Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: БОГ СПАСАЕТ!

1. #1 (6483345)

БОГ СПАСАЕТ!

Бог спасает. Ну, понятно, Он спасает. Похоже на банальность, да? Банальность...

Беседовали в соседней теме с Тимофеем -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Видите ли, Ольга, как-то раз я писал апологетическую книгу
    Почему именно Иисус? - Основы веры <!--%IFTH1%0%-->- <!--%IFEN1%0%--> - Статьи - За евангельское православие
    и вот, встал перед вопросом: обосновать Божественную природу Христа.
    Тимофей разбирает в своем труде вопрос о проповеди неверующим о Христе..

И я вспомнила Павла, который пытался уговорами и логикой повлиять на афинян и -

22 И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.
    23 Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
    24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
    28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
    29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
    30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
    31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
    32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.
    33 Итак Павел вышел из среды их.

(RST Деян.17:22-33)

Вышел. Единицы услышали.

И вот потом для коринфян он действовал по-другому -

1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
    2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
    3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

(RST 1Кор.2:1-5)

(это не моя находка, я ранее услышала от проповедника и сегодня вспомнила).

Итак - проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша [утверждалась]
    не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

БОГ спасает. БОГ касается сердец. Это ЕГО труд.

И вот в Ветхом Завете похожая ситуация -

1 Нееман, военачальник царя Сирийского, был великий человек у господина своего и уважаемый, потому что чрез него дал Господь победу Сириянам; и человек сей был отличный воин, но прокаженный.
    2 Сирияне [однажды] пошли отрядами и взяли в плен из земли Израильской маленькую девочку, и она служила жене Неемановой.
    3 И сказала она госпоже своей: о, если бы господин мой побывал у пророка, который в Самарии, то он снял бы с него проказу его!
    4 И пошел [Нееман] и передал это господину своему, говоря: так и так говорит девочка, которая из земли Израильской.
    5 И сказал царь Сирийский [Нееману]: пойди, сходи, а я пошлю письмо к царю Израильскому. Он пошел и взял с собою десять талантов серебра и шесть тысяч [сиклей] золота, и десять перемен одежд;
    6 и принес письмо царю Израильскому, в котором было сказано: вместе с письмом сим, вот, я посылаю к тебе Неемана, слугу моего, чтобы ты снял с него проказу его.
    7 Царь Израильский, прочитав письмо, разодрал одежды свои и сказал: разве я Бог, чтобы умерщвлять и оживлять, что он посылает ко мне, чтобы я снял с человека проказу его? вот, теперь знайте и смотрите, что он ищет предлога враждовать против меня.
    8 Когда услышал Елисей, человек Божий, что царь Израильский разодрал одежды свои, то послал сказать царю: для чего ты разодрал одежды свои? пусть он придет ко мне, и узнает, что есть пророк в Израиле.
    9 И прибыл Нееман на конях своих и на колеснице своей, и остановился у входа в дом Елисеев.
    10 И выслал к нему Елисей слугу сказать: пойди, омойся семь раз в Иордане, и обновится тело твое у тебя, и будешь чист.
    11 И разгневался Нееман, и пошел, и сказал: вот, я думал, что он выйдет, станет и призовет имя Господа Бога своего, и возложит руку свою на то место и снимет проказу;
    12 разве Авана и Фарфар, реки Дамасские, не лучше всех вод Израильских? разве я не мог бы омыться в них и очиститься? И оборотился и удалился в гневе.
    13 И подошли рабы его и говорили ему, и сказали: отец мой, [если] [бы] что-нибудь важное сказал тебе пророк, то не сделал ли бы ты? а тем более, когда он сказал тебе только: "омойся, и будешь чист".
    14 И пошел он и окунулся в Иордане семь раз, по слову человека Божия, и обновилось тело его, как тело малого ребенка, и очистился.
    15 И возвратился к человеку Божию он и все сопровождавшие его, и пришел, и стал пред ним, и сказал: вот, я узнал, что на всей земле нет Бога, как только у Израиля..
    (RST 4Цар.5:1-15)

Только Бог силой Своею смог убедить Неемана в Его существовании и Его могуществе для исцеления - и СПАСЕНИЯ!

Только Бог силой Духа Святого касается сердец и делает чудеса для спасения - хотя и человек имеет возможность отвернуться, но - без Бога нет спасения! Только с Его помощью растают сердца. Откроется разум для принятия Его истины.

