Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 31

Тема: Как среди волков...

1. #1 (425756)

Как среди волков...

Я заметила одну странную вещь... Почему христиане бывают жестокими даже более, чем неверующие? Хочешь поговорить просто, как с духовной роднёй, обо всём о чём хочется, а тебя сумеют так уколоть и ранить, что диву даюсь. Такое впечатление, что никто так не чувствует уязвимые места, как христианин. После общения с некоторыми из них вообще не хочется общаться с Богом...

В "церкви", в которую я раньше ходила, я заметила, какими раненными становятся люди, походив туда значительное время. Удивительно, но когда я только пришла туда, я ещё могла на многое закрывать глаза. Я могла не реагировать на некоторые унижения, пропускать их мимо ушей, "покрывать любовью". Но со временем у меня сложилось такое представление, что каждый раз когда я прихожу на служение, мне надо срочно зажать свой внутренний мир, чтобы никто туда не залез со своим любимым ножиком. А если мне это не удастся, меня так морально потрепают и поранят, что со служения уже возвращаешься как с войны...
    Странно смотреть, прямо видно, как многие в церкви надевают свои защитный маски, особенно после служения. Некоторые так замыкаются в себе, что вообще не поймёшь, о чём он думает.

Многие проповеди ещё усугубляли картину... После них практически на всех лицах было написано глубокое виноватое потрясение, которое сопровождало людей ещё какое-то время после служения по пути домой. Когда-то одной сестре было слово от Бога к пастырю, она подошла к нему и сказала, что Бог показал ей, как он во время проповеди рубает всех направо и налево саблей. Всё осталось по-прежнему за исключением того, что через какое-то время стало известно, что ту сестру "кто-то" из церкви довёл до сумасшедшего дома...

Как может в церкви проповедываться "теория насилия": "Не реагируйте на оскорбления. Они вам даются для того, чтобы вы освободились от каких-то недостатков в характере или смирились. Если тебя что-то задело или оскорбило, значит у тебя что-то в сердце..."?
    А потом развивается такое гадкое нехристианское отношение к своим братьям и сёстрам, что чем больше их унижаешь, тем больше добра для них делаешь. Одна сестра в этой церкви когда-то не выдержала и сказала: "А почему все только учат, чтобы не обижались? А почему никто не учит, что не надо обижать?"...

2. #2 (425788) | Ответ на # 425756
    Самое главное берегите душу свою.
    Мир вам и любовь Божия...
    Я видел Сына Человеческого...Он сходит с неба невидимой поступью,как с Сиона...Рука Его поднята вверх...В руке Его шар как солнце...
    В явлении Его менялась земля......

3. #3 (425789) | Ответ на # 425756
    Цитата Сообщение от Дух
    Я заметила одну странную вещь... Почему христиане бывают жестокими даже более, чем неверующие?
    В мире 2 млрд. христиан и около 800 млн. неверующих, поэтому вероятность того, что в определенный момент времени представитель первой группы окажется более жестоким, чем представитель второй, - очень велика.

А вот если Вы скажете, что христиане в-среднем более жестоки, чем прочие, то позволю с Вами не согласиться.

4. #4 (425800) | Ответ на # 425756
    Завсегдатай
    837
    Да... такое бывает.
    Цитата Сообщение от Дух
    Как может в церкви проповедываться "теория насилия": "Не реагируйте на оскорбления. Они вам даются для того, чтобы вы освободились от каких-то недостатков в характере или смирились. Если тебя что-то задело или оскорбило, значит у тебя что-то в сердце..."?
    А потом развивается такое гадкое нехристианское отношение к своим братьям и сёстрам, что чем больше их унижаешь, тем больше добра для них делаешь. Одна сестра в этой церкви когда-то не выдержала и сказала: "А почему все только учат, чтобы не обижались? А почему никто не учит, что не надо обижать?"...
    Это следствие отступления от истинного Евангелия. Христос не пришел, чтобы оскорблять людей, а чтобы спасти.

