Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22

Тема: ..и еще одна майса

1. #1 (6487224)

..и еще одна майса

...и, опять-таки, не моя.

Жила-была баба злющая-презлющая..

...да что я, собственно? вот вам оригинал:
    (мой вопрос ко всем, кто считает себя христианином, (да, впрочем, и мусульманином также) а могла ли она выбраться из ада и при каких условиях?)

Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идёт, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.
    Фёдор Достоевский, "Братья Карамазовы"

Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

2. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    ...и, опять-таки, не моя.

Жила-была баба злющая-презлющая..

...да что я, собственно? вот вам оригинал:
    (мой вопрос ко всем, кто считает себя христианином, (да, впрочем, и мусульманином также) а могла ли она выбраться из ада и при каких условиях?)

Жила-была одна баба злющая-презлющая и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идёт, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.

Ну видимо подразумевалось, что если бы она и других с собой взяла бы, то это защиталось бы ей за доброе дело. Только христиане же знают, что спасение не по делам, а из ада не выбраться уже, если попал. Надо было при жизни покаяться. Я теперь поняла почему на похоронах платочки раздают. Что бы потом из ада было за что зацепиться и выбраться.

3. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну видимо подразумевалось, что если бы она и других с собой взяла бы, то это защиталось бы ей за доброе дело. Только христиане же знают, что спасение не по делам, а из ада не выбраться уже, если попал. Надо было при жизни покаяться. Я теперь поняла почему на похоронах платочки раздают. Что бы потом из ада было за что зацепиться и выбраться.
    ..да что ж вы всё портите и в этой теме и в другой?
    Вот такие умники и умницы не дадут насладиться чувством собственного превосходства

Вы умница
    ...почти.
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

4. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    „Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша“. Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.
    Если бы в ней действительно было что-то истинно доброе, то она бы в ад не попала. Плохие или хорошие дела есть только следствие, а причина находится в сердце. "Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет." Не от дел закона спасается человек, в общем бабке ничего не светило, она показало своё истинное нутро. История напоминает притчу о богаче и Лазаре.

А про деда у тебя нет истории?

5. Ветеран Аватар для юри
    3,561
    Записей в дневнике
    183
    Видимо тема о майсах. Ну так сказать "раз пошла такая пьянка" Вот еще одна майса! Я ее до конца не совсем понял, но может кто выскажет свое мнение об этой майсе! А вот и еще одна майса!
    Александр Македонский пошел воевать в ..............., и вот он подошел к городу и сделал осаду городу в котором жили одни только женщины. Александр пишет им письмо чтоб они сдались. Женщины отвечают на письмо письмом: Подумай правильно ли ты делаешь царь? Если ты проиграешь нам, то тебя будут называть царем которого побили женщины, а если победишь то тебя будут называть царем который победил женщин. Тебе это надо? Македонский признает их довод и пишет им обратное письмо: Хорошо я снимаю осаду, пришлите мне еду для армии! Они шлют ему золотые столы на котором положены хлеба, фрукты и овощи выполненные лучшими мастерами из чистого золота, но не съедобные. Македонский пишет им : А что золото можно есть? Женщины ему отвечают: А ты пришел из своей Македонии в ..........к нам потому что тебе не хватало еды? Македонский снял осаду, идет дальше , доходит до реки. Там он бросает соленую рыбу в воду и она оживает и начинает плавать. Раз это так, рассуждает Македонский, значит эта река течет от туда где все оживает. Он говорит: пойдем вверх по этой реке! И доходит он до города, до ворот города. Македонский пытается войти в эти ворота, но его не пускают, пытается протаранить у него не получается. Появляется надпись на воротах:- это ворота города и войдут туда только праведники, тебе македонский не положено! Македонский говорит:- Я царь мне тоже что-то положено! Ему выкидывается через ворота череп. Он говорит: что если от туда мне такой подарок сделали , то это что-то серьезно! Он берет череп и ложит его на одну чашу весов, а на другую все золото которое завоевал и чаша на которой череп перевешивает ту чашу на которой золото. Он спрашивает: что это значит? Тогда ему отвечают:- насыпь в глазницы черепа песок! Он насыпает песок в глазницы черепа и череп становится легким, и золото перевешивает череп с песком в глазницах. Он спрашивает что это значит?

Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

6. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Тогда ему отвечают:- насыпь в глазницы черепа песок! Он насыпает песок в глазницы черепа и череп становится легким, и золото перевешивает череп с песком в глазницах. Он спрашивает что это значит?
    Эта история из талмуда и кажется я её знаю, только в Вашем повествовании она выглядит по другому.

