Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 58

Тема: ...а раскажу-ка я вам майсу

1. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    история
    Привет дружище! Я пересмотрел Байтмана, странно я его всегда смотрю, но эту конференцию пропустил, ну да ладно. Мне очень он симпатичен, особенно своим тонким чувством юмора. Так вот, что я хотел бы сказать. История, конечно, замечательная, а анализ и интерпретация имеет изъяны, хотя общая линия справедлива, но только в рамках системы координат раввинизма, как частный случай еврейской средневековой культуры. Иудаизм, в отличие от европейской культуры никогда не прибивается к чёрнобелым крайностям, но рассматривает проблемы в широком спектре решений. Напомню очень характерный анекдот. К рэбэ домой приходят спорщики и просят рассудить, выслушав историю равв говорит, что из вас двоих Иося прав а Зяма нет. На следующий день они приходят опять, но по другому похожему вопросу с просьбой их рассудить. На этот раз он говорит, что прав Зяма, а не Иося. После того как они ушли вышла жена всё слышавшая и говорит - как же так вчера ты рассудил так, а сегодня по похожему вопросу совсем иначе, так скажи мне кто из них всё-таки прав? Рэбэ ответил - они оба правы и ты права.

Если мы перенесём историю на другую историко-культурную почву, то анализ может оказаться совсем другой, который будет мотивирован не сколько скрытыми уголовными способностями, а другими культурными историческими кодами, которые сформировались в специфических национальных условиях развития. Отсюда всевозможные высказывания - что русскому хорошо, то для немца смерть, и тому подобное. Причём подобные поговорки можно найти в каждой национальной культуре.

Если вернуться к традиционному иудаизму, то даже здесь не всё однозначно. Как говорит Ашер, ссылаясь на мудрецов, что если даже человек только раскается в своём беззаконии, хотя бы в душе, то это первый шаг к покаянию (тшуве) и в этот момент он становится праведником. Другое дело ещё предстоит пройти громадный путь для очищения и исправления, но всё же. Не буду продолжать, ты и так это знаешь.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет дружище! Я пересмотрел Байтмана, странно я его всегда смотрю, но эту конференцию пропустил, ну да ладно. Мне очень он симпатичен, особенно своим тонким чувством юмора. Так вот, что я хотел бы сказать. История, конечно, замечательная, а анализ и интерпретация имеет изъяны, хотя общая линия справедлива, но только в рамках системы координат раввинизма, как частный случай еврейской средневековой культуры. Иудаизм, в отличие от европейской культуры никогда не прибивается к чёрнобелым крайностям, но рассматривает проблемы в широком спектре решений. Напомню очень характерный анекдот. К рэбэ домой приходят спорщики и просят рассудить, выслушав историю равв говорит, что из вас двоих Иося прав а Зяма нет. На следующий день они приходят опять, но по другому похожему вопросу с просьбой их рассудить. На этот раз он говорит, что прав Зяма, а не Иося. После того как они ушли вышла жена всё слышавшая и говорит - как же так вчера ты рассудил так, а сегодня по похожему вопросу совсем иначе, так скажи мне кто из них всё-таки прав? Рэбэ ответил - они оба правы и ты права.

Если мы перенесём историю на другую историко-культурную почву, то анализ может оказаться совсем другой, который будет мотивирован не сколько скрытыми уголовными способностями, а другими культурными историческими кодами, которые сформировались в специфических национальных условиях развития. Отсюда всевозможные высказывания - что русскому хорошо, то для немца смерть, и тому подобное. Причём подобные поговорки можно найти в каждой национальной культуре.

Если вернуться к традиционному иудаизму, то даже здесь не всё однозначно. Как говорит Ашер, ссылаясь на мудрецов, что если даже человек только раскается в своём беззаконии, хотя бы в душе, то это первый шаг к покаянию (тшуве) и в этот момент он становится праведником. Другое дело ещё предстоит пройти громадный путь для очищения и исправления, но всё же. Не буду продолжать, ты и так это знаешь
    .
    Привет, привет, дорогой! Рад тебе.

Спасибо тебе, что замечаешь... счас "соберусь с духом" и поотвечаю и другим корреспондентам...
    Мне приятно, что ты, судя по всему, будучи христианином, интересуешься иудаизмом. Лично для меня это хорошая характеристика. Тут меня часто спрашивают: "как и почему ты пришел к иудаизму?" А я считаю, что этот процесс был неизбежен. Во-первых я живу в Днепропетровске, а это, как ты возможно знаешь, один из мировых центров хасидизма. ...ммм, к слову, а ты знаешь, что хасидизм в иудаизме -- это, своего рода, протестантизм в христианстве?
    Шучу. ...хотя, какие шутки? -- в каждой шутке есть лишь доля шутки...

