Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 58

Тема: ...а раскажу-ка я вам майсу

1. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Хорошо, когда знаешь правильный ответ.

да никто из нас (ныне живущих) на самом деле не знает "правильного ответа" -- но ведь и в том прелесть, согласен?
    ..есть чего ждать, на что надеяться, ..хотя страшновато, порою ..бывает
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

2. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение

да никто из нас (ныне живущих) на самом деле не знает "правильного ответа" -- но ведь и в том прелесть, согласен?
    ..есть чего ждать, на что надеяться, ..хотя страшновато, порою ..бывает
    Предложенная тобой история предполагает определённый культурный национальный или религиозный фон. Если ты расскажешь эту историю мексиканцу, то он, скорее всего, истолкует исходя из мексиканского жизнепонимания, я уж не говорю о чукчах, там вообще обхохочешься с первых строк. В зависимости от культурно-исторического контекста будет и ответ.

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Предложенная тобой история предполагает определённый культурный национальный или религиозный фон. Если ты расскажешь эту историю мексиканцу, то он, скорее всего, истолкует исходя из мексиканского жизнепонимания, я уж не говорю о чукчах, там вообще обхохочешься с первых строк. В зависимости от культурно-исторического контекста будет и ответ.
    Но ведь ты же понимаешь или догадываешься, что это чисто еврейская история...
    ...я, конечно же, далек от мысли, что всё "еврейское" универсально, но хочется, знаешь ли, ... ..пожить в своих иллюзиях.

Я смотрю тема, хоть и просматривается достаточно активно, но желающих высказаться очередь не стоит
    ..и это хорошо. Просто замечательно!

..я там еще темку поднял. заглянешь?

чет-то я сёдни раз.. мм, эээ, разошёлся(?) ..просто хорошее настроение...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Предложенная тобой история ................будет и ответ.
    чёт-то мне не спешат отвечать ни на первую, ни на вторую историю...

...а кто?
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

4. Сдается мне, что по ответам будут сделаны выводы, как в истории с украденными деньгами. Потому и не спешат особо люди разоблачать себя. Ну а ответ то будет правильный? Хочется узнать.

5. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что по ответам будут сделаны выводы, как в истории с украденными деньгами. Потому и не спешат особо люди разоблачать себя. Ну а ответ то будет правильный? Хочется узнать.
    выводов не будет (приговоров" я имею в виду).
    Правильный ответ уже был дан... грустно, хотелось поговорить, а люди "наумнячились"
    ..но подождем..

6. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Правильный ответ уже был дан... грустно, хотелось поговорить, а люди "наумнячились"
    ..но подождем..
    Ты вопросики даёшь, на знание не только традиции, но и психологии с логикой. Впрочем я сам такой.

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Ты вопросики даёшь, на знание не только традиции, но и психологии с логикой. Впрочем я сам такой.
    А нафиг мы вообще, в таком случае, живем на свете?
    ..пусть думают, не думать -- значит не жить.. ..я так понимаю...

8. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    А нафиг мы вообще, в таком случае, живем на свете?
    ..пусть думают, не думать -- значит не жить.. ..я так понимаю...
    Ты ведь понимаешь, все хотят быть правыми и стесняются сказать - не знаю.

9. всё, братцы -- я сегодня уже спатки.

Спасибо, рад всем! ...и не бойтесь оказаться неправыми.
    Судить-то некому кроме Него, а у Него .... как и у Торы -- 70 лиц..
    ..только у Него больше -- у Него все мы...

10. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ..но подождем..
    Этот тот который удалили? Я не успела прочитать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    всё, братцы -- я сегодня уже спатки.
    Ну воооот...

11. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Мой вопрос: Кто, как по-вашему, друзья мои, в этой истории поступил благороднее всех?
    искушение судить..

12. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,767
    Записей в дневнике
    5
    всё, братцы -- я сегодня уже спатки.

Спасибо, рад всем! ...и не бойтесь оказаться неправыми.
    Судить-то некому кроме Него, а у Него .... как и у Торы -- 70 лиц..
    ..только у Него больше -- у Него все мы...
    Если это иудейская история то клятвы женщины вообще не причём, за женщину всегда отвечает отец, муж. Т.е. эта история скорей времён среднивековья, где обеты церкви имели место быть. В средневековую эпоху обанкротившиеся господа и правда могли закладывать своих детей под клятвы кредиторам обещая их на замужество. Т.е. в этой истории я вижу банальные сделки обанкротившихся господ и благородство тут играет роль ширмы за которой скрывается действительность. Мораль сей басни такова: - Коль кушать хочется и сытость ваша зависит от вороны держащей в клюве сыр, то не гнушайтесь лстить ей чтоб каркнула она во всё свое воронье горло.☺

13. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    эта история скорей времён среднивековья
    Или хасидская, времен раби Нахмана, или что-то в этом роде...
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

14. ...эту, друзья мои, историю я взял вот отсюда: Конференция "Свет Торы для народов мира". Рав Дов Бер Байтман - YouTube
    Там есть и ответ и толкование.

Всё, я на работку.

15. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,767
    Записей в дневнике
    5
    ...эту, друзья мои, историю я взял вот отсюда: Конференция "Свет Торы для народов мира". Рав Дов Бер Байтман - YouTube
    Там есть и ответ и толкование.

Всё, я на работку.
    Раби не принимает девочку как центровой персонаж благадаря которой все получили что хотели. Благодаря девочке а ведь она могла и промолчать: принц обрёл жену , отец дочь а старик попечение. Раби смотрит на жизнь как банкир кто больще заплатил тот и прав.☺ Мол раз разбойник плохой то и не прав априори. Вот только его убеждения на христианском форуме могут иметь противополодное значение. И девочка самый благородный персонаж и разбойник послушал опяь же принцессу.

Ваши права