Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 54

Тема: Божественный юмор

1. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Юмор признак психологически здорового человека.
    У кислолицых фанатиков с этим беда, они болезненно воспринимают жизнь, каждый шаг за ними наблюдают их жестокие ьоги , за каждое неосторожное слово есть риск отправится в ад.
    А если расскажешь анекдот про ьогов, держись крепко, таких отсылают в ад на секретный уровень.

То что в Библии отсутствует юмор, выказывает авторов пугливыми людьми, у которых не было надежд на будущее, они не верили в хорошее, о чем писали, они жили в страхе,страх стал нормой жизни, признаком святости и благоговения.
    Заблуждаетесь сами или намеренно пытаетесь ввести в заблуждение других (что гораздо хуже). Ни уныние, ни отчаяние, ни "кислолицый фанатизм", ни плотское веселье, вызванное юдическим мором от сатанистов-хохмачей, ничего общего со Христом не имеют. Да и страх, по мере духовного перерождения во Христе и приобщения к Нему, побеждается и изгоняется истиной, проявляемой в любви и уходит.

А отсутствие во Христе и слове Его юдического мора (юмора) естественно и непреложно, так как от лукавого он и с Божьей истиной не имеет ничего общего. Также как и страх, которым одержимы плотские люди в мире сем, боящиеся утратить или потерять то, что они любят и к чему привязаны они здесь, на земле, и через что все они рабы князю мира сего.

2. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ... И если к хохме сатанинской влечение и тяга наша, как же можем одновременно быть верными Христу? Ведь духовная радость во Христе от приобщения к Нему и дьявольское плотское веселье от приобщения к нечисти, это не совместимо!
    А просто здоровое чувство юмора, ирония,самоирония
    без какой-бы то ни было дьявольщины никак не укладывается в ваше понятие?
    "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас...." -(Быт.3:22)
    тут явно звучит ирония Отца ,такая же ,как когда ,например,девочка обувает туфли мамы на каблуке ,а мальчик -папин китель ,изображая "взрослость", и родители говорят::О!ты совсем большой стал."

3. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    А просто здоровое чувство юмора, ирония,самоирония
    без какой-бы то ни было дьявольщины никак не укладывается в ваше понятие?
    "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас...." -(Быт.3:22)
    тут явно звучит ирония Отца ,такая же ,как когда ,например,девочка обувает туфли мамы на каблуке ,а мальчик -папин китель ,изображая "взрослость", и родители говорят::О!ты совсем большой стал."
    То, что от лукавого, не может быть здоровым, но непременно повреждённым и больным. Но если безбожным людям, не знающим Христа (а значит и истины), внушать, что больное - это здоровое, то они, по причине отсутствия истины (Христа), примут ложь за правду и поверят ей. А тем более, если это больное будет приятно для слуха их и будет веселить плоть их. Так они ещё и сами будут желать пребывать в болезни этой, так как она "в кайф" им. Это нечистый духовный наркотик, который дьявол, через земных слуг своих, подсовывает людям, чтобы они были довольными жизнью и весёлыми рабами его. С ложным оптимизмом, смехом, весело шагающих по жизни земной в погибель свою, под безконечный словесный понос каббалистов-хохмачей.

4. христианин Аватар для Лука
    64,908
    Записей в дневнике
    1
    И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
    (3Цар.18:26,27)

И сказала Сарра: смех сделал мне Бог; кто ни услышит обо мне, рассмеется.
    (Быт.21:6)
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    То, что от лукавого, не может быть здоровым, но непременно повреждённым и больным. Но если безбожным людям,...
    Если вы не признаёте,что Бог говорил с иронией в упомянутом Бытие 3:22 ,значит, вы считаете,что дьявол не обманул человеков,а сказал правду.

6. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Если вы не признаёте,что Бог говорил с иронией в упомянутом Бытие 3:22 ,значит, вы считаете,что дьявол не обманул человеков,а сказал правду.
    Да нет в Боге никакой нечистоты, в том числе и иронии, которая, кстати и переводится с греческого, как притворство. Истина не выражается в притворстве и скрытой насмешке, но в любви.

Дьявол извратил правду, в результате чего она превратилась в ложь и прельстил этой извращённой правдой (ложью) Еву.