...во-вторых, у меня папа "Маркович" -- это его отчество, его так всю жизнь и называли: Маркович, а звали Александром... Фамилия моя Цыганок и я совсем, совсем ничего не знаю о своей семье -- всё это тайна какая-то.. я тут подумал, что надо было бы, наверное в личке отписаться, но да уже поздно -- пусть читают. Тем более, что тема, как я смотрю не супер-популярная и, судя по всему (за редким исключением) заглядывают сюда люди, по меньшей мере, думающие... так шо, пусть читают..

Расскажу-ка и я тебе анекдот. Вернее это реальный случай из жизни, но сама ситуация анекдотичная. Впрочем, все, практически (кроме заказных и написанных намеренно) анекдоты пришли к нам из жизни. Лично мне больше импонирует слово "майса" или "хохма", но сути дела это не меняет.
    Да, так вот ..анекдот. Подходит как-то раз Маркович, а он работал на заводе слесарем-сборщиком) к своему другу-коллеге Зоське Гайсинскому (даже и не знаю как его звали на самом деле) и говорит: "Зося, брат, мы ведь с тобою одной крови, мне нужна твоя помощь, мне нужно то-то и то-то" -- "Да без проблем, дорогой, что тебе нужно?" -- ...прошло некоторое время и, как водится, Зося со своим характерным гр-рэ, обращается к Марковичу: "Маргкович, мы с тобою одной кргови..." На что последний громогластно, не дав ему договорить, отвечает: "Ни хрена -- я хахол!" -- ржал весь завод.. и долго. Папа, конечно удовлетворил просьбу друга, но память об этой истории осталась. Папы нет уже десять лет, но многие и до сих пор помнят эту историю. ..э-эх, что-то я расчувствовался...

В-третьих, видишь ли, так сложилось, что многих хороших равинов я знаю лично. Того же Байтмана, к примеру. И как, скажи мне я "маленький мальчик" мог не подпасть под обаяние их харизмы?

...счас, соберусь-таки с духом и поотвечаю. Темку-то надо "подпитывать"

еще раз, Рад тебе!
    Последний раз редактировалось Alex-Rost; 18.05.2020 в 21:55.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Девица - самый благородный персонаж рассказа.
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    И девочка самый благородный персонаж
    Девочка поступила легкомысленно и ... не могу подобрать слова..

Вот смотрите, она решала свои сиюминутные проблемы, когда обещала тому, кого даже не видела, выйти за него замуж.
    Да, в защиту ее нужно сказать, что она пыталась сохранить свою честь. ...но способ! Способ весьма сомнительный, как по-мне.

Давайте попытаемся отвлечься от первоисточника и проанализировать этот рассказ так как он есть. Пусть, даже, в моей интерпретации. Я его перечитал (нашел пару ошибок (грамматических, вернее пунктуационных), но исправлять уже не стал). обратимся к самому тексту и к сути.

Лично меня очень смущает, что девочка, придя домой, никому ничего не сказала.
    Но что печальней, мнея смущает тот факт, что она забыла об этой истории... мне не оч. нравится девочка...

- - - Добавлено - - -

Если это иудейская история то клятвы женщины вообще не причём, за женщину всегда отвечает отец, муж. Т.е. эта история скорей времён среднивековья, где обеты церкви имели место быть. В средневековую эпоху обанкротившиеся господа и правда могли закладывать своих детей под клятвы кредиторам обещая их на замужество. Т.е. в этой истории я вижу банальные сделки обанкротившихся господ и благородство тут играет роль ширмы за которой скрывается действительность. Мораль сей басни такова: - Коль кушать хочется и сытость ваша зависит от вороны держащей в клюве сыр, то не гнушайтесь лстить ей чтоб каркнула она во всё свое воронье горло.☺
    Это не чисто иудейская история. Я намеренно вырвал ее из контекста. И именно для того что бы не давить на своих оппонентов.

Но, видимо погорячился с названием темы, тем самым "выдав" себя...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Я специально внимательно перечитал еще раз мою интерпретацию (счас сделаю это еще раз).
    Мне кажется, что она совершенно нейтральна.

И я нахожу там только одного положительного персонажа. Это -- принц.
    далее, вниз по шкале идут: Старик, Разбойник и на последнем месте Девочка.