Потому Он говорит - молитесь обо всем, готовя путь для Него! Он - Исполнитель Своего намерения! Не мы - Он! Мы - лишь соработники у Него - если Он позволит и одобрит.

И Павел - о том же -

7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
    8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
    9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение.
    10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
    11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
    (RST 1Кор.3:7-11)

И помнить нам об этом, не забывая ни на минуту - БОГ СПАСАЕТ - но - имеем ли мы в этом часть? Не сгорит ли наш труд, как солома?

2. ... Вы очень много обязанностей на Бога возложили: и швец, и жнец, и на дуде игрец ...
    ... спрашивается: ЗАЧЕМ тогда Иисус основывал Церковь?..

3. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    спрашивается: ЗАЧЕМ тогда Иисус основывал Церковь?..
    что бы бежали от неё, как наёмник сказал 29.03.2020г. в адрес святой,
    мол отказалась от церкви, от причастия и, ушла в пустыню. И многие подвижники.
    Что бы спустя тысячу лет она раскололась, и мнящие себя христианами друг друга анафематствовать начали.
    Что бы из этих частей откололись новые осколки, которые вообще стали основывать новые "церкви" убежав от матери стали называть "мамой" чужую.
    Что бы нарастали беззакония в ней и перед концом дней по причине умножения беззаконий во многих угасла любовь.
    Что бы верили лукавому и тем утратили веру правую+славную, которую найдёт ли Сын Человеческий когда придёт второй раз.

Разум, каждому читающему это, твердит о ином, что всё перечисленное от искажённой природы человека зависит,
    а стало быть, самому человеку надо подниматься из грехопадения, без воли человека даже Бог ему не поможет,
    на доброй воле человека основано спасение человека (кто хочет :Мк.8:34).
    Напомню что время приблизилось, уже совсем близок миг расставания души с телом,
    надлежит устремиться к Господу через покаяние, смирение, моление.
    Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя,
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

4. Недавно общались с одним человеком, не христианином, и он уверовал. В ходе дискуссий пришлось повспоминать, что было написано в апологетических трудах, которые попадались на глаза сколько-то там лет назад. Пригодилось.

Но опасность "не сгорит ли наш труд как солома" действительно существует. Можно тратить огромное количество времени на беседы, и не сказать того, что нужно услышать именно тому человеку. Нужно бодрствовать. И не быть самонадеянным. Не надеятся на свои знания и логику (но использовать их нужно, естест-но), а понимать, что если Бог не проговорит, то все тщетно. Нужно молиться. Нужно исправлять свои грехи. Даже великий пророк Исаия нуждался в очищении ("горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами"), а что уж говорить про нас.
    Очень годная книга, то, что должен прочитать каждый, кто изучает Библию:

"Глазами первых христиан. Контекст, который мы потеряли" (https://eladanblog.wordpress.com/).

Редкий на сегодняшний день, тщательно проработанный материал, без воды, очень экономит время, дает ответы на многие вопросы, развеивает стереотипы.

5. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Хатуль Мадан Посмотреть сообщение
    а что уж говорить про нас.
    Они сеяли пшеницу, а пожали терны;
    измучились, и не получили
    никакой пользы (Иеремия 12:13)
    светом Твоего познания просвети и Святой Твоей Апостольстей Соборной Церкви причти!

6. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... Вы очень много обязанностей на Бога возложили: и швец, и жнец, и на дуде игрец ...
    ... спрашивается: ЗАЧЕМ тогда Иисус основывал Церковь?..
    Бог вполне справится со всем.

Но для людей есть свои обязанности - которые несравнимы с Его силой и возможностями. Главное - сотрудничество с Ним, а не с нашими желаниями и амбициями, которые отодвигают Его волю и искажают Его слово..

7. Бог даёт настоящее и будущее ,все даёт.

8. Ветеран
    9,154
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Бог спасает. Ну, понятно, Он спасает. Похоже на банальность, да? Банальность...

Беседовали в соседней теме с Тимофеем -.....

И помнить нам об этом, не забывая ни на минуту - БОГ СПАСАЕТ - но - имеем ли мы в этом часть? Не сгорит ли наш труд, как солома?
    Конечно, Бог спасает. Не Тимофей же -
    Но НАДО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ. Это - поставлено нам задачей.
    Мы будем свидетельствовать, как человеки. И Дух Божий будет свидетельствовать. По-Своему.
    Одно другого не отменяет.

А дела наши, конечно, все сгорят. Могут не сгореть ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
    Будем надеяться и трудиться.