При этом Он повелел нам любить друг друга так, как Он возлюбил нас. Нужно следовать этому, понимая, что мы все Царского рода, дети Бога Отца. Царям не стоит наносить друг другу оскорбления, ведь это не приносит пользы.

Цитата из Библии:
    5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
    (1Тим.1:5)

Цитата из Библии:
    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    (1Кор.13:4,5)

Из приведенных отрывков ясно, что намеренное оскорбление не является практикой Бога. Ведь если бы Ему нужно было бы, Он бы первым делом разместил бы список грехов пастора большими буквами через всё небо перед собранием в воскреснье, да ещё и глумился бы над ним весь день, ведь суд начинается сверху. Но Он так не делает, не так ли?

То же самое временами говорят и о болезнях. "Бог послал тебе болезнь, чтобы тебя смирить". Тогда почему бы таким проповедникам не молиться, чтобы Бог послал им рак? Ведь они не станут так делать? Ведь если они правы, то это путь к смирению, и рак очень бы им помог. Так почему они не молятся, чтобы Бог послал им рак?

Я знаю, что все эти заблуждения являются или действиями плоти, или вдохновлены нечистым духом. Это такое же, о чем говорил Павел в послании к Галатам 1:6-9.

Это плохо, но такое бывает. И если попробовать им об этом сказать, они могут разозлиться. Что же сказать на это?
    А вот что:
    Цитата из Библии:
    13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
    14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
    (Матф.15:13,14)

Звучит жестоко, однако недавно я читал у Рика Джойнера на эту тему. Он сказал, что при таком варианте нужно уходить. Промедление опасно, попытка переубедить сопряжена с огромным риском.

5. #5 (425807) | Ответ на # 425789
    пожиратель горчицы Аватар для Malakay
    7,188
    "В мире 2 млрд. христиан" - и все как один - проверенные? или могут затесаться "так называемые"?

"Христос не пришел, чтобы оскорблять людей" - о да, свиньи, псы, лицемеры, змии, порождения ехиднины, безумцы1

"Бог послал тебе болезнь, чтобы тебя смирить" - о, несмиренные дети с ДЦП... как их еще смирить...
    В качестве терапии нонконформизма Космос рекомендует сдачу фальшфайтеров в полугодовую аренду северокорейским трудовым бригадам на сибирском лесоповале (c) оттуда

6. #6 (425861) | Ответ на # 425756
    Пребываю в реале:) Модератор Форума Аватар для Эстер-Эстония
    6,306
    Цитата Сообщение от Дух
    Я заметила одну странную вещь... Почему христиане бывают жестокими даже более, чем неверующие? Хочешь поговорить просто, как с духовной роднёй, обо всём о чём хочется, а тебя сумеют так уколоть и ранить, что диву даюсь. Такое впечатление, что никто так не чувствует уязвимые места, как христианин. После общения с некоторыми из них вообще не хочется общаться с Богом...
    Мир Вам, сестра!

Почему? - спрашиваете Вы. Да потому что не знает народ Божий своего Бога и не боится Его. Я пишу это с грустью, но и с... оптимизмом, потому что знаю, что "ещё не вечер", и многое в Теле Христа изменится. Одно дело называться, а другое - быть дитём Божиим. Бог называет
    нас Своим детьми, и с этого начинается путь преобразования в Его образ, когда мы шаг за шагом становимся всё более похожим на Своего Отца...

Практический совет: простите всех этих людей и отпустите их из своего сердца. Если надо, то и выплачьте всю боль Папе. Просите, чтобы Господь наполнил бы Вас Своим миром и исцелил все раны внутри. И смотрите на Бога, а не на людей. Они ведь, как правило, не ведают, что творят... Просите у Бога, чтобы Он привёл Вас в ту церковь, где Он хочет Вас видеть. Впрочем, уходить, если Вы так решите, надо тоже в угодное Богу время. Так что пусть Господь Сам ведёт Вас Своим Духом.

