Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 58

Тема: ...а раскажу-ка я вам майсу

1. #1 (6486932)

...а раскажу-ка я вам майсу

Мир вам, друзья мои.

Поделюсь с вами рассказом, который мало кто знает..
    Я, конечно же, не являюсь автором, я просто пересказываю.

В одном царстве-королевстве жила-была принцесса. Маленькая девочка лет 12-13. На территории дворца, в котором она жила был преогромный парк, в котором она любила гулять. Беда только в том, что этот парк был огорожен с трех сторон, а "неогороженной" своей частью он плавно переходил в дремучий лес, из которого, собственно, в свое время и был сформирован.

Как-то раз девочка настолько загулялась в парке, что незаметно для себя проникла в лес и, соответственно, заблудилась...
    Время идет, кушать хочется, попытки найти дорогу к дому привели к тому, что она еще больше заблукала. Села она под кустом и заплакала.
    В это время лесом проходил один старик. Он был оч. старенький, жил отшельником в землянке и его "бизнесом" было следующее занятие -- он ходил по окресным деревням со своей тачечкой и брал в долг (на консигнацию) у селян яйца (куриное яйцо). Так вот набрав яиц, он шел в Багдад, где сбывал их. Разница между сельской и городской ценой и была его прибылью.

Вот и в этот раз он возвращался из своего "бизнес-турне". Проходя через лес, он услышал нехарактерное (неживотное) всхлипывание. Когда он спросил кто там, звуки стихли, таким образом он понял, что это был человек. Старик заговорил с неизвестным...

-- Кто ты, что ты тут делаешь, почему ты плачешь?
    -- ..... заблудилась
    -- Ну выходи, я помогу тебе найти дорогу.
    -- Мама не велит мне разговаривать с незнакомцами.
    -- Не бойся, я не причиню тебе зла.
    -- ...ты будешь меня домогаться...
    -- Спасибо за комплимент -- мне 80 лет, от души расхохотался старик.
    -- ...давай так, я обещаю тебе, что когда подросту, выйду за тебя замуж, а за это ты не будешь меня домогаться сейчас, это будет моей гарантией, хорошо?

Рассмеявшись во второй раз (ведь это был уже второй комплимент), старик согласился. Девочка вышла к нему, он посадил ее в свою тачку и они пошли искать ее дом. Тут нужно заметить, что было уже достаточно темновато, да и старик уже плохо видел, так что он не заметил ее богатого наряда и не понял что она "из благородных". Он повез ее по окрестным деревням, спрашивая тут ли ее дом. Однако она не узнавала своей "вотчины". Так они дошли до ограды царского дворца. "О! вот мой дом!" -- вскричала радостно девочка, выпрыгнула из тачки и забежала в ворота. Старик же, испугавшись, поспешил удалиться. А девочка, придя домой ничего никому не рассказала о своем приключении...

Прошли годы. Девочка выросла и ее отец сосватал ее за соседнего принца. Свадьба, веселье, подарки, в числе которых было и собственное герцогство и содержание... Живите дети в своем мини-царстве и учитесь управлять -- теперь вы наследники двух королевств и вам, рано или поздно, придется управлять большими владениями.

Сели они в богатую карету и отправились в свое графство. По пути, теперь уже и не девочка совсем, принцесса заметила знакомые места. "Остановите здесь" -- попросила она кучера. О, да! вот точно.., вот же этот знакомый изгиб тропинки.. вот же этот тот самый куст, под которым она ревела в юности... Принцесса все вспомнила и рассказала своему мужу следующую историю..

-- Ты знаешь, дорогой, я, когда была подростком, заблукала в этом лесу и меня спас один старик. Я, чтобы он не набросился на меня тут же, пообещала ему, что когда вырасту выйду за него замуж... ..правда смешная история?
    -- Не очень, ответил принц. Видишь ли, мы с тобою люди благородные и наше слово -- это признак нашего благородства. Мы отвечаем за свое слово всем своим владением, всем что имеем, самими собою. Ты дала слово и не можешь быть моею женою если тот человек не отпустит тебя...

И они направились на поиски того старика. Порасспрашивав о нем в окрестных селениях, они, в конце концов, нашли его. Это было не просто... Он уже не ездил на рынок, но жил в своей землянке старый-престарый и мало чем отличался от животного, даже разговаривать разучился. Молодой человек как-то уговорил его поехать в близлежащее селение. Там он нашел старосту, попросил искупать старика, одеть и накормить. Старик вроде как пришел в себя и даже вспомнил человеческую речь.

