на государственной земле. Тогда он взял, и подвесил дерево, чтобы оно не касалось земли. Таким образом, он ничего не нарушил, и власти оказались бессильны. Вот оно, доказательство тому, что всегда нужно иметь план «Б».

Старый Яффо – городок маленький, но по нему можно гулять и гулять, каждый раз открывая для себя что-то новое. В лабиринте его узких улиц никогда не знаешь, что ждет тебя за следующим поворотом. Что таится за этой дверью, куда приведут тебя очередные ступеньки.
    Как вы, наверное, уже заметили, помимо желтых ступенек, здесь очень часто встречается синий цвет. Синие ограды, синие решетки на окнах, синие таблички. Не удивительно, ведь Яффо стоит прямо у моря.
    Отмечу, что одержимость зодиаками в этом городе не заканчивается зодиакальными улицами и фонтаном на его центральной площади. Помимо этого, здесь есть мост Желаний, который работает по тому же принципу: ищешь свой знак, дотрагиваешься до него и что-нибудь загадываешь. Правда, мост я так и не нашла. Видимо, у меня столько желаний не было.
    В другой части Старого города, по соседству с портом, на улице Shimon Haburski находится Дом Симона Кожевника. Я нашла его случайно – весь дом сводится к одной неприметной дверце. С ней связано библейское предание. В Новом Завете сказано, что в этом бедном доме у моря гостил апостол Петр, которой силой молитвы оживил женщину. Внутрь, к сожалению, не пускают – на двери висит замочек. Даже «Алохомора!» не помогает…
    Вот такой он – Старый Яффо. Приятно, что здесь нет постоянных толп туристов, как в Старом городе Иерусалима. Можно спокойно гулять, наслаждаясь его красотами. Однако, на этом достопримечательности Тель-Авива не заканчиваются. Есть еще один район, про который я бы хотела рассказать.
    Но перед этим – небольшой коллаж из остальных табличек. Для тех, кто еще не загадал желание.
    Спаси и вразуми, Господи

6. Ничего не знаю насчет знаков зодиака. Звёзды на небосводе посвящены праведникам и героям, это я точно знаю).

7. христианин Аватар для Лука
    65,113
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Ничего не знаю насчет знаков зодиака. Звёзды на небосводе посвящены праведникам и героям, это я точно знаю).
    И откуда Ваши знания?
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И откуда Ваши знания?
    Просто знаю. И что-то такое есть в Библии

- - - Добавлено - - -

И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде--как звезды, вовеки, навсегда.
    Даниил 12:3

9. христианин Аватар для Лука
    65,113
    Записей в дневнике
    1
    И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде--как звезды, вовеки, навсегда.
    ​Даниил 12:3
    Здесь прямо говорится только о разумных и о светилах, но не о звездах, не о праведниках и не о героях.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Когда Иисус родился появилась звезда. Некоторые верят,что звёзды появляются при рождении великих людей.Когда родился Авраам на небе появилась звезда( так некоторые верят).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Здесь прямо говорится только о разумных и о светилах, но не о звездах, не о праведниках и не о героях.
    Иосиф видел своих родственников в образе светил небесных )

- - - Добавлено - - -

Ему приснился еще один сон, и он опять рассказал о нем братьям: – Послушайте, мне приснился еще один сон: на этот раз мне поклонялись солнце, луна и одиннадцать звезд.

Бытие 37:9 – Быт 37:9: Бытие 37:9 – Быт 37:9

11. христианин Аватар для Лука
    65,113
    Записей в дневнике
    1
    Когда Иисус родился появилась звезда.
    Эта звезда была не на небе, а в сердцах волхвов.

Некоторые верят,что звёзды появляются при рождении великих людей.
    Христиане такие верования называют язычеством.

Иосиф видел своих родственников в образе светил небесных
    Докажите.

Ему приснился еще один сон, и он опять рассказал о нем братьям: – Послушайте, мне приснился еще один сон: на этот раз мне поклонялись солнце, луна и одиннадцать звезд.
    А родственники здесь причем?
    Спаси и вразуми, Господи

12. Я так верю,может через какое-то время буду верить иначе ,не знаю.

13. Цитата Сообщение от Наташа К Посмотреть сообщение
    Интересно. Возможно синагога принадлежала евреям-эллинистам)
    Скорее, каббалистам.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

14. христианин Аватар для Лука
    65,113
    Записей в дневнике
    1
    Я так верю,может через какое-то время буду верить иначе ,не знаю.
    Это аргумент. Возразить нечем "по вере вашей да будет вам." (Матф.9:29)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Скорее, каббалистам.
    Во время строительства этой синагоги Каббалы еще не существовало.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права