Тут Вам уже ссылались на Рика Джойнера. Я тоже сошлюсь. Есть у него такая книжка - "Последний поход". Там в самом начале описывается ситуация в Церкви сейчас (практически ничем не отличающаяся от Вашего постинга). Однако, это всего лишь начало книги... Почитайте - может, найдёте ответы на свои вопросы...
    Фил. 2:9-11 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
    Иак. 2:13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.

7. #7 (425876) | Ответ на # 425756
    Завсегдатай Аватар для revelation
    778
    Мир вам!

Цитата Сообщение от Дух
    Сестра, такое отношение верующих к вам - совсем не означает, что и Бог к вам так относится. Я уверен, что Бог хочет вашего общения с Ним. Церковь - это храм из живых камней, людей, а ва знаете, что при строительстве здания, камни обтёсывают. Простите этих людей. Не связывайте себя непрощением. Помните, что Бог вас никогда не оставит, если вы Его не оставите.
    Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, (Иоан. 6:37)

А вот эти слова (из моих любимых мест в Библии) можно взять в качестве молитвы и помолиться за них и за себя:

А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам,
    чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь. (1 Фес. 3:12-13)

8. #8 (426539) | Ответ на # 425756
    Дух
    Я заметила одну странную вещь... Почему христиане бывают жестокими даже более, чем неверующие?
    Потому что жёсткое соблюдение нераздумных традиций ожесточает человека и калечит не на шутку.

Хочешь поговорить просто, как с духовной роднёй, обо всём о чём хочется, а тебя сумеют так уколоть и ранить, что диву даюсь.
    Не поддавайтесь их лести...ваша родня не те, что орут о любви за Библией, а те, которые вам по крови родня...плюс ваши близкие друзья.

Но со временем у меня сложилось такое представление, что каждый раз когда я прихожу на служение, мне надо срочно зажать свой внутренний мир, чтобы никто туда не залез со своим любимым ножиком. А если мне это не удастся, меня так морально потрепают и поранят, что со служения уже возвращаешься как с войны...
    Боритесь до последнего...и никогда не сдавайтесь!!!
    Многие проповеди ещё усугубляли картину... После них практически на всех лицах было написано глубокое виноватое потрясение, которое сопровождало людей ещё какое-то время после служения по пути домой
    Это что и происходит... До дому ещё как-то доходят, а потом всё по прежнему...грызня и резня. Всё это ужасно глупо...противно смотреть.

Когда-то одной сестре было слово от Бога к пастырю, она подошла к нему и сказала
    Ну с такими подходами и я б её наверно отослал куда нить по далшье. Скромнее нужно всё таки...
    Всё осталось по-прежнему за исключением того, что через какое-то время стало известно, что ту сестру "кто-то" из церкви довёл до сумасшедшего дома...
    Я думаю она уже до этого была на пути...

Это всё дешёвая фигня... Ничего не даётся, а всё есть, как есть... Из любой ситуации, проблемы, опыта можно чему-то научиться, внезависимости того, кто и кому что дал. А если проповедники такие умные, то можете их оскорблять - не бойтесь...их не должно ничего задеть.
    Одна сестра в этой церкви когда-то не выдержала и сказала: "А почему все только учат, чтобы не обижались? А почему никто не учит, что не надо обижать?"...
    Разумный вопрос...ибо разум нельзя удержать там где он есть. Хотя...тут даже и думать ничего не надо...ты просто чувствуешь.

9. #9 (426692) | Ответ на # 426539
    [QUOTE=Odessa]Дух

Потому что жёсткое соблюдение нераздумных традиций ожесточает человека и калечит не на шутку. [QUOTE]

Да и аминь.

Цитата Сообщение от Odessa
    Дух

Не поддавайтесь их лести...ваша родня не те, что орут о любви за Библией, а те, которые вам по крови родня...плюс ваши близкие друзья.
    Боритесь до последнего...и никогда не сдавайтесь!!!