(А книжку почитайте. Будет интересно. Там и личное свидетельство есть...)
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Конечно, Бог спасает. Не Тимофей же -
    Но НАДО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ. Это - поставлено нам задачей.
    Мы будем свидетельствовать, как человеки. И Дух Божий будет свидетельствовать. По-Своему.
    Одно другого не отменяет.

А дела наши, конечно, все сгорят. Могут не сгореть ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
    Будем надеяться и трудиться.

(А книжку почитайте. Будет интересно. Там и личное свидетельство есть...)
    Да, я начало прочла на сайте.

Да, свидетельствовать надо - это не обсуждается. Я о том, что нашими силами мало что совершится - всегда надо на Него уповать и всегда Он совершает, только Он - наверно, даже вопреки нашим стараниям)).. А так - однозначно - сказано - идите и несите слово о Христе.

10. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Бог вполне справится со всем.
    … Церковь СВЯЗЫВАЕТ человека с Иисусом …
    … Он даже НЕ будет пробовать спасти человека ВНЕ Церкви ...

11. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    … Церковь СВЯЗЫВАЕТ человека с Иисусом …
    … Он даже НЕ будет пробовать спасти человека ВНЕ Церкви ...
    Всё так, только учитывая понимание сегодняшнее уместо уточнять,
    чо Церковь это тело Христово, а не то что они часто понимают под этим, храмы,
    иные некие разновидные общины с плясками с бубнами и прикованные к мiрским интересам.

12. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Всё так, только учитывая понимание сегодняшнее уместо уточнять,
    чо Церковь это тело Христово, а не то что они часто понимают под этим, храмы,
    иные некие разновидные общины с плясками с бубнами и прикованные к мiрским интересам.
    … храмы есть видимый образ (икона) НЕвидимого ПРООБРАЗА Тела Иисуса (Церкви) …

… мене часто задают вопросы:

… - Скажи-ка, Квинт, что нужно сделать? У меня проблемы со здоровьем …
    … или …
    … - У меня проблемы в личной жизни. Как мне поступить, Квинт?..
    … или …
    … - На работе у меня … Что делать, Квинт?..
    … или …

… и я им всем, конечно, отвечаю, НО!..
    … ни один из них пока НЕ задал мне вопрос:

… - Квинт, что нужно, чтобы обрести жизнь ВЕЧНУЮ?..

13. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    … храмы есть видимый образ
    Вы же понимаете что можно простоять в храме в глубоком поклоне сотни лет и после в ад спуститься,
    храм намеренно лукавый путает с Церковью.

… - Квинт, что нужно, чтобы обрести жизнь ВЕЧНУЮ?..
    подвижники говорили что Бог нас судить будет не за то что оставили правило молитвенное,
    или чтение псалмов, но за то что впустили разбойников в храм Божий (Мф.21:12),
    суть бесов в душу свою напустили.

14. Цитата Сообщение от Андрей око Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете что можно простоять в храме в глубоком поклоне сотни лет и после в ад спуститься,
    храм намеренно лукавый путает с Церковью.
    … так на то он и лукавый, чтобы путать - ложь (и отец лжи) …
    … и да, сотни лет НЕ живут, чтобы провести их в поклоне …

… я просто хотел бы Вам напомнить евангельскую историю о том, как народ шел за Иисусом только тогда, когда Он помогал им …
    … накормил пять тыщ человек умножением хлебов и …

… - Бориску на царство!..

… воскресил Лазаря и сразу:

… - Мессия! Мессия!!.

… а когда Он сказал всем:

… - Ребята, вообще-то Царство Мое НЕ от мира сего! И я пришел в этот мир, НЕ для того, чтоб исполнять ваши хотелки …

… то тут же "Осанна!" сменилась на "Распни Его!" …

… вот и с Церковью так: пока от нее верующему есть хоть какая-то ВЫГОДА, он будет ходить в храмы, а ежели акромя вечного спасенья ничего НЕ светит, то …

… - Гей дюрьх вальд (перевод с немецкого "Иди лесом!" - примечание Квинта) ...

15. Ветеран Аватар для Андрей око
    3,419
    Записей в дневнике
    2
    сотни лет НЕ живут, чтобы провести их в поклоне …
    истину отвергающий, Писание о Симеоне вам укором.
    Тогда как разумеющий понимает, что приводил суть для вразумления,
    а не для того что бы цеплялись за слова: вы простоите в позе глубокого раскаяния сотни лет в храме- квинт,
    и мы с вами ведаем куда вам уготована участь.
    Спаси Христос

Ваши права