Хотя это моя характеристика.
    Если ты слушал Байтмана, то там всё много жестче. Но, ведь и я имею право на свою точку зрения
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

4. ..если брать мою интерпретацию, то там есть еще и скрытые положительные персонажи -- это родители:

"Прошли годы. Девочка выросла и ее отец сосватал ее за соседнего принца. Свадьба, веселье, подарки, в числе которых было и собственное герцогство и содержание... Живите дети в своем мини-царстве и учитесь управлять -- теперь вы наследники двух королевств и вам, рано или поздно, придется управлять большими владениями".

- - - Добавлено - - -

Т.е. в этой истории я вижу банальные сделки обанкротившихся господ и благородство тут играет роль ширмы за которой скрывается действительность.
    ...хотя, похоже, не все со мною согласны.

Серж, (я правильно прочел Ваше имя-ник?) я Вам обязательно сегодня отвечу (если, конечно, меня не вызовут на работу)

5. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,768
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Девочка поступила легкомысленно и ... не могу подобрать слова..

Вот смотрите, она решала свои сиюминутные проблемы, когда обещала тому, кого даже не видела, выйти за него замуж.
    Да, в защиту ее нужно сказать, что она пыталась сохранить свою честь. ...но способ! Способ весьма сомнительный, как по-мне.

Давайте попытаемся отвлечься от первоисточника и проанализировать этот рассказ так как он есть. Пусть, даже, в моей интерпретации. Я его перечитал (нашел пару ошибок (грамматических, вернее пунктуационных), но исправлять уже не стал). обратимся к самому тексту и к сути.

Лично меня очень смущает, что девочка, придя домой, никому ничего не сказала.
    Но что печальней, мнея смущает тот факт, что она забыла об этой истории... мне не оч. нравится девочка...

- - - Добавлено - - -

Это не чисто иудейская история. Я намеренно вырвал ее из контекста. И именно для того что бы не давить на своих оппонентов.

Но, видимо погорячился с названием темы, тем самым "выдав" себя...

- - - Добавлено - - -

Я специально внимательно перечитал еще раз мою интерпретацию (счас сделаю это еще раз).
    Мне кажется, что она совершенно нейтральна.

далее, вниз по шкале идут: Старик, Разбойник и на последнем месте Девочка.

Хотя это моя характеристика.
    Если ты слушал Байтмана, то там всё много жестче. Но, ведь и я имею право на свою точку зрения
    Байтман сексист ещё тот, шучу. Если они иуди тот должен исходить из того что старик сам испугался и драпанул а не закрыли дело с отцом как и должно было быть. Пока старик не закрыл дело с отцом клятвы не действительны. Принц лапух, разбойников тоже их провела женщина.☺
    Последний раз редактировалось Serj012; 18.05.2020 в 22:21.

6. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Байтман сексист ещё тот, шучу.

Если они иуди тот должен исходить из того что старик сам испугался и драпанул а не закрыли дело с отцом как и должно было быть. Пока старик не закрыл дело с отцом клятвы не действительны. Принц лапух, разбойников тоже их провела женщина.☺
    ..да понятно все то что ты (можно я на ты? мне так ближе собеседник) говоришь. И, конечно же ты прав в отношении того, что женщина не обязана...
    Ты помнишь первый фильм про Джека Воробья? Я про тот эпизод, когда Уилл Тернер спрашивает у Джека: "..а где Элизабет?", на что тот отвечает: "Она с отцом, как я и обещал, вот-вот выйдет за Норингтона, как и обещала, а ты отдашь за нее жизнь, как и обещал. Мы, мужчины, держим слово, а Элизабет, как женщине, это ни к чему..?"

Конечно, я знаю галаху и понимаю, что женщинам "проще"...
    ..однако я просил смотреть на мой рассказ "не замыленным" взглядом.

Меня ..расстроило то, что Вы считаете принца лопухом"

Я, прости, так не думаю. Принц великодушен, пусть даже и "во вред" себе. Вот смотри, он мог просто поржать вместе с принцесской над этой историей. Но нет, он отнесся к ней (истории) весьма серьезно. Не-е, не готов с тобой согласиться...

7. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,768
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение

..да понятно все то что ты (можно я на ты? мне так ближе собеседник) говоришь. И, конечно же ты прав в отношении того, что женщина не обязана...
    Ты помнишь первый фильм про Джека Воробья? Я про тот эпизод, когда Уилл Тернер спрашивает у Джека: "..а где Элизабет?", на что тот отвечает: "Она с отцом, как я и обещал, вот-вот выйдет за Норингтона, как и обещала, а ты отдашь за нее жизнь, как и обещал. Мы, мужчины, держим слово, а Элизабет, как женщине, это ни к чему..?"