7. христианин Аватар для Лука
    64,908
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да нет в Боге никакой нечистоты, в том числе и иронии
    Ответьте всего на один вопрос. В Книге Иова в главе 38 Бог задает ему множество вопросов. Но с какой целью? Вариантов ответа только два - либо это ирония Бога, либо Бог не знает ответы и надеется услышать их от Иова.
    Ваш вариант?
    Или процитировать всю главу?
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    То, что от лукавого, не может быть здоровым, но непременно повреждённым и больным.
    Очевидно,вы не умеете различать здоровое от не здорового.Поэтому вам и будет лучше считать всё не здоровым.В таком случае и ,правда,лучше перебдеть,чем "недобдеть".

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ответьте всего на один вопрос. В Книге Иова в главе 38 Бог задает ему множество вопросов. Но с какой целью? Вариантов ответа только два - либо это ирония Бога, либо Бог не знает ответы и надеется услышать их от Иова.
    Ваш вариант?
    Или процитировать всю главу?
    Это ваши два варианта ответа. И оба не верные. Так как вопросы Бог задавал Иову, чтобы он сам на них по-совести ответил и вразумился от ответов своих. И не ирония в этом, но проявление любви. Также как и в вопросе-призыве Бога согрешившему Адаму не ирония, но любовь и скорбь по падению его: "И призва́ Господь Бог Адама и рече́ ему: Ада́ме, где еси́?" Всё просто, прямо, открыто. Чего выдумывать какие-то окольные пути, которые в блуждания ведут и извращают истину, да ещё и ограничивать этими двумя ложными путями, указывая, что только ими и можно идти.

Также и мы своим детям, когда хотим, чтобы они сами, своим умом дошли до истины, задаём наводящие вопросы, приводящие их к пониманию истины, то нет в этом никакой иронии, но наша любовь и желание помочь им. Да и дети, сами пришедшие к истине, радуются гораздо больше, чем когда их ведут за руку и тычут им в нос.

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Очевидно,вы не умеете различать здоровое от не здорового.Поэтому вам и будет лучше считать всё не здоровым.В таком случае и ,правда,лучше перебдеть,чем "недобдеть".

Раньше, когда-то, не умел, потому и блуждал по жизни, ища земного счастья своего. И тоже ржал над юдическим мором в виде анекдотов, приколов и прочей дряни, когда мне травили эту дрянь и сам, в свою очередь, другим её травил. Пока Господь не вразумил и не просветил, где я был и в чём пребывал, будучи сам себе мудрецом. Так что вспоминать теперь тошно. И, сохрани меня, Господи, от того моего веселья и "здоровья", сродни пиру веселящихся и пирующих, во время чумы.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 11.05.2020 в 15:35.

10. христианин Аватар для Лука
    64,908
    Записей в дневнике
    1
    Это ваши два варианта ответа. И оба не верные. Так как вопросы Бог задавал Иову, чтобы он сам на них по-совести ответил и вразумился от ответов своих.
    Но человек не мог ответить ни на один из этих вопросов. По-Вашему Бог этого не знал или все-таки иронизировал?

И не ирония в этом, но проявление любви.
    Если это проявление любви, то я - космонавт.
    ИРОНИЯ — вид насмешки, отличительными чертами которого следует признать: спокойствие и сдержанность, нередко даже оттенок холодного презрения, а, главное, личина вполне серьезного утверждения, под которой таится отрицание достоинства того предмета или лица, к которому относится И. и которая сообщает ей особую, подчас уничтожающую силу: необходимо догадаться о подлинном, ловко прикрытом смысле, чтобы не остаться в смешном положении.
    Словарь литературных терминов

А теперь перечитайте главу еще раз. Если и на этот раз не дойдет, придется признать, что отсутствие чувства юмора - серьезная аномалия психики.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Но человек не мог ответить ни на один из этих вопросов. По-Вашему Бог этого не знал или все-таки иронизировал?

Если это проявление любви, то я - космонавт.
    ИРОНИЯ — вид насмешки, отличительными чертами которого следует признать: спокойствие и сдержанность, нередко даже оттенок холодного презрения, а, главное, личина вполне серьезного утверждения, под которой таится отрицание достоинства того предмета или лица, к которому относится И. и которая сообщает ей особую, подчас уничтожающую силу: необходимо догадаться о подлинном, ловко прикрытом смысле, чтобы не остаться в смешном положении.
    Словарь литературных терминов

А теперь перечитайте главу еще раз. Если и на этот раз не дойдет, придется признать, что отсутствие чувства юмора - серьезная аномалия психики.
    Вы-то можете признать всё, что угодно, в зависимости от сердечного наполнения вашего. Отчего и бог ваш юморит и иронизирует. Впрочем, ветхозаветный бог и не на такое горазд, благодаря людям, изобразившим его таким, каким он им нужен. Чтобы потом от имени такого бога своего оправдать любые злодеяния свои и всякий грех. Что и наблюдаем мы на примере одного народа, мнящего себя богоизбранным, но приносящего одни лишь злые плоды, ввиду того, что бог их, не кто иной, как дьявол.