А Вы, оказывается, не только "кусаться" умеете, но ещё и ободрять

10. #10 (426810) | Ответ на # 426692
    А Вы, оказывается, не только "кусаться" умеете, но ещё и ободрять
    Я много чего умею...главное уметь разглядеть.

11. #11 (426999) | Ответ на # 425756
    Цитата Сообщение от Дух
    Так и есть. Христиане действительно чувствуют уязвимые места. Ваша проблема в том, что Вы искали Бога, и пришли в церковь, где Бог должен присутствовать по определению. И Он, возможно там присутствует, может быть не более чем в любой точке мира, но присутствует.

Для начала задайте себе вопрос: что Вы искали в церкви? Если ответ будет звучать так: "Любви Божией", то отбросьте все второстепенные причины, как то: фарисейство, книжничество, религиозный фундаментализм, институциализм и даже необратимо испорченную человеческую природу. Все это присутствует, но это причины негативного (наиболее поверхностного) уровня. В духовном мире, человек (даже продвинутый христианин) предстает, мягко говоря, не в лучшем свете. С этим практически ничего нельзя сделать. Вы уже уловили главную суть христианства - любовь. Она есть то, что покрывает и исцеляет зловонные раны. Ваш опыт не уникален, но, увы, общераспространенный и тем не менее неповторим, как неповторим каждый человек. Совет могу дать только один и он банален: полюбите крест - источник любви.

Чтобы не говорили там христиане любой конфессии, в их делах будет всегда присутствовать фарисейско-макаввейский яд, от которого не был свободен в своих словах даже апостол Павел, и который заботливо приумножался разными там эразмами роттердамскими в виде учения о заместительной жертве Христа и т. п. Реальность такова, что из десяти пришедших в церковь, девять приходят с тайным желанием, чтобы их крест соразделили с ними, приходят в поисках облегчения. Лишь один из десяти приходит чтобы брать на себя. Однако, в идеале, все десять должны в конце-концов подняться на агнчью ступень, то есть не возвышаться и раздуваться, а умаляться, чтобы ближний возрастал. Не бойтесь ничего, входите в крест умаления. Просите любви и дано Вам будет: капелька если просите для себя, и реки если просите для ближнего. Взгляните на Христа Распятого: у Него ничего нет, кроме окрававленной набедренной повязки и неподъемного креста. Все, что Он приготовил для нас: острые гвозди, которые вышли с другой стороны Креста и, которые по Его неизъяснимому промыслу не загнули. Единственный способ для невесты соединиться со своим возлюбленным Женихом: взойти на крест и быть прибитой с другой стороны. Разница с Ним только одна: невеста с другой стороны гвоздей, где нет шляпок и легко можно сойти с креста. Но если невеста действительно любит никогда не сойдет...

С креста ближний видится совсем другим. Он бьет и ранит в самое сердце, заливаясь слезами: " я не могу иначе приблизиться к Нему, потерпи на мне брат (сестра)". Перед лицом ближнего христианин всегда друг Жениха: Ему возрастать, а мне умаляться. Христос взошел на крест не вместо ближнего, а из любви к нему. Он истекает кровью, он умирает от любви к нему и ни единого упрека, даже взглядом, а кто же я, если упрекаю ближнего? И опять, чтобы научиться не упрекать, нужно взойти на крест, полюбить Его любовью, нужно познать в последней глубине, что Он изнемогает от любви, а не от физических или душевных ран. Жертва Христа не заместительна, - она излияние невиданной от сотворения мира Любви. И смысл христианства не в том, чтобы принять учение, а затем беззаботно радоваться и прославлять Спасителя, а в том, чтобы войти в эту любовь через крест. Много званных на пир любви, но мало избранных - взошедших на брачное ложе - на Крест. Рожденность свыше определяется крестом, а не какими-то мечтаниями о себе.