Конечно, я знаю галаху и понимаю, что женщинам "проще"...
    ..однако я просил смотреть на мой рассказ не "замыленным" взглядом.

Меня ..расстроило то, что Вы считаете принца лопухом"
    Я, прости, так не думаю. Принц великодушен, пусть даже и "во вред" себе. Вот смотри, он мог просто поржать вместе с принцесской над этой историей. Но нет, он отнесся к ней (истории) весьма серьезно. Не-е, не готов с тобой согласиться...
    Лопух, потому-что поверил женщине.☺ Разбойник тоже лапух, потому-что поверили женщине. Иуди ни когда не поверит женщине, он верит только Богу. Я иуди больше чем они.☺

8. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,768
    Записей в дневнике
    5
    Вот он ей говорит: - Вернись к ответу колеблищаюся. А она: - Ну и колебайся теперь.☺

9. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение

Да. Принц выглядит наиболее благородно. И, главное, он то никак себя не запятнал в этой истории. Ни бездумностью как девочка, ни трусостью как старик, ни разбоем как разбойник. Родители девочки тут вообще не при чем. Они не знали ничего. Не известно ещё как бы повел себя отец, если бы узнал об обещании девочки. А то может старик и не дожил бы до ее совершеннолетия.

10. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Вот он ей говорит: - Вернись к ответу колеблищаюся. А она: - Ну и колебайся теперь.☺
    Я Вас не понимаю.
    ..к слову, Альтмана Давида, я так же знаю лично....

..ну нету такого отношения к женщине в иудаизме...
    Либо Вы неправильно пишите, либо я Вас действительно не понимаю..
    ...к слову, я не знаю иврита. (в той, хотя бы степени что бы воспринимать его на слух) что-то Вы, воля ваша, перемудрили...

- - - Добавлено - - -

Лопух, потому-что поверил женщине.☺ Разбойник тоже лапух, потому-что поверили женщине. Иуди ни когда не поверит женщине, он верит только Богу. Я иуди больше чем они.☺
    ...а Вы прям какой-то женоненавистник...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Да. Принц выглядит наиболее благородно. И, главное, он то никак себя не запятнал в этой истории. Ни бездумностью как девочка, ни трусостью как старик, ни разбоем как разбойник. Родители девочки тут вообще не при чем. Они не знали ничего. Не известно ещё как бы повел себя отец, если бы узнал об обещании девочки. А то может старик и не дожил бы до ее совершеннолетия.
    Анна! Вы мудрая девочка!

...я тут подумал, а девочка ли? Вы рассуждаете как взрослый муж! Однако респект!

я вернусь чуть позже...

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Принц был озабочен своей репутацией.

Принцесса была слишком мала, чтобы быть настолько мудрой, чтоб не пообещать, поступила как обычный ребенок.

12. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Этот тот который удалили? Я не успела прочитать.
    нет, это вот этот:
    Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Принц конечно.
    Ну воооот...
    да ну не вечно же я буду спать, ...надеюсь ..пока, во всяком случае...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Принц был озабочен своей репутацией.

Принцесса была слишком мала, чтобы быть настолько мудрой, чтоб не пообещать, поступила как обычный ребенок.
    ..ребенок в 12 или 13 лет? Шутите?

Себя вспомните в этом возрасте.. ...ребенком" ли Вы были? ...

- - - Добавлено - - -

я чуть позже вернусь

13. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ..ребенок в 12 или 13 лет? Шутите?

Себя вспомните в этом возрасте.. ...ребенком" ли Вы были? ...
    Конечно.

Правовая ответственность наступит намного позже.

14. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    В это время лесом проходил один старик. Он был оч. старенький, жил отшельником в землянке и его "бизнесом" было следующее занятие -- он ходил по окресным деревням со своей тачечкой и брал в долг (на консигнацию) у селян яйца (куриное яйцо).
    Самые благородные в данной истории - селяне, которые давали яйца в долг.

15. Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Самые благородные в данной истории - селяне, которые давали яйца в долг.
    ...тоже вариант, но, как по-мне, так не верный.. а у них что?, был другой вариант?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Конечно.

Правовая ответственность наступит намного позже.
    ..у девочек в 12 лет .. уж извините, вспомните ...ил и Вам не хотелось в 12-13 лет?

Ваши права