-- Отец, обратился к нему принц, ты помнишь девочку, которую ты спас?
    -- ...не припоминаю..
    -- Она обещала выйти замуж за тебя, если ты не тронешь ее?
    -- Да, да что-то такое я помню.. ..забавный случай..
    -- Это моя невеста. Претендуешь ли ты на нее?
    -- ...ну что ты, сынок, нет конечно же...

Принц, оставив старосте соответствующее содержание, попросил ухаживать за стариком до конца его дней. И они отправились дальше. Невеста притихла и о чем-то задумалась. Путь их лежал через дремучий лес, где орудовала шайка разбойников. И, конечно же, их "взяли в плен". Что могло с ними случится? С принцессой понятно, принца бы убили, лошадей съели бы, а карету сдали бы на цветмет...

Однако, принцесса, набравшись смелости, сказала: "Я хочу говорить с атаманом"

-- Чего ты хочешь, засмеялся предводитель
    -- Я не могу сегодня умереть!
    -- ...и почему же?
    -- Видишь ли, только сегодня я узнала что такое настоящее благородство, я хочу жить с этим знанием...

Разбойник, видя такое проявление человечности, сам расплакался, осознавая свое ничтожество и сказал: "Ну-ка быстренько забирайте свои вещи и поскорее уезжайте отсюда пока я буду отвлекать своих бандитов!"...

Вот такая вот история. Они, конечно же, уехали и жили счастливо и умерли в один день...

Мой вопрос: Кто, как по-вашему, друзья мои, в этой истории поступил благороднее всех?

Последний раз редактировалось Alex-Rost; 17.05.2020 в 08:33.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

2. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Кто, как по-вашему, друзья мои, в этой истории поступил благороднее всех?
    Любишь ты облекать вопросы в художественные образы. Я так полагаю, что старик был благороднее остальных ибо только от него зависела дальнейшая судьба остальных героев рассказа.

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Любишь ты облекать вопросы в художественные образы. Я так полагаю, что старик был благороднее остальных ибо только от него зависела дальнейшая судьба остальных героев рассказа.
    Спасибо.
    Я не буду спешить с коментами, ладно?

..старик, говоришь? -- очень, очень тепло..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Судьба разбойника от него не зависела... да и принца, по большому счету, так же ..
    ...ну взял бы старик принцеску за себя "поцарствовал" бы совсем не долго (он ведь старенький-престаренький) ... принц бы нашел себе другую принцессу, благо королевств в те времена было поболее чем сегодня..

..ладно, подождем других корреспондентов. Хочется, знаешь ли, сохранить интригу.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

4. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Я не буду спешить с коментами, ладно?

..старик, говоришь? -- очень, очень тепло..
    Перечитал ещё раз и решил изменить свой ответ. Проанализируем поступки девочки.
    1. я обещаю тебе, что когда подросту, выйду за тебя замуж, а за это ты не будешь меня домогаться сейчас, это будет моей гарантией, хорошо?
    2. А девочка, придя домой ничего никому не рассказала о своем приключении...
    3. меня спас один старик. Я, чтобы он не набросился на меня тут же, пообещала ему, что когда вырасту выйду за него замуж...
    4. Отец, обратился к нему принц, ты помнишь девочку, которую ты спас? Не припоминаю..Она обещала выйти замуж за тебя, если ты не тронешь ее?
    5. Однако, принцесса, набравшись смелости, сказала: "Я хочу говорить с атаманом"
    6. Видишь ли, только сегодня я узнала что такое настоящее благородство, я хочу жить с этим знанием...

Девочка, обладая внутренним благородством пронесла его всю юность и судьба дала ей такого же благородного юношу в женихи. Именно её благородство побудило как старика, так и разбойника к ответным благородным чувствам. Без сомнения, отец этой благородной девицы, который дал ей такое воспитание в своём дворце и есть наш Отец.
    Девица - самый благородный персонаж рассказа.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 17.05.2020 в 09:19.

5. Принц конечно.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

6. Ветеран Аватар для юри
    3,561
    Записей в дневнике
    183
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Мир вам, друзья мои.

Поделюсь с вами рассказом, который мало кто знает..
    Я, конечно же, не являюсь автором, я просто пересказываю.

В одном царстве-королевстве жила-была принцесса. Маленькая девочка лет 12-13. На территории дворца, в котором она жила был преогромный парк, в котором она любила гулять. Беда только в том, что этот парк был огорожен с трех сторон, а "неогороженной" своей частью он плавно переходил в дремучий лес, из которого, собственно, в свое время и был сформирован.