Увы, я не нашел другого способа борьбы с христианским фарисейством, кроме крестной любви. Громко кричать о фарисействе на всех углах, обличать его - путь в никуда - еще один слезный вопль: "кто же потерпит на мне-е-а?" И Библия здесь ничем не поможет. Что значит слова "возьми крест свой" или "носите бремена друг друга"? Может быть кто-то думает, что является ангел с неба и протягивает под фанфары белый или золотой крестик, увитый райскими цветами. Но посмотрите как Ему был вручен Крест! И когда ближний наносит Вам едва ли не смертельный удар, не подобен ли он ангелу, протягивающему Вам крест от Бога? И прежде Голгофы был кровавый пот Гефсиманский. И это знак почти безнадежности пути любви. Она отвергается вместе с крестом, она не принимается, она безумие для мира, утратившего девственность души. И среди двух миллиардов христиан земли, по каким-то высочайшим критериям может быть христиан всего-то несколько миллионов, а в полноте - нет ни одного. Тем безумнее Его любовь, тем сильнее жажда. Жених видит невесту в перспективе, видит так, как может видеть только Жених - без единого изъяна. Тем больнее чувствует он ее легкомыслие и нечистоту.

Цитата Сообщение от Дух
    В "церкви", в которую я раньше ходила, я заметила, какими раненными становятся люди, походив туда значительное время.
    Собственно все, что я написал в этом посте, я написал потому, что увидел здесь ключевое слово: "раненные". Если Вам Господь открыл раненность христиан, то есть смысл писать все это. В противном случае можно и нужно ограничиться лишь сочуствием и словавами утешения.

Мир Вам.

С уважением, Захария.
    Век святых! Сила праведных!

12. #12 (427034) | Ответ на # 425756
    Завсегдатай Аватар для Ines
    957
    Цитата Сообщение от Дух
    В церкви очень много людей, который не смогли реализовать потенциал, данный им Богом. И именно эти люди - кусаются...

А люди, которые через что-то в своей жизни прошли ( у каждого свои пустыни), что-то победили ( у каждого свои победы), будут Вас поддерживать и ободрять.
    Они, как дельфины, которые находятся с раненым собратом и выталкивают его на поверхность, чтобы, тот глотнул свежего воздуха.
    Почему-то в моей жизни дельфинами очень часто были неверующие...

Найдите себе друга или подругу, знающего Господа. Тайны свои доверяйте только ему. А со всеми остальными стройте отношения, не раскрывая своих душевных и духовных переживаний.
    И еще, попытайтесь найти церковь, где не гнобят...

13. #13 (427051) | Ответ на # 427034
    Цитата Сообщение от Ines
    Они, как дельфины, которые находятся с раненым собратом и выталкивают его на поверхность, чтобы, тот глотнул свежего воздуха.
    Почему-то в моей жизни дельфинами очень часто были неверующие...

Прискорбно, но в моей тоже...

Цитата Сообщение от Ines
    И еще, попытайтесь найти церковь, где не гнобят...
    Такой я не нашла Может, её и нету такой...

14. #14 (427052) | Ответ на # 427051
    Завсегдатай Аватар для Ines
    957
    Цитата Сообщение от Дух

Такой я не нашла Может, её и нету такой...
    Я в такой церкви.
    Но завистников имею...

15. #15 (427055) | Ответ на # 426999
    Цитата Сообщение от Захария
    Для начала задайте себе вопрос: что Вы искали в церкви? Если ответ будет звучать так: "Любви Божией", то отбросьте все второстепенные причины, как то: фарисейство, книжничество, религиозный фундаментализм, институциализм и даже необратимо испорченную человеческую природу. Все это присутствует, но это причины негативного (наиболее поверхностного) уровня.
    А если меня туда затащили? Я туда совершенно не хотела, так как всегда подсознательно чувствовала, что Бога по-настоящему там не найду.