12. христианин Аватар для Лука
    64,908
    Записей в дневнике
    1
    Отчего и бог ваш юморит и иронизирует. Впрочем, ветхозаветный бог и не на такое горазд, благодаря людям, изобразившим его таким, каким он им нужен. Чтобы потом от имени такого бога своего оправдать любые злодеяния свои и всякий грех.
    Теперь понятно, что Библия для Вас не авторитет, Вы ей не доверяете, а Бог Библии для Вас всего лишь выдуманный евреями "ветхозаветный бог чтобы потом от имени такого бога своего оправдать любые злодеяния свои и всякий грех".
    Но самое для Вас неприятное в том, что чувства юмора Вам Бог не дал и Вы считаете это нормой. А до чего Вас довело его отсутствие видно всем читателям Ваших сообщений.
    Извините что потревожил. У меня к Вам вопросов больше нет.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Участник Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    8
    Первое. Если Бог начнет шутить, то все люди сойдут с ума. В первую очередь верующие.
    Второе. Смехотворство не прилично СВЯТЫМ!
    Третье. Посмотрел бы я на вас, на месте Иова. Явно вам не до смеха было бы. Вразумил его Бог. И что после этого Иов сказал?

3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
    4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
    (Еф.5:3,4)

31 И продолжал Господь и сказал Иову:
    32 будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему.
    33 И отвечал Иов Господу и сказал:
    34 вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.
    35 Однажды я говорил, - теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду.
    (Иов.39:31-35)

Шутники будут в Аду. Одно из имен диавола.
    И клеветать на Бога не надо. Грех это.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 11.05.2020 в 13:27.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

14. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Рад, что Вас предостерег. А чувство юмора у Бога безусловно есть. Вспомните хотя бы пример этого юмора в Едеме: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" (Быт.3:22) Раз слово "Нас" написано с заглавной буквы, значит Бог имеет ввиду Себя и Адама. Бог говорит "Мы с Адамом". По-моему очень смешно.
    Есть и другие примеры.
    Я не знаю, есть ли заглавные буквы в оригинале, но переводу я тоже доверяю, потому что чувствую его богодухновенность... и слова "как один из Нас" воспринимаю как Божественную Троицу, а не как Бога и Адама, что конечно, никак не отменяет доброй ироничности этих слов.
    Думаю, что смех над собой, самоирония - это очень хорошее качество, которого многим не хватает. А сатира, как разновидность юмора, является мощным оружием в борьбе со всяким злом. Не может оружие бесов оборачиваться против них: царство, разделившееся само в себе, не устоит...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Второе. Смехотворство не прилично СВЯТЫМ!
    "Герасим, иже на Иордане, был велик, у него был лев, а мы малы - у нас кот". (Преп. Нектарий Оптинский)
    Не слышите самоиронии в этих словах великого оптинского старца, почитавшего себя столь малым и недостойным?
    Как не хватает этого многим из нас, почитающих себя "достигшими", "Духа имеющими" и т.д.

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Рад, что Вас предостерег. А чувство юмора у Бога безусловно есть. Вспомните хотя бы пример этого юмора в Едеме: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас" (Быт.3:22) Раз слово "Нас" написано с заглавной буквы, значит Бог имеет ввиду Себя и Адама. Бог говорит "Мы с Адамом". По-моему очень смешно.
    Есть и другие примеры.

Очень смешно... Только слово Нас в данном случае к Адаму не относится.
    Библия начинается со слов: В начале сотворил Элохим небо и землю» , а Элогим – множественное число.
    от ЭЛО́АХ, архаического имени Божьего, употреблявшегося в свящ. поэзии (в т. ч. в Кн. Иова). Наряду с именем Яхве слово Элохим (в син. пер. "Бог") является наиболее употребительным в Библии и встречается на протяжении всего Танаха (Ветхого Завета) около 2000 раз.
    Пытливые люди задаются вопросом – почему слово боги переводилось как Бог?
    Но к данной теме это, конечно, не относится.

Ваши права