Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: ..и еще одна майса

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Аня, ну это же не богословский диспут баптистов и католиков!
    Это очень нравоучительная притча!!!
    ну значит я правильно подумала, что если бы она всех с собой взяла, то и сама бы спаслась?

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идёт, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.
    Фёдор Достоевский, "Братья Карамазовы"

Верно подмечено, ад своих так просто не отдаст, потому что представляет в аду одно и единое Тело Греха, вытягивая одного, не минуемо надо вытягивать и всё Тело, но ад Своё держит цепко.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    ну значит я правильно подумала, что если бы она всех с собой взяла, то и сама бы спаслась?
    Анна! ну конечно же Вы правы.

Беда в том, что "официальное христианство" так не думает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Верно подмечено, ад своих так просто не отдаст, потому что представляет в аду одно и единое Тело Греха, вытягивая одного, не минуемо надо вытягивать и всё Тело, но ад Своё держит цепко.
    Вот это и есть мнение того самого "официального христианства".
    Догматичность и непримиримость -- имя ему. И после этого меня спрашивают как я, христианин, стал иудеем?
    ..беда...
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

4. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение

А я думаю, что беда в том, что выдумывают вот такие вот сказки, что бы дать ложную надежду. Мол главное нищим подавать, и спасешься. И не важно как ты при этом вообще живешь. Было бы за что зацепиться и тебя из ада вытащат. При этом человек надеется не на Христа - Спасителя, а на собственные добрые дела, которые зачтутся при спасении. Но Апостол написал - даже если всё имение раздашь, это не поможет.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    8
    Догматичность и непримиримость -- имя ему. И после этого меня спрашивают как я, христианин, стал иудеем?
    ..беда...
    Много эмоций. Вы можете не грешить?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,730
    Записей в дневнике
    5

- - - Добавлено - - -

..беда...
    Папа римский отказался от ада и реабелетировал Иуду, а значит либерализация христианства имеет место быть. Если бы Папа отказался от ада в средневековье, то это прозвучало бы для нас равносильно отказаться от ядерного оружия.

7. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала.
    Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 42:
    И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Книга От Марка > Глава 9 > Стих 41:
    И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Мне всегда было интересно как это работает. Эти слова Христа на мой взгляд не вписываются в общепринятые христианские учения о спасении в которых только два полюса - спасён и не спасён, без промежуточных вариантов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А я думаю, что беда в том, что выдумывают вот такие вот сказки, что бы дать ложную надежду. Мол главное нищим подавать, и спасешься. И не важно как ты при этом вообще живешь. Было бы за что зацепиться и тебя из ада вытащат. При этом человек надеется не на Христа - Спасителя, а на собственные добрые дела, которые зачтутся при спасении. Но Апостол написал - даже если всё имение раздашь, это не поможет.
    Не поможет, если любви нет. А если не подал, не раздал, то есть ли тогда любовь? Мне кажется более опасной надежда на то, что можно ничего не делать, главное правильно побогословствовать и рай обеспечен.

Человек, который живёт неправильно, и понимает это и пытается как-то искупить свою вину хоть подаянием (минимальным, но реальным делом), он ближе к мытарям и блудницам - ему ближе к покаянию. А живущие "правильно", они не ощущают свою греховность так остро - а потому ближе к фарисею и меди звенящей.

Подаяние - это непосредственная заповедь Христа. При чём подтверждённая ещё и притчей в которой Он отвернулся от тех, кто проповедовал, но не исполнял, а принял тех, кто исполнял.

Ваши права