Как-то раз девочка настолько загулялась в парке, что незаметно для себя проникла в лес и, соответственно, заблудилась...
    Время идет, кушать хочется, попытки найти дорогу к дому привели к тому, что она еще больше заблукала. Села она под кустом и заплакала.
    В это время лесом проходил один старик. Он был оч. старенький, жил отшельником в землянке и его "бизнесом" было следующее занятие -- он ходил по окресным деревням со своей тачечкой и брал в долг (на консигнацию) у селян яйца (куриное яйцо). Так вот набрав яиц, он шел в Багдад, где сбывал их. Разница между сельской и городской ценой и была его прибылью.

Вот и в этот раз он возвращался из своего "бизнес-турне". Проходя через лес, он услышал нехарактерное (неживотное) всхлипывание. Когда он спросил кто там, звуки стихли, таким образом он понял, что это был человек. Старик заговорил с неизвестным...

-- Кто ты, что ты тут делаешь, почему ты плачешь?
    -- ..... заблудилась
    -- Ну выходи, я помогу тебе найти дорогу.
    -- Мама не велит мне разговаривать с незнакомцами.
    -- Не бойся, я не причиню тебе зла.
    -- ...ты будешь меня домогаться...
    -- Спасибо за комплимент -- мне 80 лет, от души расхохотался старик.
    -- ...давай так, я обещаю тебе, что когда подросту, выйду за тебя замуж, а за это ты не будешь меня домогаться сейчас, это будет моей гарантией, хорошо?

Рассмеявшись во второй раз (ведь это был уже второй комплимент), старик согласился. Девочка вышла к нему, он посадил ее в свою тачку и они пошли искать ее дом. Тут нужно заметить, что было уже достаточно темновато, да и старик уже плохо видел, так что он не заметил ее богатого наряда и не понял что она "из благородных". Он повез ее по окрестным деревням, спрашивая тут ли ее дом. Однако она не узнавала своей "вотчины". Так они дошли до ограды царского дворца. "О! вот мой дом!" -- вскричала радостно девочка, выпрыгнула из тачки и забежала в ворота. Старик же, испугавшись, поспешил удалиться. А девочка, придя домой ничего никому не рассказала о своем приключении...

Прошли годы. Девочка выросла и ее отец сосватал ее за соседнего принца. Свадьба, веселье, подарки, в числе которых было и собственное герцогство и содержание... Живите дети в своем мини-царстве и учитесь управлять -- теперь вы наследники двух королевств и вам, рано или поздно, придется управлять большими владениями.

Сели они в богатую карету и отправились в свое графство. По пути, теперь уже и не девочка совсем, принцесса заметила знакомые места. "Остановите здесь" -- попросила она кучера. О, да! вот точно.., вот же этот знакомый изгиб тропинки.. вот же этот тот самый куст, под которым она ревела в юности... Принцесса все вспомнила и рассказала своему мужу следующую историю..

-- Ты знаешь, дорогой, я, когда была подростком, заблукала в этом лесу и меня спас один старик. Я, чтобы он не набросился на меня тут же, пообещала ему, что когда вырасту выйду за него замуж... ..правда смешная история?
    -- Не очень, ответил принц. Видишь ли, мы с тобою люди благородные и наше слово -- это признак нашего благородства. Мы отвечаем за свое слово всем своим владением, всем что имеем, самими собою. Ты дала слово и не можешь быть моею женою если тот человек не отпустит тебя...

И они направились на поиски того старика. Порасспрашивав о нем в окрестных селениях, они, в конце концов, нашли его. Это было не просто... Он уже не ездил на рынок, но жил в своей землянке старый-престарый и мало чем отличался от животного, даже разговаривать разучился. Молодой человек как-то уговорил его поехать в близлежащее селение. Там он нашел старосту, попросил искупать старика, одеть и накормить. Старик вроде как пришел в себя и даже вспомнил человеческую речь.

-- Отец, обратился к нему принц, ты помнишь девочку, которую ты спас?
    -- ...не припоминаю..
    -- Она обещала выйти замуж за тебя, если ты не тронешь ее?
    -- Да, да что-то такое я помню.. ..забавный случай..
    -- Это моя невеста. Претендуешь ли ты на нее?
    -- ...ну что ты, сынок, нет конечно же...

Принц, оставив старосте соответствующее содержание, попросил ухаживать за стариком до конца его дней. И они отправились дальше. Невеста притихла и о чем-то задумалась. Путь их лежал через дремучий лес, где орудовала шайка разбойников. И, конечно же, их "взяли в плен". Что могло с ними случится? С принцессой понятно, принца бы убили, лошадей съели бы, а карету сдали бы на цветмет...