7. Ветеран Аватар для юри
    3,561
    Записей в дневнике
    183
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Эта история из талмуда и кажется я её знаю, только в Вашем повествовании она выглядит по другому.
    Да, списал с уст раввина. Как он рассказал так в текст и воспроизвел.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

8. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Да, списал с уст раввина. Как он рассказал так в текст и воспроизвел.
    Описанная история не очень вкладывается в европейское мировоззрение, здесь специфика именно традиционного иудаизма, именно из-за глубокого изучения Торы среди евреев такое количество математиков, психологов, учителей, музыкантов и управленцев.

9. Ветеран Аватар для юри
    3,561
    Записей в дневнике
    183
    Описанная история не очень вкладывается в европейское мировоззрение, здесь специфика именно традиционного иудаизма, именно из-за глубокого изучения Торы среди евреев такое количество математиков, психологов, учителей, музыкантов и управленцев.
    Да скорее так и есть. Как вы думаете о чем она эта агада?

10. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Тогда ему отвечают:- насыпь в глазницы черепа песок! Он насыпает песок в глазницы черепа и череп становится легким, и золото перевешивает череп с песком в глазницах. Он спрашивает что это значит?
    Вы оба меня сильно заинтриговали..!
    ..я буду размышлять. ..но, уже, пожалуй, и не сегодня...

...песок? ..я перечитаю еще, я подумаю.. хотя.. пока вообще ничего "не видно"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Блин-н-н, ну вот что вы за люди такие?
    ..я уже совсем спатки отправился, даже сериальчик лёгонький "нарыл" -- такой шоб не думать... А вы?!
    ..не "включайте" мне мозги! Завтра после работки уже поговорим..

- - - Добавлено - - -

..последний "аккорд" на сегодня..
    Знаешь, что трогает меня более всего в этой истории? Это вот это: "...А ангел заплакал и отошёл".
    Я сам плачу, когда размышляю над этим. Ты представляешь, как огорчается Он Сам нашим неудачам?..

11. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Я немного интерпретирую историю. Александр Македонский решил пообщаться с мудрецами, встретившись они ему предложили загадку, что тяжелей человеческий глаз или золото. Александр был удивлён постановкой вопроса, ответ на который был очевиден. Мудрецы принесли весы, на одну чашу положили человеческий глаз, а на другую чашу стали класть золотые монеты. К удивлению Александра глаз оказался тяжелей переполненной золотом чаши весов, тогда мудрецы сказали - теперь закройте глаз тряпицей, как только это сделали золото перевесило весы в свою сторону. Александр был весьма удивлён мудрости старцев.

Смысл я думаю понятен. Намёк на ненасытный человеческий глаз, которому всегда и всего мало.

12. Ветеран
    9,100
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Аня, ну это же не богословский диспут баптистов и католиков!
    Это очень нравоучительная притча!!!
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

13. мурмиллон Аватар для Serj012
    3,768
    Записей в дневнике
    5
    Если бы в ней действительно было что-то истинно доброе, то она бы в ад не попала. Плохие или хорошие дела есть только следствие, а причина находится в сердце. "Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет." Не от дел закона спасается человек, в общем бабке ничего не светило, она показало своё истинное нутро. История напоминает притчу о богаче и Лазаре.

Это же сказание как и притча о Лазаре. А значит не нужно додумовать то что не сказано в маисе что мол попал в ад значит за дело, Иисус тоже три дня там был. Во первых в ад попадают не за то что человек зол и не за отсутствие добродетели а за нарушение заповедей. А раз о грехах женщины ни чего не сказано то её злобность не может быть смертным грехом. А значит дело не в добродетиле а в исполнении заповедей и женщина достойна избавления.

14. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Это же сказание как и притча о Лазаре. А значит не нужно додумовать то что не сказано в маисе что мол попал в ад значит за дело, Иисус тоже три дня там был. Во первых в ад попадают не за то что человек зол и не за отсутствие добродетели а за нарушение заповедей. А раз о грехах женщины ни чего не сказано то её злобность не может быть смертным грехом. А значит дело не в добродетиле а в исполнении заповедей и женщина достойна избавления.
    Вы Серж рассказываете православную доктрину, а обсуждают библейскую. Вы можете ничего не додумывать, это дело добровольное и Вам додумки никто не навязывает.

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,727
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Только христиане же знают, что спасение не по делам, а из ада не выбраться уже, если попал. Надо было при жизни покаяться.
    Клайв Льюис тоже христианин вроде бы. Читали его "Расторжение брака" ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Аня, ну это же не богословский диспут баптистов и католиков!
    Это очень нравоучительная притча!!!
    Причем очень мудрая и глубокая.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

Ваши права