Однако, принцесса, набравшись смелости, сказала: "Я хочу говорить с атаманом"

-- Чего ты хочешь, засмеялся предводитель
    -- Я не могу сегодня умереть!
    -- ...и почему же?
    -- Видишь ли, только сегодня я узнала что такое настоящее благородство, я хочу жить с этим знанием...

Разбойник, видя такое проявление человечности, сам расплакался, осознавая свое ничтожество и сказал: "Ну-ка быстренько забирайте свои вещи и поскорее уезжайте отсюда пока я буду отвлекать своих бандитов!"...

Вот такая вот история. Они, конечно же, уехали и жили счастливо и умерли в один день...

Мой вопрос: Кто, как по-вашему, друзья мои, в этой истории поступил благороднее всех?

Эта майса похоже на другую, а может быть иной интерпретации! Вот Она!

Однажды три еврейских купца отправились в путь по торговым делам. Приближался шабат. Купцы решили спрятать свои деньги в укромном месте, чтобы по окончании шабата выкопать их и продолжить путь.
    Один из купцов, пока его компаньоны спали, под покровом ночи пробрался к тайнику, достал деньги и перепрятал в другое место.
    После завершения шабата купцы обнаружили пропажу. Никто другой не знал, где находится тайник, следовательно, украсть деньги мог только один из них. Но кто? Каждый, обвиняя другого, говорил: «Ты — вор!»
    Так и не выяснив, кто из них виновен, они отправились в Иерусалим, чтобы их рассудил царь Шломо.
    Внимательно выслушав обстоятельства дела, Шломо велел им вновь прийти к нему на следующий день. Когда они явились, царь сказал им: «Перед тем как вынести суждение о вашем деле я хотел бы услышать ваше мнение по поводу одной истории».
    Все трое внимательно выслушали рассказ Шломо: «Девочка и мальчик, жившие по соседству, дали друг другу обещание не вступать в брак без взаимного согласия. Позже девушка уехала в другой город, и молодые люди потеряли друг друга из виду. Прошло время, девушка собралась выйти замуж, однако она не забыла о своей детской клятве. Незадолго до свадьбы она продала личные вещи, чтобы иметь деньги на дорогу, и отправилась в свой родной город. Там она отыскала друга детства и рассказала ему, что стала невестой другого. Она попросила освободить ее от данного обещания, а вместо этого взять деньги.
    Молодой человек оценил благородство своей подруги и ее верность данному слову. Ему было тяжело, но он освободил ее от данного обещания, отказался от предложенных денег, и она уехала с миром.
    Для молодой девушки возвращение домой оказалось опасным. Когда она ехала по пустынному месту, на нее напал разбойник, ограбил ее и угрожал насилием.
    «Зачем вы, пожилой человек, хотите совершить такой грех, — взмолилась девушка. — Неужели вы не боитесь Страшного Суда? Возьмите мои деньги и позвольте мне невредимой вернуться к жениху». Она поведала ему свою историю и сказала в заключение: «Моему другу детства было гораздо труднее отпустить меня, нежели вам: он молод и имел на меня определенные права. Вам следует поучиться у него благородству».
    Грабитель был тронут ее словами и, не причинив ей вреда, вернул деньги.
    А теперь ответьте, — сказал Шломо, — кто истинный герой этой истории — девушка, молодой человек или грабитель? Мне хотелось бы услышать ваше мнение».
    «Меня поразила девушка, — сказал один купец.
    — Подумать только: ведь ради обещания она предприняла рискованное и долгое путешествие!»
    «А мне понравился юноша, — отметил второй.
    — Он поступил благородно и бескорыстно».
    «Наиболее благородно поступил разбойник, — заявил третий купец. — Он мог воспользоваться беззащитностью своей жертвы, завладеть ее деньгами, но не тронул девушку и даже вернул деньги».
    «Послушайте его! — вскричал Шломо. — Этот человек думает только о деньгах. Во время моего рассказа он в глубине души желал денег девушки. Когда ему представится возможность украсть, он, без сомнения, сделает это! Схватите его!»
    Купец был схвачен и сразу сознался в содеянном.

Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

7. Цитата Сообщение от Пришелец1 Посмотреть сообщение
    Принц конечно.
    не портите мне ...эээ, удовольствие

Спасибо!

8. Ветеран Аватар для юри
    3,561
    Записей в дневнике
    183
    Не мсти и не имей злобы

Была такая тема!
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

9. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Перечитал ещё раз и решил изменить свой ответ. Проанализируем поступки девочки.
    1. я обещаю тебе, что когда подросту, выйду за тебя замуж, а за это ты не будешь меня домогаться сейчас, это будет моей гарантией, хорошо?
    2. А девочка, придя домой ничего никому не рассказала о своем приключении...
    3. меня спас один старик. Я, чтобы он не набросился на меня тут же, пообещала ему, что когда вырасту выйду за него замуж...
    4. Отец, обратился к нему принц, ты помнишь девочку, которую ты спас? Не припоминаю..Она обещала выйти замуж за тебя, если ты не тронешь ее?
    5. Однако, принцесса, набравшись смелости, сказала: "Я хочу говорить с атаманом"
    6. Видишь ли, только сегодня я узнала что такое настоящее благородство, я хочу жить с этим знанием...

Девочка, обладая внутренним благородством пронесла его всю юность и судьба дала ей такого же благородного юношу в женихи. Именно её благородство побудило как старика, так и разбойника к ответным благородным чувствам. Без сомнения, отец этой благородной девицы, который дал ей такое воспитание в своём дворце и есть наш Отец.
    ..тут не всё так просто..

ведь, согласись -- "2. А девочка, придя домой ничего никому не рассказала о своем приключении..." -- твоя цитата, между прочим.
    Но ведь она, как благовоспитанная девочка должна была рассказать об этом своем "происшествии" своим родителям.. или нет?

...я знал, конечно же знал, что кого-то да зацепит" эта история ...

Это чудная (ударение на первый слог) история и она является продолжением (вернее, она "вмещается" в другую историю...

..сча, покурю и расскажу...
    Последний раз редактировалось Alex-Rost; 17.05.2020 в 09:30.

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вот смотри, брат

"Старик же, испугавшись, поспешил удалиться" чего он испугался? а на что притендовал? ..э-э, брат, тут не всё так просто в этой истории...

люблю тебя! ...подождем других, ладно?

..это реально хорошая история ... я дам весь материал, но чуть позже, лады? ...............

11. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ведь, согласись -- "2. А девочка, придя домой ничего никому не рассказала о своем приключении..." -- твоя цитата, между прочим.
    Но ведь она, как благовоспитанная девочка должна была рассказать об этом своем "происшествии" своим родителям.. или нет?
    То, что она не рассказала о происшедшем в лесу не говорит о ней, что она поступила скверно. Мотив её молчания мог быть обусловлен другими обстоятельствами. Родители могли придворным приказать прочесать лес и найти негодяя, но ведь она сама пошла в лес бес спросу в ту часть, где не было забора, (что наталкивает на Книгу Бытия и Дерево Познания), тогда бы принцессе пришлось объяснять почему она пошла за не ограждённую часть дворца. Вообще-то очень странно, что благородная девица, воспитанная в хороших манерах далёких от блуда незнакомому человеку, желающему ей помочь задаёт такие утвердительные вопросы про домогательство к ней. Что значит мама не велит разговаривать с незнакомцами? Где она могла их видеть во дворце? Значит она уже уходила за территорию дворца и у неё был опыт встречи с теми, кто её домогался. Дальнейшее повествование подводит к тому, что девочка ни кто иной как Израиль в лице божьего народа.
    Будем дальше анализировать текст?

- - - Добавлено - - -

Вот смотри, брат

"Старик же, испугавшись, поспешил удалиться" чего он испугался? а на что притендовал? ..э-э, брат, тут не всё так просто в этой истории...

люблю тебя! ...подождем других, ладно?

..это реально хорошая история ... я дам весь материал, но чуть позже, лады? ...............
    От версии, что это старик я отказался перечитав историю.

12. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Эта майса похоже на другую, а может быть иной интерпретации! Вот Она!

О

сча гляну обещаю...

судя по всему, я только "краем глаза" заметил ...э-э-э, несколько слов Вы-таки "в теме"... , да, Вы, похоже, не ошиблись... счас прочту Ваш пост.

...приятно, приятно иметь дело с ... рад Вам.. сча прочту, но уже, даже знаю что.. (

13. Ветеран Аватар для юри
    3,561
    Записей в дневнике
    183
    ..хочется подождать других корреспондентов.. подождем?
    Сделаем так! Я удаляю предыдущий вам ответ. Вы его прочитали. ну и ответ мне вам тоже стоит удалить. так сказать замести следы!

14. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ..хочется подождать других корреспондентов.. подождем?
    Хорошо, когда знаешь правильный ответ.

15. Благороднее всех, конечно, атаман, поскольку поступил вопреки разбойничьим понятиям.
    Но история доставила, конечно)))
    Система побеждает в тот миг, когда ей удается заставить людей полюбить свою тюрьму. (Ф.Бегбедер)

Ваши права